Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Тема «Фрукты» |
 Скачать 467.84 Kb. Название | Тема «Фрукты» | страница | 1/3 | Дата | 30.04.2016 | Размер | 467.84 Kb. | Тип | Документы |
|
1 2 3 Занятие №1
Тема «Фрукты»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание к предстоящему занятию.
Метод: Пальчиковая гимнастика.
1) «Моя семья»
Этот пальчик – дедушка (руку сжать в кулак, поочерёдно разжимать пальцы, начиная с большого).
Этот пальчик – бабушка, этот пальчик папочка, этот пальчик – мамочка, этот пальчик – я. Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
II Развивающие игры
1) Цель: Научить детей мысленно объединять свойства в единое целое и установить взаимоотношения между ними. Развить мыслительную операцию синтеза.
Материал: сюжетные картинки с изображением фруктов.
Ход игры: «Угадай – ка».
Назовите предмет (слово) перечисленных свойств, подберите соответствующие картинки к полученным словам.
А) красное, румяное, наливное (яблоко).
Б) жёлтый, сладкий, вкусный, продолговатой формы, имеет кожуру, его очень любят обезьяны( банан).
В) оранжевый, сочный, сладкий, яркий, круглый, имеет кожуру и семечки (апельсин).
Ребёнку даются картинки с изображением фруктов. Он должен выбрать соответствующую картинку.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Четыре стихии».
Играющие сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что, если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперёд, если слово «воздух» - поднять руки вверх, «огонь»- произвести вращения руками. [9]
Занятие №2
Тема «Овощи. Фрукты. Грибы»
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию.
Метод: Пальчиковая гимнастика.
1) Пальчики на прогулке
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять (загибаем пальчики)
Этот пальчик в лес пошёл
Этот пальчик гриб нашёл
Этот пальчик чистил стол
Этот добр, а этот зол.
Пальчик, пальчик тук да тук (повторить 2 раза)
Хлопай, хлопай, хлопай (хлопают в ладошки)
Ножками топай, топай (повторить 2 раза)
Спрятались, спрятались (закрыть лицо руками)
II Развивающие игры
1) «Что вырастил садовод, овощевод и грибовод?»
Цель: научить детей мысленно объединять свойства в единое целое и установить взаимоотношения между ними. Развитие мыслительной операции синтеза.
Материал: наборы сюжетных карточек по теме «Овощи. Фрукты. Грибы».
Ход игры: К трём категориям нужно подобрать соответствующие картинки.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Слушай и исполняй»
Ведущий называет 1-2 раза несколько различных движений, не показывая их. Дети должны произвести движения в той последовательности, в какой они были названы ведущим. [9]
Занятие №3
Тема «Урожай»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию.
Метод: Пальчиковая гимнастика.
1) «Апельсин»
Мы делили апельсин
Много нас, а он один.
Эта долька для ежа
Эта долька для стрижа
Эта долька для утят
Эта долька для котят
Эта долька для бобра
А для волка – кожура
Он сердит на нас – беда!
Разбегайтесь – кто куда!
II Развивающие игры
1) «Расскажи –ка»
Цель: научить детей мысленно раскладывать целое на части и выделение его свойств. Развитие мыслительной операции анализа.
Материал: плакат на тему «Урожай»
Ход игры: ребёнок показывает на понравившийся ему фрукт, овощ или ягоду, а взрослый говорит признаки и свойства этого предмета. Затем взрослый и ребёнок меняются местами. Теперь ребёнок говорит признаки и свойства предмета, на который покажет взрослый.
2) «Отгадай – ка»
Цель: научить детей мысленно раскладывать целое на части и выделение его свойств. Развитие мыслительной операции анализа.
Материал: набор сюжетных карточек, набор слов.
Ход игры: взрослый перечисляет группу слов. Нахождение слов, отвечающих на вопрос «что?». К названию действий придумать слова, отвечающие на вопрос «что» по теме «Урожай».
- растёт
- зеленеет
- краснеет
- созревает
- дергают
- маринуют
- срезают
- выкапывают
- срывают
- варят
- жарят
- солят
Ребёнок может выбрать из всех карточек наиболее подходящие на его взгляд и затем показать их взрослому.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Загораем»
Мы прекрасно загораем, выше ноги поднимаем (ноги поднять вверх)
Держим, держим, напрягаем.
Загораем, опускаем. (ноги резко опустить на пол) [9]
Занятие №4
Тема: «Животные»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию.
Метод: Пальчиковая гимнастика.
1) Засолка капусты
Мы капусту рубим (резкие движения прямыми кистями вверх и вниз)
Мы морковку трём (трём кулаком о кулак)
Мы капусту солим (движение пальцами, имитирующее посыпание солью)
Мы капусту жмём (интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки)
II Развивающие игры
1) «Где чей дом?»
