Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Милосердие и сострадание


Скачать 97.39 Kb.
НазваниеМилосердие и сострадание
Дата20.04.2016
Размер97.39 Kb.
ТипКонспект

Конспект урока ОРКСЭ ( 4 класс)

Тема « Милосердие и сострадание»

Модуль « Православной культуры»

(Урок №12)
МБОУ « Плёсо- Курьинская ООШ»

Ткаченко Светлана Семеновна

Учитель начальных классов

Хабарский район, Алтайский край

С. Плёсо- Курья

2015 год

Тип урока: открытие новых знаний

Цели урока: создать условия для:

-формирование представления «милосердие» как основополагающего нравственного постулата, начала, облагараживающего и улучщающего жизнь человека и общества; взаимосвязи понятий: «милосердие», «ближний», «любовь к врагам».

- формирование основ милосердия и сострадания через понимания их значения в жизни общества;

-развития познавательного интереса, речи, наблюдательности, любознательности, эмоционального восприятия мира, общеучебных и коммуникативных умений, мышления.

Планируемые результаты:
Личностные:

воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие этических чувств как регуляторов морального поведения.
Метапредметные:

Регулятивные УУД:

Учатся планировать свои действия и выполнять действия по намеченному плану.

Учатся правильно оценивать и адекватно воспринимать оценку своих друзей;

Учатся использовать необходимые средства

Познавательные УУД:

Учатся строить и выступать перед учащимися с небольшими сообщениями о милосердии и сострадании;

Учатся осуществлять поиск и классификацию нужной информацию в учебнике, в словаре и в сети Интернет;

Коммуникативные УУД:

- учатся задавать и отвечать на поставленные вопросы , формулировать и аргументировать, контролировать действие партнера работая в паре

Предметные: осознание ценности понятий: «милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня»;

- сформируется представление о понятие , что такое милосердие», «сострадание», «ближний», «милостыня»;

-научатся извлекать из учебника необходимую информацию, научатся искать дополнительный материал, работать со словарём.
Этапы урока, цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент

Цель: создать благоприятную психологическую атмосферу, включить в учебную деятельность

Добрый день, ребята!

-Дети, давайте поприветствуем друг друга повернувшись , друг до друга и подарив друг другу улыбку.

- Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Я желаю всем нам хорошего урока.

- Тихо сядьте.

Ученики стоят у парт, слушают речь учителя.

Личностные УУД выражают позитивное отношение к предстоящей работе

2.Актуализация знаний

Цель: повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий

-Прочтите эпиграф к нашему уроку. В рабочей тетради: (Слайд 2)

«Милосердие и сострадание-это те главные ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь, человек сможет сохранить не только себя как личность, но воссоздать на земле Царствие Божие, мир добра, красоты и справедливости.

Св.Иоанн Кронштадский. -Как вы ребята поняли эти слова? -Были ли непонятные для вас слова?

Дети читают в парах эпиграф

Дети высказывают свое мнение

-Для нас непонятны слова милосердие и сострадание

Познавательные УУД (общеучебные: поиск необходимой информации , структурирование знаний, речевое высказывание)

3.Целеполагание

Цель: выявление затруднений и постановка цели

- Сформулируйте тему урока.

-Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну «Милосердия и сострадания». Познакомимся с новыми понятиями: сострадание, милосердие и узнаем как христьяне должны относиться к людям. Добро пожаловать в страну.

-Что бы вы хотели узнать по этой теме?

-Какую цель поставили перед собой?

-Зачем вам необходимы знания по этой теме?

- Покажите знаком , а много ли вы знаете по данной теме.

В учебнике читают тему урока

Учатся ставить цель и задачи, определять план, действовать по плану

Дети отвечают на поставленные вопросы учителя

Дети показывают соответствующий знак:

знаю все( +)

-знаю, но не все(?)

-не знаю (-)
Регулятивные УУД (принятие учебно-познавательной задачи и её , сохранение, целепологание)

Регулятивные УУД (саморегуляция: преодоление препятствий)

4.Планирование предстоящей деятельности

Цель: составление плана действий
Регулятивные УУД (планирование учебной деятельности)
5.Реализация плана

Цель: построение нового знания

Итак, первая станция- Словарная.

-Ребята, как вы понимаете значение слов Милосердие и сострадание.

- Найдите значение этих слов в словаре( 1 группа)

Милосердие — способность

миловать, любить, жалеть всем сердцем.

