Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Самойленко Елена Александровна Класс: 5 Тема учебного занятия: Округление чисел. Продолжительность учебного занятия: 1 час Тип учебного занятия: комбинированный урок


Скачать 225.26 Kb.
НазваниеСамойленко Елена Александровна Класс: 5 Тема учебного занятия: Округление чисел. Продолжительность учебного занятия: 1 час Тип учебного занятия: комбинированный урок
Дата27.04.2016
Размер225.26 Kb.
ТипУрок




Конспект учебного занятия с использованием игровых методов обучения

Игра – это искра, зажигающая огонёк
пытливости и любознательности.


В. Сухомлинский

Город: Магнитогорск

ОУ № 8

Учитель: Самойленко Елена Александровна

Класс: 5

Тема учебного занятия: Округление чисел.

Продолжительность учебного занятия: 1 час

Тип учебного занятия: комбинированный урок с элементами игры.

Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:

  1. Проверить знания, умения и навыки по темам «Сравнение, сложение, вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, смешанных чисел», «Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей»;

  2. Ввести понятия приближенного значения числа с недостатком, с избытком, округления числа до целых, правило округления чисел;

  3. Закрепить правило округления чисел при решении задач;

  4. Повысить интерес к изучению математики;

  5. Развивать навыки устной и письменной речи учащихся;

  6. Развивать логическое мышление, умение анализировать, находчивость, смекалку;

  7. Воспитывать внимание, самостоятельность.

Оборудование: доска с заготовленными заданиями, мел.

Дидактические материалы к учебному занятию: 1. Математика: Учебник для 5 кл. общеобразоват. учреждений/ Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. М.: Мнемозина, 2006 г. 2. Карточки с примерами по темам «Сравнение, сложение, вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, смешанных чисел», «Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей»; 3. Карточки с самостоятельной работой на два варианта.

Ход учебного занятия:

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы




Знания

Умения





I.Организационный момент

1 мин

Подготовка к уроку




Организовать рабочее место ученика










Деятельность учителя

Деятельность ученика




Поприветствовать учащихся. Настроить учащихся на работу.

Проверить готовность своего рабочего места к уроку





II. Устная работа:
1. Решение примера на восстановление;


3 мин

Повысить интерес к изучению математики, развивать логическое мышление, умение анализировать, находчивость, смекалку, речевую культуру.

Таблица умножения, алгоритм деления натуральных чисел столбиком

Выполнять деление натуральных чисел столбиком

Частично-поисковый,

Эвристический,

дидактическая игра «Недописанный пример»

Фронтальная




Деятельность учителя

Деятельность ученика




Ребята! А вы знаете, кто такой археолог?
Так вот, однажды, ведя раскопки, археологи обнаружили большую глыбу, на которой были выдолблены какие-то цифры. Но т.к. эта глыба долгое время пролежала в земле, многие цифры затёрлись, забились землёй. И все же археологам кое-что удалось узнать. Они поняли, что на этой глыбе был пример на деление натуральных чисел. Кроме того, по некоторым цифрам они смогли полностью восстановить этот пример. А вы сможете это сделать? Вот как выглядел пример до восстановления.
На доске заготовлен пример.


_ 14 * * * 7

* * 5 * *

_ * *

* 1

0




Это человек, который проводит раскопки.
Слушают рассказ учителя.

Путем логических рассуждений восстанавливают пример на деление натуральных чисел. Решение записывают в тетрадь.


_ 14 * * * 7

1* 5 5 *

_ * *

* 1

0



_ 14 * * * 7

1* 5 5 3

_ * *

* 1

0


_ 14 3 1 2 7

13 5 5 3

_ 8 1

8 1

0









Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения


II. Устная работа:
2. Отработка вычислительных навыков

5 мин.

Закрепить знания, умения и навыки по темам «Сравнение, сложение, вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями», «Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей»

1. Правила сравнения, сложения, вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

2. Правила сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей.

