Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
«Народная» сказка П. Ершова «Конёк-Горбунок» |
 Скачать 87.88 Kb. |
Литературное чтение
Урок 7.
Тема раздела: «Там, на неведомых дорожках…»
Тема: «Народная» сказка П. Ершова «Конёк-Горбунок». Цели: – формируем умение выразительно читать стихотворное произведение;
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умения находить в тексте слова, предложения для характеристики событий, места действия и т.д., материал для характеристики героя: чтение и анализ портрета героя, описание его жилища; речь героя, как она помогает понять его характер, размышлять над поступками героя, над авторским отношением к нему.
Этапы урока
| Ход урока
| Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
| Ι. Актуализация знаний.
| 1 3 3 3
Проверка домашнего задания.
– Дома вы попробовали себя в роли сказочника. Изменив заключительную часть сказки, вы получили новые сказки.
– Расскажите свои окончания сказки.
Пересказы учащихся.
– Понравились ли вам «новые» окончания сказок?
– А понравились бы они Саше и Афанасию? О впечатлениях Саши от сказки про Ивана и чудо-юдо мы узнаем из текста на с. 18–19.
| Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;
2) делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
|
II. Развитие умений.
|
4 3 2 1 2 3
I. Чтение и работа с авторским текстом (с. 18–19).
1. Чтение вслух авторского текста на с. 18.
– Понравилась ли сказка Саше? Из каких слов это видно?
2. Чтение вслух авторского текста до слов «А что это за Конёк-Горбунок?»
– В какой сказке Афанасий мог кататься на Коньке-Горбунке?
Ученики называют сказку с этими героями.
3. Чтение до слов: «А про Конька-Горбунка писатель Ершов
сам сочинил?».
– Что значит народная сказка?
– Кто написал сказку про Конька-Горбунка?
Вывод. Это литературная (авторская) сказка.
4. Чтение до конца.
– Как Ершов сочинил сказку?
– Кто уже знаком с этой сказкой?
5. Рассказ учителя об истории создания сказки. Постановка цели.
– Сказка Петра Ершова «Конёк-Горбунок» уже почти два века любима детьми, хотя писалась она для взрослых. Только в ХХ веке она издавалась более 200 раз! При жизни писателя её издавали (печатали) семь раз. А ведь написал эту сказку Ершов, когда ему было всего 18 лет. Затем на протяжении 22 лет он пытался её доработать, «улучшить», но в результате через двадцать с лишним лет сказка осталась почти неизменной.
– Попробуем разобраться, за что же так любят эту сказку читатели всех возрастов и поколений.
II. Работа над сказкой П. Ершова «Конёк-Горбунок».
1. Работа с текстом до чтения.
– Работа в тетради (чтение, задание 1.1 на с. 3).
– Вы уже прочли зачин сказки. Вспомните, что такое зачин. Прочитайте зачин ещё раз. (Чтение вслух.)
– Теперь рассмотрите иллюстрацию на с. 20 и скажите, кто же герои сказки.
– Прочитайте название сказки. Как вы понимаете его? Почему не конь, а конёк? Что значит горбунок? (Имеет горб, уродливую выпуклость на спине.)
– Кто же будет главным героем сказки? (Предположения детей.)
– Просмотрите текст сказки. В какой форме она написана? На что похожа? (На стихотворение.)
– Как понять то, что написано после названия сказки: «Из первой части»? (Будем читать не всю первую часть, а отрывки.)
– Всего в сказке три части. Сегодня мы прочитаем отрывки из первой части. Прочитаем ещё раз начало сказки (с. 20).
2. Первичное чтение первой части с комментированием. (Читает учитель.) Приведём образец комментированного чтения с элементами диалога с автором через текст (курсивом выделен комментарий учителя).
Братья сеяли пшеницу
Да возили в град-столицу:
Знать, столица та была
Недалече от села.
Там пшеницу продавали,
Деньги счётом принимали
И с набитою сумой
Возвращалися домой. (Итак, жили братья доходами от проданной пшеницы.)
В долгом времени аль вскоре
Приключилося им горе: (Что же случилось? какое горе? – вопросы не предполагают ответов детей. Их цель – заострить внимание читателей на ситуации.)
Кто-то в поле стал ходить
И пшеницу шевелить. (Шевелить – значит, мять, уничтожать. Вот что случилось! Действительно, горе: не будет пшеницы – что братьям продавать, как жить?)
Мужички такой печали
Отродяся не видали;
Стали думать да гадать,
Как бы вора соглядать; (Увидеть, подсмотреть.)
