Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Как люди измеряли длину. Сантиметр»


Скачать 72.98 Kb.
Название«Как люди измеряли длину. Сантиметр»
Дата19.02.2016
Размер72.98 Kb.
ТипУрок

Урок математики в 1 классе, система Занкова

Тема: «Как люди измеряли длину. Сантиметр»
Цель деятельности учителя: создать условия для ознакомления с понятием «меры длины», «сантиметр», историей возникновения и использования разных мер длины; для развития умения использовать разные мерки для измерения длины

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление о понятии «сантиметр», умеют анализировать данные таблицы, проводить количественное и качественное сравнение

Личностные:

- проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности;

– имеют общее представление о нормах поведения при работе в парах

осуществляют оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

– принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

овладевают умениями выполнять учебные действия в устной и письменной речи;

–– осуществляют пошаговый контроль своих действий под руководством учителя.

Познавательные:

– кодируют информацию в знаково- символической форме в простейших случаях;

– на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений

Коммуникативные:

– принимают участие в работе парами;

– контролируют свои действия в ходе учебного процесса;

адекватно воспринимают различные точки зрения и позиции
Ход урока:


Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность детей

1.мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

оценивать готовность к предстоящей деятельности

( на уроке)

Прозвенел звонок, начинается урок. У меня хорошее настроение и я хочу поделиться своим хорошим настроением с вами. Покажите мне, какое настроение у вас. Улыбнитесь, если у вас такое же настроение. Я желаю вам хорошей работы на уроке

Выполняют самооценку готовности по критериям:

правильность выбора учебных принадлежностей,

правильность и аккуратность их расположения на парте,

самостоятельность подготовки,

настрой на урок


2.актуализация пробного учебного действия

выполнять действия по заданию учителя,

высказывать предположения,

слушать и понимать речь других


_ Считалки- обманщицы:

Гвозди в стену мы забили, 3 да 2- всего (?)

- Из двойки отнял единицу король. И что получилось? Конечно же…(?)

- На доске записаны числа 1 2 3 4 5.

Зачеркните три числа из пяти так, чтобы сумма оставшихся чисел была равна числу пальцев на руке.
-У Аси в школе во вторник и пятницу- урок рисования. Во вторник и субботу она ходит на аэробику. В среду и субботу у нее уроки пения. Во вторник, четверг и субботу – уроки информатики. Сегодня у Аси – аэробика, урок пения и информатика, но нет рисования. В какой день у Аси такие уроки?
-Где вы встречали такие таблицы?


Ученики записывают подходящее выражение, находят его значение

Повторяют состав числа 5

Заполняют таблицу, анализируют данные таблицы

Отвечают на вопрос

(Такие таблицы используют при составлении расписания уроков)

3.этап выявления места и причины затруднения

формировать умение определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения

( самостоятельно или в совместной деятельности с учителем)

- Сравнить два карандаша.


- А как еще можно сравнить эти карандаши?
-Чему равна длина карандаша?
-Можем мы определить длину карандаша?
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке?


-У каких объектов мы можем измерить длину?

Дети сравнивают карандаши по цвету.

Сравнивают карандаши по длине

Выявление затруднения знаю -не знаю

Отвечают на вопрос (Нет, нужна какая- то мерка.)

Формулируют проблему: будем учиться измерять длину

Отвечают на вопрос


4.этап построения выхода из затруднения

анализировать учебную ситуацию с целью подведения под понятие «меры длины»


- С помощью каких мерок можно измерить длину карандаша?

- Почему ответы получились разные?

- Прочитайте слова на доске:

ярд пядь

дюйм локоть

ладонь вершок
- Какие слова знакомы? Какие слова вы услышали впервые? Что называют эти слова?

Дети высказывают предположения ( с помощью ластика, счетных палочек)

и измеряют длину карандаша разными ластиками и счетными палочками)

Отвечают на вопрос ( потому что мерки разные по размеру)

Читают слова

Высказывают предположения


5. этап реализации построенного проекта

формировать способы действий

- Люди часто сталкивались с необходимостью измерить длину чего- либо. Нужна была какая- то мерка. Как это сделать? Ведь неудобно было всегда носить с собой мерки. Поэтому люди стали использовать в качестве мерки то, что всегда было под рукой.

- А вот что они стали использовать, вы узнаете самостоятельно.

-Откройте учебник на стр. 74 и рассмотрите картинки.

- Какими мерками люди пользовались раньше?

_ Что они использовали в качестве мерок?

- Сколько футов занимает колонна людей?

- Измерьте в ладонях высоту стола учителя.

- Измерьте в пядях длину парты.

_ Одинаковые ли результаты получились? Почему?

- Нужны были одинаковые мерки. - В математике за единицу измерения длины взяли мерку длиной 1сантиметр.

- Найдите в учебнике № 62.

- Посмотрите на отрезок АК. Его длина 1сантиметр.

- Но постоянно писать такое длинное слово неудобно. Найдите в учебнике на желтой вставке, как кратко обозначается это слово в математике



Рассматривают картинки

Отвечают на вопросы

Работают с учебником

Дети работают в парах

Отвечают на вопросы, высказывают предположения

Соотносят длину отрезка с количеством клеточек в тетради

Находят нужную информацию в учебнике.

Чертят в тетради отрезок длиной 1 см


6. первичное закрепление

решать учебно-познавательные задачи

- № 63. Определите рост сказочных героев

Работают с учебником, сверяют свои ответы с данными таблицы

7. самостоятельная работа


проявлять самостоятельность в разных видах деятельности

- Сейчас мы будем работать в группах. У каждой группы на парте 4 картинки и 4 выражения. Нужно составить математический рассказ по картинке и подобрать соответствующее выражение


Работают в группах, устанавливают соответствия


8. рефлексия учебной деятельности

оценивать совместно с учителем результат деятельности

- Оцените свою работу на уроке, наклейте цветы на сказочный ковер:

Красный цветок - было интересно, я хорошо работал(а)

Желтый - было интересно, я старался, но у меня не все получалось

Синий – мне было трудно


Оценивают результат своей деятельности на уроке