Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Состав слова. Корень


Скачать 94.94 Kb.
НазваниеСостав слова. Корень
Дата19.02.2016
Размер94.94 Kb.
ТипУрок

ГБОУ школа № 523 Колпинского района Санкт-Петербурга

Учитель Шевчук Наталья Владимировна
Урок русского языка в 3 классе. Тема: Состав слова. Корень.

Цель: расширить знания детей о составе слова

Тип урока: Урок освоения новых знаний
Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- научатся называть части слова, выделять корень в родственных словах с опорой на смысловую связь однокоренных слов и общность написания корней;

- получат возможность формировать представление о слове как объединении морфем, стоящих в определённом порядке и имеющих определённое значение; разбирать слово по составу, выделять графически;

- учиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний;

- отвечать на вопросы; овладеть логическими действиями сравнения, анализа и синтеза.

Метапредметные:

- использовать знаково-символические средства для решения учебных задач;

- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

- сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения парной и групповой работы

Личностные:

- применение навыков культурного поведения при общении;

- формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося;

- развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. - - получат возможность развивать личностные качества в процессе общения (внимание к собеседнику, терпение, использование «вежливых» слов и т. п.).
Ход урока:

  1. Организационный момент

Учитель: - Представьте, что перед вами зеркало. Улыбнитесь себе. Скажите про себя, какой я умный, замечательный. У меня всё получится. Улыбнитесь мне и мысленно пожелайте всего наилучшего. Садитесь, пожалуйста. Начнём наш урок.
2. Словарная работа. Выявление проблемы. Определение цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся: устно разгадаем кроссворд (работает 1 ученик у доски)

Кроссворд. Кроссворд поможет определить тему урока. (5 мин)

Учитель: Замените каждое предложение - одним словом.

1) школьная комната (Класс)

2) группа людей, объединённых общей работой (Коллектив)

3) срок в 30 суток (Месяц)

4) цвет золота (Жёлтый)

5) полукустарниковое растение с красными ягодами (Малина)

6) пожелание при прощании (До свидания) 7) Состав
- По вертикали получилось слово, которое будет подсказкой для определения темы урока.

- Вспомните, когда мы употребляли это слово или где вы его слышали.

(Состав числа, состав поезда, состав лекарства). Что обозначает это слово?

О чём мы с вами сегодня будем говорить?

Тема: «Состав слова» - на доске.

- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака из капелек, лес из деревьев.

Слова тоже сделаны из своего материала.

Слово делится на части

Как на дольки апельсин.

- Какой вопрос сейчас возникает? - «Из чего «сделаны» слова? И как они называются?»

Задачи урока: вспомнить названия частей речи
Учитель: - У каждой части слова есть своё название.

- Мы сегодня познакомимся с главной частью слова.

Работа с диалогом с. 94 – Какими людьми мы стремимся быть? (грамотными)

Упр.157 - Что у поезда главное? (электровоз) - Как же «устроено» слово?

Физ. минутка

- Чтобы лучше запомнить знаки, которыми обозначаются части слов,

выполним необычную физминутку.

-Встаньте, нарисуйте правой ногой корень слова, а теперь левой ногой.

-Нарисуйте приставку поочередно правой и левой рукой, а теперь обеими.

-Нарисуйте суффикс в воздухе носом.

-Двумя руками одновременно нарисуйте окончание.
- Какая часть в слове главная? Почему? (в корне содержится смысловое значение)

- Сравните свой ответ с правилом на стр. 95.

- Что ещё важного помните о корне слова? (в родственных словах пишется одинаково).

- Расскажите правило, приведите свои примеры.
Задачи урока:

Вы будете подбирать однокоренные слова, определять в словах корень, правильно писать корень в однокоренных словах.
3. Актуализация знаний. (3 мин)

Учитель: Сегодня на уроке русского языка вы будете работать в группах. Я надеюсь, что каждый из вас внесёт собственный вклад в общую работу, будет внимательно выслушивать других участников группы, не перебивать их, уважительно относиться к их точке зрения. Каждый участник группы будет выполнять определённую роль и соответствующие ей обязанности. Эти роли вы должны были распределить между собой заранее. Давайте проверим, кто какую роль в группе будет выполнять.

Учитель называет роли и обязанности этих учащихся, а дети, кому досталась эта роль в группе, поднимают руку. 5 групп по 5 детей.

