Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Рубка металла»


Скачать 70.62 Kb.
Название«Рубка металла»
Дата24.04.2016
Размер70.62 Kb.
ТипУрок

ПЛАН УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
специальность: «Электроснабжение на железнодорожном транспорте»

Название дисциплины: Слесарное дело

Тема урока: «Рубка металла»
Цели урока:

Образовательная: - сформировать знания у учащихся о рубке металла, видах рубки, научить приемам рубки металла в тисках и на плите.

Воспитательная: воспитывать у учащихся бережное отношение к инструменту и материалам, интерес к учению, ориентируя на приобретаемую специальность, самостоятельность в работе.

Развивающая: развивать у учащихся мышление, внимание, воображения.
Учебно-производственные работы:

Заготовки для угольников, обойм и головок ножовочного станка, клинья для ручек молотков, прокладки под резцы.
Методы проведения урока:

По способу организации познавательной деятельности:

- объяснительно-иллюстративный;

- личный показ приемов опиливания криволинейных поверхностей.

По источнику знания:

- словесный,

- наглядный (плакаты).

Средства обучения (материально-техническая база):

  1. Тренажеры – 30 шт.

  2. Молотки – 30 шт.

  3. Зубило – 30 шт

  4. масштабные линейки – 30 шт.

  5. Эталонные образцы

  6. инструкционные карты «Рубка металла»

  7. плакаты «Рубка металла» - 2 шт.


Результат обучения:

Рубка уголков, обойм, головок ножовочного станка, рубка клиньев для ручек молотков, рубка прокладок

Ход урока

Этапы / время/

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студента

1. Организационная часть / (5 минут):


1. Проверка наличия учащихся по списку

2. Осмотр внешнего вида учащихся


Наличие принадлежностей, рабочей одежды

2. Вводный инструктаж

(40 минут):


1. Сообщение темы и целей урока

2. Актуализация опорных знаний учащихся методом опроса:

- Для чего применятся слесарная операция «Рубка». Привести примеры.

- Какие виды рубки вы изучали на уроке спецтехнологии?

- Как зависит угол заготовки зубила от твердости обрабатываемого материала?

- Как правильно держать молоток при рубке металла?
3. Изложение нового материала и личный показ приемов

- Виды рубки металла.

- Общие технические требования к рубке металла.

- Показ и объяснение приемов рубки металла в тисках.

- Показ и объяснение рубки металла на плите.

- Типичные ошибки, виды брака, их причины, способы устранения и предупреждения.

- Организация рабочих мест, правила безопасности при рубке.

- Порядок выполнения упражнения.

- Приемы заточки зубила.

- Рассказать учащимся о видах брака

Отвечают на вопросы
Слушают, записывают, смотрят

3. Тренировочные упражнения на тренажерах – (40 мин)





- Отработка кистевых ударов.

- Отработка локтевых ударов.

- Отработка плечевых ударов.


4. Текущий инструктаж: (110 мин)

.


1. Первый обход:

а) Организация рабочих мест учащихся,

б) Правильной рабочей позы, держания молотка и зубила.

в). Соблюдение правил безопасности труда.

Инструктирование учащихся по материалу урока.

Закрепление материала вводного инструктажа

- Какие правила необходимо соблюдать при закреплении заготовки из плоского металла для рубки в тисках.

- Какие правила безопасности нужно соблюдать при рубке металла?

2. Второй обход:

а) Проверить хватку инструмента,

б) Проверить приемы рубки металла (у отстающих),

3. Третий обход:

а) Проверить соблюдение правил техники безопасности при рубке металла

б) Правильность выполнения приемов рубки металла

4. Четвертый обход:

а) Проверить правильность приемов, применяемых учащимся при рубке

б) Проверить качество рубки металлов

в) Проверить соблюдение правил техники безопасности и организации рабочего места.

5.Уборка рабочих мест.

