Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Внеклассное мероприятие "путешествие в страну вредных привычек" (5 класс) Работа учителя русского языка и литературы мбоу " |
 Скачать 201.97 Kb. |
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
"ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК"
(5 КЛАСС)
Работа
учителя русского языка и литературы
МБОУ "Арх-Голицинская СОШ"
Михеевой Людмилы Николаевны
Сценарий мероприятия «Путешествие в страну Вредных привычек».
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
1.Формировать здоровый образ жизни. 2.Закреплять знания о вреде курения, алкоголизма, наркомании. 3.Через сатиру и юмор показать отрицательное влияние вредных привычек на здоровье и моральный облик человека. 4.Воспитывать способность выбора между здоровым образом жизни и вредными привычками.
Оборудование : Презентация « Вредные привычки» , « Песня о здоровом образе жизни» ( Катерина ), мультфильм « Ну , погоди!» ( 5 выпуск ) ,
на доске пословицы: «С людьми живи в мире, а с пороками сражайся». (Латинская пословица) «Здоровье не купишь» «Дал бы Бог здоровья, а счастье найдём », ДА - знаки здорового образа жизни. НЕТ - знаки вредных привычек. Маски зверей для инсценировок.
Вид урока : заочное путешествие.
Ход мероприятия: 1. Вступительное слово учителя :
Ребята , сегодня мы совершим необычное путешествие. Мы побываем с вами в СТРАНЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК. Скажите, какие привычки вы знаете ? ( Ответы учеников.) (Слайд 1. )
Полезные - укрепляют здоровье, а вредные – разрушают.
(Слайд 2.)
Вредные привычки - это наши коварные враги , они доставляют нам « удовольствие» и незаметно отравляют нам жизнь , наносят огромный вред нашему здоровью. Они могут появиться в любом возрасте. Привычки растут и меняются вместе с нами. Давайте вспомним, что было раньше….
2. Ученица читает стихотворение Д. Эппель : Вот школьница утром торопится в школу. И сразу заметно по глазкам веселым: Совсем не встает перед нею вопроса О том, что жевать не положено косу. А ниже – мальчишка с футбольным мячом. Шнуровка мяча для него нипочем. И ловко свою проявляет сноровку, Он прямо зубами хватает веревку.
И рядом – другой. Резко сдвинувши брови, Вгрызаясь в науку, уроки готовит. При этом как будто конфету тянучку Сжевал карандаш и дошел уж до ручки. Как будто бы мелочи это, а все же Зубами за вещи хвататься негоже. Ведь ясно: обычно и грязны, и колки Бывают булавки, а также иголки. И каждый, наверное, слышал не раз О том, что под ногтем скрывается грязь. А грызть карандаш? Разве это годится?
Нельзя ж за его чистоту поручиться.
Мы знаем, конечно, что всем это ясно, И все же ведем разговор не напрасно: Чтоб меньше встречалось привычек таких, Не вредно напомнить о вредности их. 3.Учитель.
Сейчас привычки уже не те. Наша молодежь повзрослела, а вместе с ними подросли и вредные привычки. Теперь некоторых ребят интересуют сигареты, пиво, они не прочь «украсить» свою речь нецензурными словами…
Итак, мы отправляемся в путешествие в страну Вредных привычек вместе с Аленой и Димой. ( ведущие )
4.Выходят ведущие, которые весело беседуют друг с другом.
Их встречают жители страны Вредных привычек - Алкоголь, Курение , Наркомания . ( Слайд « Вредные привычки.») Алена : -Дима , посмотри, кто это? Мне страшно ! Дима : - Мы таких друзей не ждали ! Путешествовали славно ! Веселились мы на диво . И одеты мы красиво! А у этих странный вид!
Что-то он не веселит.
Кто такие? Отвечайте! Встречи нам не нарушайте! (Вредные привычки подходят к ребятам.)
- Мы жители страны Вредных привычек и хотели бы с вами познакомиться . Курение: (выходит вперед) --Знакомьтесь, я КУРЕНИЕ…
( Слайд « Курение»)
Угощу всех сигаретой И денег не возьму за это!