Цель: научить детей мысленно раскладывать целое на части и выделение его свойств. Развитие мыслительной операции анализа.
Материал: сюжетные парные картинки на тему «Животные»
Ход игры: Ребёнку предлагается найти домик для каждого животного, чтобы получились пары картинок. Например, пара – собака и будка.
2) «Кто чем питается»
Цель: научить детей мысленно раскладывать целое на части и выделение его свойств. Развитие мыслительной операции анализа.
Материал: набор сюжетных карточек на тему «Животные»
Ход игры: Ребёнку предлагается найти пищу для каждого животного. Это трава, мёд, листья, мясо и т.д.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Запомни движения»
Дети повторяют движения рук и ног за ведущим. Когда они запоминают очередность упражнений, повторяют их в обратном порядке. [9]
Занятие №5
Тема: «Транспорт»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию.
Метод: Пальчиковая гимнастика.
1) «Бабочка»
Руки скрестить в запястьях и прижать ладони тыльными сторонами друг к другу. Пальцы прямые. Ладони с прямыми пальцами совершают лёгкие движения в запястьях – «бабочка летит».
1) «По земле и по воде»
Цель: развитие мыслительной операции классификации.
Материал: набор сюжетных карточек по теме «Транспорт».
Ход игры: Ребёнку предлагается набор карточек на тему «Транспорт». Взрослый говорит ребёнку, что ему нужно из всего набора карточек выбрать сухопутный транспорт, затем воздушный и водный транспорт. Таким образом, ребёнок должен собрать 3 группы карточек.
2) «Сопоставь профессии с транспортом»
Цель: научить детей мысленно раскладывать целое на части и выделение его свойств. Развитие мыслительной операции анализа.
Материал: набор сюжетных карточек по теме «Транспорт».
Ход игры: Ребёнку предлагается набор карточек на тему «Транспорт». К каждой картинке нужно подобрать соответствующую картинку.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Выполняй»
1) Одновременно крутить левой ногой по часовой стрелке, а правой рукой против неё.
2) Пальцем руки рисовать на столе круг, при этом носом выводить в воздухе квадрат.
3) Отбивать ладонями ритм – удар, два удара, три удара, и при этом одной ногой чертить на полу круг. [9]
Занятие №6
Тема: «Ассорти»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию.
Метод: Пальчиковая гимнастика.
1) «Завели мотор»
Пальцы рук, кроме больших, сцепить в замок. По сигналу взрослого «Завели мотор» большие пальцы ребёнка начинают крутиться друг вокруг друга. Одновременно ребёнок произносит звук жжж. «Мотор работает», пока хватает дыхания.
II Развивающие игры
1) «Четвёртый лишний»
Цель: развить у детей способность к обобщению (нахождение обобщающих слов), способность выделения существенных признаков, развить мыслительную операцию классификации.
Материал: набор карточек «Четвертый лишний».
Ход игры: Ребёнку предъявляют первую картинку и просят сказать, какая лишняя и почему. Затем таким же образом ребёнку предъявляют остальные 9 картинок. Затем ребёнку дают в руки 12 картинки с изображением различных предметов, объединенных в следующие группы: транспорт, овощи, фрукты, игрушки, животные, посуда. Перед ребёнком раскладывается игровое поле, разделённое на 12 квадратов с группами предметов. Ребёнок должен разложить картинки к соответствующим группам на игровом поле.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Повторяй»
1) На поверхности стола одновременно описывать круги левой рукой вправо, а правой – влево.
2) Одновременно двумя руками выполнять движения: левой рукой по очереди соединять большой палец с пальцами от указательного до мизинца, а правой наоборот большого и пальцев от мизинца до указательного. [3]
Занятие №7
Тема: «Фрукты. Ягоды»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию, развитие чёткой дикции, активизация губ, языка.
Метод: стишки – потешки, пальчиковая гимнастика.
Данная потешка читается и проговаривается вслух и взрослым и ребёнком.
1) «Пчела»
Только вишня расцвела
Прилетела в сад пчела
Я давно за ней слежу
Ищет мёд она: жу-жу.
2) «Зайчик – кольцо»
Прыгнул заинька с крылечка
И в траве нашёл колечко.
А колечко непростое –
Блестит, словно золотое.
Упражнение основано на переходе из одной позиции в другую: а) пальцы – в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны. б) большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные пальцы развести в стороны.
II Развивающие игры
1) «Волшебный лес»
Цель: развитие уровня произвольной зрительной памяти ребёнка.
Материал: набор сюжетных карточек с изображением фруктов и ягод.
