Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Остановка в заданном месте, развороты»


Скачать 32.8 Kb.
Название«Остановка в заданном месте, развороты»
Шароватов Д.А
Дата29.02.2016
Размер32.8 Kb.
ТипУрок

ГБОУ СПО «Починковский сельскохозяйственный техникум»

ПЛАН УРОКА

Тема: «Остановка в заданном месте, развороты»

Разработал:

Шароватов Д.А.

Починки 2014 г.

План урока

Профессия: «Водитель автомобиля категории «В».

Тема занятия: «Остановка в заданном месте, развороты».

Цели занятия:

  1. Научить обучающегося выполнять остановку при движении передним и задним ходом, на обочине, у выбранного ориентира, выполнять развороты.

  2. Развитие у обучающегося зрительной памяти, наблюдательности в процессе выполнения упражнений.

  3. Воспитание положительного отношения к получаемой профессии.

Оборудование: автомобиль ВАЗ – 2105.

Норма времени: 2 часа.

Место проведения: Автодром.

Ход урока

Основные этапы урока

Деятельность инструктора по вождению

Деятельность обучающегося

Организационная часть (5 минут).

Заполняется водительская книжка, проводится контроль готовности обучающегося к уроку.




Вводный инструктаж (25 минут).

Сообщаю тему и цель урока.

Повторение пройденной темы: прошу рассказать технику выполнения движения задним ходом между ограничителями, перечислить основные ошибки при выполнении этого упражнения и пути их предупреждения.

Прошу назвать основные мероприятия, которые обучающийся должен провести перед выездом автомобиля на линию. Прошу провести эти мероприятия.

Прошу рассказать правила техники безопасности при вождении автомобиля.

Далее объясняю и демонстрирую новую тему урока поэтапно:

  1. Демонстрирую остановку при движении передним и задним ходом.

  2. Демонстрирую остановку на обочине.

  3. Демонстрирую остановку у дорожного знака.

  4. Демонстрирую остановку у тротуара (параллельно, под углом 45 и 90 градусов).

  5. Демонстрирую подъезд к ограничителю передним и задним ходом.

  6. Демонстрирую развороты без применения заднего хода.


Отвечает.

Отвечает, проводит осмотр и проверку технической исправности автомобиля перед выездом на линию.
Отвечает.

Слушает, наблюдает, запоминает, задает интересующие его вопросы.



Самостоятельная работа обучающегося. Текущий инструктаж (1 час 20 минут).

Контролирую выполнение упражнений обучающимся, привожу в пример, типичные ошибки при выполнении этих упражнений и сообщаю соответствующие штрафные баллы при сдаче экзамена:

  1. Не начал движение в течение 30 с после сигнала «СТАРТ» - 25 баллов.

  2. Не начал движение в течение 20 с после сигнала «СТАРТ» - 5 баллов.

  3. Не пристегнул ремень безопасности – 5 баллов.

  4. Несвоевременно включил или выключил указатель поворота – 5 баллов.

  5. Наезд колесом на контрольную линию – 5 баллов.

  6. Наезд на линию «СТОП» - 5 баллов.

  7. Остановка ТС на расстоянии более 0,3 метра до линии «СТОП» - 5 баллов.

  8. Затрачено на выполнение упражнения больше отведенного времени – 5 баллов.

Выполняет движение на автомобиле, выполняет новые упражнения, слушает.

Заключительный инструктаж

(10 минут).

Подвожу итоги занятия. Указываю на допущенные ошибки и их причины. Сообщаю и (при необходимости) комментирую оценку. Сообщаю домашнее задание: решение билетов, повторение правил дорожного движения, относящихся к движению задним и передним ходом и остановке.

Слушает, записывает домашнее задание.