Наконец себе смекнули,
Чтоб стоять на карауле,
Хлеб ночами поберечь,
Злого вора подстеречь.
Вот, как стало лишь смеркаться,
Начал старший брат сбираться:
Вынул вилы и топор
И отправился в дозор. (Караулить пшеницу.)
Ночь ненастная настала,
На него боязнь напала,
И со страхов наш мужик
Закопался под сенник. (В сене спрятался.)
Ночь проходит, день приходит;
С сенника дозорный сходит
И, облив себя водой, (Интересно, зачем?)
Стал стучаться под избой:
«Эй вы, сонные тетери!
Отпирайте брату двери,
Под дождём я весь промок
С головы до самых ног». (Мало того, что струсил, так ещё и обманщиком оказался!)
Стало сызнова смеркаться;
Средний брат пошёл сбираться,
Взял и вилы, и топор
И отправился в дозор… (Читаем 1-ю часть до конца.)
3. Выявление первичного восприятия.
– Что больше всего удивило? Что запомнилось?
4. Перечитывание сказки учащимися по строфам.
1-я строфа (с. 20). Вопросы задаются по ходу чтения.
– Чем занималась семья старика?
– Почему написано «Братья сеяли пшеницу», а где же отец?
– Как понимаете слова недалече, сума?
– Как шли дела у братьев? Какие слова это подтверждают?
2-я строфа (с. 20–21).
– Какое горе произошло?
– Что значит шевелить пшеницу?
– Что придумали братья?
– Какие устаревшие слова требуют пояснения? (Отродяся – никогда за всю жизнь, соглядать – прочитать сноску.)
3-я строфа (с. 21).
– Кто первым отправился в дозор? Уточним ещё раз значение этого слова. Работа в тетради (с. 2, задание № II, 1).
– Что он взял с собой и зачем?
– Как он отнёсся к своей службе? Почему?
– Где старший брат просидел всю ночь? (Сенник – под сеном.)
– Зачем он облил себя водой?
– С какими словами он пришёл утром?
– Что же можете сказать о старшем брате?
4-я строфа.
– Для чего средний брат взял вилы и топор?
– Почему у него стали стучать зубы? (От холода и испуга.)
– Что он придумал в своё оправдание?
5-я строфа.
– Сравните, что берёт с собой в дозор младший брат.
– Прочитайте объяснение слова малахай.
6-я строфа (до слов: «Наконец она устала»).
5. Вопросы после чтения.
– Как Иван «держит караул»?
– Расскажите, какой представляете кобылицу. (Словесное рисование.)
– Какие слова, выражения передают, что Ивану пришлось трудно?
6-я строфа. (Чтение до конца.)
Поясняем по ходу чтения значение слов, выражений: «Ростом только в три вершка». (Вершок – это 4,4 см, значит, конёк должен быть ростом в 13 см.)
– Покажите рукой, какой рост у конька.
«Да с аршинными ушами». (Уши длиной в 71 см.) Значит, уши у него
будут в пять раз больше, чем его рост!
Балаган. (Ученики читают сноску.)
Рогожа – грубая ткань. (Толкование значения этого слова можно про-
читать в тетради на с. 3.)
– Что просит кобылица у Ивана? (Покоя, ухода.)
– А что за это обещает ему?
6. Работа с текстом после чтения. Беседа.
– Где же происходили все события?
– Какое событие было главным?
– Какой отрывок из первой части сказки вам показался смешным?
7. Повторное чтение с целью выбора правильной интонации (с. 20–24 до 6-й строфы.) Упражнения в выразительном чтении. – Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
| 3) ориентироваться на развороте учебника;
4) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать речь других;
2) выразительно читать и пересказывать текст;
3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
4) умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) проговаривать последовательность действий на уроке;
3) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
4) учиться работать по предложенному учителем плану. Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
|
ΙΙΙ. Итог.
|
– Захотелось ли вам прочитать всю сказку?
– Чем сказка Ершова напомнила вам народные сказки?
|
|
ΙV. Домашнее задание.
|
1. Подготовить выразительное чтение 6-й строфы сказки (с. 24).
2. Выполнить задание №3 в тетради (с. 3).
|
| Деятельность учащихся:
– участвовать в ведении учителем диалога с автором по ходу чтения;
– читать про себя, осознавать текст, отвечать на вопросы;
– размышлять о характере и поступках героя;
– воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся.
© Баласс, 2012
|
|
|