Тема «Приемы художественного моделирования бумаги. Народный костюм древних новгородцев, который носили наши прадедушки и прабабушки».
Цели:
1. Познакомить с обычаями русского народа, связанными с ношением новгородцами комплектов мужского и женского костюма.
2. Закрепить приемы работы с бумагой (пользование трафаретом, клеем, ножницами).
3. Активизировать интерес к истории родного края, развить детское творчество.
4. Воспитать интерес к фольклорным традициям, художественному труду, любовь к родной земле.
Материалы к уроку: таблицы и цветные фотографии русского народного костюма (сарафанный комплект — северный тип костюма), бумажные куклы (девочка и мальчик) с набором элементов комплекта народной одежды (новгородский вариант северного костюма).
На столах учеников: лист белого картона, лист белой бумаги, цветная бумага, фломастеры, клей, ножницы, простой карандаш и ластик.
Ход урока
Ознакомление с темой:
— На уроке мы узнаем, какую одежду носили наши прадедушки и прабабушки, древние новгородцы, и сами сделаем эскизы их нарядов.
Вступительная беседа:
— Где вам раньше приходилось видеть русские народные костюмы? [«На концертах; на празднике в Новгородском музее деревянного зодчества» (Саша Т.); «Я сама пела в костюме и танцевала в садике» (Вика Л.); «В музее мы видели костюм, в нашем школьном» (Стасик); «И в кремле в музее висит костюм воина и рубашки всякие. Вы нам показывали. И обувь там» (Алеша Е.); «Много раз по телевизору показывают в концертах» (Оля М.).]
— Где же еще встречается русский народный костюм? (В сказках.) И я хочу вам рассказать сегодня сказку.
— Как во маленькой деревне близ Новгорода, во Мшаге, жили-поживали да добра наживали братец Васютка да сестрица его Машутка. (Показываю куклы из бумаги в повседневных народных костюмах.)
Собрались они во Господин Великий Новгород да на праздник: хороводы водить, песни петь, через костер прыгать, в игры играть.
И давай они собираться, наряжаться, прибираться да украшаться. И промежду них такой разговор вышел. (Начинаю игру с куклами.)
— Каку б мне рубаху, Васютка, надеть?
— Да ты нарядну надень, что с красными цветами по подолу да по рукаву, что сама вышивала. (Достаю рубашку из конверта.)
— Точно, ее и надену. И сарафан подоткну. А то подружки задразнят, будто у меня рубахи нету!
— А рубахи тогда длинные были, по самому подолу вышивка шла. Девочки да женщины сарафан, что поверх рубахи надевали, под самый пояс подтыкали: поднимут подол да подоткнут, рубаху напоказ выставляют. (Показываю на кукле.)
Кто догадался, зачем новгородские женщины и девушки на праздник сарафан подтыкали? [«Для красоты» (Алеша Т.); «Вышивку показывали, а то под платьем зря пропадала» (Лена К.).]
Надела рубаху. Показала Васютке. Оба довольны.
— Ты, Машутка, сарафан-то маменькин надень, он краше.
— Погоди сарафан, Васютка, я юбочек нижних еще надену.
— Восемь? — засмеялся Вася.
А дело в том, что Машутка тоненькая была, что веточка ивовая, и худобу свою, как старшие девки, в юбках прятала: наденет три — и потолще кажется. А парни про ту девичью хитрость прознали и частушку сочинили:
Говорят про меня, Будто тоненькая — Восемь юбочек надену, Буду ровненькая.
— Зачем же тоненькие девушки по две, по три нижних юбочки на рубашку надевали? Вот так. (Показываю.)
[«Чтобы толще казаться» (Саша В.); «А зачем они хотели толще казаться, Ольга Юрьевна?» (Алина В.).]
— А вот зачем: какая женщина больше воды в дом принесет, дров в избу натаскает, работы всякой выполнит — худенькая или плотненькая да крепенькая? Значит, какую девушку быстрее замуж возьмут? Вот то-то и оно.
[«Ольга Юрьевна, а значит, лучше Полины у нас жены в классе нет?» (Стасик.)]
— Да… Поля у нас очень трудолюбивая девочка и сильная.
Не обиделась на него Машутка, только рассмеялась. Нашли ей сарафан нарядный. (Показываю.) И принялись передник искать.
— Может, мне этот синенький, маменькин надеть?
Красивая Машутка в своей рубашке с вышивкой,
юбках нижних трех, в сарафане нарядном, подоткнутом, переднике праздничном, венчике на голове нарядном.
