Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Класс: 10 Тип урока: Интегрированный урок исследование при изучении нового материала. Тема Химические свойства белков Цель Изучение химических свойств белков Задачи |
 Скачать 240.52 Kb. |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. : Матвеева Людмила Ивановна
Класс:10
Тип урока: Интегрированный урок – исследование при изучении нового материала.
Тема
| Химические свойства белков
| Цель
| Изучение химических свойств белков
| Задачи
| Образовательные: изучение химических свойств белков, способствовать усвоению и пониманию знаний о химических свойствах и функциях белков Развивающие: продолжить развитие общеучебных умений при выполнении лабораторной работы; анализ информации, ее обобщение, проведение эксперимента с соблюдение правил техники безопасности, умение наблюдать, делать выводы, устанавливать причинно- следственные отношения. способствовать развитию у учащихся умения проводить химический эксперимент по инструкции, наблюдать, выявлять причинно-следственные связи между строением и свойствами. Воспитательные: воспитание таких качеств личности как взаимоуважение и взаимопомощь, необходимых людям при выполнении коллективной
| УУД
| Личностные УУД: Участвуют в создании способов решения проблем творческого и поискового характера; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы расширенного информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств; учатся строить четко сформулированное логическое рассуждение; осуществляют синтез-составление целого из частей, пытаются самостоятельно достроить недостающие компоненты.
Регулятивные УУД: Определяют и формируют цель деятельности на каждом этапе работы; в диалоге с учителем учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; активно используют критерии оценки и самооценки; учатся оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждении; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
Коммуникативные УУД: Осуществляют планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определяют цели, функции, степень, участия и способы взаимодействия; осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, отборе, сохранении и представлении информации; приобретают умения учитывать позицию собеседника, адекватно воспринимать и передавать информацию; учатся формулировать собственное мнение и позицию; учатся учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной.
Познавательные УУД: Участвуют в создании способов решения проблем творческого и поискового характера; осуществляют поиск и выделение необходимой информации; применяют методы расширенного информационного поиска, в том числе с помощью компьютера, пытаются самостоятельно достроить недостающие компоненты.
| Планируемые результаты
| Предметные
Знать, видеть и понимать окружающий мир с позиции химии, выбирать полезные и смысловые установки для своих действии и поступков, вести здоровый образ жизни, самостоятельно ставить цели, добывать знания на основе наблюдений, обобщение результатов эксперимента.
Уметь работать в группе, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать свою работу.
Личностные: самостоятельно ставить цели, добывать знание на основе наблюдений, анализа, обобщение результатов эксперимента, проводить рефлексию собственной деятельности, оценивать свою работу;
Метапредметные: искать, анализировать, отбирать необходимую информацию, преобразовать ее в домашнее задание
| Межпредметные связи
| С биологией, анатомией человека, ОБЖ, литературой, географией.
| Ресурсы:
| Автор Кузнецова Н.Е.,учебник «Химия», 10 класс,М. « Вента-Граф» 2010,;
Автор Г.М. Чернобельская «Практические занятия и экспериментальные задачи по химии», М «Высшая школа» 1989г
Книга для учителя из серии «Я иду на урок» Органическая химия 10-11 классы, М «Первое сентября»,2003г
Комплект ЦОР к учебнику «Химия», 10 класс, раздел 27 белки
ЦОР №3 качественные реакции на белки, ЦОР №4 Первичная структура белка (модель), ЦОР №7 Свойства белков (интерактив), ЦОР №8 Вторичная структура белков (иллюстрация); ЦОР №10 третичная структура белка (модель); ЦОР №11 Четвертичная структура белка.
Реактивы: раствор белка, хлорид натрия, раствор сульфата меди, 10% раствор гидроксида натрия, концентрированный раствор азотной кислоты.
