Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Урок истории в 7 классе «Развитие просвещения и науки в Европе в XI-XV веках»


Скачать 30.22 Kb.
НазваниеУрок истории в 7 классе «Развитие просвещения и науки в Европе в XI-XV веках»
Дата01.05.2016
Размер30.22 Kb.
ТипУрок

Саутбаева Бибигуль Болатовна

Учитель истории

Лозовская школа-сад

Жаксынский район

Акмолинская область

Урок истории в 7 классе

«Развитие просвещения и науки в Европе в XI-XV веках»

Цели урока

Образовательная: объяснить, исходя из каких потребностей, вытекала необходимость развития просвещения и научных знаний.

Воспитательная: интерес к предмету, уважение к странам Европы, поэтические и творческие способности учащихся;

Развивающая: мировоззрение учащихся, память, мышление, способность рассуждать, выводить выводы, анализ;

Оборудование: интерактивная доска, презентации к уроку, карта, карточки, схемы, книга «Слово о полку Игореве», высказывания о науке.

Ход урока

I. Постановка темы и целей урока:

Психологический настрой-

Понять, принять, услышать и увидеть!

Гласит простой общения закон,

Учись, расти, мудрей и развивайся,

Люби людей, пой с сердцем в унисон!
II. Опрос домашнего задания:

1. О каких городах Европы, появившихся в XI-XV веках, вы узнали? Назовите их (Флоренция, Гамбург, Бремен, Аугсбург, Франкфурт- на- Майне, Милан, Венеция, Генуя)

2. «Кот в мешке»- из мешка учащиеся по одному достают слова. Нужно объяснить значение: феодал, вассал, ремесленник, крестьянин, рыцарь, сеньор, богачи.

3. Опишите быт городского населения.

Вывод: городская жизнь в Европе – существовали различные класса общества, ремесленничество. Жизнь простого населения зависела от феодалов, которые облагали их налогами и пошлинами.

III. Новая тема:

1.Введение - ребята, подумайте над этими словами «Города растут, торговля процветает и расширяется. Для того, чтобы считать доходы и расходы от торговли, городу нужны грамотные и подготовленные люди». Какой вывод можно сделать и этого? (ответы учащихся)

2. Рассказ с применением слайда

Учитывая эту необходимость, в городах стали появляются нецерковные школы (светские). Они были частными и содержались на средства городских советов. Схема 1

Изучали

Письмо Арифметику Природоведение

Схема 2

Европа в 12 веке

Первые высшие школы

Университеты

Обучение на латинском языке

Схема 3 «Структура университетов»

Схема 4

Изучали

Богословие Юридическую науку Медицину

Проходили лекции и диспуты (объяснение слов)

- Карта с обозначениями крупных университетов: в 15 веке в Европе существовали 65 университетов, крупные из них – Парижский, Болонский (Италия), Оксфордский (Англия), Пражский (Чехия), Краковский (Польша).

-Сравнение - рисунки студентов средневековья и нашего времени. Слайд 6-7

3. Развитие науки и образования.

Церковь Крестьяне Ремесленники

Искали ответы Обретали хозяйственный опыт Узнавали свойства металла

в Библии Улучшали обработку почвы Свойства камней

Вели наблюдения за погодой, Проводили опыты

за животными и растениями Изготавливали краски, стекло

Слайд 10 (рисунки)

Науки

Алхимия Астрология

Искали «волшебный камень» По звездам

превращающий металл в золото определяли будущее

Слайд 11- Борьба науки и церкви (Роджер Бэкон)

4. Литература

-Что относится к устному народному творчеству?

Поисковая и творческая работа детей.

1. «Песнь о Роланде»- написана во Франции в начале 12 века

Отрывок из песни читает Оксана

2. Поэма «Роман о Лисе» в образах животных.

Краткое содержание с применение рисунков, которые подготовили сами дети, рассказывает Айдана, отрывок читает Виктория М.

5. Летописи слайд 14

Что означает термин «Летопись»? Рассказ о деятельности княжеских летописцев – древнерусский письменный памятник «Слово Даниила Заточника».

6. Поэзия. Слайд 15

Замечательным поэтическим произведением Древней Руси, написанным неизвестным автором в 1185 году в Киеве, является «Слово о полку Игореве»

- Показ книги, презентация «Слово о полку Игореве», чтение из произведения «Плач Ярославны», стр. 113 (поэтическое переложение Н.А.Заболоцкого).

IV. Закрепление

1. Определи лишнее слово – Слайд 16

2. Дайте определение новым терминам нашего урока Слайд 17

V. Домашнее задание: 20 параграф, подготовить.

VI. Итог урока, оценки