Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Откуда в наш дом приходит электричество? |
 Скачать 178.4 Kb. |
Конспект урока
по окружающему миру
на тему:
«Откуда в наш дом приходит электричество?»
1 класс
«Школа России»
Урок подготовила
учитель начальных классов
ГБОУ «Гимназия 1506»
отделение школы №756
Трач Юлия Константиновна Москва 2014
Тема урока
Класс
| «Откуда в наш дом приходит электричество?»
1
| Тип урока
| Урок изучения нового материала
| Цель урока
| Сформировать представления о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом.
| Планируемые результаты
| Предметные:
Сформировать представления о том, как электричество вырабатывается и поступает в дом;
Познакомить с правилами безопасного обращения с электроприборами;
Познакомить с простой электрической цепью;
| Метапредметные:
расширять кругозор знаний; воспитывать культуру труда на уроке;
развивать речь, мышление, связную речь, память;
воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки;
| Основные понятия
| Электричество, электроприборы, электрическая цепь, батарейки, розетка.
| Межпредметные связи
| Литературное чтение, ОБЖ.
| Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)
| Для учителя:
Учебник по Окружающему миру 1 класс, 1 ч.
Рабочая тетрадь по Окружающему миру 1 класс
Тесты по Окружающему миру 1 класс.
Иллюстрации
Солнышки для рефлексии 20 шт.
6 синих кружков.
| Для ученика:
Учебник по Окружающему миру 1 класс, 1 ч.
Рабочая тетрадь по Окружающему миру 1 класс
Тесты по Окружающему миру 1 класс.
Пенал
Дневник
|
Этап урока
| Методы, приемы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД по каждому заданию
| Средства обучения
| I. Орг. Этап
| Словестный
(слово учителя)
| Вот звенит для вас звонок
Начинается урок!
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись!
- Начинаем урок окружающего мира. Проверьте готовность к сегодняшнему уроку. У вас на партах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь, тесты, пенал.Кто не готов? Отлично.
| Учащиеся приветствуют учителя, проверяют свою готовность и настраиваются на урок.
| Регулятивные УУД: учащиеся осознают поставленную задачу и планируют действия для реализации намеченного
|
Стихотворение
| II.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
| Словестный
(слово учителя)
| Ребята, сейчас я прочитаю вам загадку, которая поможет узнать вам тему сегодняшнего урока. Слушайте внимательно. Отгадайте загадку:
Дом стеклянный пузырёк,
А живёт в нем огонёк.
Днём он спит, а как проснётся,
Ярким пламенем зажжется.
(показ лампочки учителем) - Что же заставляет работать электрическую лампочку?
– Отгадайте загадку:
По тропинкам я бегу
,Без тропинки не могу.
Где меня ребята нет,
Не зажжется в доме свет
К дальним селам, городам
Кто идет по проводам?
Светлое величество - это: (электричество). Ребята, а кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока? Совершенно верно. - Сегодня мы выясним: Откуда в наш дом приходит электричество?
| -Лампочка
-Различные ответы
-Электричество
- Откуда в наш дом приходит электричество?
|
Личностные УУД: возникновение личного отношения к изучаемому
Коммуникативные УУД: учащиеся взаимодействуют с учителем
|
Изображение лампочки.
| III. Этап усвоения новых знаний.
| Словестный
(слово учителя)
Практическая работа
| 1) – Что же такое электричество? - Электричество – это энергия, передающаяся по проводам. Электричество, бегущее по проводам называется электрическим током. Электрический ток заставляет работать электрическую лампочку. -А как еще нам помогает электричество?
- Электроприборы помогают людям в труде.
2) Работа по учебнику.
-Откройте учебник на странице 62. Рассмотрите рисунок.
- Назовите приборы, которые изображены? Для чего они служат?
- Ребята, а есть ли среди них приборы, которые выполняют одинаковую работу? Назовите их.
Ребята, а вы согласны, что с помощью электричества все быстрее и проще сделать?
- Теперь, возьмите в руки карандаши и закрасьте кружки у тех приборов, которые работают от электричества.
- Давайте проверим, что у вас получилось.
Кто хочет выйти к доске и отметить кружочками приборы, которые работают от электричества? - Какие ещё приборы могут работать от электричества? Ребята, запомните: электричество опасно! Никогда не прикасайтесь к оголённым проводам! Не трогайте выключатель и розетку мокрыми руками! Осторожно обращайтесь с электроприборами! - Ребята, без электричества не смог бы работать ни один прибор. Но вот мы вставляем вилку в розетку – и происходит чудо: электроприбор оживает. Как вы думаете, почему? -Ребята, а это потому что в розетке есть электрический ток
- А вы хотите узнать откуда в розетке оказался электрический ток?
