Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Уроку по теме «Механическое движение и сила» |
 Скачать 58.67 Kb. |
Аннотация к уроку по теме «Механическое движение и сила»
Общие сведения:
Ф.И.О. учителя – Шамрюкова Зарина Шамильевна
Образование – высшее
Педагогический стаж – 4,5 года
Должность – учитель физики и математики
Место работы – МБОУ «Гимназия №126» Советского района г.Казани
Аннотация к уроку
Данный урок в образовательной программе 7 класса по физике входит в раздел «Взаимодействие тел» и является 30 уроком в курсе «Физика»7 класса. На данном этапе у учащихся сформированы основные понятия механического движения, силы, характеристики, основные формулы , необходимые для решения задач. Урок проходит в форме игры, в процессе которой учащиеся повторяют, обобщают, систематизируют материал, решают задачи и собирают Эмблему Олимпийских игр. Формирование у учащихся умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности осуществляется за счет использования ИКТ технологий и актуальностью проведения урока в конце полугодия перед контрольной работой
Целью урока являлась систематизация и обобщение знаний по теме «Механическое движение и сила», а так же совершенствование навыков решения задач.
Для достижения данной цели на уроке решались следующие задачи:
Образовательные: Воспитательные:
содействовать воспитанию уважения друг друга в классном коллктиве,
создать условия для развития у школьников стремления к познанию.
способствовать воспитанию патриотических чувств, гордость за свою страну, свой народ,
Развивающие:
содействовать развитию способностей к анализу и синтезу,
способствовать развитию умений находить связь между физическими величинами и представлять их графически.
развить интерес учащихся к проведению крупнейших спортивных состязаний
На уроке использовалось чередование индивидуальной (самостоятельной) и фронтальной ( коллективной) форм работы, что объясняется особенностями данного возраста: у младшего подростка начинает проявляться стремление к общению и совместной деятельности со сверстниками.
Исходя из этого, выбирались и методы работы на уроке: метод стимулирования интереса, элементы творческой работы, метод комментирования
Для включения в работу всех процессов познания учащихся использовались на уроке последовательно аудиальный и визуальный каналы работы с учащимися
Организация учебного процесса была логически выстроена , включала в себя ряд последовательных этапов: от вводно – мотивационного до этапа закрепления и контроля знаний ( рефлексии ). Использование анимированной презентации на каждом этапе позволяло несколько «оживить» содержание темы и эффективнее воспринимать материал.
Итогами урока являются достижение учащимися поставленной учебной цели, развитие их познавательной деятельности и совершенствование у них навыков самостоятельной и коллективной работы.
Технологическая карта урока
Тема урока: «Механическое движение и сила»;
Цель урока: Систематизация и обобщение знаний по теме «Механическое движение и сила»; совершенствование умения решать задачи
Задачи:
Образовательные: повторить основные понятия, формулы и законы, закрепить навыки решения задач на формулы скорости, пути, времени , силы
Научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях для решения задач
Развивающие: создать условия для развития у школьников речевых навыков, содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать развитию умений находить связь между физическими величинами и представлять их графически. Развить интерес учащихся к проведению крупнейших спортивных состязаний
Воспитательные: содействовать воспитанию уважения друг к другу, развитию умения сотрудничать, выслушивать товарища; создать условия для развития у школьников стремления к познанию, способствовать воспитанию патриотических чувств, гордость за свою страну, свой народ, формирование дружеских отношений, уважения между всеми членами классного коллектива.
Планируемые результаты урока: обобщение и систематизация учащимися физических формул, терминов, закрепить все при решении задач
Личностная значимость изучаемого для школьника: достижение положительного результата в учебной деятельности, формирование чувства успеха
Форма организации учебной деятельности: урок обобщения и систематизации знаний
Методы обучения: метод стимулирования интереса,
Развитие умений учащихся: Вести познавательную деятельность , осуществлять контроль и самоконтроль учебной деятельности, использовать имеющиеся знания в новой ситуации, выделять главное, развитие навыков составления аргументированного ответа.
Приемы деятельности учителя: Организация фронтальной работы в классе, стимулирование интереса, формирование умения и навыков работы с источниками, развитие мышления учащихся.
Организация деятельности учащихся: работа в коллективе, работа с источником ( учебником ), повторение понятий, формулирование аргументированного ответа, рефлексивная деятельность.
Методическое обеспечение: учебная литература, ТСО ( компьютер, интерактивная доска )
Оценки за урок: Оценивание работы класса на уроке, выставление индивидуальных оценок за урок .
План урока
Оргмомент, введение в тему урока, постановка задачи ученикам – 2 минуты. Слайд 1-3.
Повторение и обобщение темы – 15 минут. Работа со слайдами 4-23 с перерывом на физкультминутку.
Закрепление материала (решение задач и кроссворд)-20 мин
Подведение итогов урока, постановка задачи на дом – 2-3 минуты. Слайд 24-26
Резерв урока для работы с дополнительными источниками информации – 5 минут. Слайд 26 – гимн сочинской олимпиады
Ход ведения урока и содержание слайдов презентации, подготовленной к уроку.
Оргмомент, введение в тему урока, постановка цели урока и задач учениками. В процессе игры на уроке учащиеся должны собрать символ Олимпийских игр и в этом им будут помогать талисманы, за верно выполненное задание появляется кольцо определенного цвета, так же каждый ученик может получить для себя лично кольцо меньшего размера, по окончанию урока количество колец и послужит основанием для выставления оценки учащемуся)
Слайд 1- 4. 2 минуты. Повторение и обобщение темы Для выполнения заданий, предложенных нашими талисманами необходимо вспомнить определенные формулы, нужные для решения задач. Записывается треугольник формул из него выводятся формулы для расчета, скорости, времени и пути. И в результате получается первое синее кольцо
Слайд 5-7,10
После получения формул ученикам предлагается решить разноуровневые задачи на полученные формулы, решение этих задач дает ответы для простоты проверки ответы 10 км, 30 км и 15 км , что является длиной дистанции, на которой наша олимпийская чемпионка Ю.Чапаева была призером и победителем. При решении этих задач появляется второе кольцо черного цвета
Слайд 8-9
После вывода и пояснения насчет средней путевой скорости предлагается решить задачу на эту формулу, первые три ученика решившие верно задачу получают очередное кольцо.
Физминутка 1-2 мин
Слайд10-11
Для повторения темы «Сила» на помощь приходит талисман олимпиады Зайка и предлагает заполнить таблицу, тем самым угадав город в котором будет проходить Олимпиада в 2014 году даст возможность заработать красное кольцо. Так же Ученик расскажет несколько слов о проведении и выбора Олимпиады в этом городе
Слайд12-17
Для получения желтого кольца на помощь ученикам приходит Белый мишка и предлагает решить задачу на определение силы. А так же чтобы завершить символику необходимо разгадать кроссворд для получения зеленого последнего кольца. И дальше несколько слов о символе и флаге олимпиады.
Слайд18-20,21-22
Подведение итогов урока, домашнее задание
На этом этапе рассказывается о результатах Летней олимпиады в Москве и предполагаемых результатах урока. Выставляются оценки за урок и дается домашнее задание на нахождение средней плотности медалей Слайд 24-26 – 2-3 минуты.
Урок Заканчивается Олимпийским Гимном Сочи 2014.
Управление
Запуск презентации «клавиша F5», остановка – «клавиша Esc».
Смены всех слайдов организованы по щелчку левой кнопкой мыши (или по клавише «стрелка вправо»).
Возврат к предыдущему слайду «стрелка влево». |
|
|