Проверка рабочего места

Выполнение разметки

Рубка


5. Заключительный инструктаж /40 мин/



1. Сообщить учащимся о достижении целей урока

2. Провести сравнительный анализ выполненных работ

3. Рассказать о браке, выявленном при обходах рабочих мест, способы их предотвращения.

4. Отметить хорошие работы учащихся и перечислить характерные ошибки, допускаемые учащимися при выполнении работ.


Слушают


Проверяют качество работы (сверяют с образцом)

6. Задание на дом: /5 мин /

повторить тему: “Рубка ”.

Слушают

педагогическая концепция
мастера производственного обучения «Волховского политехнического техникума»
Волкова Александра Борисовича
«Уроки производственного и теоретического обучения как основа формирования профессиональных компетенций обучающихся»
«Плохой учитель сообщает истину,

хороший учит её находить»

А. Дистерверг
Волховский политехнический техникум осуществляет обучение по специальности «Электроснабжение на железнодорожном транспорте»
Из послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Дмитрия Анатольевича Медведева.

Система образования, в прямом смысле слова, образует личность, формирует сам образ жизни народа, передаёт новым поколениям ценности нации. Оно представляет собой один из определяющих и самых длительных этапов жизни каждого человека. Является решающим как для индивидуального успеха, так и для долгосрочного развития всей страны.

При всём многообразий технологии обучения; фактических, компьютерных, проблемных, модульных и других, реализация педагогических функций остаётся за преподавателем (мастером п/о) С внедрением в учебно-воспитательный процесс современных технологий, мастера все более осваивают функции консультанта, советчика

Главная цель образования и воспитания – реализация и самореализация личностного потенциала.

Педагогической деятельностью занимаюсь более 30 лет, передовая свои знания и умения студентам.

Я знаю, что специальность «Электроснабжение на железнодорожном транспорте» пользуется большим спросом, она востребована на рынке труда.

Мои студенты найдут высокооплачиваемую работу, интересную, творческую, в полной мере используют свой потенциал.

В связи с нововведениями и применениями инновационных технологий, выпускник должен моделировать, проектировать свои знания, умения и навыки в нестандартной ситуации, чтобы быть конкурентоспособным, коммуникабельным, компетентным профессионалом своего дела.

И моя задача, как мастера производственного обучения, стимулируя самостоятельную познавательную деятельность обучаемых, раскрыть их способности, сформировать у них техническое, логическое и творческое мышление.

Проблема формирования познавательной самостоятельности, приобретения навыков практической деятельности, знаний и умений имеет особую актуальность

Для развития самостоятельности студентов по специальности основное значение имеют:

- умения работать в экстремальных условиях

- под высоким напряжением сети

- обладать хорошим здоровьем
Для развития творческого потенциала своих студентов я привлекаю их к мероприятиям, которые направлены на повышение интереса к выбранному делу, а именно:

-подготовка и проведение недели «Я люблю свою профессию»

-выпуск стенгазет;

-работа по оформлению кабинета и мастерской;

-встречи с работниками дистанции контактной сети;

" Цель определяет содержание и методы,

методы и содержание обуславливают

степень достижения цели "

И.Я.Лернер.
Желание быть современным, интересным для своих обучаемых, быть в курсе последних профес­сиональных новинок заставляет меня постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Результат моей педагогической деятельности подтверждается: - большим количеством заявок от нашего работодателя «ООО РЖД»

- положительных отзывов о деятельности наших выпускников и практикантов на рабочих местах

- 10 человек получили повышенные разряды по специальности

- 5 человек поступили на обучение в высшие учебное заведение

- 15 человек работают по профессии на предприятии города и района.
Я использую всё новое на своих уроках, чтобы мои студенты были востребованы и конкурентно способны даже в период кризиса нашей страны.

В перспективе я планирую продолжать разрабатывать и использовать в своей работе новые технологии обучения, и идти в ногу со временем научно-технического прогресса.

Свое будущее я вижу так:

- продолжить повышение квалификации уровня мастер-практик;

- укреплять связь с производством, изучая и используя их новейшие технологии и применять их в своей работе.