Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Звук и буква Т»


Скачать 80.66 Kb.
Название«Звук и буква Т»
Дата04.05.2016
Размер80.66 Kb.
ТипПрезентация

Технологическая карта непосредственно-образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе по теме: «Звук и буква Т».

Цели и задачи:

В ходе интегрированной образовательной деятельности дети должны:

  1. Научить характеризовать звук т по акустическим и артикуляционным признакам (согласный, глухой , твердый звук);

  2. Закреплять понятия: гласный, согласный звук;

  3. Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику детей;

  4. Развивать у детей фонематический слух;

  5. Закреплять понятие о месте звука в слове;

  6. Упражнять детей в выделении звука т в начале, конце, середине слова;

  7. Учить детей составлять звуковые схемы и анализировать их;

  8. Закреплять образование существительных с помощью суффиксов – ик, - ищ;

  9. Развитие лексико-грамматического строя речи;

  10. Познакомить с буквой Т, печатать букву Т в тетрадях, знать основные отличия звука от буквы;

  11. Учить соотносить звук с буквой;

  12. Тренировать память, внимание, мышление;

  13. Воспитывать умение внимательно слушать учителя, выполнять поставленную задачу.

Оборудование:

Презентация для проведения НОД;

Зеркала, прищепки, домик для дыхательной гимнастики, кассы, экранчики, тетради, ручки, буквы К,О,Т, счетные палочки, домашнее задание, салфетки, цветные карандаши.

Образовательная деятельность

Вид деятельности

Содержание деятельности

Коммуникация

Коммуникативная деятельность

1 слайд

Организационный момент.

Психологический настрой детей.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть занятие принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, трудолюбие.

2 слайд

-Похлопайте в ладошки те, у кого настроение радостное, а у кого грустное.

-Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение стало радостным.

Актуализация знаний детей

Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

Ребята, вы любите смотреть мультфильмы? (Да.)

К нам в гости сегодня пришел кот Том из мультфильма «Том и Джерри».

3 слайд

Кот – это, какое животное? (Домашнее животное.)

Он очень любит играть в дразнилки. Давайте поиграем вместе с ним.

Я буду произносить звуки беззвучно, а вы будете их называть.

Ветер с листьями играет у – у (Дети узнают и называют звуки)

Листья с веток обрывает и – и

Листья желтые летят о – о

Прямо под ноги ребят а – а

А, О, У, И – это что за звуки? (Гласные звуки)

- Почему они гласные?

4 слайд

А теперь вспомним, какие согласные звуки мы знаем.

Назовите мне, губной, согласный, глухой, твердый звук. (п)

Назовите его пару.

Дайте характеристику звуку [К] [К'].

5 слайд

Почему они согласные?

Физическая культура

Двигательная деятельность

6 слайд

Развитие мелкой моторики рук.

- А сейчас разогреем наши пальчики. Превратились в кота

Возьмите прищепку и повторяйте за мной.

Кусается сильно Том – глупышка,

Думает, что это не палец, а мышка.

Но, я, же играю с тобой малыш,

А будешь кусаться, скажу тебе «Кыш»!

7 слайд

Артикуляционная гимнастика.

А, теперь ребята покажем Тому, как мы укрепляем язычок, чтобы научиться выговаривать правильно звуки.

8 слайд

(Делают упражнения с зеркалами.)

Том утром встал,

9 слайд

Чистить зубки побежал.

Вправо-влево, вправо-влево

Чистим зубки мы умело.

Пополощем ротик,

Как чистюля котик.

10 слайд

Томик наш расческу взял

И причесываться стал.

Мы за ним не отстаем:

Все покажем язычком.

11 слайд

А теперь чаек попьем.

Чай мы в чашечку нальем.

Томик сыт, томик рад!

Томик любит всех ребят!

12 слайд

А теперь язык наш- мяч.

Начинаем футбольный матч!

Гол забили мы! Ура!

Вот и закончилась игра.

13 слайд

Как сметану любит котик?

Оближи скорее ротик.
Развитие дыхания.

Тома есть любимый друг, он живет в домике. Мы узнаем его только тогда, когда подуем на занавески.

(Дуют на окошко домика.)

Кто же спрятался в домике? (Мышка Джерри.)

14 слайд

Коммуникация

Коммуникативная деятельность

Сообщение темы.

Сегодня мы вместе с Томом будем изучать новый звук, а какой вы догадаетесь сами.

Этот звук услышишь в стуке вагонных колес.

15 слайд

Молоток стучит.

16 слайд

Этот звук есть в имени нашего гостя Тома.

Вы уже догадались? (Это звук Т.)

17 слайд

Акустико – артикуляционный образ звука.

Произнесите звук Т. (Хоровое и индивидуальное произнесение звука Т с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом.)

Что делают губы? (Губы слегка растянуты в улыбке.)

Что делает кончик языка (Кончик языка касается верхних передних зубов.)

Что происходит с воздухом? Воздух не выходит свободно, он встречает

преграду- язык и верхние зубы.)

Значит, какой звук Т? (Звук Т – согласный звук.)

А теперь, послушайте, как я твердо произношу звук: т – т - т.

