Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Урок-зачет по алгебре в 7 классе Автор Скорик Людмила Ивановна, учитель математики Тисуль 2011 Цель


Скачать 132.02 Kb.
НазваниеУрок-зачет по алгебре в 7 классе Автор Скорик Людмила Ивановна, учитель математики Тисуль 2011 Цель
Дата18.02.2016
Размер132.02 Kb.
ТипУрок

МАОУ Тисульская средняя общеобразовательная школа №1

Линейные уравнения с одной переменной

Урок-зачет по алгебре в 7 классе

Автор

Скорик Людмила Ивановна, учитель математики

Тисуль 2011


Цель: проверить знания учеников по теме, развивать математический кругозор, воспитывать творческую активность, интерес к занятиям математикой.

Оборудование: портреты математиков, разноуровневые карточки с кодированными заданиями, билет с вопросами для устного опроса, сводная ведомость учета отметок.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Итак, ребята, на протяжении 10 уроков мы с вами отрабатывали умения решать уравнения, находить их корни, решать задачи с помощью уравнений.

Сегодня мы проводим зачет по теме «Линейные уравнения с одной переменной».

А сейчас...

Исторический экскурс (рассказывают ученики).

  • Представим себе, что первобытная мама по имени ..., впрочем, у нее, наверное, и имени-то не было, сорвала с дерева 12 яблок, чтобы дать каждому из своих четырех детей. Вероятно, она не умела считать не только до 12, но и до четырех и уж, несомненно, не умела делить 12 на 4. А яблоки она поделила, наверное, так: сначала дала каждому ребенку по яблоку, потом еще по яблоку, потом еще по одному и тут увидела, что яблок больше нет и дети довольны. Если записать эти действия на современном математическом языке, то получится х 4 = 12, т.е. мама решила задачу на составление уравнения.

  • Задачи, приводящие к решению простейших уравнений, люди решали с того времени, как стали людьми. Еще 3-4 тысячи лет до н.э. египтяне и вавилоняне умели решать уравнения. Греки унаследовали знания египтян и пошли дальше. Многие великие математики изучали методы решения уравнений.

  1. Проверка домашнего задания.

(домашним заданием было: решить уравнения и по правильным ответам найти в таблице закодированное слово, см. приложение 1).

  • Какое слово получилось? (Эйлер)

  • Кто это? (великий математик, который занимался решением уравнений).

  • Что вы знаете о нем? (учащиеся рассказывают).

  • Фамилию еще одного ученого вы узнаете, если правильно решите уравнения (см.приложение 2).

  1. Устная работа.

  1. Какие из данных выражений являются уравнениями?

а) х2 - 9 = 0 б) 1/4 - 1/3 = -1/12 в) /х/ + 1 =1

г) 0,4 - х д) 2х - 3 = 0 е) 4а2в • (-2а)

Ответ: а,в,д

  1. Является ли число -2 корнем уравнения?

а) х2 - 6 = 4 (нет) б) х + 4 = 2 (да)

в) (х + 2) (х - 7) = 0 (да) г) 1/3 х + 2/3 = 0 (да)

  1. Назвать корень уравнения: (найти, угадать)

а)х2-9 = 0 (3;-3) г) Зх + 2 = 2 + Зх (х- любое)

б) 4х = - 7х (0) д) /х/ = 0,2 (0,2; -0,2)

в) 2х3 = - 16 (-2) е) 0,5х2 • (х - 7) (х + 5) = 0 (0; 7; -5)

ж) /2х/ + 7 = 0 (нет корней)

  1. Ученики отвечают на вопросы по билетам.

Вопросы:

  1. Что называется уравнением?

  2. Что такое корень уравнения?

  3. Что значит решить уравнение?

  4. Схема решения уравнения

  5. Что называется линейным уравнением?

  6. В каком случае линейное уравнение имеет много корней?

  1. Математический диктант.

  1. При каком значении х значение выражения - Зх равно 6? (-2)

  2. При каком значении а уравнение ах = - 7 не имеет корней? (0)

  3. Выпишите уравнения, которые не имеют корней.

