Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

В. П. Катаев «Сын полка» Цели


Скачать 46.06 Kb.
НазваниеВ. П. Катаев «Сын полка» Цели
Дата04.05.2016
Размер46.06 Kb.
ТипДокументы

В.П. Катаев «Сын полка»

Цели:

  • продолжать знакомить детей с творчеством В.П.Катаева;

  • учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении;

  • учить представлять и интерпретировать образ героя, опираясь на текст (внешний вид, поступки, отношение к людям);

  • развивать учебные и читательские умения, формировать умение правильно называть произведение, тему и жанр;

  • учить выделять в тексте эпитеты и сравнения, учить выразительному чтению (выбирать нужный тон и темп чтения);

  • отрабатывать навык чтения вслух и молча, развивать навыки общения.

Эпиграф: Это многих славный путь.
ХОД УРОКА

    1. Организационный момент

    2. Введение темы урока

Учитель. Каждый внимательный читатель при знакомстве с произведением открывает для себя много нового, знакомится с интересными людьми, с прошлым и настоящим своей Родины. Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме "Произведения о детях войны". Поработаем с отдельными главами повести Валентина Петровича Катаева "Сын полка", поделимся своими впечатлениями о прочитанном, поработаем с текстом, поразмышляем над поступками героев, их взаимоотношениями.

По жанру наше произведение - повесть. А чем повесть отличается от рассказа? (В повести в отличие от рассказа, описывается целый период жизни героя. Действующими лицами повести являются обычно несколько персонажей.)

  • О каких событиях рассказал нам Катаев в своей повести? (Повесть возвращает нас к трудным, но героическим событиям военных лет - 1941г.-1945г. Великая Отечественная война.) П J

  • Кто главный герой нашего произведения? (Героем стал юный участник войны подросток - Ваня Солнцев.)

  • О Ване и о людях, которые помогли и повели его по жизни мы с вами поговорим на нашем уроке.

    1. Проверка домашнего задания. Работа в группах

1-я группа: Портрет Вани (слушание рассказа "Ваня Солнцев")

2-я группа: Жизнь Вани до встречи с разведчиками.

3 –я группа:. Жизнь у разведчиков.

4-я группа: задание № 1, № 2 в тетради "Литературное чтение".

1 Проталинки. Перечитать описание первого знакомства с мальчиком. Прочитать выразительно.

Ученики читают эпизод знакомства разведчиков с мальчиком и описание его портрета, отмечают, как автор говорит о Ване, какие слова выбирает, чтобы показать страдающего от войны ребенка.

2 Поиск. Как жил Ваня до встречи с разведчиками? В каких словах слышится огорчение мальчика?

Ученики указывают сравнения и слова, передающие переживания Вани, его нежелание расстаться с разведчиками, страх мальчика потерять обретенную было семью приютивших его разведчиков.

5-я группа: задание № 6 в тетради "Литературное чтение": работа с кроссвордом (поисковое чтение). Герои повести.

Ученики находят главу, в которой есть предложения и абзацы с данными словами, читают текст, выбирают нужное слово.

Задание № 4 Соответствие.

  • Каким изобразил мальчика автор? Каким представляете Ваню вы? Обсуждение ответов и обмен мнениями всеми учениками.

    1. Составлеиие рассказа - характеристика героев повести. Учитель. Литература - очень богатый и глубокий вид искусства, способный передать с помощью слов не только внешность человека, но и его внутренний мир. Мы много узнали о Ване, о разведчиках, об их взаимоотношениях, давайте вспомним их поступки, выясним причины, обобщим все, что знаем, составим рассказ характеристику. Какие они?

Работа в группах.

ВАНЯ РАЗВЕДЧИКИ

самостоятельный добрые

надеется на себя общительные

смелый мужественные

уверенный в себе осторожные

смышленый любят детей

вежливый способны понять и оценить хорошего человека

  • Какие взаимоотношения сложились у героев?

ВАНЯ РАЗВЕДЧИКИ




уважал, по отцовски любили,

старался быть нужным заботились, жалели

Анализируя взаимоотношения героев, делаем вывод: какие бы трудности не возникли на твоем пути, нужно их достойно преодолевать, прикладывая определенные усилия. Хорошо когда рядом с тобой люди, которые могут поддержать в трудный момент и всегда придти на помощь.

  1. Работа с текстом произведения

Выразительное чтение эпизода " Встреча с капитаном Енакиевым ".

  • Как относится автор к своему герою - Ване Солнцеву?

  • Почему повесть озаглавлена "Сын полка"?

Работа с эпиграфом (как понимают).

- Зачем мы читаем произведения о детях, созданных в разное время? (Эти произведения помогают расширить свои знания о жизни и человеческих отношениях, совершить путешествие в давнее и недавнее прошлое, в иные страны, вместе с литературными героями пережить неизведанное, научиться лучше, понимать, себя и других людей.)

  1. Игра "Вспомни и назови"

Зачитываются отрывки из произведений о детях:

  • А.П. Гайдар "Тимур и его команда",

  • Л.Пантелеев "Новенькая",

  • Марк Твен "Приключения Тома Сойера".

    1. Итог урока

    2. Домашнее задание

по выбору: