Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
«Семейства класса Однодольные. Культуры, выращиваемые в Тверской области.» |
 Скачать 86.03 Kb. |
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
г. Бологое Тверской области, ул. Кирова, д. 35
Конспект урока
по биологии в 6 классе
по учебнику И.Н.Пономаревой, О.А.Корниловой, В.С. Кучменко
«Биология», Москва «Вентана-Граф».
Тема: «Семейства класса Однодольные.
Культуры, выращиваемые в Тверской области.»
Выполнила:
учитель биологии 1категории
МОУ «СОШ №1»
Рыбкина З.И.
2011- 2012 учебный год
Цели урока:
Сформировать знания об особенностях морфологического строения растений класса Однодольные семейств Лилейные и Злаки на примере растений Тверской области.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с многообразием растений класса Однодольные на примере представителей семейств Лилейные и Злаки;
- научить учащихся различать по внешним признакам растения семейств Лилейные и Злаки.
Развивающие:
- продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения;
- продолжить формирование умения работать с определительными карточками по распознаванию растений данного семейства по внешнему строению;
- развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся.
Воспитательные:
- способствовать развитию коммуникативных качеств путем парной и групповой организации работы;
- способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля и самооценки через выбор и выполнение дифференцированных заданий. Тип урока: комбинированный, урок-исследование.
Методы обучения:
По источнику передачи и восприятия учебной информации:
- частично-поисковый;
- проблемный;
- словесные (рассказ, эвристическая беседа);
- наглядные (демонстрации, иллюстрации);
- практические (составление морфологического описания растения);
По степени управления учебной работой:
- учебная работа под руководством учителя;
- самостоятельная работа учащихся. Форма организации учебной деятельности учащихся:
фронтальная;
групповая;
индивидуальная. Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация; инструкции для определения растений, карточки по определению растений; карточки проверки знаний; гербарии; учебники.
Практические работы:
Составление описания травянистых растений по предложенному плану.
Определение дикорастущих трав с использованием различных определителей.
Сравнение близкородственных видов. Ход урока:
I. Организационный момент. (1 мин.)
1. Проверка готовности класса к уроку.
ΙΙ. Опрос учащихся по заданному материалу. ( 5 мин.)
- Мы с вами сегодня продолжим увлекательное путешествие в мир растений. Но вначале проведем проверку вашей готовности.
Работа с интерактивной доской. Проверочная работа по вариантам.
Задание 1. ( слайд 1).
Выпишите номера признаков класса: 1 вариант: класс однодольные;
2 вариант: класс двудольные.
1семядоля в семени,
2 семядоли в семени,
стержневая корневая система,
мочковатая корневая система,
сетчатое жилкование листьев,
параллельное или дуговое жилкование листьев,
простой околоцветник,
двойной околоцветник,
9. запасные питательные вещества семени находятся в эндосперме или семядолях,
10. запасные питательные вещества семени находятся в эндосперме. Задание 2. (слайд 2)
Выпишите номера признаков, которыми обладают представители
1 вариант: семейства крестоцветных;
2 вариант: семейства розоцветные.
Крупный одиночный цветок или соцветие.
Соцветие – кисть.
Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков.
Венчик цветка состоит из 5 свободных лепестков.
Плод – ягода.
Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.
Цветок имеет 5 свободных чашелистиков.
Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные.
Плод – стручок или стручочек.
Цветок имеет 1 или много пестиков и много тычинок.
Взаимопроверка, выполненной работы по ответам на экране (слайды 3, 4).
Ответы: 1 задание:1 вариант:1, 4, 6, 7,10;
2 вариант: 2, 3, 5,8,9.
2 задание:1 вариант: 2, 3, 6, 8. 9;
2 вариант: 1, 2, 4, 5, 7, 10.
ІІІ. Определение темы, цели и задач урока, актуализация. (3мин.)
- На предыдущем уроке мы познакомились с семействами класса двудольные. Сегодня должны продолжить знакомство с многообразием растений.
(слайды 5). Признаки какого класса мы видим?(однодольные)
Как вы думаете, зачем я вам решила напомнить о признаках этого класса?
Попробуйте сформулировать тему урока и определить задачи. (ответы учащихся, корректировка формулировок при необходимости).
Запись темы в тетрадях. (слайд 6) Связь с русским языком. Обращаю внимание на сложность состава слова, на правописание этого слова.
(слайд 7). Рассказ учителя об охраняемых растениях семейства Злаки в Тверской области. Актуализация.
- А зачем нам нужно это знать? (ответы учащихся)
Цели урока: (слайд 8)
- узнать отличительные особенности растений семейств лилейные и злаки класса однодольные,
- учиться работать с определительными карточками растений семейств класса однодольные,
- познакомиться со значением некоторых растений семейств,
- познакомиться с многообразием растений класса однодольные Тверской области.