Согласный звук Т – твердый, обозначаем фишкой синего цвета.

(Воспитатель выставляет фишку синего цвета) .

Посмотрите звук Т – глухой или звонкий?

Приложите руку к горлышку.

(Прикладывают руку к горлышку тыльной стороной.)

Что происходит с горлышком? (Горлышко молчит.)

Значит звук Т – глухой.

18 слайд

Дайте характеристику звуку Т. (Звук Т – согласный твердый глухой звук (воздушная струя встречает преграду, обозначаем фишкой синего цвета.)


Социализация

Игровая деятельность

19 слайд

Развитие фонематического восприятия.

Давайте поиграем с Томом.

Навострили ушки, ушки на макушке.

Я буду произносить звуки, а вы поднимите воздушный синий шарик, если услышите звук Т.

Ряд звуков: п, а, т, к, м, д, о, т.

(Дети поднимают воздушный шарик, когда услышат звук Т.)

Ряд слогов: АТ,АК, АП, ИТ,УП,ТУ,ДУ,ПЫ,ТЫ

ИЗ ряда слов:

20 слайд Паук

21 слайд ---Танк

22 слайд --платок

23 слайд ---Самолет

24 слайд ---часы

Чистоговорки

Кот Том любит мастерить из дерева разные предметы, он стучит молотком вот так:

Тук – тук – так.

(Повтори …. ) (Дети повторяют индивидуально.)

Гвоздь не забивается, Том сердится.

Тук – так – тук.

(Повтори)

Вдруг молоток упал и покатился с лестницы вниз.

Утк – атк – утк.

Атк – утк – утк.


Физическая культура

Двигательная деятельность

25 слайд

Физкультминутка.

Вышел кот погулять

Хочет с нами поплясать,

Вы скорее выходите

Вместе с Томом попляшите

  1. подняться, подтянуться

  2. согнуться, ног коснуться

  3. присесть

  4. прыгнуть

  5. тихонько спинку выгнуть

  6. на место тихо сесть

(Выполнение движений по тексту)


Социализация, комуникация

Продуктивная деятельность

Знакомство с буквой Т.

Ребята, мы с вами говорили о звуке, но каждый звук обозначается буквой.

Чем отличается звук от буквы?

26-27 слайд

28 слайд

  • Воспитатель показывает букву. Т

На что похожа буква т.

Гриб на букву Т похож.

С толстой ножкой. Ну и что ж!

Потрудитесь - ка немножко:

Палка - шляпка, палка ножка.

29 слайд

Из каких элементов состоит буква т.

Выложите букву Т из счетных палочек.

(Выкладывание буквы из счетных палочек.)

Откройте кассы и найдите букву т.

30 слайд

Работа в тетрадях.

-нарисуем полоски грозному коту

- напиши букву Т (сначала в воздухе)

- назвать те предметы в названиях, которых звук т стоит в начале слова, в конце слова

- раскрасить те предметы, названия которых заканчиваются на букву т

- обсуждение пословицы: Терпенье и труд - все перетрут.

- составление предложений по картинкам

31 слайд

Чтение слог и слов

Социализация

Игровая деятельность

Игра «Живые буквы»

Кот-ток

То, что течет по проводам и доставляет в наши дома и квартиры свет и тепло, связывает нас с внешним миром посредством сети интернет и с помощью телефонной связи. Ток опасен, он может убить человека.

32 слайд

Социализация, комуникация

Продуктивная деятельность

33-36 слайд

Схема слова Кот

-Ребята, а сейчас мы составим схему слова Кот. (Шкатулочки)

-сколько слогов в слове кот?

- сколько звуков,

-сколько букв?

- На какой звук падает ударение?

- Какой первый звук? (Звук к.)

Дайте звуку [к ]характеристику.

(к – согласный звук, глухой, твердый обозначаем фишкой синего цвета.)

- Какой второй звук вы слышите ? (Звук о)

Дайте характеристику звуку.

(звук о-гласный, обозначаем фишкой красного цвета)

- Назовите 3 звук в слове?

(Т– согласный звук,глух, тверд обозначаем фишкой синего цвета)

Откройте кассы и составьте слово КОТ


Социализация

Игровая деятельность

37 слайд

Лексика (грамматический строй речи) .

Том предлагает закончить стихотворную строчку.

В подполье, в каморке

Живет она в норке,

Серая малышка.

Кто же это?. (Мышка Джерри.)

Давайте, их сравним

У мышки усики, у кота. ? (усищи)

У мышки лапки, а у кота. ? (лапищи)

У мышки хвостик, а у кота.? (хвостище)

У мышки носик, а у кота. ? (носище)


Социализация

Коммуникативная деятельность

Итог

Кто был у нас в гостях?

38 слайд

Том, спрашивает : «С какого звука начинается его имя»?

39 слайд

Дайте ему характеристику?

40 слайд

Молодцы. Понравилось вам занятие. Давайте посмотрим.

Похлопайте те, у кого оно стало лучше.

41 слайд

Том благодарит вас и за ваше трудолюбие дарит вам воздушные шары синего цвета.

Д/з: раскрасить черно-белую фотографию Тома и Джерри, составить рассказ по этой фотографии.