Что ж попробуем скорей, Может станет веселей! Вы курите , девочки и мальчики, Пожелтеют, пожелтеют ваши пальчики, Станете вы быстро серокожими И на стариков седых похожими. Вы курите, девочки и мальчики! Ну, а руки? Спрячьте их в карманчики! Ведь по нраву вам, Ведь по нраву нам, Ведь по нраву им (показывает пальцем на зрителей) Мой табачный дым! 5. Алена :
-Такому гостю мы не рады! Курение приносит вред здоровью. Многие ребята начинают курить и думают , что об этом никто не узнает , однако долго скрывать это не удается. Послушайте стихотворение С. Михалкова и скажите , как можно догадаться , что дети начали курить? 6. Отрывок из стихотворения С.Михалкова "Дядя Степа - ветеран". Разве что-то есть на свете, Что надолго можно скрыть? Пятиклассник Рыбкин Петя Потихоньку стал курить. У парнишки к сигаретам Так и тянется рука. Отстает по всем предметам, Не узнать ученика! Начал кашлять дурачок. Вот что значит табачок! Дядя Степа брови хмурит: - Кто из вас, ребята, курит? Я курящих не терплю! Сам здоровье не гублю! Вы - сознательный народ! Тот, кто курит, шаг вперед! За себя один в ответе, Покраснев при всех, как рак, Пятиклассник Рыбкин Петя Сделал требуемый шаг. Что тут много говорить? - Обещаю не курить! Подмигнул Степанов детям, Руку мальчику пожал... Знают все, что Рыбкин Петя Слово данное сдержал.
7. Дима: (Инсценировка ) Давайте посмотрим другую сценку и поразмышляем о том, к чему приводит курение.
Вот мальчик Володя идет по бульвару, Он юн и прекрасен, красавец он прямо. Он шествует, весело взгляды бросая, И вся его жизнь – дорога прямая… Но вот из школьного портфеля, Украдкою , таясь от всех, Он пиво достает «Емеля» И пачку сигарет.
Не боясь, что юн годами И того, что ростом мал, С папиросой меж зубами Гордо Вова наш шагал. Он потягивал спиртное И табачный дым вдыхал, Но от этого взрослее
Глупый Вовочка не стал.
Бедный Вова, глупый Вова, Ты не крут и не удал! Повторим мы снова, снова: Береги свое здоровье, Пока молод, пока мал! Обсуждение :
- Ребята , а вам встречались такие мальчики ?
- Согласны ли вы с выводом, который делает автор?
8 . Алена
-А теперь , ребята , давайте посмотрим мультфильма « Ну, погоди!»
(5 выпуск. )
- Почему волку стало плохо? - Как он стал себя чувствовать? ( Покраснел, закружилось голова, закашлялся, упал.) - Понятно, что Волк отравился, но почему же закашлялся Зайчик, ведь он совсем не курил? -Куда попадает дым при вдохе? -Такой дым полезен человеку?
(слайд « Курение») Сообщение ученика :
В горящей сигарете в процессе сгорания табака выделяется огромное количество вредных, опасных для жизни человека веществ. Одно из них — никотин. Никотин влияет на головной мозг. Замечено, что у курящих людей ослабевает память. Дым вредит и сердцу. Сердце сокращается чаще, изменяются сосуды, по которым кровь поступает в сердце. - К чему же приводит курение? ( К болезням) 9. Алена : ( обращается к Курению.) -Курение , а ребята о тебе знают частушки. (Ребята поют «Антиникотиновые частушки» И. Агеевой )
Пробежал я стометровку – Вот и золото побед. Ну а ты сиди на бровке, Нет ведь сил от сигарет. Не бывать тому атлетом, Кто сдружился с сигаретой. Его бицепсы всегда Будут хлюпать, как вода. Тир Серёга посещает И мишени покоряет, А тебе, дружок, опять Сигареты лишь стрелять. Кольца дыма ты пускаешь – Ох, как сильно прогадаешь! Олимпийских пять колец Не видать тебе, юнец! Не герой ты, а слабак – Победил тебя табак. Силы воли капли нет, Ты – раб вечный сигарет. Пашку класс не уважает: Целый год курить бросает. По-мужски ведь – слово дать И ценой любой сдержать! Я про вред куренья знаю, Да «ботаном» обзывают. Вот приходится курить, «Пацаном своим» чтоб слыть.
Курит дома папа Дима – Дочь глотает клубы дыма. А потом ворчит папаша: Что ж глупей всех дочка наша?! Сигареты покупаешь – Дату смерти приближаешь. В день коль пачка сигарет – Минусуй десяток лет! Лишь безумный человек Сокращает сам свой век , Сам себе курильщик враг , Не спасти его никак .
Чтоб сильней Россия стала, Впереди всех стран шагала, Ты здоровым должен быть, Так бросай скорей курить!
|
|
10.Дима:
- О вреде курения говорится и в басне « Куренье-вред».