Роли участников группы:

- руководитель (лидер группы);

- редактор (отвечает за правильность выполнения задания);

- оформитель (отвечает за эстетику выполнения задания);

- организатор (следит за активностью каждого участника группы, фиксирует активность каждого в специальной таблице);

- контролёр (отслеживает культуру общения и взаимопомощи внутри группы).

Каждой группе выдаётся рефлексивная таблица для фиксации участия каждого ученика в работе группы (отмечается знаком «1» в соответствующей графе).
Учитель: Тему урока вы повторите, если правильно выполните первое задание.

Сейчас каждый учащийся группы получит карточку со словами, в которых нужно будет вставить пропущенные буквы. После выполнения работы каждым участником вся группа под руководством редактора проверит правильность выполнения задания. Организатор зафиксирует работу каждого в таблице (задание № 1). Оформитель группы запишет на отдельный лист только те буквы, которые нужно было вставить в слова на место пропусков. Полученное слово — тема урока. Лидеры групп, получите карточки с заданиями.

Карточки с заданиями для каждой группы. (3 мин)

№ 1. Пау …, д… рога, пер … он, в… сна, ноч…. ой, читат … .

(Паук, дорога, перрон, весна, ночной, читать.)

№ 2. Вол., г. рох, тер. итория, ос. нь, сроч … ый, рисоват … .

(Волк, горох, территория, осень, срочный, рисовать.)

№ 3. Барсу., ур. жай, пер. он, дер. во, реч … ой, вырезат … .

(Барсук, урожай, перрон, дерево, речной, вырезать.)

№ 4. Замо., п. мидор, тер. итория, л. сной, песоч … ые, играт … .

(Замок, помидор, территория, лесной, песочные, играть.)

№ 5. Завтра., х. роший, пер. он, б. гут, точ … ый, прыгат … .

(Завтрак, хороший, перрон, бегут, точный, прыгать.)

(Слова подобраны следующим образом: с парным согласным на конце слова, с непроверяемым безударным гласным, с удвоенным согласным, с безударным гласным, проверяемым ударением, с сочетанием чн, с мягким знаком – показателем мягкости согласного.)

Учитель: Прочитайте тему урока. (Корень.)
4. Работа по теме урока. Выполнение заданий в группах.

Каждая группа получает карточки с заданиями. Все участники группы сначала самостоятельно выполняют задание, а затем составляют общий от группы ответ, выбирают учащегося, который представит всему классу выполненное задание.

Карточки с заданиями для каждой группы (устно) - используя правило на стр.95 (5 мин)

№ 1. Что такое корень слова?

№ 2. Какие слова называются однокоренными?

№ 3. Как найти в слове корень?

№ 4. Как графически обозначается корень слова?

№ 5. Как пишется корень в однокоренных словах?

Ответы учащихся: (Устно)

1. Корень – это общая часть однокоренных слов, в которой передаётся их основное значение.

2. Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются однокоренными.

3. Чтобы найти в слове корень, нужно подобрать к данному слову однокоренные слова и найти у них общую часть.

4. Корень слова графически обозначается ∩.

5. Корень в однокоренных словах пишется одинаково.

Организаторы фиксируют работу каждого в таблице (задание № 2).
Учитель: Следующее задание: из данных в каждой строчке слов вам нужно будет выписать только однокоренные слова, доказать, что эти слова являются однокоренными (в тетрадь) ??? (5 мин)

Карточки с заданиями.

№ 1. Рис, рисовая, рисовать.

Желток, железо, жёлтый.

№ 2. Летать, лето, лётчик.

Белила, белка, белый.

№ 3. Столовая, столбик, столб.

Вода, водитель, подводный.

№ 4. Смелый, храбрый, смельчак.

Лень, лентяй, бездельник.

№ 5. Часовщик, часть, час.

Добрый, чуткий, доброта.

Ответы учащихся:

1. Рис, рисовая. Желток, жёлтый.

2. Летать, лётчик. Белила, белый.

3. Столбик, столб. Вода, подводный.

4. Смелый, смельчак. Лень, лентяй.

5. Часовщик, час. Добрый, доброта.

Проверка – на доске

Организаторы фиксируют работу каждого участника своей группы в таблице (задание № 3).
Учитель: А сейчас я расскажу вам небольшую сказку.

