Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Количество вещества |
 Скачать 44.59 Kb. |
Тема урока: Количество вещества
Форма урока: урок-рассказ с элементами самостоятельной работы учащихся
Задачи урока:
Образовательная: познакомить учащихся с единицей количества вещества-моль, научить пользоваться понятием «количество вещества», моль число Авогадро, молярная масса.
Развивающая: научить приемам сравнения и обобщения изучаемых понятий; уметь использовать при химических расчетах некоторые физические величины.
Ход урока:
А. Начало урока.
1. Проверка творческого задания. Отгадываем кроссворд по теме: «металлы и неметаллы»
2. Взаимопроверка по вопросам
Взаимовопрос по теме: « металлы и неметаллы»
| 1. по каким свойствам могут отличаться друг от друга металлы и неметаллы?
| 2. сколько элементов всего в периодической системе?
| 3. сколько из них металлов?
| 4. сколько из них неметаллов?
| 5. перечислите физические свойства металлов
| 6. перечислите физические свойства неметаллов
| 7. Аллотропия
| 8. аллотропные модификации
| 9. причины аллотропии
|
тестирование по вариантам на компьютере
Тестирование по теме: « металлы и неметаллы»
ВАРИАНТ 1
Из приведенного перечня выпишите только те, которые характерны для металлов
| Тестирование по теме: « металлы и неметаллы»
ВАРИАНТ 2
Из приведенного перечня выпишите только те, которые характерны для неметаллов
| 1. Агрегатное состояние: твердое
| 1. Агрегатное состояние: твердое
| 2. Электропроводны
| 2. Электропроводны
| 3. Ковкие
| 3. Ковкие
| 4. пластичные
| 4. пластичные
| 5. имеют металлический блеск
| 5. имеют металлический блеск
| 6. не имеют металлического блеска
| 6. не имеют металлического блеска
| 7. нетеплопроводные
| 7. нетеплопроводные
| 8. газообразные
| 8. газообразные
| 9. в твердом состоянии - хрупкие
| 9. в твердом состоянии - хрупкие
| 10. Жидкие
| 10. Жидкие
|
Б. Изучение нового материала
Продолжите предложение химия –это…наука о веществах, их свойствах и превращениях
Как можно сказать по-другому. Что такое превращения? Это химические реакции.
Для проведения химических реакций вещества нужно брать в определенных количествах. Есть ли такое понятие в химии «количество вещества»? Есть!
Запишем тему урока: « Моль-количество вещества»
Обозначим количество вещества-n.
Чтобы отмерить 1 моль вещества нужно взять столько граммов его, какова относительная молекулярная масса.
Запишем и поработаем над определением. Постепенно через проектор на экран появляются следующие записи…
Mr (Н2)= 2=1 моль =6*1023частиц=(М)
Заполните самостоятельно:
Mr (Nа)=
Mr (О2)=
…Но мы знаем, что в химические реакции вступают и атомы и молекулы, и ионы. А сколько их реально в каждой массе вещества? Если мы проанализируем нашу запись, то очевидно это должно быть одинаковое число. И такое число есть.
Число Авогадро NA= 6*1023 частиц…
…А сколько весят эти частицы? Какова масса одного моль вещества?
Масса 1 моль вещества называется молярной массой-М г/моль.
Как же связать все величины вместе?
n=m/M, n=N/NA
В. Закрепление, тренировка записей.
Задача. Какова масса и количество частиц 1,5 моль углекислого газа (СО2).
Скажите, а масса измеряется только в граммах?(нет) и в килограммах и миллиграммах.
Давайте заполним таблицу, которая объединяет наши данные.
Соотношение некоторых физико-химических величин и их единиц
Величина, ее обозначение
| Единицы величины
|
| основная
| В 1000 раз большая
| В 1000 раз меньшая
| Масса,m
|
|
|
| Количество вещества,n
|
|
|
| Молярная масса,M
|
|
|
| Постоянная Авогадро,NA
|
|
|
| Г. отработка понятий.
1.Устный счет
сколько молекул кислорода содержится в 2 моль его?
Какую массу будет иметь это количество вещества?
какую массу имеет 5 кмоль водорода?
Сколько молекул водорода содержится в этом его количестве?
Сколько «весит» 3*1020молекул воды?
2.Таблица для составления и решения задач
Формула вещества
| Постоянные характеристики вещества
| Переменные характеристики вещества, данные в условии задачи
|
| Mr
| М
| m
| NA
| n
| m
| N
| Zn
| 65
| 65
| 65
| 6*1023
| ?
| 130 г
| ?
|
Д. Домашнее задание. Придумайте и решите свою задачу по таблице.
Параграф 16 упражнение 1-3 (письменно) |
|
|