Выполнять действия сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей и обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Метод упражнений,

Метод взаимопроверки,

Метод оценки и самооценки,

Дидактическая игра «Найди ошибку»

Индивидуальная,

парная,

фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ребята! Еще с древнейших времен люди говорили, что счеты и вычисления - основы порядка в голове. Умение считать необходимо было древним купцам и строителям, воинам и землемерам, жрецам и путешественникам. И в наши дни ни одному человеку не обойтись в жизни без хороших вычислительных навыков. И поэтому, давайте с вами немного посчитаем.

На доске заготовлены примеры, на столах у учащихся карточки с аналогичными примерами.

У вас на столах у каждого заготовлены карточки с примерами, которые записаны на доске. Время на решение примеров - 2 минуты.



Слушают рассказ учителя.

2 минуты работают с карточками самостоятельно.



Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения




Время вышло, обменяйтесь карточками с соседом по парте, начинаем проверять.

Учитель по одному спрашивает учащихся, которые называют ответ, записанный в их карточки, проговаривая правило.

Учащиеся меняются карточками с соседом по парте, проверяют ответы с объяснением одним из ребят решения примера, зачеркивают неверный ответ, объясняя ошибку.



III. Самостоятельная работа учащихся.

5 мин

Проверить знания, умения и навыки по темам «Сравнение, сложение, вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями», «Сравнение, сложение, вычитание десятичных дробей»

1. Правила сравнения, сложения, вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;

2. Правила сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей.

Выполнять действия сравнения, сложения, вычитания десятичных дробей и обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

Метод упражнений,

эвристический,

метод оценки и самооценки,

дидактическая игра

«Самая точная вычислительная машина»

Индивидуальная,

самостоятельная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мы с вами потренировались, вспомнили правила сравнения, сложения, вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, десятичными дробями. А теперь представьте, что вы электронно-вычислительная машина или компьютер и в вашу память ввели программу, которую необходимо выполнить. Ошибаться нельзя, иначе произойдет сбой в программе.

Учитель организует быструю раздачу карточек с самостоятельной работой на два варианта.

Учитель сообщает критерии оценивания.

За безошибочную работу вы получите оценку «5», за одну ошибку - оценку «4», за две - «3», более двух – «2».

Время выполнения работы – 5 минуты. Для тех, кто справится с работой быстрее, на обратной стороне заготовлены две задачи, за правильное решение которых можно заработать дополнительную оценку.

Итак, компьютеры включены, память работает, начинайте.

Задания смотри в приложении №2.

Учитель организует устную работу по проверке самостоятельной работы, по решению дополнительных задач:

  1. Врач прописал Кате 3 таблетки, указав, что каждую таблетку надо принимать через 20 минут. На какое время хватит этих таблеток?

  2. Человек рассеянный лег спать в 7 часов вечера в квартире на улице Бассеянной, предварительно заведя будильник на 8 часов с тем, чтобы встать утром. Сколько он часов спал, пока его не разбудил будильник?


Организует работу по подведению итога самостоятельной работы.


Учащиеся слушают учителя.

3 учащихся раздают задания для самостоятельной работы под руководством учителя.


Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам.


По окончании времени учащиеся сдают работы. Под руководством учителя проверяют решение примеров. И в первом и во втором варианте в задании №1 – ответ 100, в задании №2 – ответ 1.

Решение задачи №1.

  1. 3-1=2 (промежутка времени)- между приемами лекарств.

  2. 2∙20=40 (мин) – время, на которое хватит таблеток.

  3. Ответ: 40 минут.

Решение задачи №2. Человек рассеянный проспал 1 час, т.к. будильник не различает вечернее и утреннее время.
Подводят итог самостоятельной работы.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения


IV. Изучение нового материала:

1. Постановка учебной задачи.


4 мин.

Показать необходимость изучения темы «Округление чисел», ввести понятие округления чисел; сформулировать цель, задачи урока.

  1. Понятие «округление числа»;

  2. Знак округления числа;

1.Записывать округленное число с помощью знака.

Частично-поисковый,

метод проблемного изложения материала,

метод беседы

Фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Однажды в краеведческом музее экскурсовод, показывая скелет мамонта, сказал: «Этому мамонту 1 миллион 9 лет 3 месяца и 8 дней». Экскурсанты удивились: «Откуда вы это знаете? Разве можно определить возраст мамонта с такой точностью? Ведь у мамонта нет свидетельства о рождении».

