Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Урок в 7 классе по теме «Умножение и деление степеней с натуральным показателем» |
 Скачать 25.06 Kb. |
Урок в 7 классе по теме «Умножение и деление степеней с натуральным показателем».
Цель: сформировать у обучающихся способность к умножению и делению степеней с натуральным показателем.
Задачи:
- организовать деятельность обучающихся по открытию нового знания и его применению к решению задач;
- развивать умение решать практические задачи;
- вызвать интерес к занятию, придать ему проблемный характер, что отвечает личностным интересам и потребностям обучающихся;
- развивать у обучающихся потребность в творческой деятельности, самовыражении;
- формировать способность к рефлексии. Ход урока:
Самоопределение к деятельности (включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока)
Здравствуйте ребята! Садитесь!
Прежде чем начать урок мне бы хотелось рассказать одну притчу:
«Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос. У первого спросил: «Что ты делал целый день». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?». И тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». Третьему человеку задал свой вопрос мудрец и в ответ услышал: «А я принимал участие в строительстве храма!»
Желаю и вам ребята сегодня принять участие в строительстве храма ваших знаний.
Мы продолжаем с вами работу по теме … (отв. ребята «определение степени с натуральным показателем»)
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (актуализировать учебный материал необходимый для изучения нового, зафиксировать затруднения в деятельности)
Работа устно с упражнениями записанными на доске
На доске:
-что записано на доске?
-что такое степень?
-Назовите основание степени
- назовите показатель степени
-что показывает показатель степени?
2) Вычислите
(возникает затруднение при выполнении последних двух заданий)
Выход на проблему и постановка учебной задачи на урок. (задачу на урок ставят сами дети)
Построение проекта выхода из затруднения и открытие нового знания
Разработка плана действий:
- представить степени в виде произведения
- вычислить значение степени
- провести анализ полученного затруднения
- записать формулу в общем виде
- сформулировать соответствующее правило
Вернемся к тем заданиям, где возникли затруднения в ходе устной работы
Первичное закрепление
Учебник «Алгебра 7 класс» автор Макарычев Ю.Н.
№ 403 (а, в, д, ж), № 414 (а, в, д, ж), № 408 (а, в, д)
Самостоятельная работа (по вариантам) Раздается каждому учащемуся, решение можно выполнять прямо на листочках. После выполнения работы проверяются в классе, и каждый ученик оценивает себя сам.
Включение в систему знаний и повторений.
№ 418.
Какое самое большое число можно записать тремя цифрами 9 ( ответ )
Чтобы напечатать это число обычным типографским шрифтом, понадобилось бы 150 томов по 1000 страниц в каждом. Если бы вы решились записать это число, и писали бы по две цифры в секунду, то сидя день за днем, закончили бы свою работу лишь через семь лет.
Домашнее задание:
Дома запишите самое большое число, составленное их трех двоек, и выполните номера 404, 415, 409. |
|
|