| Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад | Самоанализ открытого урока английского языка в 6 классе Характеристика класса|  | 
   Скачать 73.05 Kb. | 
 | Самоанализ открытого урока  английского языка  в 6 классе
 
 1. Характеристика класса:
 Класс, в котором я провела урок, обучается 14 учащихся. На уроке присутствовало 12 учащихся, остальные отсутствовали по уважительной причине. Некоторые учащиеся имеют ослабленное зрение, некоторые дети обладают чрезмерной возбудимостью, часть имеют повышенный познавательный интерес и положительную мотивацию к учебной деятельности, они активны в работе на протяжении всего урока.
 
 Также в классе  есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием и они быстро утомляются, именно   поэтому  я   использовала  постоянную смену деятельности.
 
 1.     Тема урока: « Free time» «Свободное время». Это первый урок в разделе «Досуг», который рассматривается в курсе 6 класса.
 
 2.     Вид урока: комбинированный урок на основе коммуникативной деятельности с использованием ИКТ.
 
 Учебный материал отобран в соответствии с программными требованиями по английскому языку, при этом учитывались особенности восприятия материала учеников 6 класса.
 
 Пропедевтика темы данного урока были
 
 В 5 классе «Биология» Как разные виды активности влияют на здоровье человека.
 
 В 6 классе «Обществознание» Мои права
 
 В 5 класса «Сочинение-описание своего хобби»
 
 Предыдущие уроки по английскому языку.
 
 В 3 классе «Все, что я люблю»
 
 В 4 классе «Семья и друзья»
 
 В 5 классе «Путешествия и досуг»
 3.  3. Характеристика триединой цели урока (ТЦУ).
 
 При подготовке и проведении урока я ставила перед собой следующие цели и задачи:
 
 Цель урока:  познакомить учащихся с новыми словами по теме " Свободное время" и научить использовать данные слова и ранее изученные в различных речевых ситуациях.
 
 Аспекты целей урока:
 
 а) познавательные:
 
 - знакомство с популярными способами проведения свободного времени;
 
 - знакомство с реалиями английского языка;
 
 б) развивающие:
 
 - развитие интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы личности учащихся;
 
 - развитие познавательных интересов;
 
 - развитие умения делать выводы;
 
 - развитие способности к репродуктивным и продуктивным действиям;
 
 - расширение кругозора учащихся;
 
 - повышение общей языковой культуры выражения мыслей на иностранном языке;
 
 в) воспитательные:
 
 - воспитание навыков вежливого общения в ситуации "Свободное время";
 
 - создание положительной мотивации при изучении английского языка;
 
 - создание ситуаций успеха и самореализации личности в различных видах деятельности;
 
 - воспитание уважительного отношения к собеседнику, его взглядам;
 
 - развитие самостоятельности и инициативности;
 
 - развитие умения работать в паре, в группе;
 
 - развитие умения формировать свое собственное мнение;
 
 - развитие умения работать с книгой, пользоваться справочным материалом;
 
 г) учебные:
 
 - освоение новых лексических единиц по теме «Свободное время» в различных видах речевой деятельности;
 
 - закрепление и расширение навыков устной речи;
 
 - систематизация грамматического материала;
 
 4. Характеристика замысла урока (план).
 
 Данный тип урока изучения нового материала, включает в себя следующие этапы — организационный момент и целеполагание, подготовка к усвоению знаний, затем организация восприятия и осознания нового материала (изучение нового материала), первичная проверка правильности восприятия ЗУН, первичное закрепление ЗУН, контроль и самопроверка, подведение итогов работы, рефлексия.
 
 А также работа с экраном мультимедиа, аудио запись, видео, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению как в классе так и на дом.
 
 На всех этапах урока применяются различные методы активизации учащихся, что не позволяет им устать от однообразия материала.
 
 На уроке использовались методы:
 
 Словесные
 
 Наглядные (для развития наблюдательности, понимания)
 
 Практические (аудиозапись носителя языка с вопросами касающиеся темы)
 
 Методы организации урока:
 
 Разрешение проблемных задач через организацию беседы
 
 Репродуктивный метод (метод, где применение изученного осуществляется на основе образца или правила)
 
 Игровой прием.
 
 Словесно-иллюстративный метод
 
 Методы стимулирования:
 
 Словесный
 
 Познавательные игры, беседа, сингапурские структуры
 
 Организация учебной деятельности проходит в сочетании фронтальной работы, работы в группах и индивидуально.
 
 Оборудование и материалы к уроку:
 
 Аудио запись, колонки, экран мультимедиа, программно-аппаратный комплекс «Вотум», предназначенный для диагностики и тестирования учащихся.
 
 Перечень используемых на данном уроке ЭОР
 
 https://www.youtube.com/watch?v=7MKmbyfhkkE
 
 http://11book.ru/6-klass/154-anglijskij-yazyk/1210-anglijskij-yazyk-6-klass-vaulina
 
 В ходе урока были использованы различные  формы организации познавательной деятельности, что позволило вовлечь учащихся в активный процесс общения:
 
   индивидуальные (беседа, вопрос-ответ)
 
групповые (сингапурская структура измененная с использованием аудирования)
 
парные (мини-диалоги)
 
фронтальная
 
 На уроке были использованы различные виды проверок: Оценка с помощью программно-аппаратного комплекса «Вотум» позволила увидеть целостную картину усвоения знаний в классе. Над какими вопросами стоит еще поработать, а какие усвоены хорошо.
 