Тогда экскурсовод ответил: «Когда я поступил на работу, мне сказали, что этому мамонту 1 млн. лет. С того дня я работаю в музее 9 лет 3 месяца и 8 дней. Вот я и прибавил к 1 миллиону этот срок».

И все засмеялись, ведь экскурсовод не учел, что возраст мамонта был сообщен ему округленным числом. Более точно определить возраст мамонта было нельзя.

В каких же случаях возникает необходимость округлять числа?

Из перечисленных мной примеров выберите те, в которых точность необходима и в которых она не нужна.

  1. Надо ли с точностью до миллиметров знать размер поля, чтобы оградить его забором?

  2. Надо ли с точностью до мм знать размер небольшой детали для станка?

  3. Надо ли считать собранный по стране урожай в зернах или граммах?

Приведите свои примеры, где излишняя точность не нужна и где она необходима.

Зачастую невозможно указать точное число чего-нибудь.

Предположим, что в день переписи населения число жителей города равнялось 557 328 чел. Но число людей в городе постоянно изменяется (приезд, отъезд, рождение, смерть). Значит, полученное число вскоре станет неверным. В нем наверняка изменятся цифры в разрядах единиц, десятков, сотен. Поэтому можно сказать, что в городе приблизительно 557 000 человек.

Учитель записывает на доске:

557 328 ≈ 557 000,

Поясняет, как записывается знак приближения, как читается данная запись.
Учитель делает вывод о том, что число 557 000 – приближенное значение числа с недостатком, а 558 000 – приближенное значение числа 557 328 с избытком, так как 557 000<557 328<558 000. Записывает это неравенство на доске.

Учащиеся слушают учителя.

Когда излишняя точность не нужна.

Нет.
Да.

Нет.

Учащиеся приводят свои примеры.

Учащиеся под руководством учителя выясняют, как получили результат:

Мы заменили нулями цифры единиц, десятков, сотен.

Выясняют, что результат оказался меньше самого числа, так как число 557 328 в ряду натуральных чисел расположено ближе к числу 557 000, чем к числу 558 000.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения


2. Определение темы урока, цели, задач урока.


Учитель предлагает учащимся привести свои примеры чисел и назвать их приближенные значения с избытком и недостатком.


В примере, связанном с количеством населения говорят, что округлили до тысяч. Так как же все-таки округлять числа? Математик, кораблестроитель Крылов в свое время издал всю теорию приближенных вычислений. А мы сегодня на уроке познакомимся с вами только с небольшой частичкой его теории, а именно с правилом округления чисел.

Учитель формулирует тему урока, записывает её на доске. Определяет цель урока, его задачи.

Однако, прежде, чем познакомиться с правилом округления чисел, необходимо повторить пройденный материал, который нам сегодня с вами понадобится.

Учащиеся сталкиваются с проблемой. Одни начинают приводить примеры, округляя до тысяч, другие до десятков, третьи – до единиц. Возникает вопрос, кто из них прав?

Учащиеся выдвигают гипотезу о том, что необходимо указать разряд до которого находится приближенное значение.
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.


IV. Изучение нового материала:


  1. Актуализация знаний, умений и навыков.




5 мин.

  1. Повторить изображение чисел на координатном луче;

  2. Повторить разряды числа.

  1. Понятия координатного луча, координаты точки;

  2. Понятие разряда числа.

  1. Изображать точки с заданными координатами на координатном луче;

  2. Называть цифру в разряде числа.

Метод упражнений,

метод контроля и самоконтроля

Фронтальная,

индивидуальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

У учителя на доске заготовлен координатный луч, единичный отрезок которого равен 5 см.

Задание 1. Примите за единичный отрезок длину 10 клеток тетради и отметьте на координатном луче точки А(0,1), В(0,5), С(0,8), D(1,3), К(1,6), Р(1,5).
Дополнительные вопросы:

1. Между какими натуральными числами заключены точки D, К, Р? Запишите это в виде двойного неравенства.

2. Какие из этих точек расположены на координатном луче ближе к точке с координатой 1, с координатой 2.

