Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
«Основные аспекты вич. Пути передачи. Способы защиты.» |
 Скачать 57.31 Kb. |
Учебное занятие с элементами тренинга
по теме «Основные аспекты ВИЧ. Пути передачи. Способы защиты.»
Цель занятия:
1. Рассмотреть основные аспекты ВИЧ;
2. Развитие навыков здорового образа жизни;
3.Воспитывать чувство ответственности за свое поведение в потенциально опасных ситуациях.
Задачи занятия:
1. Выяснить отношение к проблеме ВИЧ/СПИДа;
2. Обсудить основные этапы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире и в России;
3. Продемонстрировать некоторые причины быстрого распространения ВИЧ-инфекции;
4. Пояснить в каких биологических жидкостях человеческого организма концентрация ВИЧ в наиболее опасных для заражения количествах;
5. Выявить основные пути передачи ВИЧ;
6. Сформулировать правила безопасного поведения по предупреждению ВИЧ-инфецирования.
Оборудование: иллюстрации, стаканчики с водой, крахмал, йод, пипетка, таблички с надписями, памятки, красные ленточки.
Ход занятия:
I.Орг. момент.
Здравствуйте, всем. Сегодняшнее занятие проведу у вас я. Зовут меня Наталья Александровна. Я преподаватель ОБЖ МОУ СОШ № 5 г. Алзамая. II.Определение темы занятия.
Методика «Ассоциации».
Задача: выяснить, какое отношение к проблеме ВИЧ/СПИДа и какие мифы об этом заболевании наиболее распространены ребят в классе.
Материалы: иллюстрации.
Занимая места, вы обратили внимание на иллюстрации. Рассмотрите их и попробуйте определить тему нашего сегодняшнего занятия.
Действительно, все эти иллюстрации связаны с проблемой ВИЧ/СПИДа. И тема нашего занятия: «Основные аспекты ВИЧ/СПИДа. Пути передачи. Способы защиты». Может есть желающие высказаться в чем именно проблема ВИЧ/СПИДа ассоциируется у вас с данной иллюстрацией. «Проблема ВИЧ/СПИДа ассоциируется у меня с этой иллюстрацией, потому что…»
Похвально, что основные представления о проблеме ВИЧ/СПИДа у вас имеются. III.Основная часть.
1.Методика «Шкала времени».
Задача: обсудить основные этапы развития эпидемии ВИЧ/СПИДа в мире и России.
А теперь попрошу вас обратить внимание на доску. Это «шкала времени». Давайте отметим на ней приблизительные даты, когда вы впервые услышали о ВИЧ/СПИДе. (отмечаю).
А теперь я хотела бы дополнить «шкалу времени» основными событиями в развитии эпидемии.(Рассказываю об основных событиях в развитии эпидемии, отмечая даты на «шкале времени»). В 1978 году выявлен первый случай странного заболевания, которое впоследствии получит название СПИД; 1982-1983 годах выявлен вирус, вызывающий иммунодефицит человека (ВИЧ); в 1985 году зарегистрирован первый случай заражения ВИЧ в России; в 1995 году принят российский закон о ВИЧ/СПИДе, 1996 год – всплеск эпидемии, ежегодный рост количества ВИЧ-инфицированных.
В виде начерченного графика, растущего вверх, обратить внимание на то, как быстро и за короткий промежуток времени заболевание переросло в эпидемию.
По данным Интернета проблема ВИЧ-инфекции, СПИДа в Иркутской области является острой. В Нижнеудинске стоят на учете 349 человек. Но это только те, кто зарегистрирован официально, а если это число увеличить в восемь-десять раз, то получится реальное количество инфицированных – более трех тысяч человек. Самыми неблагополучными территориями района по ВИЧ-инфекции считаются пп. Костино, Шумский, Атагай, Вознесенский, Замзор, г. Алзамай. В Нижнеудинске рост заболеваемости в последние годы отмечается в центральной части города. Особую тревогу вызывает тот факт, что основная доля инфицированных – это трудоспособное население в возрасте 20-39 лет, что уже негативно влияет на экономическое развитие региона.
Каковы же причины такого быстрого распространения ВИЧ-инфекции?
Давайте попытаемся это выяснить. 2.Упражнение «Игра с водой».
Задача: продемонстрировать некоторые причины быстрого распространения ВИЧ-инфекции: рискованное поведение в потенциально опасных ситуациях и неготовность к прохождению тестирования на ВИЧ.