Ход игры: В детской спальне на кроватях разложить в произвольном порядке картинки с изображением фруктов и ягод, чтобы ребёнок смог их увидеть. Взрослый говорит ребёнку: «Представь, что мы с тобой находимся в волшебном лесу. Здесь растут волшебные фрукты и ягоды. Собери скорей их в свою корзинку. Но постарайся запомнить, какие фрукты и ягоды ты собираешь в свою корзинку. Затем взрослый подсчитывает количество названых фруктов и ягод.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Канон для малышей»
Играющие стоят по кругу. Под хороводную песню «Селезёнушка» дети по очереди делают следующие движения. Один приседает и встаёт, другой хлопает в ладоши, третий приседает и встаёт и т.д. [9]
Занятие №8
Тема: «Садовые фрукты»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию, развитие протяжного без напряжения звука.
Метод: стишки – потешки, загадки, пальчиковая гимнастика.
Данная потешка читается и проговаривается вслух и взрослым и ребёнком.
1) «Ворона»
Хороша ворона - птица,
Да в певицы не годится,
Как откроет рот – кошмар
Слышно только: кар, кар, кар!
2) Загадка
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я
И вот теперь я спелая. (вишня)
3) «Бабочка»
Бабочка – коробочка,
Улетай под облачко.
Там твои детки
На берёзовой ветке.
Скрестить запястья обеих рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу. Пальцы прямые. «Бабочка сидит». Ладони прямые и напряжены. Пальцы не сгибать. Лёгким, но резким движением рук в запястьях имитировать полёт бабочки.
II Развивающие игры
1) «Что исчезло?»
Цель: развитие уровня произвольной зрительной памяти.
Материал: плакат с изображением садовых фруктов.
Ход игры: взрослый показывает ребёнку изображённые на плакате фрукты. Ребёнок называет их вслух. Затем взрослый закрывает любую картинку и просит ребёнка вспомнить, какой картинки не хватает.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Вот так позы»
Играющие принимают различные позы. Водящий, посмотрев на них, должен запомнить и воспроизвести их, когда все дети вернуться в исходное положение. [3]
Занятие №9
Тема: «Плоды»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию, развитие дикции и лёгкости звучания, выработка динамических оттенков.
Метод: стишки – потешки, загадки, пальчиковая гимнастика.
Данная потешка читается и проговаривается вслух и взрослым и ребёнком.
1) «Поезд»
Поезд мчится и шипит
И колёсами стучит
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Я по рельсам лечу.
2) «Загадка»
Заплелись густые травы,
За кудрявые рога,
Да и сам я весь кудрявый
Даже с завитком рога. (баран)
3) «Зайчик – кольцо»
Прыгнул заинька с крылечка
И в траве нашёл колечко.
А колечко непростое –
Блестит, словно золотое.
Упражнение основано на переходе из одной позиции в другую: а) пальцы – в кулачок, выдвинуть указательный и средний пальцы и развести их в стороны. б) большой и указательный пальцы соединить в кольцо, остальные пальцы развести в стороны.
II Развивающие игры
1) «Гуляем по саду»
Цель: развитие уровня произвольной зрительной памяти ребёнка.
Материал: набор сюжетных картинок.
Ход игры: ребёнок закрывает глаза и представляет, что он гуляет по саду. Взрослый говорит ребёнку: «Я буду показывать тебе различные плоды, а ты должен вспомнить названые мной предметы».
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения.
Ход: «Запрещёное движение»
Дети стоят лицом к ведущему. Под музыку Дунаевского «До чего же хорошо кругом» на начало каждого такта они выполняют руками движения, которые показывает ведущий. Затем выбирается одно движение, которое запрещается повторять. Тот, кто повторит запрещёное движение, выходит из игры. [9]
Занятие№10
Тема: «Сад. Фрукты»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию, развитие чёткой дикции.
Метод: скороговорки, загадки, пальчиковая гимнастика.
Скороговорки проговариваются вслух несколько раз сначала взрослым, а затем и ребёнком.
1) Варежки у Вари
Пропали на бульваре.
2) У Бориса был баран
И залез баран в бурьян.
3) «Загадка»
Стекляный дом
А в доме том
Во все концы снуют жильцы. (аквариум)
3) «Бабочка»
Бабочка – коробочка,
Улетай под облачко.
Там твои детки
На берёзовой ветке.
Скрестить запястья обеих рук и прижать ладони тыльной стороной друг к другу. Пальцы прямые. «Бабочка сидит». Ладони прямые и напряжены. Пальцы не сгибать. Лёгким, но резким движением рук в запястьях имитировать полёт бабочки.
II Развивающие игры
1) «Запомни, какого цвета предмет»
Цель: развитие уровня произвольной зрительной памяти ребёнка.
