Еще прозрачные, леса Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей. В) Какой литературный прием использовал С. А. Есенин в словосочетаниях, взятых из стихотворения «задремали звезды золотые»?
Задремали звезды, задрожало зеркало, улыбнулись березки, растрепали косы, крапива шепчет (олицетворение)
Г) Найдите метафоры среди этих выражений: ручей бежит
время бежит
собака бежит
мышь грызет
дуб грызет (пила)
тоска грызет
Д) Найдите образные выражения.
Чародейкою Зимою Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит
(Ф. И. Тютчев)
4. Подведение итогов, задание: В произведении А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» найдите эпитеты к словам: девица (милая)
молодцы (честные)
глушь (лесную)
вино (зеленое)
Занятие 15. Тема. Средства художественной выразительности
(языковые средства выразительности)
Задачи. 1. расширять знания учащихся о языковых средствах выразительности: гиперболе, звукописи (аллитерации), повторе.
2. Развивать речь учащихся, умение сравнивать.
3. Развивать творческие способности учащихся.
Ход занятия. Сегодня мы продолжим говорить о средствах художественной выразительности.
2. Работа над темой занятия.
Послушайте строки из сказки А. С. Пушкина А дитя волну торопит:
«Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли –
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!»
И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько.
Какое впечатление произвели на вас эти строки? Впечатление мягких, нежных, ласковых морских волн от звуков [л], [л'], [н]. А звук [ш] передает шум волн и шуршание песка на берегу во время отливов и приливов.
На уроках литературы мы называли с вами этот прием «звукопись». Есть у него и другое название – аллитерация.
Аллитерация – повторение однородных согласных звуков, что придает художественной речи особую выразительность – звуковую и интонационную.
На ручей, рябой и пестрый
За листком летит листок,
И струей, сухой и острой,
Набегает холодок (Звук [с] передает свист ветра)
(Н. А. Некрасов)
Аллитерация встречается и в прозаических произведениях. Повторение же гласных звуков называется ассонансом.
Буря мглою небо кроет… (гласные о, у создают впечатление воя ветра)
(А. С. Пушкин) Гипербола – образное выражение, намеренное чрезмерное преувеличение всего предмета, явления, действия. Сидит в палате царь морской, голова у царя как куча сенная («Садко») «Шаровары шириной в Черное море» (Н. В. Гоголь)
«Щеки алые, как маков цвет» (М. Горький)
Прием, внешне противоположный гиперболе – литота, т. е. художественное преуменьшение.
В каких произведениях вы встречались с литотой?
Сказки: «Дюймовочка», «Мальчик- с- пальчик». А в произведении о Гулливере встретились и гипербола и литота. Повтор – повторение одних и тех же слов, фраз с целью усиления внимания со стороны читателя. Повтор как бы подчеркивает мысль автора, придает словам особую выразительность и убедительность. Жди меня, и я вернусь,
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера…
(К. Симонов) 3. Практическая работа.
А) Как называется прием, который использует Ю. Д. Владимиров в стихотворении «Барабан»?
Кто продырявил барабан, барабан?
Кто продырявил старый барабан?
Барабанил в барабан барабанщик наш,
Барабанил в барабан тарабарский марш.
Барабанил в барабан барабанщик Андриан.
Барабанил, барабанил, бросил барабан…
(аллитерация)
Б). Какой литературный прием использовал М. Ю. Лермонтов при написании этих строк?
И пришел с грозой военной
Трехнедельный удалец, -
И рукою дерзновенной
Хвать за вражеский венец (гипербола)
В) Какой литературный прием использовал в своей зарисовке М. М. Пришвин? Последние грибы.
Ветер разлетелся, липа вздохнула и как будто выдохнула из себя миллион золотых листиков. Ветер еще разлетелся, и рванул со всей силой – и тогда разом слетели все листья, и остались на старой липе, на черных ее ветвях только редкие золотые монетки.
(аллитерация)
Г) Какой литературный прием используется в следующих строках?
Ну, на такой кобыле быстро не поедешь. Ехал он целую зиму, весной остановился (Русская народная сказка «Про одного солдата»)
У честного купца дух занимается; подходит он ко тому цветку; запах от цветка по всему саду ровно струя бежит… (С. Т. Аксаков)
(гипербола) Д) Какой литературный прием кроется в этих строках?
Как начал играть Садко в гусельки яровчаты,
Как начал плясать царь морской во синем море… (повтор)
(«Садко»)
4. Подведение итогов, задание: попробуйте описать голоса весеннего леса, скрип снега под ногами, стук капель дождя по подоконнику, вой ветра в печной трубе – выбери любую тему. Используй звукоподражание. Или дайте свое описание летнего утра. Постарайтесь использовать различные средства художественной выразительности, можете написать в стихах. Занятие 16. Тема. Средства художественной выразительности
(языковые средства выразительности) Проверочная работа.
Определи, какие средства художественной выразительности использованы в следующих строках.
1. Выбери из предложенного списка соответствующий номер.
