Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Согласные звуки |
 Скачать 109.69 Kb. |
Обучение грамоте
Тема: Согласные звуки [к], [к’], буква К. Чтение слогов и слов с буквой К. Строчная буква к, соединения с различными буквами, написание слов. Цели:
– формируем умение выделять звук в слове;
– формируем умение находить слова с заданным звуком;
– формируем умение различать звуки и буквы: буква как знак звука;
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;
– формируем умение писать предложения. Оборудование: индивидуальные карточки со схемами-«человечками» в чёрной шапочке и в звоночке.
Этапы урока
| Ход урока
| Формирование УУД
| Ι. Оргмомент II. Актуализация знаний.
| Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного - мальчики.
- Умницы!
- Молодцы!
Повторение
Повторение изученных букв.. 5
1)– Какие буквы согласных звуков изучили? Сколько их?
– Назовите только глухие твёрдые согласные звуки.
– Назовите глухие мягкие согласные звуки.
– Назовите звонкие согласные звуки.
– Какие гласные указывают на твёрдость согласного? На мягкость?
2)Дополните до слова следующие слоги: ти( тишина, тина), на ( начало, та( танк, такси), но( ноги, нора, нос) , ги( гитара,.гиря)
|
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
| IΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
| Работа в «Букваре». 1 1
- Ребята, угадайте, кто поможет нам познакомиться с новым звуком. Это известный герой мультфильма. Он полосатый. Живет на чердаке, умеет разговаривать. Дает советы, как правильно есть бутерброды. Больше всего любит молоко и поэтому завел корову. Никто из его родственников не имел фамилии, а у него она была. Кто же это? ( Кот Матроскин из книги Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот»)
– Посмотрите в «Букварь» на с. 52. Найдите на ней изображение кота.
– А кто нарисован рядом с котом?
– Как вы думаете, что общего между ними? (Это – звери. Кит, хоть и живёт в воде, вовсе не рыба.) 1) Выделение звуков [к], [к’]. Составление схемы слов. 5
– Послушайте слово кот.
– Сколько в слове гласных?
– Значит, сколько в слове слогов?
– Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?
– Определим, какой это звук. (Согласный.) Почему?
– Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, твёрдый.)
– Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?
– Послушайте и произнесите сами слово кит.
– Сколько в слове гласных?
– Значит, сколько в слове слогов?
– Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?
– Какой это звук? (Согласный.) Почему?
– Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, мягкий.) Почему?
– Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?
– Что нового сейчас узнали? 2) Обозначение звука буквой.
– Послушайте и произнесите звуки [к] и [к’].
– Посмотрите на букву. Какие звуки она обозначает?
Схема-«человечек»: учитель дорисовывает колпачок-звоночек, раскрашивают один ботиночек синим, другой – зелёным цветом.
– На какие уже изученные буквы она похожа? Чем?
– Сравните печатную и письменную буквы К. Что напоминает буква К?
– Составьте букву К из счётных палочек (карандашей). Физминутка 3. Работа в тетради для печатания.
– Давайте найдём букву К в тетради для печатания.
– Найдите и обведите каждую букву К внизу на с. 14 в кружок.
– Сколько получилось зелёных кружков? (6.) 4. – Вернёмся на страницу «Букваря» и посмотрим на схему-«человечка». Сравнение звуков [к], [к’] со звуками [г], [г’].
– Что можно рассказать про «человечка»?
– Какая буква рядом? А какие звуки обозначает эта буква?
– Послушайте и произнесите парами: [к – г], [к’ – г’].
– Что заметили?
– Какой звук звонче? Почему?
– Как бы вы назвали звуки, у которых есть пара? (Если дети испытывают затруднения: «В русском языке есть парные согласные звуки. В паре один звук звонкий, а другой – глухой, и иногда они заменяют друг друга в словах при произношении».)
– Какие пары согласных вы узнали? ([г] – [к], [г’] – [к’].)
– Почему буквы взялись за руки? (Они дружат. Обозначают парные согласные звуки.)
– Что нового узнали о звуках? 3, 4 (Что они бывают парными по глухости-звонкости.) 5. Работа в прописи. 2 1
1) – Посмотрим в прописи.
Работа по рисунку.
– Рассмотрите рисунки на с. 20. Какие предметы похожи на букву К?
– Что случилось у повара?
– Каша или тесто у повара в кастрюле? Почему?
– В какой части слова слышим новый звук: в начале, в середине или
в конце, который встретился в названии предметов на картинке (кастрюля, каша, банка, ручка, фартук, крупа, консервы…) – Заштрихуйте предметы, в названии которых есть звуки [к], [к’]: в начале слова– вертикальной штриховкой; Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь-
За работу я примусь. – Придумайте имя, отчество и фамилию повара, начинающиеся со звуков [к], [к’]. (Кукушкин Константин Кириллович.)
– Какая буква понадобится в этом случае? (Заглавная.) Почему?
2). Сравнение печатной и письменной строчной букв К на табло. 4
Знакомство с написанием буквы:
а) Анализ элементов, составляющих букву К.
– Из каких элементов состоит буква К?
