Этап урока
| Время, мин
| Цель
| Содержание учебного материала
| Методы и приемы работы
| ФОУД*
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
|
Организационный
| 1
| Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
| –
| –
| –
| Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
Проверка домашнего задания
Постановка темы и цели урока
|
4
8
|
Проверить выполнение дома упр. 117
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Самоопределение к деятельности
|
параграф 42 задание стр 120
|
Работа с текстом
Работа с учебником
|
Ф
| Организует проверку выполнения домашнего задания Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "сложносокращенные слова", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
| По очереди комментируют домашнее задание
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему и задачу урока
|
Освоение нового материала
|
| 7
| Выявление обучающимися способы образования сложносокращенных слов
| слова на доске, определение в учебнике
| Наблюдение, работа со словами
| Ф
| Рассказывает об истории возникновения сложносокращенных слов, пишет эти слова на доске
| Называют способы образования сложносокращенных слов
|
| Способ проверки
|
| Подведение детей к самостоятельному выводу способа образования сложносокращённых слов
| Для работы предлагается слово "вуз"
| Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
| Ф,
| Организует подводящий диалог, уточняет способ образования
| Записывают слова В.О.в, определяют способ образования, полностью записывают слова делают вывод.
|
Первичное закрепление нового материала
| 3
| Определение способа образования
| Упр. 218, 219. Работа со словарём значение слова корреспондент.
Работа со словами на доске
| Самостоятельная работа, рефлексия, контроль
Работа с текстом
Слова « лесхоз», « ВДНХ», « КИМ»,
«запчасти».
| И. Ф
| Проводит инструктаж обучающихся.
Формулирует задание
| По очереди называют способ образования слов.
Записывают полностью без сокращений слова и определяют способ образования.
|
Закрепление изученного материала Самопроверка
|
9
5
| Подведение детей к самостоятельному определению рода сложносокращённых слов
Осознание каждым обучающимся степени определения способа образования и рода сложносокращённых слов.
| Работа с учебником упр. 220 устно, упр. 118 ,222 письменно Работа с карточками. Десять словосочетаний на листах нужно образовать из них сложносокращённые слова
|
Самостоятельная работа, рефлексия, контроль
Самостоятельная работа, самопроверка, самооценка
| И
П
| Напоминает обучающимся что нужно сделать для того чтобы определить род сложносокращённого слова
Контролирует выполнение работы,
| По очереди называют способ образования слов упр.220.
Записывают полностью слова и определяют род слов.
Выполняют задания по карточкам.
Записывают слова, сверяют с записями на доске, ставят констатирующую оценку
|
Творческое задание
| 4
| Знакомство детей с литературным понятием «вертикальная аббревиатура»
| Слова на доске , «ОЛЕГ», « ТАНЯ»,
| Самостоятельная работа
| И
| Побуждает к высказыванию своего мнения
| Озвучивают свои варианты расшифровки литературных аббревиатур
|
Подведение итогов
| 2
| Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
| План на доске, составленный в начале урока
| Рефлексия, контроль
| Ф
| Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки
| Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
|
Домашнее задание
| 1
| Осознание каждым обучающимся степени определения способа образования и рода сложносокращённых слов.
| Упр.221 творческое задание придумать аббревиатуру своего имени
|
| И
| Комментирует домашнее задание
| Записывают в дневник домашнее задание
|