Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Основы цветоведения


Скачать 36.22 Kb.
НазваниеОсновы цветоведения
Занберова А.В
Дата04.03.2016
Размер36.22 Kb.
ТипИзложение

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Армавирский центр научно технического творчества


План- конспект занятия

по теме: «Основы цветоведения»

для 1 ступени сложности
Разработал ПДО

Занберова А.В.


Армавир

2011

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема: Основы цветоведения

Цели и задачи: - познакомить с понятиями основные цвета;

- познакомить с понятиями дополнительные цвета;

- научить получать дополнительные цвета при помощи смешивания красок;
Тип занятия: занятие формирования навыков и умений
Оборудование урока: зрительный ряд, таблицы «цветоведение»
Ход занятия:

  1. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к занятию.

  2. Сообщение темы урока, постановка целей и задач занятия.

  3. Изложение нового материала:

Педагог рассказывает учащимся сказку.

На одной красивой, сказочной полянке где много- много растет красивых цветов, стояли три красивых домика, в которых жили волшебные краски. В красном домике - красная краска, в желтом домике - желтая краска, а в синем домике – синяя краска.

Иногда краски ходили друг к другу в гости. Придет синяя краска в гости к желтой краске - и загорается в окошке зеленый цвет и разговор у красок о траве, кузнечиках, лягушках.

Придет желтая краска в гости к красной и загорается в окошке оранжевый цвет и разговор у красок о солнышке, одуванчиках, апельсинах.

А когда синяя краска к красной в гости приходила, то в окошке загорался цвет фиолетовый и разговор у них шел о фиалках.

Но когда краски собирались все вмести посидеть на скамеечки, то они сидели коричневую тишину слушали.

Эта сказка ребята о том, что у нас с вами как и у всех художников есть три ОСНОВНЫХ КРАСКИ – красная, желтая и синяя. Когда у художника есть эти три волшебные краски, то можно получить ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КРАСКИ – зеленую, фиолетовую, оранжевую, коричневую.

Сейчас мы ребята посмотрим, как же смешиваются основные цвета, и какие дополнительные краски они нам дают.

(Выполняется упражнение «Воздушные шарики»)

Наши воздушные шарики прозрачные. Раскрасим один шарик – красным, второй - желтым, третий – синим – ОСНОВНЫМИ ЦВЕТАМИ. В месте где наши шарики пересеклись, образовались – ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦВЕТА.

Какие?

Ответ: оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Сегодня мы с вами будем рисовать радугу.

Когда, идет дождь, а следом появляется яркое солнышко, то на небе расцветает разноцветная радуга. Белый свет, проходя через облака, распадается на семь цветов. Изображая радугу, необходимо помнить одно правило - КАЖДЫЙ ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ ГДЕ СИДИТ ФАЗАН- первая буква каждого слова соответствует названию цвета, КАЖДЫЙ- КРАСНЫЙ, ОХОТНИК - ОРАНЖЕВЫЙ, ЖЕЛАЕТ- ЖЕЛТЫЙ, ЗНАТЬ- ЗЕЛЕНЫЙ, ГДЕ-ГОЛУБОЙ, СИДИТ- СИНИЙ, ФАЗАН- ФИОЛЕТОВЫЙ.

4. Практическая работа. В радуге есть и основные цвета и дополнительные. Теперь, когда мы с вами знаем все о волшебстве цвета, приступаем к выполнению практической работы.

Дети рисуют радугу. В течении выполнения практической работы педагог ведет индивидуальную работу с учащимися. Помогает выполнить задание, указывает на типичные ошибки.

  1. Закрепление изученного материала (опрос)

А) Какие цвета называют основными?

Б)Какие цвета называют дополнительными?

В) Как получить дополнительные цвета?

Г)Сколько цветов в радуге?

Д)Какое правило нужно помнить, что бы нарисовать радугу?

5. Проводиться анализ выполненных работ.
6.Домашние задание: Смешать основные краски и нарисовать натюрморт с зеленым яблоком, оранжевым апельсином, фиолетовым виноградом.

Литература:

1.Алексеев С. О. О цвете и красках. — М., 2008.

2.Беда Г. В. Живопись и ее изобразительные средства. — М,, 2003.

3.Столяров И. М. Акварель. -M.V 2000.

4..Шегалъ Г. М. Колорит в животики. — М., 2007.

5.Юон К. Ф. Об искусстве. — М., 2009.

6.Энциклопедический словарь юного художника. — М., 2003