Послушайте басню. «Куренье – вред» (басня-переделка)
Уж сколько раз твердили миру: Куренье - вред. Но только все не в прок. И, несмотря на едкую сатиру, Курильщик свой отыщет уголок. Он методично травит всех, кто рядом. Ему плевать: в трамвае ли, в метро. А в результате в качестве награды Схлопочет рак курильщика нутро. Курильщик некурильщику - не брат. Тому в истории мы тьму примеров слышим. Но мы истории не пишем. А вот о том, как в баснях говорят. Однажды лебедь, рак, да щука Курения освоили науку. И ну курить в общественных местах: У всех вокруг как хина на устах. Беда, на первый взгляд, не очень велика, Но если этот дым сгустится в облака, И собеседника не видно и в упор, Кричите "Караул!" и вешайте топор. Тут разделилось мнение народа,
Одни кричат: "Даешь людям свободу!" Другие запретить все требуют подряд.
11. Дима : ( показывает на Алкоголь) - Алкоголь , мы тебе тоже не рады !
Алкоголь:
-Для пьянства есть такие поводы:
Поминки , праздник , встреча ,проводы,
Крестины, свадьба и развод , Мороз ,охота, Новый год,
Выздоровленье , новоселье ,
Печаль , раскаянье ,веселье ,
Успех ,награда ,новый чин …
А после –пьянство без причин! -Вот видите, я нужен всем всегда ! 12.Сообщение ученика : - А вот и не нужен ! Алкоголь- это яд ! От него страдают все внутренние органы , а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому , что человек просто глупеет , у него ухудшается память , он труднее усваивает новое. -Приходилось ли вам встречаться с людьми , которые выпили и много алкогольных напитков? -Какое чувство они у вас вызывают ?
13. Алена : -Посмотрите басню С. Михалкова «Непьющий воробей»
Случилось это
Во время птичьего банкета:
Заметил Дятел-тамада,
Когда бокалы гости поднимали,
Что у воробушки в бокале –
Вода! Фруктовая вода!!!
Подняли гости шум,
Все возмущаться стали,
«Штрафной» налили воробью.
А он твердит свое: «Не пью! Не пью! Не пью!»
«Не поддержать друзей?
Уж я на что больная,-
Вопит сова, а все же пью до дна я!»
«Где ж это видано, не выпить за леса
И за родные небеса?!» -
Со всех сторон стола несутся голоса.
Что делать? Воробей приклювил полбокала
«Нет! Нет! – ему кричат. – Не выйдет! Мало! Мало!
Раз взялся пить, так пей до дна!
А ну налить ему еще бокал вина!»
Наш скромный трезвенник недолго продержался –
Все разошлись, а он под столом остался… Обсуждение ситуации: Ведущие: -Почему воробей оказался в такой ситуации?
-Каким должен быть характер человека ,чтобы с ним не произошел подобный случай ?
Итак , мы говорим НЕТ алкоголизму!
14 . Инсценировка. Дима : -В сценке
«Что такое хорошо? И что такое плохо?» автор говорит о том , что родители должны достойно воспитывать своих детей ,уделять им больше внимания.
-Крошка сын к отцу пришёл, И спросила Кроха: (Папа сидит с газетой, подходят дети)
Дети :
-Пап, а пап, что такое хорошо, а что такое плохо? 1 ребёнок:
- Если дядя прямо в луже Спит с безоблачной душой. Значит, отдых срочный нужен, Значит, в луже хорошо? Все:
-Пап, а пап?
( Папа отмахивается.) 2 ребёнок:
- Видишь, дядя с красным носом Что-то жидкое понёс? Подойдём давай и спросим: « Где он взял красивый нос?» Все:
- Пап, а пап? 3 ребёнок:
- Наш сосед стонал и охал, К дому шёл на четырёх, Этим способом шёл плохо, Чем же этот способ плох? Все: (наступают на папу, топают.) - Пап, а пап? Выслушав всё это, Отложив на миг газету, Папа молвил: - Знаешь, друг, Самому мне недосуг На вопросы отвечать, Раз уж ты не хочешь ждать, Раз вопросы мучат, Надо в школу поступать, Там тебя научат.
Крошка: -В школу я не зря пришёл И узнал я много: Я узнал, что хорошо! И, конечно, плохо!
15. Дима :
- Подумайте, какие ещё привычки вредят здоровью человека? ( слайд «Наркомания» )
Вы послушайте, ребята, чем наркомания чревата… Наркомания затрагивает все страны мира, угрожая всем слоям общества, включая даже 7-8-летних детей. В настоящее время на Земле насчитывается более 200 миллионов людей, страдающих наркоманией.
