Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Декоративно прикладное искусство. Геометрический орнамент в форме
|
 Скачать 76.67 Kb. |
Конспект урока по изобразительной деятельности
1 класс
Тема: Декоративно прикладное искусство. Геометрический орнамент в форме.
Цель: К концу урока учащиеся смогут декорировать варежку геометрическим орнаментом (прерывным или непрерывным).
Задачи:
Предметные:
-ознакомить с понятием «орнамент»;
-ознакомить с видами орнамента (растительный, геометрический, зооморфный, антропоморфный);
Метапредметные:
Регулятивные:
- оценивать работы друг друга;
Познавательные:
-ознакомить с понятиями «рукавица» и «варежка»;
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли;
Личностные:
-совершенствование умения правильно подготовить нужный материал к уроку;
-уважительное и эмоциональное отношение к своей работе и работам одноклассников.
Методы: словесные (беседа, инструктаж к работе, объяснение, рассказ); наглядные(демонстрация педагогического рисунка, фотографий и иллюстраций).
Материал: альбомный лист, цветные карандаши.
ТСО: проектор, презентация.
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Организационный момент
| -Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли готово к уроку. Сегодня нам понадобится альбомный лист и цветные карандаши.
| -Проверяют готовность к уроку.
| Вступительная беседа
| -Сейчас я загадаю загадку, а вы попробуете определить тему сегодняшнего урока:
Едва повеяло зимой –
Они всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Зовут их ...
- Подберите слово, близкое по значению
- Как вы понимаете значение этих слов?
- Обратимся к словарю и проверим наши предположения.
Варежка – это мягкая зимняя рукавица.
Рукавица - предмет одежды, закрывающий всю кисть и большой палец отдельно.
С. И. Ожегов
- Цель нашего урока непростая: сегодня вы будете декорировать орнаментом варежку.
-Кто помнит с прошлого урока, что такое орнамент?
- Народ веками стремился в художественной форме выразить свое отношение к жизни, любовь к природе, свое понимание красоты. Русские мастерицы, наблюдая за природой и окружающим миром, создавали удивительные орнаменты. Орнаментом украшали одежду, платки, пояса, посуду и другие предметы быта.
- А для чего нужен орнамент в одежде?
( Орнамент оживляет вещи, делает их более яркими и красивыми. Кроме того, орнамент служил оберегом – защитой от злых сил).
- Что такое орнамент? Обратимся к словарю:
Орнамент (от лат. — украшение) - узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов (мотивов); предназначается для украшения различных предметов (утварь, оружие, текстильные изделия, мебель, книги), архитектурных сооружений, интерьера , произведений искусств и т.д.
По мотивам, используемым в орнаменте, его делят на:
растительный
геометрический
животный
антропоморфный
-Растительные мотивы - это стилизованные листья, цветы, плоды …
-Геометрические мотивы От какого слова образовалась слово геометрический?
Геометрический образовалось от слова геометрия. А кто-нибудь знает, что такое геометрия?
Ребята, геометрия-это наука, которая изучает линии, фигуры, квадраты, точки.
Поэтому геометрические мотивы состоят из абстрактных форм: точек, прямых, ломаных линий, кругов, ромбов, многогранников, звёзд, крестов, спиралей.
-Зооморфные мотивы - это стилизованные фигуры или части фигур реальных или фантастических животных
-Антропоморфный мотив в качестве мотивов использует мужские и женские стилизованные фигуры или отдельные части тела человека.(слайд)
-Ребята, в какой республике мы живем?
-А вы знаете, какие цвета преобладают в коми орнаменте?
| -Рукавички
-Варежки
-Республике Коми
-Красный, желтый, синий, черный.
| Анализ образца
| Ребята, посмотрите на доску, сейчас я вам буду показывать последовательность декорирования варежки, а вы будете мне помогать.
Прежде, чем декорировать варежку, скажите, что нужно сделать?
Для этого обведем кисть своей руки.
Дальше, что будем делать?
А где и как я могу нарисовать орнамент? (по всей варежке, горизонтально, вертикально или диагонально)
Что сделаем дальше?
Из каких цветов я могу выбрать?
Хорошо, цвет я выбрала. Что дальше?
Я буду рисовать элемент, который дан на нижнем рисунке. Дальше , что делаем?
Я буду рисовать с левого края варежки. Что я делаю дальше?
Хорошо, нарисовала, что дальше?
Почему, мне нужно повторить элемент?
Совершенно верно, теперь я буду этот узор повторять, до конца варежки, оставляя при этом одинаковое расстояние.
Посмотрите, что получилось.
Оставшуюся часть я хочу закрасить другим цветом.
Вот что у меня получилось.
Ребята, чтобы узор выглядел объемней я могу пририсовать линии и раскрасить их. Узор получится толще.
Что вы должны помнить, когда будете рисовать?
Верно, элементы должны повторяться, при этом у вас ширина элементов должна быть одинаковой. Два элемента, которые вы рисуете должны быть одинакового цвета, а вот оставшееся место можно закрасить другим цветом.
Рисовать, ребята, будем сразу цветными карандашами.
Давайте, с вами определим критерии, по которым будем оценивать работу. Элементы должны повторяться.
Узор должен соответствовать коми орнаменту.
Цвет соответствует коми орнаменту.
Ребята, приступайте к выполнению. Не забывайте , о чем мы с вами говорили.
| Нарисовать варежку
-украшать варежку орнаментом
-выберем цвет
-Красный, желтый, синий, черный.
-Нужно выбрать элемент
Нужно подумать , как расположим узор.
Рисуем первый элемент.
Рисуем второй элемент.
Рисуем первый элемент.
Потому что орнамент- это узор, в котором повторяются элементы.
| Самостоятельная работа
| - Индивидуально помогать советами детям в творческой работе.
|
| Подведение итогов работы
| Выставка работ
Ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось. Сейчас свою работу с места покажет первая колонка. Остальные колонки смотрят.
2 колонка показывает сначала первой колонке, потом второй.
Третья колонка, покажите свои работы.
Ребята, посмотрите, какие у всех получились красивые варежки.
Сейчас каждый посмотрите на свой орнамент, на свою работу и скажите, все ли критерии вы выполнили, если нет, то у кого, что не получилось.
|
| Рефлексия
| Ребята, какая задача у нас стояла в начале урока?
Смогли это сделать?
Что является главным в рисовании орнамента?
С какими видами орнамента познакомились? Какие фигуры рисовали?
Спасибо, ребята за работу. урок окончен.
| Мы должны были научиться декорировать варежку, используя геометрический орнамент.
Да.
Элементы должны повторяться.
Геометрический, растительный, зооморфный, антропоморфный. Линии, квадраты…
|
|
|
|