Жил-был корень -сад-. Один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево: росли на нем слова, и у всех этих слов была общая часть, та, что человек посадил сначала.

Я предлагаю вам всем вместе тоже вырастить словесное дерево с этим корнем.

(На доске появляется дерево без листьев. На корнях дерева записан корень -сад-.) (8 мин)

Запишите в тетрадь как можно больше слов с данным корнем. Затем прочитайте записанные слова другим участникам группы. Выберите несколько однокоренных слов (5) и запишите их на кленовых листочках, выделите в словах корень. Не забудьте сначала договориться, кто какое слово будет писать, так как слова в группе не должны повторяться. Редактор должен проверить правильность выполнения задания.

(Участники групп выполняют задание.)

Учитель: А теперь каждый учащийся прикрепит свой листочек со словом на наше словесное дерево. ( Все группы по очереди выходят к доске, учащиеся называют слова с данным корнем и прикрепляют листочки к дереву) (без повторов)

Учитель: Посмотрите, какое словесное дерево мы вырастили.

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово – слово-корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада.

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном. (Е.Измайлов)
Учитель: Как написан корень во всех однокоренных словах? (Одинаково) выделяю корень

Сделайте вывод. (Корень в однокоренных словах пишется одинаково.)

Организаторы фиксируют работу каждого в таблице (задание № 4).
5. Первичное закрепление. Работа по учебнику. Работа с текстом. (6 мин)

Работа с деформированным текстом.

В тайге растёт кедр кедровник - любимое место животных и птиц осенью в нём созревают кедровые шишки ими лакомятся бурундуки, белки и медведи прилетает и кедровка птичка делает запасы орехов на зиму.

Разделите текст на предложения.

Запишите в тетрадь первое предложение и разберите его по членам предложения. Выпишите однокоренные слова. Поставьте в них ударение.

Проверка на оценку: прочитай, назови основу 1 предложения, назови однокоренные слова

(кедр, кедровник, кедровые, кедровка). Как называется лес, в котором растут кедры?

(показ кедровой шишки)

Организаторы фиксируют результаты работы детей в группе (задание № 5)
Подведение итогов урока. (4 мин)

Учитель: Наш урок подходит к концу. Подведём итоги работы каждой группы. Слово предоставляется организаторам групп. Они следили за активностью каждого участника группы, фиксировали активность каждого в таблице. (По очереди выступают организаторы каждой группы.) А теперь предоставим слово контролёрам, которые отслеживали культуру общения и взаимопомощи внутри группы. Чью работу вы оцениваете выше? (По очереди выступают контролёры каждой группы. Они рассказывают о том, как участники группы слушали друг друга, помогали друг другу, вместе работали над данными заданиями.)

(Выслушав всех организаторов и контролёров групп, учитель сначала даёт общую описательную оценку работы группы, а затем выставляет её в баллах. Оценка ставится одна на всю группу.)
6. Рефлексия. (на оценку) ( 3 мин)

Тест «Однокоренные слова»

Выбери правильный ответ и обведи его кружком.

Корень передаёт …

а) основное значение родственных слов

б) название предметов

в) название признаков предметов

Однокоренными называются слова ...

а) с похожим значением;

б) сходные по смыслу и имеющие общую часть - корень;

в) с похожим звучанием и общим смыслом.

Какие слова являются родственными?

а) старик, старый, старт

б) чистый, чистюля, чистка

в) гладить, глядеть, гладильщица

Укажи корень данных родственных слов.

Здоровье, здоровый, выздороветь

а) – здор –

б) – здоров –

в) - здоро –
5. Домашнее задание. ( 2 мин)

Вырастить из слова-корня -лес- словесный лес. Задание выполнить на альбомном листе: нарисовать лес, на деревьях записать однокоренные слова. Чем больше слов подберёте, тем больше деревьев будет в вашем словесном лесу. Рисунок раскрасить цветными карандашами.

(или упр.159 в учебнике)
6. Итог урока: (2 мин)

- Над какой темой работали на уроке?

-Что нового узнали?

- Чему научились?

- Выполнили ли поставленные задачи? (перечисление результатов работы)
Рефлексия

Дополните одну из фраз:

Я постараюсь…

Я понял, что…

У меня получилось…

Мне было интересно…

Мне было трудно…