Рассказ учителя:
- Электрический ток чем – то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам бежит ток. Электрический ток вырабатывают большие мощные электростанции: тепловые, гидроэлектростанции, ветряные, атомные. Чтобы получить электричество на таких станциях используется сила воды, энергия солнца и ветра. Электрический ток сначала течет по толстым высоковольтным проводам, потом по обычным проводам перетекает в наши квартиры, попадая в выключатели и розетки. Ребята, запомните. Электричество вырабатывается на электростанциях и приходит в наш дом по проводам. Электроэнергию нужно экономить. Включаю светодиодного оленя.
– Ребята, как вы думаете, а почему горят лампочки в игрушке?
– Скажите, что прячется в батарейках?
Молодцы.
- Люди научились создавать электричество в батарейках.
- Батарейки бывают разные по форме и размеру.
Показываю детям различные батарейки
- Назовите приборы, которые работают от батареек.
Хорошо. Молодцы. Откройте ваши рабочие тетради на стр. 41.
Посмотрите на упр. 2
- Посмотрите на рисунки. Ваша задача найти приборы, которые работают от розетки, и соединить, их красным карандашом с розеткой.
- А потом найти приборы, которые работают от батареек, и соединить, их синим карандашом с батарейками.
На выполнения задания у вас 3 минутки. - А теперь проверим, как вы выполнили задание. На доске, так же, как и вас в учебнике висят изображения батареек и розетки. Сейчас вы будете по очереди выходить к доске и делить на две группы изображения, они такие же, как и у вас в рабочей тетради.
Кто хочет выйти первым к доске?
Остальные не забывайте проверять. Кто хочет назвать предметы, которые мы с вами отнесли к приборам, которые работают от розетки? Кто хочет назвать предметы, которые мы с вами отнесли к приборам, которые работают от батареек?
Молодцы. Как вы сегодня хорошо работаете. - Скажите, а чем удобны электроприборы, работающие от батареек?
- Ребята, кто запомнил, откуда же в наш дом приходит электричество?
Совершенно верно. Молодцы. Сейчас я хочу прочитать вам стихотворение Максима Крунгауза про электричество. Там рассказывается про технику безопасности при пользовании электричеством. Электричество – друг
И помощник во всём,
Если только ты вдруг
Не забудешь о том,
Что нельзя с ним шутить
И нельзя с ним играть:
Током может убить
Ток он может кусать.
С электричеством вежливы
Будьте всегда
И тогда не грозит вам
От тока беда. - Когда электричество может быть опасным? - Ребята, а какие правила безопасности при пользовании электричеством вы знаете? Правила:
-Никогда не берись за электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток.
-Не вынимай вилку из розетки, дергая за шнур – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит электрический ток.
-Не прикасайся к оголенным проводам!
-Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или сунул вилку в розетку, скажи об этом взрослым.
-Когда уходишь из дома, из класса, не забывай выключать свет и электроприборы. -Ребята, а какие правила техники безопасности вы запомнили?
Молодцы.
| -Ответы
Дают ответы, опираясь на свой жизненный опыт
- Чайник – он кипятит воду, мясорубка – измельчает мясо в фарщ, таз – для стирки вещей, Стиральная машина - для стирки вещей, пылесос – для уборки, веник – для подметания пола, плита – чтобы готовить пищу, дрель – чтобы сверлить дырку.
-Да. Электрический чайник и обычный чайник, тазик и стиральная машина, электрическая мясорубка и ручная мясорубка, пылесос и веник, электронная и ручная дрель.
-Выполняют задание.
-Чайник, плита, стиральная машина, мясорубка, дрель, плита. - Телевизор, утюг, фен, радио, компьютер, холодильник, магнитофон
-Ответы
-Да
-Ответы
-Электрический ток Рассматривают батарейки.
-Часы, фонарик, мягкие игрушки.
Работают.
По очереди выходят к доске и делят приборы на 2 группы. Розетка: телевизор, настольная лампа, холодильник, пылесос, фен. Батарейки: фонарик, пульт от телевизора, фотоаппарат, часы.
-Электроприборы, которые работают на батарейках, удобны тем, что, если прибор перестанет работать, то их можно легко заменить. Еще потому, что нет необходимости зависеть от длины провода и вообще от провода!
- Электричество вырабатывается на электростанциях и приходит в наш дом по проводам и в батарейках.
Слушают стихотворение.
- Когда с ним не правильно обращаются. - Перечисляют правила, которые они знают.
-Внимательно слушают правила.
