Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Свойства шерстяных и шёлковых тканей»


Скачать 45.98 Kb.
Название«Свойства шерстяных и шёлковых тканей»
Дата01.05.2016
Размер45.98 Kb.
ТипУчебники

МБОУ СОШ № 9




УРОК технологии в 6 классе

Тема: «Свойства шерстяных и шёлковых тканей»



Учитель: Е.С. Скударнова



г. Ноябрьск

6 класс.
Тема: Свойства шерстяных и шелковых тканей.
Цель: Научить определять шерстяные и шелковые ткани, использовать знания о свойствах этих тканей при изготовлении швейных изделий и уходе за ними. Показать взаимосвязь между назначением одежды и тканями, из которых её изготавливают.

Совершенствовать экономическое, эстетическое, экологическое воспитание учащихся. Воспитывать инициативу и самостоятельность, творческое начало в деятельности учащихся.

Развивать умение решать проблемные ситуации, задачи и применять имеющиеся знания на проекте.
Оборудование и материалы:

Повторение:

  1. Карточки-задания для работы по группам:

  • «Рассуждения о тканях» - 1 группа;

  • Установить соответствие между понятиями (состав ткани) – 2 группа.

  1. Планшет «Хлопок» – 3 группа.

  2. Набор лоскутов с буквами (экологи) – 4 группа.

  3. Наглядные пособия: «шерсть», «шелк» (по 2).

  4. Коллекции различных тканей (4 шт.).

  5. Карточки-задания «Уход за одеждой».

  6. Таблицы «Условные обозначения» (на парту).

  7. Условные знаки «Уход за одеждой» (на доске).

  8. Учебники стр. 14.

  9. Для практической работы учащихся:

  • шерстяная и шелковая ткань 10х15;

  • клей, ножницы, линейка, ручная игла, игольница, нитки.

  1. Карточки-задания (4 группам) «Выбрать ткань для модели».

  2. Фрагменты текста о свойствах тканей (для итога).

13. Рабочая тетрадь (стр.4 зад. 1).

14. « Черный ящик».

Оборудование: проектор, экран, презентация.
Ход урока.

  1. Организационная часть.

Повторение, подготовка и усвоение новых знаний.

Определить проблему: «Для чего нужно знать свойства ткани?».

Ответы учащихся обобщить и записать на доске.

  1. Задания по группам.

1 группа. Карточки «Рассуждения о тканях».

Из чего изготавливают ткань?

Что можно изготовить из ткани?

(ответ: «ФИЛОСОФЫ» – название команды»).
2 группа. Карточки «Установить соответствие».

(ответ: «УМНИЦЫ» – название команды).

3 группа. Планшет «Хлопок».

Разложить образцы в соответствие с последовательностью изготовления ткани.

(ответ: «ТЕХНОЛОГИ» – название команды».

4 группа. Задание.

Выбрать из предложенных тканей экологически чистые (безопасные для здоровья человека). Обосновать выбор.

(ответ: «ЭКОЛОГИ» - название команды).

  1. Задание всем 4 группам. Слайды.

Пользуясь наглядными пособиями и используя подготовленный дополнительный материал, составить рассказ о том, как получают шелковые и шерстяные ткани.

(2 команды – шелк; 2 – шерсть).

  1. Задание всем 4 группам.

Выбрать из коллекции образцы чистошерстяных, полушерстяных, натуральных шелковых и искусственных шелковых тканей.

Подвести учащихся к выводу о том, что по внешним признакам не всегда возможно определить состав волокон ткани.

Вопросы:

  • Как можно правильно определить состав ткани? (По признакам горения).

  • Почему шелковые и шерстяные ткани горят одинаково? (Животного происхождения).

Краткая беседа.

Экономичный человек и рачительная хозяйка должны знать, как модно продлить срок носки одежды. (Правильно стирать, чистить, утюжить и т.п.).

  1. Карточки-задания «Уход за одеждой».

Вставить пропущенные слова в тексте. (Группы читают ответы по очереди).

  1. Изложение новых знаний.

  1. Знакомство с условными обозначениями по уходу за одеждой.

Задание. Доска разделена на 2 части. Выбрать из предложенных знаков соответствующие шерсти и шелку, прикрепить на доску.

  1. Основные свойства тканей:

механические;

физические (гигиенические в т.ч.);

технологические.

Работа с учебником. Записи в тетрадь.

Вопрос: почему необходимо знать свойства тканей? (Дополнить запись на доске).

  1. Практическая работа.

  1. Практическая работа «Изучение свойств тканей». (Учебник стр. 14, рабочая тетрадь стр. 4).

  • Краткий инструктаж по ТБ при работе с иглой.

  • Вопрос: что может произойти, если изготавливать изделия без учета этих свойств?

  • Сверить полученные результаты с таблицей в тетради.

  1. Проект «Выбор ткани». Карточки – всем 4 группам.

Задание. Для модели необходимо выбрать ткань и обосновать свой выбор. Снабдить условными обозначениями по уходу за одеждой.

  1. Итоговая часть, выводы.

  1. Задание «Черный ящик».

  2. Угадай, что в ящике по описанию ( шерстяная пряжа, шелковые нити , льняная ткань, коробочка хлопка).

  3. Выводы. Для чего же нужно знать свойства тканей? (Оформить на доске).

  4. Подведение итогов работы.

Выставление оценок.

Вопросы уч-ся:

-Что нового вы узнали на уроке?

-Что вам больше всего понравилось, удивило?

- Понравилось ли вам работать в группе, чем?

- Устали вы за урок или нет?

  1. Домашнее задание.

тетрадь;

клей;

цветная бумага;

бумага или картон А-4.