3. Назовите точку, которая одинаково удалена от точек с координатой 1 и 2.
Задание 2. На доске заготовлены числа:

А) 378 502, 1 469

Б) 25 093, 4768

В) 127, 346 598

Прочитайте эти числа.

Назовите разряды первого числа, начиная с большего.

Назовите во втором и третьем числе цифру в разряде: а) десятков; б) десятых; в) сотых; г) тысяч; д) единиц; е) тысячных; ж) сотен; з) десятков тысяч.

Учащиеся строят координатный луч в тетради, отмечают точки. Первые три учащихся, справившиеся с заданием, работают на доске, отмечая по две точки. Остальные учащиеся сверяются с доской.
Учащиеся устно отвечают на вопросы.

  1. Точки D, К, Р заключены между числами 1 и 2.

1<1,3<2 1<1,6<2 1<1,5<2

  1. Точка D расположена ближе к точке с координатой 1, точка К – ближе к точке с координатой 2.

  2. Точка Р.


Учащиеся устно отвечают на вопросы.



Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения

После этого этапа проводится гимнастика для глаз, а также физкультминутка.

Задание 3. Учитель показывает цифру, учащиеся называют разряд. Назовите следующую за ней цифру и сравните её с цифрой 5.

Учитель подводит итоги этапа урока.

Учащиеся устно отвечают на вопросы.



IV. Изучение нового материала:
4. Изучение правила округления чисел.

10 мин.

Ввести понятия приближенного значения числа с недостатком, с избытком, округления числа до целых, правило округления чисел

Понятия приближенного значения числа с недостатком, с избытком, округления числа до целых, правило округления чисел

1. Находить приближенные значения числа с избытком, недостатком.

2. Применять правило округления чисел при решении задач.

3. Округлять число до целых.

4. Работать с учебником.

Объяснительно-иллюстративный,

частично-поисковый,

метод оценки и самооценки,

дидактическая игра «Эрудит»

Фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Теперь можно приступить к изучению нового материала. Вернемся к двойному неравенству: 557 000<557 328<558 000.

Как мы назвали число 557 000?

А число 558 000?

В тетради у вас записаны двойные неравенства:

1<1,3<2 1<1,6<2 1<1,5<2

Назовите для каждого числа приближенное значение с недостатком и избытком.

Так какое же число будет называться приближенным значением любого числа с недостатком, с избытком?

Давайте проверим, верно ли ваше определение. Для этого откроем учебник на стр. 198 и прочитаем, что написано в нем.
Назовите приближенные значения с избытком, недостатком для чисел: 0,1; 0,5; 0,8.

К какому из этих чисел ближе данные числа?

В этом случае говорят, что 0,1 приблизительно равно 0 и пишут: 0,1 ≈ 0;

0,8 приблизительно равно 1 и пишут 0,8 ≈ 1.

А что можно сказать о числе 0,5? К какому числу оно ближе?

В этом случае условились округлять его до большего числа, т.е. 0,5 ≈ 1.

Мы заменили с вами числа ближайшим к нему натуральным числом или нулем. Такую замену называют округлением этого числа до целых.

Задание. Округлите числа 1,3; 1,6; 1,5 до целых.
В каком случае при округлении числа до целых будет получаться приближенное число с избытком, а в каком – с недостатком?

Именно это и используется и при округлении чисел до других разрядов. Кроме того,



Приближенное значение числа 557 328 с недостатком.

Приближенное значение числа 557 328 с избытком.
1<1,3<2 1<1,6<2 1<1,5<2

Для каждого числа 1 – приближенное значение с недостатком, 2 – с избытком.

Учащиеся пытаются сформулировать определение понятия.

Учащиеся открывают учебник, читают определение приближенного значения числа с избытком, недостатком. Выясняют верна ли их гипотеза.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся записывают в тетрадь: 0,1 ≈ 0;

0,8 ≈ 1.

0,5 ≈ 1.

Учащиеся округляют числа до целых, результат записывают в тетрадь, под руководством учителя проверяют, аргументируя свой ответ.

1,3 ≈ 1;

1,6 ≈ 2.

1,5 ≈ 2.