-Никогда не берись за электроприборы мокрыми руками! Вода очень хорошо проводит электрический ток.
-Не вынимай вилку из розетки, дергая за шнур – он может оборваться и оголить провода, по которым проходит электрический ток.
-Не прикасайся к оголенным проводам!
-Если ты заметил искру, когда нажал на выключатель или сунул вилку в розетку, скажи об этом взрослым.
-Когда уходишь из дома, из класса, не забывай выключать свет и электроприборы.
| Регулятивные:
выделять и формулировать то, что было усвоено ранее
Коммуникативные.:
- строить логически верное устное высказывание с заданными словами;
- уметь отвечать на поставленные вопросы и аргументировать свой ответ. Логические:
- построение логической речи;
- анализ ответов своих товарищей;
Регулятивные:
выделять и формулировать то, что было усвоено ранее
Познавательные:
- применять правила и пользоваться освоенными инструкциями;
- использовать знаково-символические средства;
Познавательные:
- моделировать, (выделять и обобщенно фиксировать существенные признаки объектов с целью решения задачи);
- выделение информации из условия и вопроса задачи;
Логические:
- построение логической речи;
- анализ ответов своих товарищей; Коммуникативные.:
- строить логически верное устное высказывание с заданными словами;
- уметь отвечать на поставленные вопросы и аргументировать свой ответ.
Познавательные:
- применять правила и пользоваться освоенными инструкциями;
- использовать знаково-символические средства; Логические:
- построение логической речи;
- анализ ответов своих товарищей;
|
Иллюстрации 12 шт.
6 синих кругов
Светодиодный олень.
Изображения различных приборов 14 шт.
| IV.Подведение итогов
| Словестный
(слово учителя)
| Ребята, откройте ваши тесты на стр. 53.
Сейчас мы с вами выполним тест и закрепим тему сегодняшнего и предыдущего урока..
Я вам сейчас буду читать вопросы и варианты ответов, ваша задача выбрать и закрасить правильный ответ. 1. Укажи, в какой строке правильно указано, что от него работает.
Розетка: холодильник, телевизор. Батарейки: фонарик, МР3 плеер.
Розетка: холодильник, МР3 плеер. Батарейки: фонарик, телевизор.
Розетка: холодильник, фонарик. Батарейки: телевизор, МР3 плеер.
Под какой фигурой у нас с вами правильный ответ? Закрасьте её.
Совершенно верно. Молодцы.
2. На уроке первоклассники искали способы очистки воды. Они предложили несколько вариантов, но учительница выбрала только один. Какой?
Поставить воду в холодильник.
Добавь в воду чистящее средство
Профильтровать воду.
Под какой фигурой у нас с вами правильный ответ? Закрасьте её.
Совершенно верно. Молодцы. 3. Папа Тимофея отнёс в исследовательскую лабораторию бутылку с неочищенной водой. Что в этой воде нашли?
Витамины
Микробы
Полезные вещества
Под какой фигурой у нас с вами правильный ответ? Закрасьте её.
Совершенно верно. Молодцы. 4.Что безопасно делать с электрической вилкой и розеткой.
Вставлять вилку в розетку
Трогать розетку мокрыми руками
Выдергивать вилку за шнур
Под какой фигурой у нас с вами правильный ответ? Закрасьте её.
Совершенно верно. Молодцы. 5. Посмотрите на рисунки на стр. 54. С помощью какого предмета ты будешь освещать помещение, если в доме выключили электричество?
Настольная лампа
Люстра
Фонарик.
Под какой фигурой у нас с вами правильный ответ? Закрасьте её.
Ребята, вы такие молодцы. Вы очень хорошо справились с заданием.
|
-Под треульничком
-Под кружочком.
-Под квадратиком.
-Под кружочком.
| Регулятивные:
выделять и формулировать то, что было усвоено ранее.
|
Тесты
| V.Рефлексия
| Словестный
(слово учителя)
| У вас на партах лежат цветочки. Если вы считаете, что активно работали, вам удалось выполнить все задания - нарисуйте улыбку цветочку.
Если возникали трудности при выполнении заданий – у вас получится грустное солнышко.
Поднимите руки у кого солнышко улыбается?
Молодцы.
Теперь вы можете раскрасить свой цветочек.
|
| Регулятивные:
выделять и формулировать то, что было усвоено ранее.
| Изображения цветочков для рефлексии
| VI.Информирование о домашнем задании.
| Словестный
(слово учителя)
| Д/З : Расскажите родителям о том ,что нового вы узнали на нашем уроке. Прочитайте с родителями в энциклопедии информацию о электричестве.
|
|
|
| |
|
|