Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Про витамины Тип урока: открытие нового знания |
 Скачать 97.61 Kb. |
Тема: Про витамины Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: Познакомить какую пользу дают витамины для нашего организма.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Сформировать потребность в употреблении витаминов
Применять полученные знания на практике (употреблять продукты богатые витаминами)
УУД (метапредметные): Способствовать выполнению поставленных задач.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте и группе.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Умение слышать, слушать и понимать других.
Планировать и согласованно выполнять совместную деятельность,
Взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться
Формировать алгоритм своего действия
Осознание значимости умения решать учебную задачу.
I этап: Организационно-мотивационный
| Микроцель:
| Психологический настрой на урочную деятельность и успешность выполнения заданий на уроке. Мотивация на деятельность.
|
|
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
.
| -Вы готовы, глазки? -Вы готовы, ушки?
-Вы готовы, ручки?
-Вы готовы, ножки? -Вы готовы? Молодцы!
| -Да! ( поглаживают веки глаз, как бы в бинокль смотрят).
-Да! (Поглаживают уши).
-Да!( хлопают в ладоши).
-Да! (притопывают, поглаживая их). - Да! (обнимают себя руками).
| Ребята, вчера на мой почтовый ящик пришло письмо с фотографиями. К сожалению фотографии оказались испорченными. Я ни как не пойму, кто же их мог отправить. Давайте восстановим фотографии. И поймём, от кого пришло письмо. Вопрос к каждой группе - Что же получилось? Кто это такие?
Так вот это кто отправил мне письмо.
Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на занятии?
| Слушают. Собирают в группах.
Дети высказывают мнения. Приходят к выводу, что это витамины. Тема: Витамины.
| II этап: Актуализация знаний
| Микроцель:
| Повторить изученный материал, необходимый для «открытия новых знаний»
| Время:
| 3 мин
| -Ребята, что вы уже знаете о витаминах? -Витамины очень рады, что вы так много про них знаете. Молодцы!
Но вы знаете, они очень обеспокоены тем, дети часто болеют. Считают, что ребятам не хватает витаминов. И предлагают вам открыть Витаминное кафе. -А что такое кафе? Что в нём продаётся?
-Как вы считаете Нужно ли в нашем городе Витаминное Кафе? Для чего?
-Посмотрите, ребята, вот они кафе наши. Даже целых два.
Ой. А витрины то пусты. Чего не хватает в этом кафе?
- Как вы думаете, что может продаваться в Витаминном кафе?
| - Делятся своими знаниями?
- Рассказывают о кафе.
- Высказывают предположения.
- Не хватает товаров в нём.
- Высказывают предположения
| III Постановка учебной задачи.
| Микроцель:
| Формулировка темы и основной цели урока. Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
|
|
| -Как вы считаете, можем ли прямо сейчас открыть такое кафе? Почему? Как вы думаете, Что нам необходимо знать, для того чтобы открыть такое кафе прямо в нашем классе?
- Зачем нам это знать? Посмотрим, что говорят сами витамины по этому поводу.
(Слайд повторяет вопросы для изучения)
И так, начнём.
Поспешим к новым знаниям, чтобы в конце концов открыть наши Витаминные кафе.
Физминутка.
|
- Нет. Мало знаем. - Какие бывают витамины,
- Чем каждый полезен.
- Как человеку получить витамины
Смотрят, слушают.
| IV этап. «Открытие» учащимися новых знаний.
| Что такое витамины?
| Микроцель:
| Уметь слушать и слышать, выбирать главное, сравнивать.
|
|
| Как вы уже сказали - витамины полезны для нашего организма. А Кто знает, почему они так называются?
Где можно найти ответ? Куда можно отправиться, чтобы узнать? Вчера я попросила Андрея сходить в школьную библиотеку и найти полезную информацию. Сейчас Андрей поделиться с вами с ней.
- Спасибо большое, Андрей!
- Ребята, как вы считаете был ли вам полезен рассказ Андрея? Чем? Что вы узнали?
- ребята, так мы ответили сразу на 2 вопроса.
Раз витамины такие полезные, значит нам необходимо как можно больше их кушать? Это что же мы сейчас пойдём в Аптеку покупать витаминки? А что же тогда делать, как же витаминам попасть в наш организм?
Какие это продукты?
Знаете ли вы какие витамины содержаться в разных продуктах?
| Ученики затрудняются ответить на этот вопрос.
