Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Конспект занятия кружка по развитию речи «По дороге в Звукоград»


Скачать 46.43 Kb.
НазваниеКонспект занятия кружка по развитию речи «По дороге в Звукоград»
Дата19.02.2016
Размер46.43 Kb.
ТипКонспект

Конспект занятия кружка по развитию речи «По дороге в Звукоград» ( в рамках внеурочной деятельности для учащихся 1 класса)
Тема занятия: «Дифференциация звуков С - Ш».
У: Сегодня мы отправимся с вами в путешествие на машине, но

сначала нам необходимо заклеить шину. Покажите, как выходит

воздух из шины?

Д: Ш-Ш-Ш

У: Заклеили шину. Нужно накачать колесо насосом. Как работает

насос?

Д: С-С-С

У: Готово! Поехали! Ой, кто-то стоит на дороге и спорит. Это лиса и

мышка, они не могут поделить какой-то звук. Лиса говорит, что

этот звук согласный, твёрдый, глухой, а ещё он есть в её

имени.

Мышка говорит, что её звук тоже согласный, твёрдый, глухой и

звучит в её имени. Чей это звук, и какой он? Выясняем, какие это

звуки? Лиса рассказывала про звук С, а мышка – про звук Ш.

Действительно они оба согласные, глухие и твёрдые.

Разбирая положение языка при произношении звуков С и Ш,

выясняем различие верхнего и нижнего положения.

У: *Предлагаю вам прочитать зашифрованные слоги.

А, А, О, О, У, У.

*А сейчас дополните слова слогом СА или ША.

Ма…., ко…., ро…., ка…., колба…., кры….

*Предлагаю собрать слова для лисы и мышки

Д: собирают слова из букв разрезной азбуки (лес, душ, стул, шкаф).

У: Пока мы читали слова, лиса, и мышка снова спорят, не могут

поделить картинки из сундука.

Д: раскладывают картинки по наличию звуков С и Ш в слове.

У: Наши сказочные герои благодарны нам и приглашают в магазин.

Артикуляционные упражнения.

Осторожно, не споткнитесь,

По ступенькам поднимитесь. (упражнение «Ступеньки» )

Заходим в магазин. Что продают в этом магазине?

Д: Шубу, шапку, штаны, шорты, костюм, сарафан, носки. Это

магазин, где продают одежду.

У: Расскажите, кто из наших героев, что купит?

Д: Распределяют вещи между героями по наличию звуков С и Ш в

слове.

У: Лиса и мышка не аккуратно обращались с одеждой, и она

порвалась. Что мы можем сделать?

Д: Одежду можно зашить. (собирают разрезные картинки на которых изображены предметы одежды. Слова, обозначающие эти предметы одежды, содержат звуки С и Ш. Ребята

выясняют, кто порвал эту вещь?)
У: Научим лису и мышку ухаживать за одеждой.

Физкультминутка.

Ох, испачкалась одежда

Мы её не берегли.

Мы одежду постираем,

Порошочку насыпаем,

Всё замочим и потрём.

Всё бельё мы прополощем,

Очень сильно отожмём,

А потом мы на верёвку

Всё бельё развесим ловко.
Идём в другой магазин.

Д: В этом магазине продают кастрюлю, чашку, сковороду, кувшин.

Это посуда. (Дети выясняют, кто из героев, что купит?)

У: Наши герои и с посудой обращались плохо. Если одежда у них

порвалась, то, что случилось с посудой?

Д: Посуда разбилась. (Собирают разрезные картинки и выясняют,

кто разбил посуду, можно ли разбить железный чайник?)

У: Наши герои прощаются с нами и благодарят нас за интересное

путешествие. Лиса и мышка подружились, благодаря вам и обещают больше не ссориться.

Конспект занятия кружка по развитию речи «По дороге в Звукоград» ( в рамках внеурочной деятельности для учащихся 1 класса)
Тема занятия: «Звук И. Уточнение правильной артикуляции.».

Цель: работа над звуковой культурой речи, звуковой анализ слов. Подготовка артикуляционного аппарата к постановке свистящих.

Ход занятия: 1. –Говорим всегда красиво, четко и неторопливо.

Вспоминаем обязательно, все, что было на занятии.

- Что произошло, когда игрушки подъехали к домику эскимоса?

- С каким звуком познакомились на прошлом занятии? (Э)

- Назовите слова со звуком Э.

2. Игрушки ни как не могли отогреться после посещения самого холодного дома в городе звуков. Они вышли из поезда и начали делать зарядку. Но вот мимо них с жалобным писком пробежала мышка (появляется ручная игрушка Мышка), а за нею гнался большой, лохматый кот. Друзья кинулись в погоню за котом, а мышка юркнула в домик. Кот тут же полез за ней, но игрушки вовремя схватили его за хвост. Они достали кота из домика и прогнали его. А мышка подошла к своим спасителям и запищала «и-и-и». Она уже пищала не от страха, а от радости.

- Как пищала мышка? (и-и-и)

- О каком звуке будем говорить сегодня? (и)

- Какой звук живет в домике? (и)

- Найдите в Звукограде домик звука И. ( дети подходят к карте Звукограда)



3. – Чок, чок, чок, просыпайся язычок

Не стесняйся, не ломайся,

А получше занимайся.

Проведение артикуляционной гимнастики «Язычок – чистюля»

(Язычок проснулся, потянулся. Стал Язычок наводить порядок в доме: помыл стеночки, протер окно, вымел весь мусор из домика, вымыл ступеньки и убежал гулять)

- Как расположены губы, когда мы произносим звук (И)? ( улыбаются)

- Придумайте имя мышке со звуком (И).

- Назовите имена детей со звуком (И).

- Назовите части тела со звуком (И).
4. Работа с предметными картинками.

-Сколько звуков в слове? (кит, малина, сапоги, нитки, книга?)
5. Разминка на гласные (движения на звуки А, О, Э, И)
6. Задание на индивидуальных листах с печатной основой.

- Отметьте положение звука И в словах.

-Постройте букве И домик (заштрихуйте букву)

- Нарисуйте жильцов домика (обведите буквы)
7. Итог занятия: назовите мышке слова со звуком И.