Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Урок по русскому языку «Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном и дательном падежах»


Скачать 63.04 Kb.
НазваниеУрок по русскому языку «Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном и дательном падежах»
Дата26.04.2016
Размер63.04 Kb.
ТипУрок


Открытый урок по русскому языку

«Правописание безударных окончаний

имен существительных

в родительном и дательном падежах»,

проведенный в 4 «Б» классе МОУ «СОШ № 101» учителем 1 квалификационной категории Дергуновой Тамарой Владимировной

в рамках единого методического дня

10 декабря 2008 года

Саратов

2008 г.

Тема урока: Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах
Цели урока:

  1. обобщать знания об окончаниях существительных в дательном и родительном падежах;

  2. формировать навык правописания окончаний в родительном и дательном падежах;

  3. развивать умение сравнивать.



Ход урока

  1. Организационный момент.

– Сегодня необычный урок. У нас присутствуют гости. Ребята! Не смущайтесь и покажите, как вы умеете работать на уроке.

Сядьте правильно, следите за своей осанкой.


  1. Минута чистописания.

Несколько минут мы уделим чистописанию.

– Отгадайте загадку:

Запорошила дорожки,

Разукрасила сережки.

Наконец-то, ты пришла

К нам волшебница (зима).

Написание букв


– Подберите однокоренные слова к слову зима.

– Какие слова называются однокоренными?

– Какой частью речи являются эти слова?

Разберите их по составу.

Зима, зимний, зимовать, зимовье, зимушка.


  1. Словарная работа.

Снеговик принес с собой много зимних слов.

– К какой части речи они относятся?

– Какое слово лишнее? Почему?

Ин . й, сев . р, к . ток, м . роз, св . ркает, к . ньки.

– Запишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение.

Подчеркните безударную гласную, которую надо запомнить.

(Проверка сигнальными карточками).


  1. Сообщение тему урока.

– Отгадайте загадку.

Давно живу я в мире этом,

Даю название предметам.

(Существительное)
– Что вы знаете об именах существительных? (Бывают мужского, женского, среднего родов, 1, 2, 3 склонения, изменяются по числам и по падежам).

– Что при этом изменяется у существительных? (Окончание).

– Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (О правописании окончаний имен существительных.

– На какие две группы можно разделить окончания существительных? (Ударные и безударные).

– Как проверить безударное падежное окончание существительных? (Правописание безударного падежного окончания имени существительного можно проверить ударным окончанием существительного того же склонения).
радуемся после стужи радуемся стуже

сбрасывали с крыши разбрасывали по крыше

вернулся из столицы ездил по столице
– В каком падеже существительные 1 столбика? (В родительном).

– В каком падеже существительные 2 столбика? (В дательном).

– Что объединяет существительные в двух столбиках? (Безударные окончания).

– Сформулируйте тему нашего урока. (Безударные окончания существительных в родительном и дательном падежах).


  1. Проверка домашнего задания.

Дома вы писали сочинение–миниатюру по теме «Зима», где употребляли существительные в родительном и дательном падежах.

Зачитывание сочинений.

Физминутка (Орлова Настя).


  1. Работа по теме урока (стр. 102).

– На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже?

(Кого? Чего? Откуда? Где?)

– На какие вопросы отвечают существительные в дательном падеже?

(Кому? Чему? Где? Откуда?)

– С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже?

(От, до, из, без, у, для, около, в, вокруг).

– С какими предлогами употребляются существительные в дательном падеже?

(К, по).

– Перечислите окончания имен существительных в родительном падеже.

(1 скл. – и, ы; 2 скл. – а, я; 3 скл. – и).

– Перечислите окончания имен существительных в дательном падеже.

(1 скл. – е; 2 скл. – у, ю; 3 скл. – и).

– Каким членом предложения являются существительные в родительном и дательном падежах? (Второстепенными).