(Все названия, обозначающие составляющие комплекта костюма, написаны на доске, рядом с таблицами, в той последовательности, в какой надеваются.)
— Посмотрите-ка, а Васютка в повседневной рубашке стоит.
Чем отличается Васюткина рубашка от той, которую носят наши мальчики?
[«Длинная очень» (Саша Е.); «С вышивкой красивой» (Света К.); «Очень на Машуткину похожа, только рукава другие» (Алеша Е.).]
— Верно, рубашки тогда и мужчины и женщины носили. И длинные они были, такие длинные, что и штанов под них не надевали, только подштанники, и то не всегда. Старики и дети и без них обходились. Работать в такой рубахе удобно. Одна беда: если рукава без манжет — работать мешают.
Что значит работать засучив рукава?
Только Васютка наш новомодную рубашку надел, до пояса, косоворотку. Почему она так называется? А в такой рубашке без штанов не отправишься. Штаны в новгородских деревнях только на праздник надевали. А что самое забавное, на себя их надевали только тогда, когда к соседней деревне, где праздник, подходили. Так штаны берегли, что в мешке их за плечами носили, чтобы не снашивались.
Собрались они: хороши оба, глаз не отведешь. И пошли на праздник в город Новгород. Идут, приплясывают.
Физкультминутка
Раз, шажок Три, шажок, И прыжок. Подудим в рожок: Ду-у-у! Два, шажок Тихо-тихо сели, И хлопок. Чтоб стулья не гремели.
Практическая работа
— А в Новгороде люди на праздник собрались. И тоже все нарядные. Их-то мы сейчас с вами изобразим. (Девочки моделируют куклу для женского костюма, а мальчики — для мужского костюма.)
Изготовление кукол по трафарету:
— вспоминаем правила об экономии бумаги и по технике безопасности;
— делаем обводку трафарета на приготовленной бумаге;
— вырезаем по контуру фигурку куколки;
— рисуем лицо и волосы (подклеить косу девочке).
Пока наши Машутка и Васютка идут на праздник, послушайте сказку, которую по дороге сестренка братику рассказывала. (После объяснения дети работают самостоятельно под выразительное чтение учителем народной сказки.)
Тема рассчитана на два часа. На втором уроке дети выполняют все элементы народного костюма и одевают своих кукол.
Беседа по теме урока:
— Из чего состоит мужской народный костюм и женский?
— Рассмотрите одежду на наших Машутке и Васютке на таблицах и фотографиях. Какие цвета любили новгородцы? (Синий, красный, а также все их оттенки, рубашки были белые с вышивкой, штаны — полосатые, пестрые.)
Ткань, из которой штаны шились, так и называлась — пестрядь: нить синяя, нить красная, нить зеленая, нить красная. Вот поэтому такая пестрота и получалась.
— Как украшалась одежда? [«Вышивкой» (Вика Л.); «Аппликацией, лентами» (Света К.).]
Практическая работа
Изготовление костюма женского (девочки) и мужского (мальчики), показ на доске:
рубашка (куклу приложить, обвести, дорисовать рукава — широкие или на манжете, крепления сделать на плечах и поясе, украсить вышивкой (рисунком);
сарафан (приложить, обвести линии: плечи, бока; дорисовать вырез, пройму, низ расширить, украсить аппликацией (лентой);
передник;
нижние юбки;
брюки;
пояс с кистями.
Итог урока
Дети высказывают свои суждения, какие куклы особенно красиво одеты. Из самых нарядных фигурок на доске образуют хоровод.
Мы видим, что на этих уроках учителем была найдена удачная форма игры в фольклорные традиции с костюмом и одеванием куклы, которая с максимальной полнотой отразилась и в обучении, и в воспитании. Устный фольклор гармонично сливается с образом красивой народной одежды. Герои сказки — жители Новгородской земли, земляки первоклассников. И обычаи ношения народной одежды тоже из истории новгородского костюма. Далекое прошлое родной земли оживает в соединении увиденного детьми в Новгородском музее деревянного зодчества и на уроках.
Разнообразные приемы организации интегрированных уроков, среди которых игра и сказка занимают центральное место, помогают О. Ю. Тимониной создать особую эмоциональную атмосферу, увести детей от обыденной, повседневной заученности. Вот как используются Ольгой Юрьевной эти приемы в дальнейшем развитии умения детей видеть эстетические качества природных материалов на примере новгородских традиций работы с соломкой.
