Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Цели. Закрепить знания о жанрах живописи (пейзаж) и правилах поведения в музее). Задачи |
 Скачать 56.32 Kb. |
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30
«Незнайка идет в музей»
Интегрирование мероприятие для детей старшей группы
Клепикова Людмила Владимировна
воспитатель старшей группы №1 ГБДОУ №30
2013 год
Цели.
Закрепить знания о жанрах живописи (пейзаж) и правилах поведения в музее). Задачи.
Учить детей выделять из разных жанров живописи пейзаж
Побуждать интерес к посещению музеев и знакомству с различными видами искусства
Активизировать словарь детей: пейзаж, портрет, натюрморт, экскурсовод, картина, живопись.
Прививать культуру поведения в общественных местах (музей).
Закреплять навыки пользования различными художественными материалами (гуашь, акварель, цветные карандаши, фломастеры).
Используемые материалы:
Кисти
Карандаши
Гуашь
Акварель
Цветная и белая бумага
Репродукции картин
Разрезная картинка с изображением музея
Оборудование:
Мультимедийный проектор
Экран
Ноутбук
Ход занятия:
Воспитатель
| Дети
| Ребята, нам пришло письмо. Имени адресата нет, но есть загадка, если мы её отгадаем, то узнаем, кто же к нам прислал письмо.
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном -
Главный хвастунишка. Рифмовать пытался
Коротышка этот,
Только вот не стал он
Истинным поэтом. Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый. Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут... (Незнайка)
| Незнайка!
| Ой, а Незнайка пишет, что к нам в гости собирается! А когда не написал…(Стук в дверь, воспитатель открывает дверь, за дверью кукла незнайка). Вот какой рассеянный. Кто же это стучит? А вот и он! Как неожиданно!
|
| Незнайка.
Здравствуйте , ребята! Я приехал к вам в гости! Но не просто так. Я хоть и незнайка, но многому хочу научиться! Тогда меня все будут называть Всезнайка! Для того, что бы узнать больше интересного и нового , мои друзья из Цветочного города сказали мне, что нужно сходить в самый известный музей вашего города Петербурга. А я не знаю, как он называется и где расположен. Поэтому я к вам приехал! Друзья дали мне фотографию этого музея, но пока я её вёз она рассыпалась. Если вы поможете мне её собрать, то мы с вами узнаем, что же это за музей.
| Дети здороваются с Незнайкой.
| Ребята, поможем незнайке?
Дети складывают картинку.
Воспитатель.
Какой красивый музей получился. А как он называется?
| Конечно поможем!
Дети собирают картинку, предложенную Незнайкой.
После составления картинки ответы детей.
Эрмитаж.
| Правильно. Это Эрмитаж. Находится он в самом центре Петербурга. Это самый большой музей в мире! Там можно увидеть много древностей и предметов искусства: картины, скульптуры. Если мы с вам захотим обойти весь музей и посмотреть всего минуту на каждый экспонат, то нам понадобится 11 лет! Вот такой большой этот музей. (демонстрирует слайды с видами Эрмитажа на компьютере).
| Во время рассказа воспитателя дети рассматривают фотографии Эрмитажа на экране.
| Незнайка.
Ух ты какой большой музей! Так там же и в футбол играть и на роликах кататься!
Воспитатель.
Ребята, а разве можно себя так в музее вести? Вы знаете как правильно вести себя в музее?
| Нет, так себя вести в музее нельзя.
Нужно вести себя тихо.
Нужно слушать экскурсовода.
Нужно рассматривать экспонаты.
Нельзя бегать и шуметь.
| Молодцы ребята. Вы хорошо запомнили эти правила! А что бы незнайка лучше запомнил , как же себя вести в музее, мы с вами сейчас поиграем в игру « Мы идём в музей».
| Дети проигрывают ситуацию «Поездка в музей»: «едут» на автобусе, покупают билеты, проходят в зал и рассматривают картины (в группе развешаны репродукции разных картин).
| Незнайка.
Спасибо ребята, теперь я знаю, как нужно себя вести в музее. А что же можно увидеть в музее.
| Картины, скульптуры, разные древности.
| Незнайка.
А что обычно изображено на картинах?
| Портреты, пейзажи.
| Незнайка.
А что такое пейзаж?
|
| Ребята, покажем Незнайке, что же такое пейзаж?
Физкультминутка
Песня из мультфильма «О картинах»
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется - пейзаж.
| Звучит музыка, дети повторяют движения за воспитателем.
| Ребята, посмотрите на картины и определите, каких из них изображён пейзаж? Подойдите сначала к картинам, где изображен пейзаж( педагог спрашивает у каждого ребёнка по чему он решил, что на той картине, к которой он подошёл изображён пейзаж). А теперь подойдите к картина, где изображены портреты. Молодцы, вы всё правильно сделали. Но у нас остались ещё картины, к которым вы не подходили. Что же на них изображено?
Молодцы. Правильно. А может вы знаете, как же называются такие картины?
Картины, на которых изображены разные предметы, называются натюрморт.
| Дети подходят к выбранным картинам и отвечают на вопросы педагога, объясняю, почему они выбрали ту или иную картину.
На них изображены разные предметы. Ответы детей.
|
Незнайка.
Какие замечательные картины! А у меня нет н одной. Я пытался быть художником, но у меня не получилось, и картин у меня нет. А я очень хочу украсить свой дом в Цветочном городе картинами. Мне очень понравились пейзажи!
|
| Ребята, поможем незнайке? Нарисуем ему пейзажи? А если кому то из вас больше понравились портреты или натюрморты, то можно и их нарисовать.
| Дети рисуют пейзажи с помощью гуаши, акварели, фломастеров, цветных карандашей.
| Ребята, какие вы молодцы, какие замечательные пейзажи вы нарисовали ! Незнайка, тебе понравились пейзажи, которые нарисовали ребята?
|
| Незнайка.
Очень понравились! Можно я возьму их все собой в цветочный город и устрою там выставку?
|
| Ребята, подарим Незнайки наши картины?
Незнайка, ребята с удовольствием подарят тебе свои картины. Сейчас ты можешь забрать с собой те, что нарисованы карандашами и фломастерами, а те , что нарисованы красками мы пришлём тебе по почте, так как сейчас они ещё не высохли и могут в дороге испортиться. Ребята, вы согласны?
| Подарим!
Да, конечно согласны. Мы хотим что бы наши картины доехали до Цветочного города красивыми.
| Незнайка.
Спасибо ребята! До свидания!
(УХОДИТ)
|
| Ребята, вам понравилось наша встреча с Незнайкой? А что понравилось больше всего?
Спасибо Вам за помощь Незнайке! Вы очень воспитанные, отзывчивые дети.
| Да, понравилось!
Незнайка понравился!
Картины красивые!
Эрмитаж понравился!
Понравилось рисовать картины.
| |
|
|