Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Народная сказка «Иван крестьянский сын и чудо-юдо». «Законы» волшебной сказки |
 Скачать 56.43 Kb. |
Литературное чтение
Урок 5.
Тема раздела: «Там, на неведомых дорожках…»
Тема: Народная сказка «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо». «Законы» волшебной сказки. Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение относить сказочных героев к одной из групп.
Этапы урока
| Ход урока
| Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)
|
Ι. Актуализация знаний.
| 4 2 3 3
Проверка домашнего задания.
– Дома вы перечитали сказку. А насколько вы были внимательны, сейчас увидим.
– Сколько иллюстраций к сказке вы встретили в книге?
– Расскажите, что изобразил художник.
Дети пересказывают соответствующий отрывок.
– Попробуем найти в тексте сказки те предложения, которые подходят к иллюстрации.
– В какой части будем искать предложения к первой иллюстрации? (Во второй части.)
– Прочитайте их. («Иван ... шесть голов под калинов мост сложил».)
Аналогично ведётся работа по остальным иллюстрациям.
| Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты;
2) делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
3) ориентироваться на развороте учебника;
4) находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
|
II. Развитие умений.
ΙΙΙ. Итог.
ΙV. Домашнее задание.
| 4 3 1 1 3
Беседа об особенностях сказки.
– Какие сказочные элементы вы нашли в сказке? Что заметили? (Необычные волшебные события, герои и пр.)
1. Беседа о героях сказки.
– В каждой сказке есть свои герои. Одни добрые, смелые, честные, им сопереживает читатель. Это положительные герои сказки. (Учитель записывает на доске.)
– Кто к ним относится в этой сказке? (Иван – крестьянский сын.)
– Какой он? (Добрый, храбрый, трудолюбивый. Он добивается своей цели настойчиво, целеустремлённо.)
– В сказке есть отрицательные герои. Кого мы называем отрицательными героями? (Злые силы; те, кто желает плохого положительным героям.)
– Назовите отрицательных героев нашей сказки. (Чудо-юдо о шести, девяти и двенадцати головах.)
– Какое оно? (Злое, жестокое, хвастливое.)
– А что делают старик со старухой, братья, конь Ивана? (Они помогают Ивану.) Они так и называются – «герои-помощники».
– Расскажите, как и чем помогал Ивану каждый из этих героев. (Выборочный рассказ учащихся.) Родители тоже помогли – не стали удерживать Ивана дома.
2. Выполнение задания в тетради (с. 2, №III.2).
– Прочитайте отрывки, в которых есть упоминание о них.
– Кто из героев бывает только в сказке? (Чудо-юдо.)
3. Наблюдение над особенностями волшебной сказки.
– Это одна из примет того, что наше произведение является сказкой.
– Давайте отыщем и другие сказочные приметы:
1) Особые начало (зачин) и концовка сказки.
2) Троекратный повтор действия.
3) Сказочные время и место действия (чужедальняя сторона, жили-были, некоторое царство, некоторое государство).
4) Наличие волшебных предметов.
5) Наличие особых сказочных слов, устойчивых словосочетаний, чисел.
Ученики под руководством учителя находят приметы сказки в тексте, зачитывают и выделяют карандашом.
Чтение понравившегося отрывка. 4
Работа в парах. Один читает, другой оценивает правильность и выразительность чтения. Потом меняются ролями.
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Чему учит эта сказка? (Волшебная сказка стремится вызвать восхищение сильным, мужественным героем, который защищает свою Родину, и осудить злодея. Она выражает уверенность своих создателей в торжестве добра.)
– Почему эта сказка и сейчас привлекает внимание читателей? (Нам близки и понятны чувства, поступки героя сказки. То, что раньше ценилось в людях: смелость, настойчивость, трудолюбие, – ценится и сейчас.) 4
Подготовиться к пересказу любой части сказки (на выбор).
| Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать речь других;
2) выразительно читать и пересказывать текст;
3) оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
4) умение работать в паре и в группах. Регулятивные УУД:
1) определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2) проговаривать последовательность действий на уроке;
3) учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
4) учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
| Деятельность учащихся:
– участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения;
– читать про себя, осознавать текст, отвечать на вопросы;
– находить в сказке зачин, концовку, троекратный повтор и другие сказочные приметы;
– относить сказочных героев к одной из групп (положительные, отрицательные, герои-помощники, нейтральные персонажи).
© Баласс, 2012
|
|
|