Соломка как поделочный материал давно известна во многих регионах России. Из нее изготовлялись и изготовляются различные вещи: циновки, сумки, коврики, игрушки; ею украшаются самые разнообразные предметы быта: ларцы, шкатулки, рамки. Главной целью уроков О. Ю. Тимониной было не только научить приемам работы с соломкой, но и показать целостный и гармоничный мир народного искусства, в котором все взаимосвязано и естественно, как в жизни.
Урок начинается со «Сказки о Соломке».
Стоит в поле во широком колосок, золотой стебелек. Ветер рожь качает, колосок обсыпает. Пришел дед Степан — Красный кафтан, срезал колосок под самый корешок. Связал сноп, и сноп на землю — хлоп! Сохни, колосок! Высох колосок на солнышке, позолотел, порозовел, подрумянился.
Отрезал дед Степан — Красный кафтан от колосков вершки, сложил их в мешки — да на мельницу. И стебельки колоска тоже в дело пошли.
Для милой невестки сделал две подвески. Двери отворяются, ветерок соломкою играется, подвеска дрожит, переливается. Хороша подвеска!
Для бабушки Арины сделал дед корзины. Хороши корзины!
А для внученьки Настёнки сделал куколку Аленку. Сарафан у Аленки — колосок к колоску, а коса-то краса — волосок к волоску. Хороша кукла!
А для дома, где жила Настёна, сделал крышу из соломы. Хороша крыша!
Ну а сыну Фомке — солонку из соломки. Хороша солонка!
Для коровушки Буренки — подстилку из соломки. Хороша подстилка! Вот так-то!
Самую отборную, самую красивую соломку дед Степан — Красный кафтан подсушил, подкрасил, намочил, разрезал, самогревным утюгом разгладил и к шкатулке деревянной чудесные узоры приладил. «Аппликация, — говорит, — соломенная!» Слово он такое в городе услыхал, когда на ярмарке бывал.
Рассказывает Ольга Юрьевна сказку, и перед детьми, как по мановению волшебной палочки, появляются на классной доске дед Степан — Красный кафтан, маленький настоящий колосок и огромное поле на картине И. И. Шишкина «Рожь». А вот и мельница из Новгородского музея деревянного зодчества «Витославлицы» — здесь она на цветной фотографии, но дети видели ее во время экскурсии в музей. Появляются персонажи сказки, изображенные на таблицах, и изделия из соломки: солонки, куклы, шкатулки, украшения. Они отливают золотом и выглядят очень нарядно. Поэтому, когда детям предлагается самим поработать с настоящей соломкой и украсить приготовленные картонные коробочки аппликацией, они радостно соглашаются.
Но сначала Ольга Юрьевна рассказывает детям, как она заготавливала осенью соломку, как подготавливала для работы. На все столы уже положены соломенные ленты. Но для того чтобы узоры у всех получились красивые, выполняется несколько упражнений на составление узоров из геометрических фигур в полоске, квадрате, прямоугольнике.
Эта работа проводится сначала фронтально, на магнитной доске, из специально подготовленных желтых кусочков бумаги, а затем индивидуально: каждый из детей на парте собирает узоры из своих заготовок. Учительница обращает внимание детей на ритмичное расположение элементов, выделение и составление центрального элемента — цветка.
И вот, наконец, можно взять соломку. Вслед за учительницей, которая показывает приемы работы с соломкой на большой ленте, дети аккуратно, последовательно отрезают от соломенных полосок сначала квадратики, затем ромбики и треугольники.
Узоры выкладываются на коробочку, уточняются, а затем кусочки соломки приклеиваются. Дети с удовольствием рассматривают работы друг друга, бережно расставляют на выставочном столе.
Уроки в музее
Формирование устойчивого интереса к искусству родного края в рамках нашей программы может осуществляться и другими методами, как, например, это делается учителями Новгородской области. Здесь огромную помощь школе оказывают разнообразные формы сотрудничества с Новгородским государственным музеем-заповедником.
Краеведение воспитывает живую любовь к родному краю, дает те знания, без которых невозможно сохранение памятников культуры на местах. Имея богатый наглядный материал в экспозиции и фондах, сотрудники отдела методики и организации работы с местным населением (Л. К. Харламова, И. О. Попова, Е. В. Микушева, В. Б. Баранцева, Е. В. Китаева, В. Н. Варнаев) разработали систему специальных занятий по абонементам с детьми разного возраста. Цель занятий — помочь детям освоить духовное наследие предыдущих поколений, научить понимать и любить искусство родного края.
