Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Рассказа «Лиса и рак»


Скачать 58.21 Kb.
НазваниеРассказа «Лиса и рак»
Дата05.05.2016
Размер58.21 Kb.
ТипРассказ

Конспект открытого занятия в старшей группе по развитию речи. Пересказ рассказа «Лиса и рак».

Воспитатель МДОУ №27 Шмелькова Н.Н

Развитие речи. Пересказ рассказа «Лиса и рак»

Программные задачи:

  1. Уточнять и закреплять правильное произношение звука "р." в словах и фразах. Определять позицию звука в слове.

  1. Учить связанно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя. Понимать и оценивать характер и поступки героев.

  1. Упражнять в загадывании и отгадывании загадок.


Ход занятия.

На доске прикреплены картинки, в названии которых звук "р" слышится в начале, середине и конце слова. Воспитатель загадывает загадку:
Красное коромысло
Через реку повисло. (радуга)

Воспитатель: "Где слышится звук "р" в слове "радуга"? (в начале слова). Назовите картинки, в названии которых звук "р" слышится в начале слова. -Радуга, рыба, рак, роза.

Воспитатель: "Дети, назовите еще слова, в названии которых звук "р." Слышится в начале слова. Рама, рысь, рука итд. Воспитатель загадывает загадку.
Три глаза, три приказа
Красный- самый опасный. (светофор)

Воспитатель: "Где слышится звук "р." в слове светофор.

- В конце слова.

Воспитатель: Назовите картинки в названии которых звук "р." Слышится в конце слова.

- Помидор, забор, телевизор, повар.

Воспитатель: Поднимите руку, в чьем имени есть звук "р" (Рома) Воспитатель: Скажем стишок о Роме. "Рано с самого утра Роме с мамой в сад пора".

Воспитатель: Еще в чьем имени есть звук "р." (Руслан) "Руслан в садике герой Он за маленьких горой".

Воспитатель: Еще в чьем имени есть звук "р." (Ира)

Скажем стишок о Ире.

"Ира маме помогает,

Сама посуду убирает.

Физминутка.

Стали дети ровно в круг, А затем присели вдруг. Дружно сделали прыжок. Над головкою- хлопок, А теперь все дружно Перепрыгнем лужу! А сейчас идут по кругу. Улыбаются друг другу, (два раза)

Воспитатель: Назовите слова, в которых звук "р" в конце слова. -Пожар, шар, костер, сыр, самовар кефир, комар, топор. Воспитатель: Послушайте еще загадку.

Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая

Птица говорливая

Самая болтливая (сорока)

Воспитатель : Назовите картинки, в названии которых звук "р." Слышится в середине слова.

- Корова, ворона, корзина.

Воспитатель: Кто придумает слова со звуком "р" в середине слова.

- нора, гора, карандаш, барабан, морковь.

Воспитатель: Дети, а сейчас нужно ответить на мой вопрос полным предложением. "Кто ранним утром убирает двор?"

  • Ранним утром убирает двор дворник. Воспитатель: Кто сидя на воротах, громко каркает?

  • Сидя на воротах громко каркает ворона. Воспитатель: Кто рыбачит на заросшем пруду?

  • На заросшем пруду рыбачит рыболов.


Воспитатель, (читает потешку)

Идет лисичка по мосту

Несет вязанку хворосту.

Зачем ей хворост?

-Печь топить.

Зачем ей печь?

-Обед варить.

-Зачем обед?

-Гостей кормить.

А гости кто?

-Медведь с женой,

Да еж, да кот, да мы с тобой.

Воспитатель: Я спела вам песенку- потешку о лисе. А какие загадки о лисе вы знаете?

  1. Рыжая плутовка Хитрая да ловкая, Как в сарай попала Кур пересчитала.

  2. Хвост пушистый мех золотистый В лесу живет

В деревне кур крадет. Воспитатель: какие сказки про лису вы знаете? Воспитатель: Какая лиса в сказках? (хитрая, ловкая обманщица) Воспитатель: Под водой живет народ

Ходит задом наперед. (рак) Воспитатель: Посмотрите на рака. Он живет в реке, озере, где вода чистая. Рак ползает по дну очень медленно.

У него клешни, которыми он добывает еду и обороняется от нападений. Они у него очень сильные.

Воспитатель: скажем слово "клешни" хором, и индивидуально. Воспитатель: а сейчас поиграем в игру"Рак" Пальчиковая игра "Рак" "Рак ползает по дну

Выставив клешню одну" (Ладони вниз, пальцы перекрещены и опущены вниз. Большие пальцы к себе)

Воспитатель: Вспомните сказку, где героями были лиса и рак. -"Лиса и рак".

Воспитатель: "Правильно, сказка так и называется "Лиса и рак".

Послушайте же ее.

Воспитатель рассказывает сказку.

Воспитатель: Что сделала лиса раку?

Как можно сказать об этом по другому? (Побежим наперегонки, кто вперед добежит)

Воспитатель: Почему лиса предлагала раку перегоняться? -Рак бегать не умеет, и лиса перегонит его. Воспитатель: вот какая лиса хитрая самоуверенная Воспитатель: А какой рак в сказке?

(Он еще хитрее. Он догадался уцепится ей за хвост, а потом отцепиться. Вот такой сообразительный. Так он перехитрил лису.

Воспитатель: послушайте сказку еще раз, а потом вы будете рассказывать ее сами слушайте внимательно и запоминайте.

Воспитатель предлагает разыграть сказку; одному ребенку говорить за рака, другому за лису, третьему за автора. Игра драматизация- надеть шапочки Повторить 2-3 раза Игра "Волшебный стул"