Полночною порою в болотной глуши
Чуть слышно, бесшумно шуршат камыши ________ Как алмазы горят
Капли сдержанных слез _______ Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых ______
Я люблю вас сильно – сильно,
Очень крепко вас люблю!________
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы. _________
Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица._________ Гипербола
Эпитет
Звукопись
Повтор
Сравнение
Олицетворение
По 0,5 балла за верный ответ. 2. Определи самостоятельно, какие художественные приемы использованы в следующих строках.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят… ________________________________
В лощинах снег, слоистый, как слюда,
От падающих капель конопатый. ____________________________
– Кра! –
Кричит ворона. –
Кража!
Караул! Грабеж! _______________________________
Нива, моя нива,
Нива золотая,
Зреешь ты на солнце,
Колос наливая. __________________________________ 5. Скажи потише:
«Шесть мышат» -
И сразу мыши
Зашуршат.__________________
По 1 баллу за верный ответ.
3. Найди в данном стихотворении все известные тебе средства художественной выразительности.
Я открою занавеску,
Посмотрю в глубь ночи звездной, -
Сколько свету, сколько блеску
В этой полночи морозной! Точно иней, в шири синей
Звездный путь дрожит и блещет –
Точно звезды, белый иней
Бриллиантами трепещет. И в томительном покое,
Мертвым блеском осияны,
Дремлют белые поляны,
Дремлет небо голубое…
(К. Фофанов)
По 1 баллу за каждый верный ответ.
4. Подбери эпитеты к данным словам. Цветочек____________________________________________________________
Ветер_____________________________________________________________________
Капель_______________________________________________________________________
Землица______________________________________________________________________
Осень________________________________________________________________________
Березка_______________________________________________________________________
Солнце_______________________________________________________________________
Поле_________________________________________________________________________
Сторона______________________________________________________________________ По 0,5 балла за каждый верный ответ.
Занятие 17. Анализ работ.
Ответы. 1.
Звукопись.
Сравнение.
Гипербола.
Повтор.
Олицетворение.
Эпитет.
Олицетворение, сравнение, звукопись, эпитет, звукопись.
3. Я открою занавеску,
Посмотрю в глубь ночи звездной, - (эпитет)
Сколько свету, сколько блеску (повтор)
В этой полночи морозной! (эпитет) Точно иней, в шири синей (эпитет)
Звездный путь дрожит и блещет – (сравнение)
Точно звезды, белый иней (сравнение)
Бриллиантами трепещет.(метафора) И в томительном покое,
Мертвым блеском осияны, (эпитет)
Дремлют белые поляны,
Дремлет небо голубое…(олицетворение)
(К. Фофанов)
4. Цветочек (аленький)
Ветер (буйный, легкий)
Капель (звонкая)
Землица (родная)
Осень (золотая)
Березка (русская)
Солнце (красно)
Поле (чисто)
Сторона (родная)
Занятие 18. Тема. Басня. Аллегория.
Задачи. 1. расширять знания учащихся о басне, познакомить с понятием «аллегория».
2. Развивать речь учащихся, умение сравнивать.
3. Развивать творческие способности учащихся.
Ход занятия. С эти литературным жанром вы уже встречались и на уроках и наверняка еще до поступления в школу. Попробуйте по определению этого жанра догадаться, о чем идет речь:
Это краткий, чаще всего стихотворный рассказ нравоучительного характера, цель- осмеяние человеческих пороков, дурных поступков, явлений. Главные персонажи – чаще всего звери, олицетворяющие недостатки. Характерный признак – наличие краткого вывода - морали. Конечно, это басня.
2. Работа над темой занятия. Басня – один из древнейших жанров словесного искусства, она близка к притче. Мораль – основная поучительная мысль – находится либо в конце, либо в начале произведения. Басня всегда носит аллегорический характер. А что аллегория?
Аллегория – одна из форм иносказания, условная передача отвлеченного образа через конкретный образ.
В качестве персонажей чаще всего выступают животные, встречаются растения, люди (И. А. Крылов «Демьянова уха»), неодушевленные предметы («Две бочки»).
Имена каких баснописцев вы знаете? Эзоп, И. А. Крылов, С. В. Михалков, Ф. Кривин. 3. Практическая работа.
А) Прочитайте произведение Л. Н. Толстого.
Собака и ее тень.
Собака шла по дощечке через речку, а в зубах несла мясо. Увидала она себя в воде и подумала, что там другая собака мясо несет, - она бросила свое мясо и кинулась отнимать у той собаки: того мяса вовсе не было, а свое волной унесло. И осталась собака ни при чем.
Определите жанр произведения.
Выделите главную мысль
Вспомните пословицу, имеющую общую мысль с этим произведением
Б) Какой прием использует автор, чтобы показать людей, их поступки через образы животных?
Вороне где-то Бог послал кусочек сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать было совсем уж собралась.
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил (аллегория)
(И. А. Крылов)
В). Среди указанных признаков отметьте те, которые характерны только для басни:
Помощь в игре
Сказание о богатырях
Мораль
Большой объем
Много персонажей
Г) Определите, какая из приведенных ниже басен могла быть рассказана Эзопом (Древняя Греция, 6 – 5 век до н. э.). Разберись, кто является автором каждого из остальных вариантов басни: баснописец Жан Лафонтен (Франция, 17 век), поэт Василий Тредиаковский (Россия, 18 век), поэт Иван Крылов (Россия, 18 – 19 век)? Докажи свое мнение.
|