Наркомания- чума 20-21 в.
16 .Наркомания : ( в руках шприц)
-Никакая я не чума, (( Я приветлива , мила. Укололся раз — и улетел… Кайфа поймал ты предел. Ну , скажите, разве не прекрасно: Все перед тобою в цвете красном, Ты летаешь и паришь как птица, Словно сон тебе волшебный снится! Ну что, согласны вы, друзья?
( подходит к ребятам , старается сделать укол ) Я и шприц для вас взяла.
15. Дима :
-Нет, не согласны ! Есть такие одурманивающие вещества , которые могут выглядеть привлекательно в виде жвачек , витаминов ,сигарет... Это очень опасные вещества! Употребление их ведет к наркотической зависимости. Помните , наркотики - это болезнь и гибель человека! Не зря о них говорят- « БЕЛАЯ СМЕРТЬ»!
16. А вот как пишет о вреде наркотиков ученик нашей школы Адушкин Кирилл. ( Ведущий читает сочинение « Я выбираю ЖИЗНЬ!»)
Наркомания – это страшный приговор ! Люди не понимают , что , приняв даже небольшую дозу, они становятся рабами наркотика. Они быстро забывают прежнюю жизнь и пускают её по своему сценарию – сценарию болезни и скорой смерти. В последнее время мы все чаще и чаще слышим это страшное слово. Люди , идущие «по дороге» наркотиков, теряют свои лучшие человеческие качества, друзей, семью, непременно попадают в поле зрения криминальных элементов и часто становятся на путь преступления. 15 сентября 2014 года в нашей школе проходила беседа о вреде наркомании с инспектором по делам несовершеннолетних Прохоровой Л. В. Мы посмотрели документальный фильм о той ужасной беде, которая распространяется и калечит детей , подростков и молодежь. В фильме приведена страшная статистика развития наркомании , показана оперативная съемка борьбы с наркоторговцами. Жутко было смотреть на подростков с пустыми «стеклянными » глазами. От них можно всего ожидать в момент «ломки » ! Часто они носят одежду с длинными рукавами, чтобы спрятать следы от уколов. Их жизнь - это грязь, кровь, боль…Наркоманы сами понимают, что их опутывает паутина , из которой невозможно вырваться . Страсть к наркотикам берет верх над человеком. Многие идут на преступления в поисках денег на очередную дозу . Раньше я много видел картинок и выражений о наркомании, но как - то не задумывался и не забивал себе этим голову . В своем стихотворении я призываю молодежь сделать выбор в пользу жизни, а не смерти :
Очнитесь, наркоманы, образумьтесь : Несете вы беду в свои дома! Рискуете вы силой и здоровьем В угоду ненавистного врага.
Гоните прочь наркодельцов от дома : От них лишь боль и слезы матерей ! Верните радость и веселье вашим детям! Нет ничего прекрасней ЖИЗНИ на планете !
Знаете, что самое страшное ? То, что люди слишком поздно понимают, что они не просто «балуются наркотиками», а уже зависят от них. Иногда зависимость развивается через полгода и даже год, чаще через два- три месяца, но нередко человек становится больным после первой же инъекции «чёрного» раствора. Никто не должен говорить себе: «Я знаю, что могу попробовать наркотики и ничего страшного со мной не случится». Но стоит ли рисковать ?
Часто ребята употребляют губительное зелье из любопытства или из «солидарности» с компанией друзей. Теперь я понимаю , что тут-то и кроется самая большая опасность. В силу юношеского максимализма каждый хочет казаться очень «крутым» и начинает пробовать первую сигарету , алкоголь, иногда доходит дело и до смертельной дозы . Я всегда в голове держу слова моей мамы: « Самое главное в жизни – оставаться самим собой, не вестись на провокации сверстников только для того, чтобы подняться в их глазах»
Люди , не употребляйте наркотики! Если уже это случилось , не повторяйте опасный эксперимент над собой. В жизни можно найти достаточно «кайфа» , чтобы обойтись без этих химикатов . Дайте себе этот шанс, не связывайтесь с наркотиками. Наркомания губит человека. Она уносит жизни многих людей, разрушает семьи, наносит вред человеческому организму. И мне жаль, что наркоманы до сих пор есть в нашем обществе, что они не осознали пагубного влияния наркотиков на их дальнейшую судьбу. Я счастлив, что далек от этого и уверен в себе на все сто процентов. Я за полноценную и здоровую жизнь, за жизнь без наркотиков! – Согласны вы с автором? ( ответы )
17. Алена : ( обращается к Наркомании ) -Наркомания , внимательно послушай ,
что о тебе расскажут ребята.
