Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Конспект урока «Богата природа России» в 1 классе по учебному предмету «Окружающий мир»


Скачать 71.67 Kb.
НазваниеКонспект урока «Богата природа России» в 1 классе по учебному предмету «Окружающий мир»
Дата28.02.2016
Размер71.67 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока «Богата природа России»

в 1 классе по учебному предмету «Окружающий мир»

по УМК «Начальная школа XXI века»
Цель: познакомить с особенностями нашей страны.

Задачи:

- развивать умение ставить перед собой задачи на урок;

- закрепить знания о государственных символах страны;

- отрабатывать навык работы с картой: показывать границы России, узнавать водоёмы, находить столицу, свой город;

- развивать умение расшифровывать карту, понимать условные обозначения;

- исследовать, чем богата природа России;

- воспитывать сотрудничество, внимание к ответам одноклассников;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые универсальные (и/или предметные) учебные действия:

Познавательные:

- умение определять понятие;

- умение находить нужную информацию в различных источниках,

-анализировать, обобщать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с собственным опытом и знаниями;

Регулятивные:

- формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие используемых приемов;

- умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками) свои действия;

- умение оценивать результаты решения поставленной задачи;

Коммуникативные:

- умение вступать в учебное сотрудничество с учителем, одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах;

- умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения;

Личностные:

- принятие социальной роли обучающегося,

- положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений;

- формирование готовности к саморазвитию, стремление преодолевать возникающие затруднения;

Тип урока - урок-дискуссия

Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения, систематизации, закрепления полученной учебной информации.

Основной структурный элемент урока: диалог.

Дополнительные структурные элементы урока: обмен информацией и её коллективный анализ; обмен репликами; наблюдение; формулирование выводов.

Анализ уровня овладения учебным материалом и интереса учащихся к теме: рефлексия.

Оборудование:

-учебник Виноградова, Н. Ф. и др. «Окружающий мир» 1 класс 2 часть; рабочая тетрадь Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир» 1 класс;

-презентация на тему «Богатство природы России»;

-мультимедийный проектор;

-карточки с заданиями для групп;
Ход урока
1.Организация начала урока.

Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
Раз, два – выше голова!

Три, четыре – руки шире!

Пять, шесть – тихо сесть!

Семь, восемь – лень отбросим!

-Желаю всем успешной, интересной работы; чтобы урок для вас был познавательным, и вы остались довольны своей работой!

-У вас на партах лежат листочки, на них изображены смайлики. Раскрасьте тот смайлик, который отражает ваше настроение в начале урока. А в конце урока посмотрите изменилось ваше настроение или нет.

-Ребята, скажите мне, а как называется наша страна?

(Слайд 2)

-Кто помнит, какие размеры имеет Россия, если сравнивать ее с другими странами? Покажите границы нашей страны на карте.

-У каждой страны есть свои символы. Кто мне назовет символы России.

-Как выглядит герб России? Из каких цветов состоит флаг?
2.Мотивация к учебной деятельности
-Ребята, вы сказали, как велика наша страна, показали на карте.

-Предположите, пожалуйста, чем может «похвалиться» такая большая страна перед другими странами?

-Чем обычно хвалятся люди? (своим богатством)

-А у нашей страны, как вы думаете, есть какие-то богатства?

-Хорошо. Ну что ж, предлагаю об этом подумать на сегодняшнем уроке.

-И так, мы говорим о нашей стране. А теперь послушайте и доскажите словечко.

(Слайд 3)

- Посмотри,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое, 
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и лиса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года.
Это всё вокруг… (природа)

- Теперь давайте по рассуждаем, подумаем и попробуем сформулировать тему урока. (на доске появляются карточки со словами: Россия, природа, богатство.)

-О чем мы говорим?

-Какое слово вы досказали в стихотворении?

-А чем хвалятся перед другими?

-Глядя на слова, на доске составьте тему уроку.

После формулирования темы урока детьми, на слайде появляется тема.

(Слайд 4)
3.Актуализация знаний.
-И так, тема урока «Богатство природы России»

После формулирования темы урока детьми, на слайде появляется тема урока.

-А вы знаете какие-нибудь богатства природы России? Назовите мне их.

-Так что же мы хотим узнать? (дети формулируют вопрос)

Наша задача найти ответ на вопрос: «Чем богата природа России?»
Физминутка

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале…

Руки вверх и руки вбок,

Наклонились, разогнулись!

И на месте прыг да скок!

Раз-два-три-четыре-пять!

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы вы ребятишки!
4.Поиск решения проблемы.
-Кто мне напомнит, на какой вопрос мы должны найти ответ?

-Назовите мне, что вы считаете богатством страны? (карточки с надписями богатств)

(Ребята, как вы думаете, а такую большую территорию нашей страны можно ли считать богатством страны? Почему?

(Слайд 5)


Работа с картой.

-Откройте учебники на стр. 18-19

- Рассмотрите внимательно условные обозначения. Скажите, какие кто обитает на территории Росси? Давайте по цепочке прочитаем названия животных и птиц, рассмотрим их условные обозначения.

-Кто сделает вывод о количестве животных на территории России? Сколько их? Как сказать?

-Ценны ли они для человека? Чем?

- Следующее богатство – это животные, птицы?

Продолжаем составлять схему.





Территории




Животные, птицы, рыбы, насекомые

Богатства природы России

Леса, поля, луга, степи




Водоёмы

(реки, моря, озёра)




- Посмотрите ещё раз на территорию России, на её обитателей.

-Что вы можете сказать про дом, среду их обитания. Где они живут?

-Значит среда обитания у них у всех разная.

-Что еще можно отнести к богатству страны?

-Посмотрите на карту внимательнее.

-Леса, поля, реки, озера, моря - богатство России!

-И так, подведем итог.

-Какие же богатства имеет наша страна Россия? (на доске схема)
5.Первичное осмысление и закрепление
Работа в тетради с. 48- 49: тест «Верны ли высказывания», задание- закончи предложения, работа с картинкой- «Найди спрятанных животных». Обобщить, кто из животных на иллюстрации обитает в России, а кто нет.

-А сейчас я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Обитатели России»

Игровое правило: учащиеся по очереди называют обитателей России.

Условие: Если ответ дан правильный – ученик получает зелёного цвета жетон, если не правильно – желтого цвета.

По окончании игры подсчитывается количество жетонов зелёного и желтого цвета. Победитель определяется по наибольшему количеству набранных жетонов зеленого цвета.

Работа в парах.

Задание дается на карточках. Нужно разбить на группы картинки. Определить к какому богатству страны они относятся. Кто задание выполнил – поднять сигнальную карточку зеленого цвета.

Взаимопроверка после выполнения задания.

Подведение итогов по результатам работы по карточкам.
6. Итоги.
-Давайте вспомним, какой вопрос был пред нами поставлен

-Ответили мы на него?

-Чем же богата природа России? Давайте сформулируем.

-Молодцы!

-Как вы понимаете фразу «Мир в наших руках!»?

(Слайд 6)
-Что нового вы узнали на уроке?

-Что вам понравилось на уроке? Что запомнилось больше всего?

-О чем хотели бы рассказать своим родителям, друзьям?
7.Рефлексия.
-Оцените себя. У вас на партах лежат листочки. Прочитайте и оцените свою работу на уроке:

□ я работал хорошо, у меня всё получилось.

□ я хорошо работал, но были трудности.

□ я мог бы работать лучше.
-Закрасьте одни из смайликов, какое настроение у вас в конце урока.