Материал: набор сюжетных карточек по теме «Сад. Фрукты».
Ход игры: взрослый даёт ребёнку набор карточек по теме «Сад. Фрукты». Ребёнок должен попытаться запомнить картинки с изображёнными на них фруктами, а также их цвет. Затем взрослый убирает картинки и задаёт ребёнку вопросы. «Какие фрукты ты запомнил?», «Какого они цвета» и т.д.
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Сова»
Дети выбирают водящего – сову, которая садится в гнездо и спит. В это время дети начинают бегать и прыгать. Затем ведущий говорит: «Ночь!». Сова открывает глаза и начинает летать. Все играющие должны сразу замереть. Кто пошевелится или засмеётся, тот становится совой. [9]
Занятие №11
Тема «Домашние птицы»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию, развитие чёткой дикции.
Метод: скороговорки, загадки, пальчиковая гимнастика.
Скороговорки проговариваются вслух несколько раз сначала взрослым, а затем и ребёнком.
1) Дом, дом, дом, дом
Загорелся кошкин дом.
2) Мама Милу мылом мыла
Миша мыло не любила.
3) Полы мыла Алла
А лужа помогала.
4) «Загадка»
Себя он раскрывает
Тебя он закрывает
Только дождичек пройдёт
Сделает наоборот. (зонтик)
5) «Ковшик»
Сложить из обеих ладоней ковшик. При этом все пальцы должны быть плотно прижаты друг к другу.
II Развивающие игры
1) «Послушай и запомни»
Цель: развитие уровня слуховой и образной памяти ребёнка.
Материал: стихотворение Д. Чайти (пер. К. Чуковского).
Ход игры: ребёнку предлагается послушать и запомнить стихотворение. Чтение каждой строчки сопровождается показом соответствующей картинки. Рассказывать стихотворение с опорой на картинки 2 раза, затем – без зрительной опоры 1 раз.
Взрослый читает стихотворение 1 раз. При этом каждая строчка сопровождается соответствующей картинкой. Ребёнок должен постараться повторить. Затем взрослый читает стихотворение ещё 1 раз, но уже без зрительной опоры. Ребёнок должен сам повторить стихотворение.
«Был белый дом
Чудесный дом
И что то застучало в нём
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое». [4]
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Лисонька, ты где»
Дети становятся в круг, ведущий в середине. Затем они отворачиваются и закрывают глаза. В это время ведущий ходит по кругу и незаметно для ребят условленным заранее прикосновением назначает лису, остальные - зайцы. По сигналу все открывают глаза, но никто не знает; кто же лиса. Ведущий зовет первый раз: «Лисонька, где ты?» Лиса не должна выдавать себя ни словом, ни движением, так же и второй раз, а в третий-лиса отвечает: «Я здесь» - и бросается ловить зайцев. Зайца, присевшего на корточки, ловить нельзя. Пойманные зайцы выходят из игры. [9]
Занятие №12
Тема: «Домашние животные»
I Разминка
Цель: Настроить ребёнка на предстоящую деятельность, вызвать интерес к предстоящему занятию. Привлечь внимание ребёнка к предстоящему занятию, развитие чёткой дикции.
Метод: скороговорки, загадки, пальчиковая гимнастика.
Скороговорки проговариваются вслух взрослым и ребёнком несколько раз.
1) Налили Лене лимонада
А ей ещё лимона надо.
2) Целый день цыплёнок Цып
Возле курицы сидит.
3) Наш Полкан попал в копкан.
4) «Загадка»
Меня не растили
Из снега слепили
Вместо носа ловко
Вставили морковку. (снеговик)
5) «Мышка»
Серенький комок сидит
И бумажкой всё шуршит.
Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный палец и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам.
II Развивающие игры
1) «Скотный двор»
Цель: развитие уровня произвольной зрительной памяти ребёнка.
Материал: картинка с изображением домашних животных во дворе.
Ход игры: взрослый даёт ребёнку картинку, на которой изображены домашние животные на скотном дворе. Ребёнок должен в течение двух минут посмотреть на картинку и запомнить всех изображенных животных. Затем взрослый убирает картинку и спрашивает у ребёнка, каких животных он запомнил. Можно усложнить задание, спросив у ребёнка, чем занимается каждое животное. [2]
III Психомышечная тренировка
Цель: снятие психоэмоционального напряжения
Ход: «Смотри на руки»
Дети стоят друг за другом, первый - командир. Во время спокойного марша (Р. Паулс. «Красные цветы») по кругу командир показывает различные движения рук, остальные дети повторяют за ним. Затем выбирается новый командир. Он должен придумать другие движения, остальные участники их повторяют. [9]
Занятие №13
|
1 2 3 |
|