 Самооценка дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания.
 Утомление обучающихся предупреждалось путем чередования видов и форм коррекционной деятельности.
 
 Все этапы урока соблюдены и, благодаря форме урока, имеют плавный переход от одного к другому.
 5. Морфологический аспект самоанализа.
 
 Все этапы урока были направлены на выполнение целей и задач. Урок прошёл по плану
 
 организационный момент и целеполагание,
 
  Организационный момент, имеющий своей задачей воспитание культуры учебного труда, прошёл быстро, все учащиеся были готовы к уроку и настроены на работу.
 
воспроизведение обучающимися знаний, связанных с предстоящей работой,
 
Далее проведение актуализации знаний, стараясь вызвать интерес к познанию. Урок сопровождается атмосферой сотрудничества. Я думаю, что такой подход имеет важное воспитательное значение.
 
работа экраном мультимедиа для большей наглядности и практической части заданий, сообщение содержания задания и инструктаж по его выполнению, самостоятельную работу учащихся над заданием под руководством учителя
 
 
 Руководство учителя при выполнении заданий было инструктирующим .
 
  подведение итогов работы,
 
рефлексия и выставление оценок,
 
 Домашнее задание творческое дает учащимся право выбора.
 Используя здоровье сберегающие технологии, я провела физминутку. Физминутка - релаксация урока была связана с эмоциональной составляющей урока и очень хорошо подходила к игровой ситуации урока. Произошла смена деятельности в предметном смысле.
 
 Чтобы решить цель урока, я подобрала примеры, вопросы, задание, чтобы материал урока оказался доступным и интересным для учащихся.
 
 Урок был построен по принципу от простого к сложному, выполнялись психогигиенические требования: освещение кабинета, размещение наглядного материала, его количество и периодичность предъявления. В течение всего урока пыталась поддерживать интерес и внимание обучающихся с помощью наглядно-дидактического материала и смены видов деятельности.
 
 6.Структурный аспект самоанализа урока:
 
 На мой взгляд, наиболее сильное положительное влияние на конечный результат урока (КРУ) оказали следующие:
 
  Разрешение проблемной ситуации поисковым методом через фронтальную форму организации познавательной деятельности (ФОПД) так как развивает логическое мышление, интеллектуальную активность, также организованная учебная деятельность позволила включить в работу всех учащихся,
 
Интеллектуальное затруднение, с которым встретились ученики в ходе решения проблемной задачи, снималось через доброжелательность, уважение друг к другу через творческую атмосферу в группах. Созданное поле взаимодействия удачно решило задачу осознания всеми учениками цели урока.
 
Умение применять знания в практических ситуациях прослеживалось на начальном этапе урока в практической части.
 
Происходило вербальное общение, развитие логического мышления, с помощью которого, в частности, и была достигнута цель урока.
 
При построении урока учитывались реальные возможности учащихся и в ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность умений и навыков, были внимательны, излагали изученный материал последовательно, логично.
 
 
 7. Функциональный аспект самоанализа.
 
 Считаю, что урок представляет собой целостную систему. Структура урока была подчинена триединой цели урока (ТЦУ) и содействовала достижению конечного результата урока (КРУ). Каждый предшествующий момент урока тесно связан с последующим, продолжает его и сам является базой, продолжением предшествующего.
 
 Осуществлению развивающего аспекта триединой цели урока способствовали практически все УВМ: умения сопоставлять, анализировать, логически мыслить, рефлексировать свою деятельность развивались при разрешении проблемной ситуации, подведении итогов урока.
 
 Задачи воспитания коллектива, гуманного отношения друг к другу осуществлялись через создание дружеской и творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников, через организацию групповых форм работы, взаимопроверок и т. д.
 
 Считаю, что поставленные задачи реализованы, цели занятия достигнуты. Так как дети показали, что
 
  приёмы нахождение практической основы зависимости молекулярно – кинематических величин усвоили успешно.
 
умеют применить знания как метапредметный результат деятельности – это результат деятельности на различных учебных предметах, на практике и перенос во внеучебную (жизненную) деятельность.
 
 
 Материал, подобранный для урока был доступен для всех обучающихся этого класса.
 
 Реальные результаты (РР) – были видны на экране, после проведения тестирования.
 
  в результате устной работы на уроке
 
 
 8. Аспект оценки КРУ.
 
 Мне было легко вести урок, ученики хорошо включались в работу
 
 Меня порадовали активность , умение слушать учителя и своих одноклассников, удивили желанием участвовать в каждом задании и отстаивании точки зрения своих идей.
 
 Не маловажную роль играет эмоциональный настрой урока. Умею управлять эмоциями я и учу этому детей.
 
 Учащимся очень понравился урок в необычной форме. Они были довольны, ушли с хорошим настроением и знаниями. В целом урок можно считать хорошим
 | 
 |  |