Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Тема. Число и цифра Как получить число С. 24-25, р/т с. 9


Скачать 21.94 Kb.
НазваниеТема. Число и цифра Как получить число С. 24-25, р/т с. 9
Дата19.02.2016
Размер21.94 Kb.
ТипДокументы

Математика 1 В класс Дата 18. 09. 2015 г.

Тема. Число и цифра 2. Как получить число 2. С. 24-25, р/т с. 9

Цели. Учиться воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обратном порядке начиная с любого числа. Определять место числа в этой последовательности, а также место числа 0 среди изученных чисел. Считать различные объекты (предметы, группы предметов, звуки, слова и т. п.) и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счёта. Писать цифру 2. Соотносить цифру и число. Образовывать следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряду.

Метапредметные: формирование положительного отношения к обучению; понимать смысл инструкций учителя и заданий, предложенных в учебнике;

Оборудование. Учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, картинки для счета, палочки.

Ход урока.

№ п/п

Этап урока

Содержание

УУД

1.

Орг. Момент. Мотивирование к учебной деятельности (надо, хочу, могу)

- Настраиваемся на серьезную работу. – Мы ученики. Упражнения на развитие полушарий.

Л) Сохранять мотивацию к учебе, понимать причины успеха в учебе

(Р) Планировать и выполнять свои действия, адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия

(К) Формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения, владеть монологической и диалогической речью

(Л) Сохранять мотивацию к учебе, понимать причины успеха в учебе

(Р) Планировать и выполнять свои действия, адекватно воспринимать оценку учителя.

(Р) Адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать свои действия

2.

Актуализация и фиксирование затруднения. Определение темы урока.

1.Работа по учебнику с. 24.

–Посм. на картинки. Составьте рассказ по картинке. Используя слова: один, одно, одна, два, две, двое.

2. Сколько пар ботинок? Носков?

1 да 1 – это 2.

Физминутка.

3.

Работа над темой урока

  1. Работа на с. 25. Рисунок лисы. Сколько было? Что изменилось? Сколько стало?

  2. То же – с птицами. (Получение числа 2).

Физминутка.


4.

Закрепление. Самостоятельная работа.

  1. Значок: рассмотри рисунок на полях. Определи, каким кусочком можно продолжить бусы. Найди два способа.

5.

Включение в систему знаний и повторение

  1. Знак вопроса: проверь себя и оцени свои успехи. – Какие числа закрыты карточками? Какое число при счете следует за числом 1? За числом 2?

  2. Работа в Рабочей тетради. Письмо числа 2.

6.

Рефлексия

  1. Урок пора нам завершать.

Теперь должны мы вспомнить,

Что нового смогли узнать,

Что нужно нам запомнить.

2. – Что понравилось?

3. Самооценка (зеленый, желтый, красный)