Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Файлы и папки
|
 Скачать 68.01 Kb. |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 335
Пушкинского района Санкт-Петербурга Адрес: СПб, Пушкин, Красносельское шоссе, 14, корп.3, литер А
Автор разработки: Морозова Ирина Витальевна, учитель информатики
Контактные телефоны: школа 410-70-02, моб. 8 911-0020 646, дом. 452-49-35
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема урока: Файлы и папки.
6 класс
Учебная программа курса информатики и ИКТ для 5-7 классов Босовой Л.Л. Тема: Файлы и папки.
Цели урока:
Дать представление о файловой системе Windows;
Сформировать понимание роли файла и папки;
Освоить основные действия с файлами и папками.
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Объекты операционной системы».
Тип урока: изучение нового материала
Основной метод проведения урока: комбинированный метод, который объединяет в себе объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы.
Программное обеспечение:
Текстовый редактор MS Word
Приложение «Stamina»
Материал к занятию:
Кроссворд
Презентация «Файлы и папки»
Карточки с таблицей «Типы файлов»
Проверочный тест «Файлы»
Сопроводительный лист для практического задания
Место проведения: Компьютерный класс План урока: (45 мин)
Организационный момент (1 мин):
«Настройка на урок»;
Актуализация ранее изученного (5 мин):
Вопрос-ответ;
Кроссворд;
Теоретическая часть (15 мин):
Сообщение темы, целей урока;
Знакомство с учебным материалом, запись в конспект темы и основных понятий;
Демонстрация учителем презентации к уроку, объяснение нового материала;
Работа с таблицей «Типы файлов»;
Игра «Найди отличия»;
Физкультминутка (1 мин);
Практическая часть (20 мин):
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.
Рекомендации учителя к самостоятельной практической работе учащихся за компьютером;
Самостоятельная работа учащихся за компьютером(10 мин);
Подведение итогов урока (3 мин).
Проверочный тест «Файлы»;
Оценки за урок;
Запись домашнего задания.
Характеристика этапов урока
Этап урока
| Время
| Цель
| Методы работы
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| I. Организационный
| 1 мин.
| Проверка готовности учащихся, их настрой на работу
| «Настройка на урок»
| Отмечает присутствующих. Обеспечивает нормальную внешнюю обстановку для работы на занятии.
| Участвуют в перекличке, проверяют свою собственную готовность к уроку (наличие на столах учебных принадлежностей).
| II. Актуализация ранее изученного
| 5 мин.
| Проверить,
усвоен ли материал предыдущего урока, подвести к новой теме
| Фронтальный опрос
| Проводит устный опрос учащихся.
| Учащиеся устно отвечают на вопросы.
| Проводит игру кроссворд.
| Принимают участие в игре, называют устройства компьютера
| III. Теоретическая часть
| 15 мин.
| Дать представление о файловой системе Windows;
Сформировать понимание роли файла и папки;
| Информационно-рецептивный
| Сообщает тему урока, основные понятия, демонстрирует презентацию
| Настраиваются на восприятие нового материала. Слушают, записывают.
| Раздает индивидуальные карточки с таблицей «Типы файлов» , дает пояснения к выполнению заданий со слайдов презентации
| Выполняют задания, пользуясь таблицей, дают устные ответы.
| Проводит игру «Найди отличия» (между файлом и папкой)
| Делают выводы, записывают отличия в тетрадь
| IV. Физкультминутка
| 1 мин.
| Снятие напряжения с позвоночника
| Компенсаторно-нейтрализующий
| Показывает упражнения физкультминутки.
| Повторяют действия учителя.
|
| .
| Передача учебной информации учителем, которая предполагает организацию усвоения знаний с использованием средств наглядности
| Репродуктивный метод Объяснительно –иллюстративный
| Дает задания по самостоятельной работе в рабочих тетрадях
| Учащиеся выполняют задания в рабочих тетрадях
| V. Практическая часть
| 10 мин
|
|
| Дает рекомендации к выполнению самостоятельной работы за компьютером
| Учащиеся слушают, смотрят..
|
| 10 мин.
| Закрепление знаний и формирование умений и навыков работы с файлами и папками
| Репродуктивный метод
| Консультирует, наблюдает за выполнением практической работы учащимися.В ходе практикума учитель наблюдает за работой учащихся, оказывает им помощь. При необходимости приглашает всех учащихся к обсуждению общих вопросов, обращая внимание на характерные ошибки
| Выполняют задание за компьютером
| VI. Подведение итогов урока
| 3 мин.
| Проверка усвоения учебного материала учащимися
| Метод контроля
| Проверяет практическую работу учащихся, результаты «Проверочного теста», объявляет оценки
| Демонстрируют свою работу. Ребята работают с презентацией «Проверочный тест»
Формулируют конечный результат работы на уроке
|
|
|
|
| Дает задание на дом.
| Записывают задание на дом.
|
Физкультминутка (1 мин.)
Ребята повторяют упражнения за ведущим.
Практическая часть (20 мин)
Самостоятельная работа учащихся в рабочей тетради
1. Выполняем самостоятельно задания № 5,6,9 на страницах 5-7 в рабочих тетрадях. * Вместо работы в рабочих тетрадях предлагается работа по карточкам для закрепления теоретических знаний, некоторые задания могут быть вынесены на следующий урок в раздел повторения. Задание 1.
Выбери правильные имена файлов:
1. Рыбалка.
2. Сочинение о лете.
3. 12>13
4. 12 больше 13
5. Ура!
6. Мой_рисунок
7. Список 8 «А» Ответ: 1,2,4,5,6. Задание 2.
В папке My game находятся файлы
1. My_game.exe
2. My_game.txt
3. My_game.bmp
4. My_game.avi
5. My_game.wav
Определите файл, в котором может быть записана инструкция к игре (2 - текстовая информация).
Определите файл, который нужно открыть, чтобы запустить игру (1 - программа).
Определите файл, в котором может храниться заставка к игре (3 - графическая информация).
Определите файл, в котором может быть записан демонстрационный ролик к игре (4 - видеоинформация).
Определите файл, в котором может быть записано музыкальное сопровождение к игре (5 - звуковая информация). Задание 3.
Что может храниться в следующих файлах?
House.doc
House.bmp Задание 4.
Придумай имя файла, в котором будет храниться изображение твоего любимого литературного героя. Выдели собственно имя и расширение. Задание 5.
Придумай имя файла, в котором будет храниться сочинение по русскому языку. Выдели собственно имя и расширение. Задание 6.
Придумай имя файла, в котором может быть записана твоя любимая песня. Выдели собственно имя и расширение. Задание 7.
Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов, графических файлов, программ.
aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, bоок.mpЗ, box.exe, game.bmp, vopros.wav, otvet.txt.
Ответы:
leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt - текстовые;
aaa.bmp, mama.jpg, cat.jpg, game.bmp - графические;
boy.exe, box.exe - программы. Задание 8.
Отдели имена файлов от имен папок, неправильные имена пропускай.
Lettet.txt, Book, Name*2, List.doc, 2006 год, Windows.jpg, Windows, Dom.doc.
Ответ:
файлы - Lettet.txt, List.doc, Windows.jpg, Dom.doc;
папки - Book, 2006 год, Windows.
Самостоятельная работа учащихся за компьютером
2. Произвести действия над файлами и папками
(Сопроводительный лист)
УЧАЩИЕСЯ ВЫПОЛНЯЮТ РАБОТУ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ (учитель помогает, подсказывает, направляет…)
Подведение итогов урока. Рефлексия. (3 мин.)
|
|
|