Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Животные зоны пустынь и полупустынь 7б класс Технологическая карта урока. Цели


Скачать 68.92 Kb.
НазваниеЖивотные зоны пустынь и полупустынь 7б класс Технологическая карта урока. Цели
Дата27.04.2016
Размер68.92 Kb.
ТипДокументы

Животные зоны пустынь и полупустынь 7б класс

Технологическая карта урока.

Цели:

коррекционно-развивающая: коррекция мыслительных процессов обобщения, анализа, внимания;

образовательная: познакомить с животными, приспособлениями их к окружающей среде;

воспитательные: прививать любовь к природе.

Межпредметные связи: литература, психология.

Оборудовние: интерактивная доска, интерактивная карта «Природные зоны», раздаточный материал к игре «Радуга» по две полоски цветной бумаги (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый), слайдовая презентация, дидактическая карточка «Животные пустынь», магниты

Методы:

словесный (беседа, итерактивная игра «Радуга»;

наглядный (демонстрация слайдов, работа с картой;

практический (работа с книгой, карточкой, наблюдение за гнездом сороки из окна класса).


Этапы урока

Содержание этапа

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Контроль

1.Организационный этап


- Быстрое включение уч-ся в деловой ритм;

- Формулирование целевых установок урока и плана работы

2

Готовность к уроку

Проверка учебных принадлежностей

Поэт сказал: Считай, ты потерял день, В который не улыбнулся. Смотрите смайлики. Изобразите тот, который отражает ваше настроение?


Приветствуют учителя


Рисуют в тетради смайлик изображающий настроение.




2.Проверка домашнего задания

Проверка учителем за короткий промежуток времени знаний и способов действий уч-ся, установление пробелов в их усвоении


2

Покажите природные зоны с севера на юг

Сгруппируйте животных на карточке (интерактивная доска)

Демонстрация жетонов, объяснение правил выполнения заданий -награда за правильно выполненное задание- жетон

5 и бол «5»

4 ж. «4»

3ж. «3»


Демонстрируют на интерактивной карте
Группируют животных на доске по принадлежности к природной зоне

жетон

3.Подготовка учащихся к работе на основном этапе
целеполагание

Формулирование целей урока

вместе с уч-ся;


3

Назовите тему урока

(ребус)
Что будем знать в конце урока?

Что будем уметь?
Учитель демонстрирует ранее записанные цели урока на доске.

Решают ребус. Называют тему «Животные»

Знать: кто живёт в пустыне?

Как приспособились к условиям пустыни?

Уметь: узнавать животных пустынь.


жетон

4.Этап усвоения новых знаний и способов действий


-Организация внимания уч-ся;


-обеспечение самостоятельного изучения знаний;


4

Проблемный вопрос.

Высокая температура воздуха+50, нет земли, песок.

Как животные приспособились к условиям пустыни?


Читать страницу 138

1 абзац учебника




5.Этап первичной проверки понимания изученного.

-проверка учителем понимания уч-ся того, что является сущностью основного содержания;

-ликвидация неясностей осмысления уч-ся

3

Как приспособились к условиям пустыни?

Называют

пища, вода, окраска, быстро бегают, норы, песок, впадают в спячку


жетон

6. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

- проверка учителем понимания уч-ся главного в изучаемом материале;


2

Прикрепить магнитиками к доске

Размещают карточки на доске

Пища, вода, окраска, быстро бегают, норы, песок, впадают в спячку



жетон

7.Этап применения знаний и способов действий.





4

Рассказ учителя

Демонстрация слайдов

Запомнить названия животных

Как приспособились к жизни в пустыне

жетон

8. Этап обобщения и систематизации и знаний

-активная и продуктивная деятельность по включению части в целое, систематизации знаний;


5

карточка

-организация деятельности уч-ся соединить стрелками кружки с частью названия животного – получить полное название животного

Написать на доске рядом со словом указывающем приспособление животного.

Ввести слово не подходящее к теме урока (сорока)

Может ли жить в пустыне?

Называют животное и записывают на доске

Напротив карточки с приспособлением

животного к условиям пустыни


Подходят к окну, наблюдают за гнездом сороки. Не может жить в пустыне, не приспособилась.

жетон

9.Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий


-постановка дополнительных вопросов для проверки системности, осознанности, действенности и прочности знаний;

-разъяснение учителем своего подхода к оцениванию знаний уч-ся;

-при опросе анализировать не только правильность ответа, но и его самостоятельность, оригинальность

4

Игра «Радуга». У каждой группы на столе полоски цветной бумаги по цвету радуги.

Читаю характеристику животного.

Все делятся на две группы. У учащихся полоски бумаги. Узнают животных. Пишут ответы, закрепляют на доске, чтобы ответ был не виден. Проверить когда радуга будет собрана.

жетон каждому из команды победителя

11.Этап информации о домашнем задании


Наличие возможности выбора домашнего задания

2

Принести рисунок, картинку о животном пустыни

или подготовить рассказ


Понимают и принимают задания, задают вопросы.




12. Этап подведения итогов урока

Качественная оценка работы класса и отдельных уч-ся

2

-подведение итогов учебного занятия

Достигли целей урока?
Подсчёт индивидуальных результатов.

Учащиеся называют результаты, оценки

Знать: кто живёт,

как приспособился к жизни в пустыне
Сколько заработали жетонов?

Оценки?




13. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ


Рефлексия уч-ся по поводу своего психолог - эмоционального состояния


2

Мобилизация уч-ся на рефлексию своего поведения

Что узнали нового?

Что было трудного?

Что хотели бы повторить на других уроках?





Используемая литература:

1.Программа специальных (коррекционных) учреждений 8 вида 5-9 классов М.: Владос 2011 год

2.География России: 7 кл: Учеб. для спец. (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида / Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина. – М.: Просвещение, 2004.

3. Рабочая тетрадь по географии материков и океанов: 7 кл.: Рабочая тетрадь для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида/ Т.М.Лифанова. – М.: Просвещение, 2008.