Оборудование: пробирки, держатели, спиртовки, спички, предметные стекла, пипетки, кусочки мяса, полоски тканей, воронка,марля
Ноутбук, мультимедийный проектор и экран;
Дидактический материал с компетентностно-ориентированными заданиями (КОЗ).
|
№
|
Этапы урока
| Формы, методы
работы
| Деятельность
учителя
| Деятельность
ученика
| Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
| Планируемые результаты
| Ресурсы
| Предметные
| УУД
| 1
| Организационный
|
|
| Взаимное приветствие учителя и учащихся
|
|
|
|
| 2
3
4.
4
5
| Актуализация знаний по теме
Постановка учебной задачи
Первичное закрепление
Включение нового знания в систему знаний и повторений
Рефлексия деятельности
Итог урока
Домашнее задание
|
наблюдение/ эксперимент по инструкции в соответствии с поставленной задачей
наблюдение по инструкции в соответствии с поставленной задачей
наблюдение/ эксперимент по инструкции в соответствии с поставленной задачей Работа с интерактивным тестом
| Выявление опорных знаний для дальнейшего изучения темы «химическое строение белка»
Подводит учащихся к постановке цели урока
Организация
выполнения лабораторной работы «Химические свойства белков» по инструкции в группах.
Инструктаж по технике безопасности
«Гидролиз белка»(сообщение учителя по теме урока)
Планирование информационного поиска
| Переводит простую информацию с графических объектов в текстовый. Систематизирует извлеченную информацию в рамках простой заданной структуры (таблицы).
Проговаривают цели урока в виде вопросов на которые предстоит ответить
Группа №1 1.выполняет наблюдение/ эксперимент по инструкции в соответствии с поставленной задачей
2.Делает вывод на основе полученной информации
Группа №2
1. Работает на компьютерах с интерактивными опытами
2.Делает вывод на основе полученной информации
Группа №3 проводит химический эксперимент:
А) обнаружение белков в мясном бульоне
Б отличие натуральной шерсти от искусственной
Самостоятельно осуществляют контроль своей деятельности
Самостоятельно определяет источники информации, которые требуются для решения поставленной задачи в пределах указанного объема
| Вам необходимо определить к какой структуре белка относятся предложенные графические изображения. Вспомните информацию параграфа заданного на дом и результаты представьте в виде таблицы:
№ графического
изображения
| Структура
белка
| Характеристика
структуры
| Тип связи,
определяющий структуру
|
|
|
|
|
Модельный ответ
№ графического
изображения
| Структура
белка
| Характеристика
структуры
| Тип связи,
определяющий структуру
| 1
| первичная
| Порядок чередования
аминокислот в
полипептидной цепи-
линейная структура
| Пептидная
связь
| 2
| вторичная
| Закручивание полипептидной линейной цепи в спираль-спиралевидная структура
| Внутримолекулярные водородные связи
| 3
| третичная
| Упаковка вторичной спирали в клубок- клубочковидная структура
| Дисульфидные и ионные связи
| 4
| четвертич-
ная
| Взаимное пространственное расположение субъединиц в единой белковой молекуле
| Объединение субъединиц осуществляется самопроизвольно
| Ответит на вопросы:
1.Почему молоко при вскипании « убегает»?
2.Что следует сделать, чтобы яичный белок свернулся?
3.Почему белковая пища-мясо,яйца усваиваются организмом лучше после термической обработки.
4.Какую роль играют водородные связи в построении белковой молекулы?
Что происходит при разрушении этих связей?
Задание для группы №1 «Реакции в результате, которых белок выпадает в осадок»
Стимул: Для успешного выполнения эксперимента определите по тексту учебника , сущность понятий обратимая и необратимая денатурация.
1.приступайте, к выполнению опытов №1 и №2 по инструкции (Инструкции см в приложении). Результаты наблюдений запишите в таблицу:
№ опыта
| Наблюдения
| Результат опыта
|
|
|
|
2.Сравните результаты опытов, и на их основе сделайте вывод о токсичности солей различных металлов для организма. (2балла) Модельный ответ:
Задание для группы №2 «Качественные цветные реакции на белок»
Стимул: Для успешного выполнения задания познакомьтесь по тексту учебника с названиями и назначением качественных реакций белка.