а)-0,5х=1; б) 5 /х/ = - 1; в)4х = 4х-3; г)-11х = Зх-14 (б, в)

  1. В решении уравнения допущена ошибка. Укажите, где?

2 • (х + 3) = 4х - 7 2х + 3 = 4х - 7 2х - 4х = -7 -3

  • 2х = -10 х = - 10: (-2)

х = 5 (при раскрытии скобок)

  1. При каком значении а выражение За + 5 равно значению выражения 5а + 13 (при а = - 4)

  1. Составление уравнения по условию задачи.

Карточки с кодированным заданием составлены в двух вариантах. Первая задача - из обязательного уровня (см. приложение 3)

  1. Самостоятельная работа.

  1. Найти значение выражения 0,5 х + 1,2 при х = -3

  2. Решить уравнения: а) 1/5 х = 4; б) 5х - (х + 3) = 5

  3. Решить задачу: В двух ящиках 39 кг винограда. В одном из них на 7 кг больше, чем в другом. Сколько кг винограда в каждом ящике?

  4. Решить уравнения: а) -3 ■ (2 - 0,4у) - 1/2 = 0,4 • (Зу +1);

б) (х-3) + 7= 11

  1. Решить задачу: На ферме 1000 кроликов и кур, у них 3150 ног. Сколько кроликов и сколько кур на ферме?

  1. Подведение итогов урока.

Все работы учеников проверяются на уроке и отметки выставляются в сводную ведомость (см. приложение 4).


Карточка для домашнего задания (базовый уровень)



Р

Э

Л

Й

Е

1

2,5

40

-2,5

0

1

2

1,8

- 18

18

-20

-2

3

- 19

37

19

-37

-27

4

0,2

-4

4

- 1

1

5

20

22

-22

6

0






Решить уравнения:

  1. 1/4у = 10

  2. - 0,3х = 6

  3. 28-х =9

  4. 9х - (10х - 5) = 4

  5. 2 (х + 6) = Зх - 8

Приложение 2.

Карточка для работы в классе (средний уровень) Решить уравнения:

  1. 1/4 у = - 3

  2. - 15х = 3

  3. -0,2а = 0,5

  4. /в/ + 7 = 7


И

В

Е

т

-0,2

- 12

0

-2,5



Франсуа Виет жил в XVI в. Он внес большой вклад в изучение различных проблем математики. В частности, он ввел буквенные обозначения коэффициентов уравнения. Более подробно о его работах и секретах решения уравнений мы узнаем в 8 классе.


В-1 Код-122

1

2

3

1. Участок площадью 430 га разделен на два поля так, что одно из них на 130 га больше другого.

2х + 130 = 430

х+ 130 = 430

130х = 430

2. Зарплата ученика в 3 раза меньше зарплаты мастера получает каждый, если мастер получает на 380 р больше ученика?

Зх + х = 380

Зх-х = 380

2х +3 = 380

3. В ящике было в 3 раза меньше деталей, чем в коробке. После того, как в ящик добавили 6 деталей, а из коробки взяли 12 деталей, то оказалось, что в ящике на 30 деталей меньше, чем в коробке.

(3х-6)-(х-12)=30

(3 х-12)-(х+6)=3 0

Зх-12 = х+24

В-2 Код-122

1

2

3

1. Веревку длиной 84 м разрезали на две части так, что одна из них оказалась в 3 раза длиннее другой.

Зх + х = 84

Зх-х = 84

2х + 3 = 84

2. Цена авторучки в 5 раз больше цены карандаша, а карандаш стоит на 40 коп. дешевле авторучки.

х - 40 = 5

5х - х = 40

2х + 5 = 40




3. Отцу и сыну вместе 54 года.

Зх + х = 57

Зх + х = 60

Зх + 3 = 57 - х

Сколько лет каждому, если










через 3 года отец будет в 3 раза










старше сына













Приложение 4.

ФИО

уч-ся

Д/з

Прочитай

слово

Устно

Диктант

Задача

Сам.раб.

Дополн.р.

Оценка

1

























2

























3