Вот как, например, проводит занятия с дошкольниками и учениками первого класса старший научный сотрудник отдела И. О. Попова в абонементе «Путешествие в старину». Первое занятие называется «Что было до…». На нем дети знакомятся с историей простых вещей, таких как спички, ложки, иголки, утюги, ножницы, пуговицы и т. д. В очень увлекательной форме детям рассказывается об этих вещах, показываются их образцы разного времени. Костяные, бронзовые, серебряные иголки, стеклянные бусы, старинные «ветровые» огромные спички, чугунные утюги и рубели, железные замки и замки из веревочки… Материальная культура Древнего Новгорода была исключительно богата. В витринах зала «Ремесло Новгорода» представлены разнообразные изделия новгородских ремесленников, которые дают детям представление о мастерстве новгородцев, их интересах и образе жизни.
Второе занятие «Где жила Машенька» проводится в Новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы». Машенька — кукла в старинном народном костюме, персонаж, помогающий провести занятие в более увлекательной форме. С помощью Машеньки дети знакомятся с избой, построенной в XIX в., любуются ее богатым декоративным убранством. Большое внимание здесь уделяется традициям русского деревянного зодчества, мастерству плотников, украсивших фасад дома наличниками, причелинами, полотенцами, галереями, балкончиками.
Еще более наряден интерьер избы, он обогащен красочными деталями: расписной мебелью, цветным ткачеством. Особой гордостью хозяйки была прялка-«золоченка», которая служила не только орудием труда, но и украшением жилища. Деревенские художники «золотили» прялки особым способом и расписывали цветочным или травным узором.
В полной мере используются возможности музея. Здесь дети могут видеть не только дом, но и окружающую его обстановку: соседние дома, часовню, колодец, мельницу, лодку на берегу.
Продолжение этой темы — в специально оборудованной для практических занятий комнате лектория. Теперь детям предлагается творческое задание: «построить» дом из бумаги, повторив конструкцию и основные элементы украшения избы, которые они видели в музее.
Тема третьего занятия — «Как рубашка в поле выросла». Здесь большая информационная насыщенность рассказа о процессе превращения льна в рубашку упрощается в восприятии детей показом всех элементов производственного цикла в экспозиции. Трепало, льночесало, кудель, прялка, лопаска, донце, веретено, мочесник, челнок, кросна, холст, набойка и т. д. — все это можно даже потрогать. Дети с интересом рассматривают рубахи, полотенца, сарафаны, занавески, вышивку, знакомятся с наиболее распространенными мотивами вышивки: древом жизни, птицами, конями. В конце занятия загадываются загадки о предметах, которые надо найти по отгадке.
Здесь же, в студии лектория, проводится и четвертое занятие «Во что играли в старину». Детям показываются разнообразные глиняные игрушки, рассказывается о процессе их лепки и росписи. Фонды музея позволяют познакомить и с другими видами игрушек, найденных во время археологических раскопок на территории Новгорода и области. Затем дети сами делают куклы для Машеньки из тряпок, соломы, мочала, ниток.
Пятое занятие посвящено вышивке и называется «Как петух попал на полотенце». В ходе его рассматриваются экспонаты — настоящие изделия с русской народной вышивкой: полотенца и фартуки, занавески и рубахи. Любуясь узорами, дети находят уже знакомые мотивы вышивки, пытаются «прочитать» узор. Затем на специально подготовленных кусочках ткани они учатся выполнять тамбурный шов. На дом им задается задание: придумать и нарисовать узор для полотенца.
Шестое занятие «Золотая хохлома» проводится на материале коллекции изделий с хохломской росписью.
Итоговое занятие «Ярмарка» является заключительным в абонементе и проводится в форме праздника. Красочно оформлена выставка изделий, выполненных детьми на занятиях в музее и дома, среди которых много забавных и нарядных кукол.
Появляется новгородский фольклорный ансамбль «Кудесы», в составе которого молодые родители с детьми вот уже несколько лет занимаются возрождением народных обрядов: свадебных, святочных, масленичных. И начинается настоящий праздник: звучат народные песни, которые сменяются веселыми старинными играми, вовлекая в праздничное действо всех окружающих.
Особенностью большинства занятий, проводимых с детьми в музее, является их трехчастная структура, в которую входят:
1. Подготовка детей к занятию в группе (классе).
2. Экскурсия-беседа в музее.
3. Подведение итогов, закрепление изученного материала — на практическом занятии в студии (рисунок по теме, экскурсии, вышивка, изготовление игрушки и т. д.) или в виде домашнего задания по теме. |