Сострадание- способность переживать боль другого человека.

- Найдите значение этих слов в учебном пособие( 2 группа)

-Давайте проверим, что у вас получилось

Следущая станция-Вспоминайка.

Вспомните сказку «Царевна лягушка», Когда Иван царевич в поисках стрелы оказывается на болоте перед своей невестой-лягушкой. Как вы думаете стал ли он подленным героем сказки и счастливым человеком, если бы в этот момент не пожалел, не проявил милостливые чувства?

Третья станция-Исследовательская.

Ребята, сейчас мы встретимся с добрым самарянином. Прочитаем Притчу о добром самарянине с.42-43.

В тексте встретились незнакомые слова и выражения. Прочтите их на рабочей страничке и соедините правильно

Самаряне-

жить по заповедям Христа.
Жить достойно

рассказ с нравоучением.

Ближний

отплата за преступление, зло.
Возмездие

всякий человек, который нуждается в помощи

Падший-
признал свою вину.
Покаялся

нравственно разложившийся

Прощение-

простить кого-либо
Коммуникативные УУД (сотрудничество в сборе информации)

Познавательные УУД ( смысловое чтение; рассуждение, построение речевого высказывания)

Познавательные УУД (осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию из азличых истоников)

6. Физкультминутка
Следущая станция-Отдыхайка.
7. Выборочное чтение

Пятая станция-Прочитайка.

-Понравился вам самарянин?

-Чем он вам понравился?

-Что означает притча?

- Назовите главную заповедь Христа.

-Найдите в тексте и ответьте на вопросы.Кто такой ближний?

-А если человек виноват перед тобой, нужно ли ему помогать в трудную минуту?

-Найдите и прочитайте принцип по которому нельзя поступать.

-А если люди не будут придерживаться этого принципа, что же может произойти?

-Ребята ,как вы думаете а милосердие надо проявлять только по отношению к хорошим людям или к не очень хорошим тоже?

-Найдите в тексте глазный призыв Иисуса Христа.

Запишите его в тетрадь.

Ребята, а какие примеры милосердия вы можете назвать?

Иисус Христос говорил: «Всякому просящему у тебя-дай»

Что можно давать?

СЛОВАРНАЯ РАБОТА.

Что же такое милостыня?

Ответы детей.

Люби ближнего, как самого себя.

Ближний-всякий человек, который нуждается в помощи.

Надо забыть свои обиды и протянуть ему руку помощи.

Как ты ко мне, так и я к тебе.
Творческое задание «Солнце человечности»
Станция « Твори добро»

-Сейчас каждый из вас на страничке рабочей тетради рисует свой лучик и подписывает имя человека, который в трудную минуту жизни отнесся к нему по-человечески.

- Какое яркое солнце зажглось у нас на поляне

Дети подписывают на лучиках солнца имя человека который помог в трудную минуту
10. Рефлексия деятельности

Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников

-Вот и подходит к концу наше путешествие и последняя

Станция «Оцени себя»

-Какие учебные задачи поставили в начале урока?

-Чему вы учились на сегодняшнем уроке?

-Оцените результаты своей работы.

-Как вы оцените работу класса?

-Что на уроке было интересным?

- Что нового открыли для себя?

-Подводя итог нашему уроку, я хочу, чтобы в нашем классе. Под ярким солнцем зацвела «Поляна милосердия» добрыми делами, которые вы будете вершить в своей повседневной жизни.

(Учитель раздаёт детям по цветку)

- А сейчас прикрепите свой цветок на «Поляну милосердия»

-Наш урок подошёл к концу. Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали: были дружными, активными и все вы заслуживаете благодарности. Спасибо вам за работу.

- И наш урок я хочу закончить словами-пожеланиями:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря.

-Поделитесь своими впечатлениями об уроке со своими родителями

Анализируют, оценивают

Ученики на цветках пишут добрые дела, которые они хотели бы сделать.

Дети крепят свои цветы на поляну милосердия и говорят какие добрые дела они бы хотели сделать

Регулятивные УУД (оценивание результатов)


11. Домашнее задание

Цель: развитие творческих способностей

Домашнее задание (по выбору):

1.Поделитесь своими впечатлениями об уроке со своими родителями.

2.Придумать рекламу по теме: «Спешите делать добро!», которую можно разместить в транспорте, библиотеке, на улице, в школе, в кино, предложить на телевидение.

3. Подберите пословицы о добре и милосердии.