Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Творческий проект «новогодняя открытка» |
 Скачать 56.96 Kb. |
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «НОВОГОДНЯЯ ОТКРЫТКА»
Цели: воспитание аккуратности, самостоятельности, взаимопомощи, трудолюбия, умения работать в коллективе, развитие творческих способностей, воображения, памяти, речи, внимания детей, мелкой моторики рук, совершенствование умения работать с технологической картой, на компьютере, в паре.
Оборудование: линейка, простой карандаш, циркуль, белый и цветной картон, ножницы, клей, иголка, цветные нитки, технологическая карта, компьютер, плакат «Звездочка обдумывания», опорные слова.
Ход уроков.
I этап: Введение в проектную деятельность.
Орг. Момент, подготовка рабочих мест.
Постановка проблемного вопроса: Скоро Новый год. А в праздники, особенно в новогоднюю ночь, все ждут чуда, подарков, поздравлений. Мы стараемся поздравлять всех своих родственников, знакомых, друзей с этим долгожданным праздником. Чем ближе праздник, все больше думаешь: что же подарить своим близким? А что бы вы подарили, ребята?
-Конечно, лучше подарить вещь, сделанную своими руками. Открытку тоже можно подарить. Вы не раз дарили открытки своим близким. Какие они были?
- А можно ли подарить вышитую открытку? (Можно в технике изонити.)
- Решили, на Новый год подарить своим близким вышитую открытку. Наш творческий проект мы назовем «Новогодняя открытка» (Словарь: творческий проект). Пересядьте к компьютерным столикам, найдите файл PAINT. Нарисуйте открытку любой формы и рисунком.
На доске пишу (прицепляю) опорные слова по ходу беседы:
- Что можно вышивать на открытке?
- Какой формы и размеров будет изделие?
- Почему выбрали прямоугольную фрму?
- Какой конструкции будет открытка? (Словарь: конструкция)
- Какой фон лучше подойдет к данной открытке? Как получить фон? Покажите на компьютере. Лучше распылять краску на поверхности открытки – будет красивее.
- Какие нитки вам понадобятся для вышивания?
- Какие правила по ТБ должны помнить при работе с инструментами? На доске появляется «Звездочка обдумывания»
Физкультминутка
- Приступаем ко II этапу нашего творческого проекта. По предложенной технологической карте (словарь) объясните последовательность выполняемых работ.
Самостоятельная работа учащихся. Помощь учителя отдельным ученикам.
Домашнее задание: Продумать, что еще можно добавить в оформление; закончить работу, готовиться к защите своего изделия (можно в форме стиха, четверостишия, рекламы устно или письменно)
Второй урок. Защита проекта.
Цели: воспитание доброжелательности, эстетического вкуса и аккуратности; развитие памяти, речи, внимания, творческих наклонностей детей; совершенствование умения работать на компьютере, умения рассказать о своем изделии, применяя технологические термиы и выражения «Я думаю», «Я считаю», «Мы решили».
Оборудование: компьютер, плакат «Звездочка обдумывания», словарь, технологическая карта, выставка работ готовых изделий.
Ход урока: Организационный момент. Психологический настрой на успех:
- Ребята, сегодня заключительный этап нашего проекта «Новогодняя открытка». Всем желаю удачной защиты и чтобы вы получали только отличные и хорошие оценки. Для начала давайте дадим определение выражению «Творческий проект» (По словарю – хоровой ответ: Творческий проект – разработка и изготовление изделия от идеи до её реализации)
- Давайте вспомним, расскажем и покажем основные моменты нашей деятельности. Я оформила на плакате «Звездочку обдумывания». Прошу рассказать по ней о нашем совместном проекте.
- Почему решили сделать открытку в технике изонити? Какую форму для открытки решили выбрать? Какие цвета использовали при работе? (Показ на компьютере учеником как получили фон с помощью распылителя, другой рассказывает)
- Какую композицию составили? (В технике изонити удобнее вышивать геометрические фигуры. Поэтому решили вышить снеговика и елочку.)
- Какие приемы техники изонити использовали при работе? (ученик показывает приемы заполнения окружностей, угла, многоугольников и рассказывает: при вышивании снеговика можно было использовать такие приемы заполнения кружка – «снежинкой» и «звездочкой». При вышивании ёлочки использовали прием заполнения угла. При вышивании ведра на голове снеговика и ствола елочки использовали прием «сеточка».
- Какие материалы, инструменты использовали при работе? (ученик читает по технологической карте).
Выход на творчество: вам нужно было продумать, что еще можно было добавить к композиции. Подсказка была в технологической карте. Сейчас приведите мысли в порядок, будете защищать свои работы. Напоминаю, при защите можно пользоваться записями, можно защитить свой проект по «Звездочке», можно рекламировать свое изделие, рассказать стишок, спеть песенку.
Защита проектных работ.
Итог урока: Спасибо, ребята, за ваши интересные выступления. Еще раз обратите внимание на выставку ваших работ. Оцените свое изделие и изделия других. По моему у каждого получилась красивая открытка, некоторые сумели вложить в неё свое творчество. Мы получили отличное общественно значимое изделие, которое не стыдно подарить своим близким. Учитывая степень самостоятельности на каждом этапе творческого проекта я хочу оценить работы….оценкой «отлично», работы … оценкой «хорошо».
Спасибо за урок!
Технологическая карта
№
| Последовательность работ
| Графическое изображение
| Инструменты, приспособления
| 1
| Вырезать прямоугольник произвольного размера
|
| Картон, ножницы, линейка, карандаш
| 2
| Сложить его точно вдвое. Сгиб профальцевать
|
|
| 3
| Положить открытку горизонтально, перевернуть, открыть.
|
|
| 4
| Выполнить рисунок на одной части в зеркальном отражении
|
| Циркуль, линейка
| 5
| Выделить фигуры, проколоть их через равные промежутки четное количество отверстий, пронумеровать.
|
| Шило или толстая игла, наперсток
| 6
| Перевернуть открытку, распылять голубую краску.
|
| Краска, кисть или зубная щетка.
| 7
| Подобрать нитку для вышивания, отмерить определенной длины, вдеть в иголку, сделать узелок.
|
| Иголка, нитка нужного цвета
| 8
| Выполнить вышивку.
Заполнение нитью окружностей Заполнение нитью углов.
Заполнение многоугольников.
|
|
| 9
| Дополнить композицию по своей задумке.
Приклеить внутри белую бумагу.
|
| Конфетти, бисер, дождики, пенопласт
| 10
| Готовиться к защите
|
|
| |
|
|