1.приступайте к ознакомлению с интерактивными опытами.
Результаты наблюдений запишите в таблицу:
2.На основании изученных опытов составьте устный рассказ о цветных реакциях на белок. Договоритесь, в своей группе, кто из вас будет выступать. (2балла)
Модельный ответ:
2 Заслушивается устный рассказ (2балла) Группа №3
Стимул: Для успешного выполнения задания познакомьтесь по тексту учебника с названиями и назначением качественных реакций белка., 1.приступайте к выполнению опытов №2, №3 по инструкции (инструкция в приложении) 2. Подготовьте устный комментарий по вопросам:
- Какие явления вы наблюдали при проведении опытов?
-Каково значение качественных реакций на белок? Почему их называют цветными?
-В каких случаях, и с какой целью можно было бы применить эти реакции в жизни? Мотив: Для того чтобы узнать, как вы поняли материал сегодняшнего урока, оцените свои знания.
Ответьте на вопросы интерактивного теста Используя разные источники информации составьте план- характеристику этапов гидролиза белка в организме. (не менее 6 этапов) План-характеристика должна состоять не менее чем из 30 символов. Модельный ответ:
1.под действием белков-ферментов в желудке происходит расщепление белковых молекул до полипептидов с меньшей молекулярной массой
2.В кишечнике они гидролизуются до отдельных АК(аминокислот).
3.Смесь АК всасывается слизистой оболочкой тонкого кишечника
4. Смесь АК вместе с кровью попадает в печень
5..Затем разносится кровью по всем органам и тканям.
6.АК расходуется на синтез белка, нуклеиновых кислот, параллельно происходит распад.
| Закрепление знаний о структуре белка:первичной,вторичной
Третьичной и четвертичной,
Типы химической связи
Химические свойства белков
Сущность понятий: «гидролиз белка»,
«Обратимая и необратимая денатурация», изучение свойств белков
Качественные реакции на белки
Качественные реакции на белки , их практическое значение
Научиться обобщать знания,
осуществлять самоконтроль
Научится использовать различные источники для получения информации
|
Прогнозировать свойства веществ
Умение определять цели и задачи
деятельности
Научиться самостоятельно
проводить опыты,
наблюдать, делать выводы и умозаключения из наблюдений
самостоятельно
проводить опыты,
наблюдать, делать выводы и умозаключения из наблюдений
продуктивная групповая коммуникация
самостоятельно
проводить опыты,
наблюдать, делать выводы и умозаключения из наблюдений
продуктивная групповая коммуникация
умение оценивать и осмысливать результаты деятельности
Продуктивная групповая коммуникация
|
|
Приложение
Инструкция к опытам №1,2 (группа №1):
№1
К раствору белка добавить порошок хлорида натрия
Пронаблюдать изменения, отнести их к определенным свойствам.
добавить воды до растворения белка.
Результаты наблюдений запишите в таблицу
№2
К раствору белка добавить раствор сульфат меди (II)
Пронаблюдать изменения, отнести их к определенным свойствам
добавить воды, что произошло?
Результаты наблюдений запишите в таблицу
Инструкция к опытам № 3,4 (группа №3)
№3
Поместить в пробирку кусочки мяса.
Залить водой
Нагреть пробирку и кипятить 2-3 мин
Через марлю и воронку отфильтровать бульон в другую пробирку.
Определить белок в бульоне при помощи ксантопротеиновой или биуретовой реакции.
№4
На предметные стекла разложить полоски ткани.
Пипеткой нанести по 1 капле азотной кислоты (конц)
Пронаблюдать изменение цвета
По результатам опытов №3,4 подготовьте устный коммент
Комплект ЦОР к учебнику «Химия», 10 класс к учебнику Кузнецова Н.Е. белки:
ЦОР №3 качественные реакции на белки, ЦОР №4 Первичная структура белка (модель), ЦОР №7 Свойства белков (интерактив), ЦОР №8 Вторичная структура белков (иллюстрация); ЦОР №10 третичная структура белка (модель); ЦОР №11 Четвертичная структура белка |
|
|