Наркоман — это страшное слово, Мы с болью говорим об этом снова! Цвет лица землист. А он нестарый… В доме холод, грязь и тишина …
Людьми вновь стать предельно сложно, Дурман приходит лишь на миг… И вот тогда услышать можно Их сердца стук, сознанья крик…
И предают, и убивают, Ужасен их больной удел! Кто виноват? Кто прав? Не знают! Их жизнь — тупик! Их жизнь — предел. 18 . Дима :
- А сейчас мы проведем удивительный эксперимент . Вы увидите , как обыкновенный человек превращается в наркомана ! ( Выходит красивая девочка , отворачивается и надевает серую страшную маску )
- Вот так быстро человек теряет свое лицо !
И всему виной - НАРКОТИКИ ! 19. Ребята ( вместе ):
- Нам, увы, не по дороге .
Уносите ,братцы, ноги!
Не найдете среди нас Вы друзей себе сейчас!
(Вредные привычки убегают .)
20 . Конкурс на лучший рисунок
« Все краски творчества против наркотиков!»
( Ребята сами выбирают победителей.)
Победитель конкурса – Белов Дмитрий.
21.Награждение участников грамотами .
Лучшие рефераты о наркотиках. 22. Подведение итогов мероприятия .
Здоровью – да! Куренью – нет! Наркотикам – тем паче! Нам по-другому жить совсем, Никак нельзя иначе!
Если хочешь прожить век – Откажись от вредного. Ведь здоровый человек – Нет более ценного! Не позволяй душе лениться! Чтоб в ступе воду не толочь, Душа обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!
Она — рабыня и царица, Она — работница и дочь, Она обязана трудиться И день и ночь, и день и ночь!» Ничего не откладывай – Жизнь коротка. Ты наивно считал, что она – Как река, А она как ручей После таянья льдов – Протечет, не оставив следов. Не откладывай – Другу помочь поспеши, Не обкрадывай душу – Лишишься души.
Ах, эти вредные привычки, Не вступайте с ними в стычки Они ведь вредны для земли В употреблении людьми.
Они мешают людям жить, Так, что хочется повыть. Сигареты, водка – ни к чему Ты задай себе вопрос «А зачем и почему?» А наркотики сейчас Устрашают просто нас. Ах, эти вредные привычки, Не вступайте с ними в стычки ! Все мы любим умываться И опрятно одеваться.
Солнце , воздух и вода – Наши лучшие друзья . К спорту мы не равнодушны, Аккуратны и послушны. Вот любимые продукты: Витамины , соки , фрукты…. Мы сильны , крепки ,красивы- Всем на зависть ,всем на диво.
Хором скажем вам сейчас : Нет вам места среди нас! Мои юные артисты.
Алена :
- Ребята , каждый из вас сделал выводы из нашего путешествия. Давайте прочитаем пословицы к нашему мероприятию. ( на доске ) Какой вывод можете сделать ? Вредные привычки всем мешают жить.
С ними нам не надо никогда дружить! Дима:
- Думаем , что вы ,ребята, никогда не будете путешествовать по Стране Вредных привычек! На этом наши приключения не заканчиваются … Впереди нас ждут интересные путешествия! Счастливого пути! Звучит песня «О здоровом образе жизни» ( Катерина)
Список литературы :
Романова О.Л. ,Тимакина Е.Н. “Как уберечь детей от наркотиков”, Ижевск, изд. дом “Удмуртский университет”, 2002 г.
Русские пословицы и поговорки под ред. Анкина В.П. М., Художественная литература, 1988 г.
Сизанов А.Н., Хриптович В.А. “Модульный курс профилактики курения” 5-11 классы., М., “ВАКО”, 2004.
Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология Человек .учебник для 8-9 класса, М., Дрофа, 2002 г.
Спутник классного руководителя” М., Центр “Педагогический поиск”, 2004 г.
Фалькович Т.А., Толстоухова Н.С., Обухова Л.А. “Нетрадиционные формы работы с родителями”. Воронеж, ООО “5 за знания”, 2005 г.
Федеральный закон от 10.07.2001г. № 87-ФЗ “Об ограничении курения табака” (принят ГД ФС РФ 21.06.2001 г.)
Хрестоматия по литературе 8-9 класс. М., Просвещение, 2000 г.
Шевердин С.Н. “У опасной черты”. М., Педагогика, 2002 г.
|
|
|