Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Тип урока: обобщающий урок. Оборудование: операционная система Windows, пакет OpenOffice. Цели урока |
 Скачать 68.12 Kb. |
2010-2011 учебный год
8 класс
Тема урока «Текстовый процессор. Верстка газетной страницы»
Форма проведения: деловая игра «Редакция газеты».
Тип урока: обобщающий урок.
Оборудование: операционная система Windows, пакет OpenOffice.
Цели урока:
обобщить и применить знания возможностей текстового процессора для решения реальной задачи;
развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
обобщение знаний основного программного материала;
проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.
Задачи урока:
1. Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, осознание своей значимости в образовательном процессе, привитие интереса к изучению истории своей малой Родины;
2. Учебная - повторение и проверка умений учащимися пользоваться современными компьютерными технологиями.
3. Развивающая - развитие логического мышления, памяти, аккуратности, внимательности, бережного отношения к своему здоровью.
Организационные моменты.
Ученики заранее готовят материал, касающийся символики России, Забайкальского края и родного поселка; стихотворения наших местных поэтов, фотографии природы, родного поселка; дополнительно готовится материал о Герое Советского Союза — Викторе Алеевиче Чалдаеве. Подготавливается текст, фотографии, которые заранее копируются на компьютеры учеников.
Ученикам дается задание подготовить страницы для отправки их в редакцию местной газеты. Ученикам необходимо отобрать на свой вкус нужный материал, вставить изображения или фотографии, оформить страницу газеты. К подготовленной странице предъявляется 5 основных требований. С каким числом требований ученики справятся — такую оценку они и получат. Тип урока: комбинированный Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная. Оборудование: проектор, Интерактивная доска, презентация для интерактивной доски Mimio, электронный тест «Текстовый редактор», компьютеры. Основные понятия: Список, таблица и блок-схема как формы записи алгоритмов. Ожидаемые результаты:
В конце урока обучающиеся смогут: План проведения урока:
Подготовительный этап (копирование исходного материала на компьютеры учеников).
Оргмомент. (2 мин)
Инфознайка-разминка. (3 мин)
Актуализация опорных знаний. (Тестирование) (6 мин)
Обобщение изученного материала. Объяснение учителя (7 мин)
Гимнастика для глаз. (2 мин)
Практическая работа. Верстка страницы газеты. (20 мин)
Рефлексия (3 мин)
Подведение итогов. (2 мин)
Технологическая карта урока:
Фаза урока
| Учебные задачи
| Деятельность учителя
| Деятельность учеников
| Оргмомент
| психологический настрой учащихся на предстоящее занятие;
обеспечение нормальной обстановки на уроке
| Приветствие учащихся
Сегодня на уроке мы должны с вами обобщить ваши знания основных технологий работы с текстовым редактором. Итогом должна послужить практическая работа, которую вам придется выполнить сегодня на уроке. Но что это будет за работа, я скажу чуть позже, а начать урок я хочу как обычно с выполнения заданий всероссийского конкурса по информатике «Инфознайка»
| Взаимное приветствие учителя.
| Мозговой штурм
| Вызвать интерес к предмету информатика
| Предложены 3 задания конкурса «Инфознайка» (в приложении)
| Учащиеся выполняют задания конкурса,
учитель контролирует результаты
| Актуализация опорных знаний
| Контроль знаний учащихся.
Воспитание объективной самооценки
| Как было сказано в начале урока, сегодня мы с вами должны продолжить работу в текстовом редакторе, но для выполнения итоговой работы мне необходимо убедиться в том, что вы помните все основные принципы работы в текстовом редакторе. Предлагаю вам пройти электронный тест «Работа в текстовом редакторе». Время на прохождение теста ограничено всего 5 минутами. Как только результат будет отражен на экранах ваших мониторов, прошу вас вернуться на свои рабочие места.
| Учащиеся проходят тестирование на компьютере в программе My Test.
| Обобщение изученного материала
|
| Ребята, скажите, вы читаете периодику? Кто из вас знает какие местные газеты издаются у нас в крае? В районе? В поселке?
Недавно на почтовый ящик школы от редактора газеты «Зиловчанка» Евгения Намсараева пришло следующее сообщение (слайд).