– Как отличить существительное в родительном падеже от существительного в дательном? (По вопросу, по предлогу, окончания существительных 1 и 2 скл. разные).

Прочитайте об этом на стр. 103.


  1. Допишите окончания.

На доске написаны слова, сгруппированные в 3 столбика

без вьюг . до дерев . от метел .

к вьюг . по дерев . к метел .

по речк . с пол . для ел .

от речк . к пол . по ел .

для кормушк . от мороз . до ноч .

к кормушк . по мороз . к ноч .

– По какому принципу сгруппированы слова в 1 столбик?

(существительные 1 склонения).

– По какому принципу сгруппированы слова во 2 столбик?

(существительные 2 склонения).

– По какому принципу сгруппированы слова в 3 столбик?

(существительные 3 склонения).

– В каком падеже данные существительные? (В родительном и дательном).

Прочитайте правило на стр. 104 учебника.

– Прочитайте существительные 1 склонения в родительном падеже.

– Какое у них окончание? (-и).

– Прочитайте существительные 1 склонения в дательном падеже.

– Какое у них окончание? (-е).

– Прочитайте существительные 2 склонения в родительном падеже.

– Какое у них окончание? (-а, -я).

– Прочитайте существительные 2 склонения в дательном падеже.

– Какое у них окончание? (-у, -ю).

– Какое окончание у существительных 3 склонения? (-и).

Физминутка (Чалова Зарина).


  1. Работа с учебником.

Выполнить упр. № 197 (по вариантам).

Выборочное письмо.

1 вариант – запись словосочетаний с существительными в родительном падеже.

2 вариант – запись словосочетаний с существительными в дательном падеже.

Несколько человек работают по карточкам (Потехин, Скворцова, Никифорова, Солдатенкова, Веженков, Корольков, Добрынин).

Дописывают окончания имен существительных, указывают падеж и склонение.

Проверка выполнения упражнения № 197.

– Почему в слове по площади окончание -и, а в остальных – окончание -е?

(Существительное площадь – 3 склонения, остальные существительные – 1 склонения).


  1. Выполнить на стр. 104 упр. № 200 (устно).

Определить склонение и падеж выделенных существительных.

Разобрать по составы слова ( кормушку, приходили ).

Выполнить фонетический разбор слова ели1.

Ели1 – е-ли [и э л и]

[и ] – согл., зв., мяг.

[э ] – гл., ударный

[л ] – согл., зв., мяг.

[и ] – гл., безуд.

4 зв. 3 б.

Записать предложение. Выполнить синтаксический разбор.

Приходили к кормушке и зайцы. Составьте схему предложения.
Беседа по картине учебника (стр. 105). Под музыкальное сопровождение.

– Какое время года изображено на картинке?

– Кто и что изображено на ней? (Кормушка, к которой слетелись птицы).

Показ кормушки.

– Почему ребята сделали кормушки для птиц?

– Как вы думаете, хорошо ли они поступили?

– А кто из вас подкармливает птиц?

– Какие кормушки нужно делать для пернатых? Почему?

– Можно ли прибивать кормушки к деревьям?

– Что для птиц страшнее: голод или холод?

– Как можно назвать этих детей, которые сделали для птиц кормушки? (Молодцы!). Молодцы и те среди вас, кто также подкармливает птиц и делает кормушки.

10. Работа по картине «Зима» (на доске).

– Какое время года изображено на картине?

– Составьте по картине несколько предложений о зиме.

Зима.

Наступила белоснежная зима.

Деревья надели свои наряды.

Ели нахлобучили на верхушки остроконечные шапки.

Березки накинули на себя ажурные шали.

Запишите предложения.

    1. Домашнее задание.

Упр. № 203, слова (д), повторить правила.

    1. Подведение итогов урока. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке?

– Что понравилось на уроке?

– Чем мы занимались? (Тема урока)

– Почему важно это знать?

    1. Выставление и комментирование оценок.