В учебнике, энциклопедии, словаре…
В библиотеку.
Ученик рассказывает. Остальные слушают.
Витамины – это вещества, необходимые для здоровья человека.
Витамины оказывают большое влияние на самочувствие человека. Недаром слово витамины происходит от латинского слова «ВИТА», что означает «ЖИЗНЬ».
Витамины бывают разными. Всего их 13.
И обозначаются буквами латинского алфавита.
Но самые распространённые – 4. Это витамины А, В, С, Д.
Каждый витамин по своему помогает организму человека .Например витамин А очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе сердца, а витамин Д делает наши ноги и руки крепкими. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам. Если все таки простудился ,то с его помощью можно быстрее поправится.
Ученики отвечают на вопрос.
- Какие бывают витамины. Чем он полезны.
Предполагают.
- Кушать разные полезные продукты.
- Предполагают.
| В каких продуктах содержатся витамины. Какую пользу приносят витамины?
| Я предлагаю вам поиграть в игру. Я буду читать стихотворение, а вы после него будете находить нужные продукты в корзине и показывать их мне.
(после каждого прочтения, дети проверяю, верно ли они выбрали продукты. Выяснят, что не показали)
Витамин А:
Где же витамин «А» найти,
Чтобы видеть и расти?
Он и в масле, в жирном сыре.
И, конечно, в рыбьем жире.
И в печенке, и в желтке
Он бывает в молоке.
И морковь, и абрикосы
Витамин «А» в себе носят.
В фруктах, ягодах он есть.
Их нам всех не перечесть. Витамин В:
Рожь, пшеница и гречиха,
Печень, дрожжи и сырок,
Вкусный от яиц желток –
Витамины «В» имеют
И отдать нам их сумеют.
«В» - в наружной части злаков,
Хоть он там неодинаков.
Это вовсе не беда,
Группа «В» там есть всегда. Витамин С:
А вот «С» едим со щами,
И с плодами, овощами,
Он в капусте и в шпинате,
И в шиповнике, в томате,
И в салате, в щавеле,
Поищите на земле.
Лук, редиска, репа, брюква,
И укроп, петрушка, клюква,
И лимон, и апельсин -
Ну, во всем мы «С» едим! Витамин Д:
«Д» – полезный витамин,
Вам, друзья, необходим!
Кто морскую рыбу ест,
Тот силён, как Геркулес!
Если рыбий жир полюбишь,
Силачом тогда ты будешь.
Есть в сметане и в яйце,
В масле, сыре, молоке.
|
Дети слушают, показывают картинки с продуктами. Выясняют ошибки.
| V Практическая деятельность
|
| Вы большие молоды!
- Как вы считаете, данное задание вам было полезно? Чем? Что вы узнали.
Ой, ребята. Посмотрите. Ведь мы ответили и на второй вопрос. А что это значит? Что мы можем спокойно открывать кафе. Теперь то вы точно сможете разместить в кафе витаминные продукты.
Предлагаю каждой группе начать оформление своего кафе. Садимся на свои места.
Какие же вы молодцы, ребята. Такие замечательные кафе получились. Ребята выскажитесь, понравилось ли вам кафе ваших соседей. У меня возник вопрос к вам. Кто будет посещать ваше кафе? Как же дети будут расплачиваться?
| Как человеку получить витамины.
Дети наклеивают картинки с продуктами в своё кафе. Приглашают друг друга в гости.
Выступают экспертами (оценивают звёздочками кафе соседей) - Дети высказывают своё мнение.
- Предполагают (улыбка, спасибо итд)
|
|
| VI Итог
| Микроцель:
| Учить учащихся видеть свои сильные и слабые стороны по изученной теме и адекватно проводить самооценку своей деятельности.
|
|
|
- Как вы считаете, какие знания помогли каждой группе открыть Витаминное кафе?
| Дети совещаются. Высказывают свои мнения.
|
Рефлексия учебной деятельности.
| Микроцель:
| Оценить свою деятельность.
| Время:
| 2мин
| Оцените, пожалуйста, сою работу на занятии.
Витамины очень благодарны вам, ребята и в знак признательности отправили вам посылку. Посмотрим, что в ней.
| Оценивают свою работу смайликом.
Дети открывают посылки с мандаринами. Угощаются и угощают гостей.
| |
|
|