Если после запятой стоит цифра 0,1,2,3,4, то в результате получится число с недостатком; если стоит цифра 5, 6, 7, 8, 9, то – приближенное число будет с избытком.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения




обратим внимание на два факта: 1. Округлить до целых то же самое, что округлить до единиц; 2. после округления цифра после запятой отсутствует, а значит, равна 0.

На этих же примерах учитель объясняет правило округления чисел.

Учитель показывает образец решения:

Задание. Округлите:

А) до десятков: 1132; 1135; 1138;

Б) до десятых: 17,01; 0, 325;

В) до сотен: 12 385; 12 325; 12 355;

Г) до сотых: 3 125, 995; 23, 083.

Учитель просит учащихся сформулировать правило округления чисел.

Учитель организует работу с учебником.



А сейчас мы с вами немного поиграем в игру «Эрудит», целью которой является проверка насколько вы стали эрудированными после изучения нового материала.

Учитель объясняет правила игры и предлагает учащимся устно ответить на вопросы на стр. 199.


Подводится итог этого этапа урока.


Учащиеся записывают примеры в тетрадь.
После выполнения задания под руководством учителя формулируют правило округления чисел.

Учащиеся открывают учебник на стр. 199, находят и читают правило. Проверяют верно ли оно было сформулировано, ничего ли не забыли.

Под руководством учителя один из учащихся читает вопрос и переадресовывает другому учащемуся, который должен на него ответить. Если учащийся не отвечает, то отвечает тот, кто читал вопрос. Если на вопрос ответить никто из учеников не может, ответ ищется в учебнике, читается, затем учащиеся подбирают примеры.


V. Закрепление знаний и способов действий


5 мин.

1. Обеспечить усвоение изученных понятий при решении задач;

2. Закрепить правило округления чисел при решении задач.

Понятия приближенного значения числа с недостатком, с избытком, округления числа до целых, правило округления чисел

1. Находить приближенные значения числа с избытком, недостатком.

2. Применять правило округления чисел при решении задач.

3. Округлять число до целых.

4. Оформлять записи по аналогии.

5. Работать с учебником.

Метод комментирования,

метод упражнений,

Фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель на закрепление нового материала предлагает учащимся № 1270, № 1273 из учебника.

Ребята выполняют № 1270, 1273 в тетради, при этом учащиеся по одному, начиная с первого ряда, выходят к доске для записи решения. Каждый берет по одному числу. Учащиеся по цепочке со второго ряда комментируют решение на доске.


Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Знания

Умения







Учащиеся с третьего ряда по цепочке выступают в роли эксперта. В случае неверного решения исправляют ошибки.

В результате выполнения двух номеров каждый поучаствует в игре.

VI. Контроль

и самопроверка знаний

5 мин.

Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий

Правило округления чисел

1. Применять правило округления чисел при решении задач.


Дидактическая игра

«Эстафета»,

метод упражнений

Групповая, индивидуальная, фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Учитель предлагает учащимся поиграть в эстафету по рядам. Учитель сообщает учащимся цель, правила игры и задание, которое необходимо выполнить, организует игру, по окончании игры совместно с учащимися проверяет правильность выполнения заданий, подводит итоги. Учитывается быстрота и правильность решения.


Учащиеся по цепочке с каждого ряда решают на досках по одному примеру на округление чисел до соответствующего разряда. Следующий за ним учащийся сначала проверяет предыдущий пример, затем решает свой пример. В случае обнаружения ошибки, зачеркивает неверный, по его мнению, ответ и рядом пишет свой.
В ходе игры учащиеся выполняют № 1272 (первые четыре числа), № 1274 (а,б,в первые два числа).


V II. Подведение итогов занятия, домашнее задание.

2 мин.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

Обеспечить понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.




Выделять главное, слушать и слышать.

Беседа,

инструктаж

фронтальная

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Анализирует работу класса.

Подводит итог урока: Чему сегодня на уроке мы научились?

Записывает домашнее задание, комментируя как правильно его выполнить:

П. 33 стр. 198-199 определения понятий приближенного значения с избытком, с недостатком, округления числа до целых, правило округления чисел;

№ 1297 (а,б первые три числа), № 1298, № 1304 а).

Учащиеся отвечают.

Записывают домашнее задание.