Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Конспект урока обществознания по теме " Роль образования в жизни человека "


Скачать 64.15 Kb.
НазваниеКонспект урока обществознания по теме " Роль образования в жизни человека "
Дата22.02.2016
Размер64.15 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока обществознания по теме

" Роль образования в жизни человека ", 5 «А» класс

Учитель Селиверстова Светлана Станиславовна,

29.11.2013 год





Цель урока:

сформировать у обучающихся представление о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир знаний и умений, помогает каждому понять и реализовать себя.


Задачи урока:

воспитательные:

развивать познавательную активность учащихся с помощью использования межпредметных связей обществознания и истории. Воспитание настойчивости и трудолюбия. Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, волю и настойчивость, самостоятельность и активность, умение преодолевать трудности, умения работать в сотрудничестве.
развивающие: умения обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод, переносить знания в новую ситуацию;

умения логически мыслить; использовать грамотно построенную речь, анализировать и преобразовывать ее, интерпретировать полученные результаты, применять обществознание для решения возникающих в повседневной жизни проблем.

-способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.

-формировать целостное представление о мире.
Образовательные:

Совершенствовать навыки учащихся и умения работы с учебником. Создать условия для применения знаний и умений по теме « Школа» в знакомой и новой учебной ситуации; организовать деятельность учащихся, направленную на применение этих умений при решении практических задач.
Формы и методы обучения:

Наглядный, частично-поисковый
 

Основные виды деятельности на уроке:
1.     Индивидуальное представление творческих работ.

2.     Групповая форма работы.

3.     Работа с текстом источника.

Основные понятия: 
Ребенок, обучение, воспитание, качественное образование

Ожидаемые учебные результаты:
Обучающиеся должны:
-уметь писать творческие работы: мини-сочинение;

- уметь высказывать свое мнение;

- уметь работать с текстом;

- уметь отвечать на вопросы, анализировать, делать выводы;

- уметь соотносить информацию из различных источников.
 Оборудование:
1.     Мультимедиа.
2.     Карточки с заданиями


Ход урока

 

  1. Организационный момент.


Просмотр мультфильма « Чебурашка идет в школу». 2 мин.
Записываем тему: « Роль образования в жизни человека» слайд


Школа — это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее. слайд

Барбюс А.

Учитель:

«Мы продолжаем на наших уроках рассматривать ситуации, в центре которых находится ребенок, а именно - «Ребенок в школе». А кого мы называем ребенком? (ребенок - это человек от момента рождения до совершеннолетия).

На прошлом уроке, вы получили опережающее домашнее задание: написать мини – сочинение на тему «Однажды во сне я оказался в древней школе», где вы могли использовать знания по истории, интернет, и сейчас у некоторых из вас есть возможность представить нам свою работу, а у всех нас есть возможность еще раз ответить на главный вопрос прошлого урока «Зачем нужна школа?».
2.  Проверка домашнего задания

Обучающиеся   представляют домашнее задание: мини-сочинение по теме «Однажды во сне я оказался в древней школе». слайд
Желательно прослушать мини-сочинения, которые дают представление о школьном образовании в разных странах, в разных цивилизациях (Древний Египет, Древний Рим, Древняя Греция и т.д.). Тем самым, исключается повтор информации и расширяется информационный кругозор обучающихся.

Обязательно по окончании представления каждой работы необходимо задать главный вопрос предыдущего урока: «Так зачем же нужна школа?». Тем самым, мы закрепляем у обучающихся представление об историческом развитии школьного образования, а также этот момент урока является логическим переходом к изучению новой темы. 

3. Постановка проблемы.
Давайте, подумаем сегодня над главным вопросом: Дает ли школа качественное образование своим ученикам? слайд

Учитель:

«Ребята, а какова роль школы в современном обществе? Выскажите ваши предположения».
Обучающиеся высказывают предположения. Например:

- школа нужна для того, чтобы ребенку дать знания, которые ему помогут поступить в университет;

- школа нужна для того, чтобы помочь ребенку получить престижную работу;

- школа нужна для того, чтобы человек не чувствовал себя одиноким в обществе.

Учитель, в ходе краткого обсуждения каждого предположения, подводит обучающихся к следующему варианту гипотезы: «Школа в современном обществе нужна для того, чтобы дать качественное образование, т.е. помочь человеку стать хорошим специалистом, быть полезным и необходимым своим близким и обществу в целом».

4. Открытие нового знания.

4.1. Работа парами

Выберите из предложенного списка знания, которые вы получаете в школе, и которые вам пригодятся в разных профессиях? (на примере 2-3-х профессий доказать)

(список, по желанию, можно добавить своими вариантами знаний) слайд

  • умение общаться (общительность, умение находить общий язык с другими людьми, умение работать в группе, коллективе; доброта, дружелюбие, отзывчивость, понимание, уважение, терпение, справедливость)

  • волевые качества : целеустремленность, упорство, настойчивость, решительность, организованность

  • интеллект (научиться получать знания; развивать ум; интеллектуальные способности) ;

  • умение развиваться

  • умение жить, приспособленность к жизни

  • умение взаимодействовать с другими (умение общаться, уважать старших и сверстников, умение понимать других и культуру общества, коллективность)

  • спортивные качества 

  • навыки грамотного общения (коммуникабельность, толерантность (терпимость), доброжелательность, умение общаться с людьми, правила разговора, умение работать в коллективе, взаимопомощь, уважение к людям)

  • культура поведения в обществе –

  • умение решать жизненные проблемы 

4.2 физминутка слайд

загадки: (если ответ связан со школой - присядем, если нет руки вверх)
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.

(Школа.)
Под ногами лежат,
Зашагаешь — шуршат,
Яркие, цветные,
Краешки резные.(листья)
Физкультурник нам сказал
Всем зайти в спортивный …

(Зал.)
В буйном море-океане
Рыба страшная живёт:
У неё большой живот,
Пасть с ужасными клыками.(акула)

Зимою в школу он бежит,

А летом в комнате лежит.

Как только осень настаёт,

Меня он за руку берёт.

(Портфель.)
Я летаю, я порхаю,
На цветок похожая.
Я красивая такая,
Милая, пригожая! (бабочка)
По алфавиту

В строгом порядке -

Сорок фамилий

В толстой тетрадке.

Справа от них

Разлинованы клетки,

Чтоб не сбежали

Ваши отметки.

(Классный журнал.)
Открыть свои тайны

Любому готова.

Но ты от неё

Не услышишь и слова.

(Книга.)

4.3. Работа в парах.

  • - проанализируйте с помощью таблицы какие изменения происходят в школах с каждым годом?

  • -как вам школа помогает раскрыть способности?

  • -как и где проявляют таланты наши ученики?


Анализируем информацию, которую вы получили.

Что делает школа

Школа (2010–2011)

Школа (2011–2012)

Школа (2012–2013)

Учит

66%

86%

96%

Воспитывает

24%

32%

37%

Развивает способности

39%

44%

56%

Раскрывает таланты

10%

21%

45%



4.4 Работа в парах: Какой вывод мы могли бы сделать из высказывания «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию». Чешский педагог Ян Коменский, 1592-1670.
4.5.Вывод. 
Учитель просит обучающихся ответить на вопрос: Как от учебной деятельности зависит ваше будущее? Дает ли школа качественное образование? 

5. Итог урока. 



  • Согласны ли вы с тем, что есть «профессия – ученик»?

  • Что сегодня нового вы узнали, а что может уже знали?


6. Домашнее задание: 

напишите сочинение-размышление на тему «Хорошо учиться – это значит …».