ІV. Изучение нового материала.
(слайд 9)
_ Познакомьтесь с содержанием слайда и приготовьтесь ответить на вопросы.
Покрытосеменные занимают важнейшее место среди всех современных растений. Они составляют75 % . Цветковые растения доминирует на суше и играют важнейшую роль в общем круговороте веществ.
Класс Двудольные насчитывает180 000 видов, класс Однодольные -60 000видов.
Как вы думаете, почему господствующее положение занимают Покрытосеменные? Почему Двудольные среди них составляют большую часть?
1) КСО, работа в группах по 4 человека. Организация выполнения самостоятельной практической работы.
- Для решения первой задачи я вам предлагаю выполнить самостоятельную работу по плану, предложенному на карточке.( класс делится на группы по 4 человека. Каждая группа получает гербарии с растением и инструктивную карточку: 1 карточку по семейству лилейные и 1карточку по семейству злаки). Время работы: 7 минут.
(Слайд 10). (Карточка) Составить морфологическое описание предложенного растения из семейства по следующему плану:
жизненная форма растения (травянистое, кустарник, дерево);
форма стебля (прямостоячий, вьющийся, лазающий, ползучий, соломина);
листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое);
листья (простые, сложные, с черешком, без черешка, вид жилкования);
цветки (одиночные или образуют соцветия);
строение цветка (формула: Ч Л Т П );
тип плода (сочный, сухой).
Ответ подчеркните или обведите кружком на карточке, вставьте нужные цифры. 2). Обсуждение результатов самостоятельной работы. (6 минут)
От каждой группы выступает один представитель. Сравнение результатов. - Семейства цветковых растений выделяют по совокупности многих признаков, но важнейшими являются: особенности строения цветка и плода.
(Слайды 11,12)
- Вы обратили внимание на то, что все предложенные растения имеют одинаковую жизненную форму. Какую?
Это один из признаков отличающий растения класса однодольные от двудольные.
Подведение итогов этапа. 3). КСО, работа в парах. Организация выполнения самостоятельной работы.
Определение дикорастущих трав с использованием различных видов определителей.(6 минут).
- Перед нами задача – узнать, а какие растения семейств лилейные и злаки живут рядом с нами.( работа в парах)
Самопроверка. (слайд 13)
Подведение итогов этапа. 4). Знакомство с многообразием растений этих семейств в Тверской области.
Индивидуальная деятельность учащихся, мини-проекты с презентацией на темы:
«Культурные растения семейства лилейные» (слайд 14);
«Лекарственные растения семейства лилейные» (слайд 15);
«Зерновые культуры семейства Злаки, или Мятликовые» (слайд 16);
«Дикорастущие растения семейства Злаки, или Мятликовые» (слайд 17).
- Какие знания нам необходимы для сохранения своего здоровья? (среди растений семейства Лилейные встречаются ядовитые, их плоды нельзя употреблять в пищу. Это ,например, ландыш майский, вороний глаз) Подведение итогов этапа. V. Проверка усвоенного материала, рефлексия. (слайды18-22)
Работа с интерактивной доской. Тест, 4 минуты. Вопрос 1.
1.Покрытосеменные растения, которые имеют стержневую корневую систему, перистое жилкование листьев, две семядоли в зародыше семени, относят к классу
2.Покрытосеменные растения, которые имеют мочковатую корневую систему, дуговое жилкование листьев, одну семядолю в зародыше семени, относят к классу
1)однодольных, 2) двудольных,
3)голосеменных , 4) лилейных.
Вопрос 2.
1.Почему относят к семейству лилейные тюльпан, лилию, ландыш?
2. Почему пшеницу, рожь относят к семейству злаковых?
1) имеют мочковатую корневую систему,
2) имеют параллельное жилкование листьев,
3)их цветки двучленного типа, имеют соцветие колос,
4) их цветки трехчленного типа, имеют шесть тычинок, один пестик.
Вопрос 3.
1.Кукурузу и ячмень относят к семейству
2.Тюльпан, вороний глаз относят к семейству
1)крестоцветных,
2)лилейных,
3)пасленовых,
4)злаковых. Вопрос 4.
Цветки трехчленного типа
Цветки двучленные
1). Формула цветка Ч(5) Л1+2+(2) Т(9)+1 П1. 2). Формула цветка О2 Т3П1. 3). Формула цветка Ч4 Л4 Т2+4 П1. 4). Формула цветка О3+3 Т3+3 П1. VI. Подведение итогов работы. Выставление отметок. Домашнее задание. (3 минуты) Обязательный уровень: параграф 45 читать, отвечать на вопросы.
Повышенный уровень: на выбор: придумать кроссворд по изученным семействам, приготовить сообщение о других растениях, изученных на уроке семейств. |
|
|