Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Урок по теме «Координатная плоскость»


Скачать 102.55 Kb.
НазваниеУрок по теме «Координатная плоскость»
Дата07.03.2016
Размер102.55 Kb.
ТипУрок



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 91 с углубленным изучением отдельных предметов»


Урок по теме

«Координатная плоскость»

подготовила:

учитель математики и информатики

Мухаметшина

Рузалия Алиевна

Г Нижний Новгород

2015

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Учитель: Мухаметшина Р.А.

Класс: 6

Тема урока: Координатная плоскость

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий

Цели: 1. организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению комплекса знаний в измененной и новой ситуациях по теме «Координатная плоскость».

2. Продолжить работу по развитию умений анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать.

3. Воспитывать чувства товарищества, вежливость, дисциплинированность, ответственность, аккуратность и добросовестность.
Планируемые образовательные результаты


Личностные

Метапредметные

Предметные

- развивать логическое мышление, аккуратность, внимательность при решении задач, умение общаться в коллективе;

- способствовать эмоциональному восприятию материала.

- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию задачи.

- уметь добывать и перерабатывать новые информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- активно применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях.

- формирование умения отмечать точки на координатном луче по заданным координатам и, наоборот, определять координаты у точек, отмеченных на координатном луче;

- развивать умение чтения геометрических рисунков и выполнения рисунков по описанию.

- продолжить формирование умения составлять числовые и буквенные выражения (построение математической модели ситуации).


Основные понятия на уроке: точка, прямая, координатная плоскость, координаты точки, ордината и абсцисса точки.

Продолжительность проекта: краткосрочный,

Конечный продукт: игра – лабиринт, книжка- малышка, презентации

Проблема: посмотреть использование координат в различных сферах деятельности, на примере мультсериала «Маша и медведь».

На первых двух уроках учащиеся знакомятся с теоретическим материалом, решают разнообразные задачи, а далее я предлагаю учащимся выполнить проект по этой теме. Все ученики делятся на 4 группы, и в течение 5 минут идет обсуждение в группах - какой проект они будут выполнять. После обсуждения учащиеся выбрали следующие проекты:

  • 1 группа: Разработка игры- лабиринта «Дойди до Миши» .

  • 2 группа: Разработка книжки – малышки по теме «Друзья Маши».

  • 3 группа: Презентация по теме «Различные профессии Маши»

  • 4 группа: Путешествие Миши в будущее”.

На подготовку проекта дается 3-5 дней, оформление проектов происходит на уроках информатики. Как только проекты готовы, я предоставляю группе время на уроке и они проводят презентацию своего проекта. Оценка за проект получается из трех составляющих: самооценка, взаимооценка, оценка учителя.


Организационная структура урока

этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

учителя

учащихся

1

Организационный момент


Регулятивные:

-самоопределение, планирование учебного сотрудничества



  • Приветствует детей, настраивает на работу,

  • предлагает проверить готовность рабочего места






  • приветствуют учителя,

  • проверяют готовность к уроку,

эмоциональный настрой на урок



1
мин

2

Мотивация


Личностные:

-формирование основ гражданской идентичности личности;

-смылообразование.












2

мин


3

Актуализация комплекса знаний и умений

Регулятивные:

- целеполагание, осмысление учебных задач,

-построение логических цепочек рассуждений;

- анализ, сравнение, построение речевого высказывания;

-выполнение пробного учебного действия


Организует работу с изображением на слайде.

Предлагает еще раз повторить тему и цели урока и решить, предлагаемые задания (фронтальный опрос, выполнение заданий на определение координат точки и нахождение точки по ее координате).

Повторяют тему и цели урока;

Фронтальная работа


проектор


7
мин

4

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях


Познавательные:

- анализ, сравнение, построение речевого высказывания;

-знаково-символическое моделирование;

-самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

-выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет мнения других;

- инициативное сотрудничество в поиске решения и его реализации.


1 группа подготовила и провела игру лабиринт «Дойди до Миши».  Суть игры заключается в следующем: в лесу, где живет Миша мелом изображена координатная плоскость с указанием единицы по координатным осям. С помощью координатной плоскости (территория леса) и маршрутного листа с указанием координат точек команды должны найти путь до домика Миши. Координаты местности постоянно меняются, поэтому каждый ученик проходит игру по своему индивидуальному маршруту.

2 группа разработала и оформила книжку -малышку, в котором собраны задачи на построение по заданным координатам различных фигурок животных, с которыми дружит Маша. Книжка содержит все полагающиеся атрибуты: обложка с указанием авторов, тексты задач, ответы и решения. Во время презентации проекта они предложили решить классу несколько наиболее удачных задач.

3 группа, используя кадры из мультсериала «Маша и медведь», сеть Интернет, беседы с родителями, собрала много интересной информации о том, в каких профессиях используются координаты и рассказала об этом классу.

4 группа заинтересовалась вопросом: Будет ли эта тема использоваться в будущем и в каких классах? Учащиеся этой группы пересмотрели в библиотеке все учебники математики с 7 по 11 класс и выяснили, что каждый год они будут использовать эту тему для построения различных графиков. Они подготовили рассказ в виде похождений Миши по временному порталу.


работают в группах;

работают в группах;

работает творческая группа


работает творческая группа;


Мультимедиа ресурс


Карточки с заданиями для групп и для самопроверки




25
мин

5

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях.

Регулятивные:

-самоопределение,

-целеполагание,

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

-выражение своих мыслей.

Организует самостоятельную работу с последующей самопроверкой и самооценкой.

Выполняют самостоятельную работу. Те, кто справится быстрее, чем за 5 минут, решают вычислительную задачу 14.4, представленную в тетради на печатной основе на стр. 64





5
мин

5

Контроль и самоконтроль

Регулятивные:

- контроль и оценка процесса и результатов действия;


Предлагает выполнить самопроверку и самооценку

(через проектор).

Критерии оценки проекта:

  • Актуальность и значимость темы;

  • Полнота раскрытия темы;

  • Оригинальность решения проблемы;

  • Качество выполнения продукта;

  • Убедительность презентации.




По истечению времени проводят самопроверку и самооценку.

проектор


2
мин



6

Задание на дом




Задает задание на дом: § 14, № 443 (б), выполнить контрольные задания на стр. 103


Записывают задание в дневники.





1
мин

7

Рефлексия

Регулятивные:

-адекватное понимание причин успеха не успеха;

-аргументация своего мнения, планирование сотрудничества

Предлагает вспомнить, какие задачи ставили в начале урока. Справились ли с этими задачами? Кого нужно отметить?

Довольны ли своей работой на уроке?

Высказывают свое мнение, анализируют свою работу и работу товарищей на уроке.





2
мин


Список использованной литературы



  • Ахременкова В. И. Рабочая программа по математике. 6 класс / сост. В.И. Ахременкова. – М.: ВАКО, 2013;

  • Гамбарин В. Г. Сборник задач и упражнений по математике. 6 класс: учеб. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ В. Г. Гамбарин, И. И. Зубарева. М.: Мнемозина, 2012.

  • Зубарева И. И. Математика. 6 класс. Рабочая тетрадь № 1 и № 2: учеб. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/И. И. Зубарева. М.: Мнемозина, 2012.

  • Зубарева И. И. Математика. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А. Г. Мордкович. М.: Мнемозина, 2013.

  • Примерные программы по учебным предметам. Математика 5-9 классы. – 3-е изд. Перераб. – М.: Просвещение, 2011. – (Стандарты второго поколения);

  • Тульчинская Е. Е. Математика. Тесты. 5-6 классы: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/Е. Е. Тульчинская, М.: Мнемозина, 2009.