Я предлагаю вам помочь редакции и выполнить верстку страницы газеты.
Верстать свою страницу вы будете самостоятельно, но первоначально я попросила ваших одноклассников Костю и Женю подготовить несколько текстов, фотографий и изображений для вашей работы. Весь подготовленный материал находится на диске С: в папке 8 класс.
Но прежде чем перейти к выполнению практического задания давайте вспомним с вами как выглядит страница любой газеты.
Текст набран мелким шрифтом (не более 10 пунктов)
Текст размещается в колонки (2-3 колонки на странице)
У каждой статьи должен быть автор либо ссылка, откуда взят материал.
Если есть фотографии, то необходимо, чтобы изображение было отделено от текста.
Текст должен быть отредактирован и отформатирован.
1. Как установить размер шрифта 10 кеглей?
2. Как можно выделить автора статьи? (курсивом)
3. Как вставить в текст изображение?
4. Какие основные требования предъявляются к подготовленному тексту? (выравнивание по ширине)
5. Кто из вас знает как разбить готовый текст на колонки?
| Учитель демонстирирует слайд.
Учитель записывает на доске основные требования.
Ученики отвечают на вопросы. Учитель демонстрирует учащимся технологию работы.
| Физминутка
|
| А сейчас немного отдохнем перед следующей работой.
Гимнастика для глаз (все упражнения делаются сидя)
1. Закройте глаза, расслабьте мышцы лица, свободно, без напряжения откиньтесь на спинку стула, положите руки на бедра (10-15 секунд).
2. Продолжая держать глаза закрытыми, выполните движение глаз по часовой стрелке и обратно. Повторите упражнение еще раз.
3.Расслабьтесь, руки опустите вниз, руки поднимаем вверх, смотрим за движением рук вверх, опускаем руки.
4. Руки кладем на пояс, посмотрите на свой левый локоть, посмотрите на правый локоть.
| Ученики выполняют упражнения для глаз
| Практическая работа
| развитие самостоятельности и творческого мышления;
совершенствование методов самостоятельной работы
| Прежде чем вы перейдете на свои рабочие места, давайте еще раз уточним какую работу вы должны будете сейчас выполнить.
Вы верстаете страницу, выбрав одну из следующих тем: «Путешествие в страну Геральдику», «Великий подвиг будет жить в веках!» материал приурочен к готовщине гибели нашего земляка-Героя Советского Союза — Виктора Алеевича Чалдаева и третья тема «О, Родина, тебя в стихах я воспеваю!» - поэзия наших земляков.
Весь материал подготовлен в папке «8 класс» на диске С:
Вы сегодня — редакторы, так как сами выбираете тему и корректоры — так как будете оформлять страницу на свой вкус.
Лучшие работы будут отправлены мною в редакцию газеты, где главный редактор сам решит, какую страницу опубликовать в ближайшем номере.
Ну, а для определения лучших работ я объявляю вам 5 основных требований, выполнение которых будет влиять на вашу оценку за работу.
Разбивка текста на колонки
Выравнивание текста
Вставка в текст изображений, форматирование
Редактирование текста (а именно удаление лишних пробелов в тексте)
Дизайн страницы (оформление и подпись статей либо подписать кто подготовил страницу)
Выполненную работу учащиеся для проверки отправляют на Time Capsulu в формате .doc (Файл/Сохранить как/Компьютер/ Time Capsule/ (изменить Тип файла на Microsoft Word 97/2000/XP (.doc))/ Имя файла (фамилия учащегося)/ Сохранить)
| Учитель определяет задание для учащихся
учитель на слайде демонстрирует основные требования Учащиеся выполняют практическую работу.
Учитель контролирует выполнение задания.
| Рефлексия
| прочное усвоение знаний;
| Что нового сегодня на уроке вы узнали?
Какая работа была для вас более простой? Понравилось ли вам быть корректорами?
| Учащиеся отвечают на вопросы
| Подведение уроков
| текущий контроль усвоения
| Сегодня каждый из вас за работу на уроке получил две оценки, одну — за тест, и вторую за практическую работу
Спасибо за урок!
|
| |
|
|