Показ образца:
– Начинаем писать с середины рабочей строки, ведём наклонную линию до нижней линии рабочей строки, затем, не отрывая руки, ведём вверх по написанному, дойдя до середины линии, плавно уводим в сторону и закругляем вправо и вниз. Затем отрываем руку и начинаем писать элемент, похожий на букву Г. Он должен быть, как «стульчик».
б) Письмо в воздухе. Упражнение в написании наклонной линии и элемента буквы К. в) Обведение по элементам строчной буквы К цветными ручками.
г) Письмо под счёт.
д) Письмо буквы на первой строке.
– Обведите все наклонные линии синим цветом.
– Обведите элемент буквы К зелёным цветом.
– На следующей строке обведите все наклонные линии синим цветом.
–Обведите эту букву зелёным цветом (5.) Физкультминутка.
-Отложите-ка тетрадки,
-Раз-два!
-становитесь на зарядку.
-Раз-два. Сладко – сладко потянулись, и прогнулись и пригнулись..
-Распрямились , разогнулись..
-Ваши мышцы все проснулись?
-Ваши лица улыбнулись?
-Да!
-Пальчики к письму готовы?
-Да!
-Мы работать будем снова?
-Да!
| Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
| ΙV. Применение нового знания
| 1. Работа в «Букваре». 2 3 6 3
– Мы познакомились с печатной буквой, прописали письменную. Как вы думаете, какая работа нас ждёт?
1) Чтение слогов.
– Посмотрите на доску
– Что общего в паре слогов?
– Прочитаем слоги, где буквы А, О, И стоят на втором месте (спросить нескольких учеников).
– Сравните произношение звуков в каждом слоге.
– Прочитаем слоги, которые начинаются с гласных.
– Мы научились читать слоги, давайте попробуем их написать. 2. Работа в прописи. 3 2
1) Письмо соединений букв и слогов.
– Какие буквы написаны на следующей строке? Как соединили их?
– Что поможет держать высоту букв? (Вспомогательная линия.)
– Прочитайте следующие слоги и соединения. Как присоединяется буква К? (Верхним соединением.)
–– Допишите сами до конца строки.
2) – Что произошло с буквами на следующей строке?
– Как соединяются буквы?
– Сколько соединений обвели?
– Допишите сами до конца строки. Сколько написали сами? Что ещё осталось сделать? 3. Работа в «Букваре». 6
– Откройте «Букварь» на с. 52.
Чтение слов. Работа над лексическим значением слова. 1-й столбик:
– Прочитайте слова шёпотом.
– Прочитайте вслух слово, которое обозначает огромное животное.
– Найдите и прочитайте слово, обозначающее домашнее животное.
– Прочитайте слово, обозначающее промежуток игры. (Кон.)
– Какое слово осталось прочитать?
– Слова кон и кони похожи? Чем? А чем отличаются? (Смыслом.)
Чтение всего столбика целиком. 2-й столбик:
– Это слово имеет много значений: может иметь географическое значение, для обозначения географических объектов; может быть предметом игры.
– Площадка для игры в большой теннис.
– Ласковое, нежное, пушистое (второе значение – название морского животного).
– Все слова прочитали? Что обозначает слово кортик? (Кортик – оружие моряков, наградное оружие, висит на поясе у офицеров морского флота.)
– Прочитаем все слова.
– Поменяйте в первом слове буквы местами. (Крот.) Что означает это слово?
– Подготовьтесь к чтению следующего столбика. 3-й столбик:
– Что вы заметили?
– Прочитайте первую пару: значение первого слова, второго, вторая пара… (Пора – определённый отрезок времени... Пора в школу – значит, время идти. Порка – многозначное слово, процесс при шитье, наказание.)
– Какие пары слов можно поменять местами?
– По какому принципу будут составлены пары слов? (Кора – корка; гора –горка.)
– А по какому принципу составили первоначально?
Работа над многозначностью слов: норка, корка (корка хлеба и кора дерева). 1) – Найдите запись после столбиков слов.
– Что это?
– А почему вы решили, что это предложение? Как пишется любое начало предложение? Первое слово в любом предложении
С буквы заглавной надо писать
Это нам нужно запомнить
И очень важно понять! – Какую мысль хотели выразить авторы?
– А что означает слово Кира?
– Если бы это слово не было первым, с какой буквы мы бы его написали?
2) – Прочитайте следующую мысль.
– Кто же кок? (Повар на корабле.) А какого кока нарисовали бы вы?
– Можно ли назвать коком повара, которого мы видели в прописи?
– Читаем следующий вопрос: кто кит? Выделите голосом первое слово в предложении: кто.
– Кто крот? (Ответ: животное.)
3) – Какое слово прячется в слове окорок? (Око.)
– Что можете рассказать о слове?
– Подготовьтесь к самостоятельному чтению второго столбика.
– Какое слово у вас вызывает неприязнь, раздражение? (Нытик.)
– Какое слово необходимо в каждом доме? (Нитки.)
– А для чего необходимо корыто? (Вытянутый таз, глубокий, раньше его использовали вместо ванны.)
|
| V. Итог
| – Давайте вспомним, что можем рассказать о букве К. – Молодцы! Отметьте своё настроение на доске..
| ТООУ
| |
|
|