Материал: стаканчики с водой по количеству участников, крахмал, йод. До начала упражнения стаканчики ставятся на стол, в один из них добавляется крахмал.
У каждого из нас в руках стаканчик с водой (вода в стаканчиках символизирует кровь и другие биологические жидкости организма человека). Представьте, что все мы находимся на вечеринке. Мы чувствуем себя очень свободно и ведем соответственно: у нас принято, не задумываясь, вступать в половые отношения, совместно употреблять наркотики. Сейчас самый разгар вечера, мы веселимся и общаемся.
Необходимо за 3 минуты вступить в контакт как можно с большим числом привлекательных для нас людей. Контакты и совместное употребление наркотиков будут изображаться обменом водой из стаканчиков. Участники в течение 3 минут из стакана в стакан переливают друг другу небольшое количество воды.
Вечеринка закончилась. Через некоторое время мы узнали, что у одного из нас, кто находился на вечеринке, ВИЧ. Нам предлагают пройти тестирование.
Тем, кто готов пройти тест, капаю в стаканчик йод. Попрошу встать тех, у кого вода в стаканчике окрасилась в сине-фиолетовый цвет. Такую реакцию дал крахмал.
Вывод: В начале вечеринки крахмал был только в одном стаканчике, а сейчас он есть практически во всех. Это упражнение наглядно продемонстрировало скорость распространения ВИЧ-инфекции. 3.Беседа с детьми: Что вы почувствовали, когда увидели результат?
Что каждый из вас мог сделать, чтобы избежать инфицирования?
Что помешало сделать это во время игры?
Что каждый из вас может изменить в своем поведении, чтобы снизить риск
инфицирования? (Что бы вы посоветовали реальным участникам такой вечеринки, чтобы снизить риск инфицирования?) 4.Мозговой штурм «Биологические жидкости организма человека».
Задача: пояснить, в каких биологических жидкостях человеческого организма ВИЧ может концентрироваться в наиболее опасных для заражения количествах.
Мы видели, насколько быстро распространяется ВИЧ. Но мы можем защитить себя, зная пути, которыми вирус передается. ВИЧ живет только в биологических жидкостях человеческого организма; вне этих жидкостей он погибает. Давайте разберемся, в каких же жидкостях и в каком количестве может содержаться ВИЧ. Но сначала перечислим все жидкости.
Участники называют биологические жидкости человеческого организма – я записываю на доске.
Обсудить, в каких биологических жидкостях может содержаться ВИЧ (во всех). Прикрепляю на доску таблички с надписями тех жидкостей, в которых ВИЧ содержится в большей концентрации (кровь, сперма, половые выделения, грудное молоко). 5.Основные пути заражения.
А теперь, зная в каких биологических жидкостях человеческого организма ВИЧ содержится в наибольшей концентрации, назовите основные пути передачи ВИЧ.
- половой путь;
- инъекционный (парентеральный или кровь в кровь) путь;
- вертикальный путь.
Вывешиваю таблички с надписями. 6.Правила предупреждения ВИЧ-инфицирования.
Используя, знания, полученные на сегодняшнем занятии, давайте вместе сформулируем правила предупреждения ВИЧ-инфицирования.
Правило № 1. Будьте ответственны в отношении своего здоровья и своей жизни.
Правило № 2. Неупотребление или полный отказ от наркотиков.
Правило № 3.Соблюдайте правила безопасного сексуального поведения.
Правило № 4. Вести здоровый образ жизни. Из всего сказанного сегодня можно сделать вывод:
1.СПИД – это опасное заболевание.
2.Возбудителем СПИДа является ВИЧ.
3.Каждый человек сам отвечает за свои поступки.
4.Никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией, если подвергает себя риску.
5.Зная пути передачи и правила предупреждения заболевания, можно сохранить свое здоровье. IV.Рефлексия. В заключении нашего занятия я хотела бы, чтобы каждый из вас одним словом выразил свои впечатления от сегодняшнего занятия. Спасибо всем, за активное участие в занятии я хочу подарить вам эти буклеты.
Итог занятия: На столе лежат красные ленточки международный символ борьбы со СПИДом, если вы поддерживаете это, то возьмите каждый по ленточке. Спасибо за работу на занятии. До свидания. |
|
|