Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

Использование продуктов питания в приготовлении пищи


Скачать 66.14 Kb.
НазваниеИспользование продуктов питания в приготовлении пищи
Дата25.02.2016
Размер66.14 Kb.
ТипКонспект

Конспект образовательной деятельности «Развитие речи»

Базовый вид образовательной деятельность «Развитие речи»

Образовательная область: «Речевое развитие».

Лексическая тема: «Продукты питания»

Тема: «Использование продуктов питания в приготовлении пищи». Закрепление использования предлогов для, в, из, с в самостоятельной речи. Дифференциация звука «З» - «ЗЬ»

Программные задачи:

1. Вспомнить названия бытовых приборов используемых при приготовлении пищи, и знать для чего они нужны. Закрепление использование предлога для.

2. Учить проговаривать слова сложной слоговой структуры: холодильник, мясорубка, соковыжималка, овощерезка, хлеборезка, кофейник.

3. Усвоить названия продуктов питания, что из них можно приготовить.

4. Продолжать учить составлять описательные рассказы с использованием предлогов в, из, с в самостоятельной речи.

5. Учить различать звуки «З» и «ЗЬ». Закрепить умение давать характеристики звукам.

6. Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику рук.

7. Воспитывать умение действовать в подгруппе слаженно, уважать и слушать товарищей, педагогов, учить осуществлять самооценку своей деятельности.

Предварительная работа: повторение сказки «Золушка»

Оборудование: макет сказки со съемными персонажами, дидактическая игра «Веселые поварята» с демонстрационным материалом и раздаточным, модели предлогов: для, в, на, с, звуковые сигналы, карточки на дифференциацию твердых и мягких звуков, буква [З], тетради.

Ход ООД:

I. Организационный момент

1. «Солнышко»

- Дети, хотели бы вы попасть в сказку? Но сначала попробуйте отгадать, что это за сказка? В ней говориться о несчастной девушки, у которой была злобная мачеха, напустившая ее на бал?

Догадались в гости, к какой сказки мы сегодня отправимся в путешествие?

Психогимнастика

- Вспомните и покажите, как огорчилась Золушка, когда ее не взяли на бал, изобразите злобную мачеху и ее дочерей, покажите какое доброе лицо было у Волшебницы.

II. Определение темы образовательной деятельности

Логопед подводит детей к макету сказки, выставляя главных персонажей: Золушку и мачеху.

- Бедной Золушке так хочется на бал, но злая мачеха ее не пускает, говорит: «Слишком много у тебя дел на кухне? Посмотри, какой беспорядок. Тебе нужно к моему приезду приготовить из всего этого как можно больше угощений для моих дочек. Если конечно ты успеешь?!!! /На макете прикреплены продукты питания, которые готовы к употреблению и продукты, нуждающиеся в приготовлении/.

- Давайте поможем Золушке навести порядок на кухне, и может быть она успеет еще побывать на баллу, и встреть там принца.

1. «Готово – не готово»

- Давайте поможем Золушке навести порядок на кухне, и может быть она успеет еще побывать на баллу, и встреть там принца.

Посмотрите на эти продукты «Что готово к употреблению, а что нуждается в приготовлении?» /Конфеты, торт, бублики, пряники, морковка, капуста, свекла, лук и кусок мяса/.

- Какие продукты можно уже подавать к столу? /Конфеты, торт, бублики, пряники/.

- У нас остаются какие продукты? /Морковка, лук, свекла, мясо, капуста/.

- Какое блюдо можно приготовить из этих продуктов? /Борщ, суп мясной с овощами/.

- Золушка будет готовить что? /Золушка будет готовить борщ/

2. «Для чего нужен предмет?» Употребление предлога для.

- У Золушки времени так мало, она не успевает, а огонь слабо горит в очаге. Что бы ей помогло приготовить быстрее? / Бытовая техника используемая на кухне и посуда/.

- Но Золушка еще не знает, для чего она нужна.

- Для чего нужны следующие предметы: холодильник, мясорубка, соковыжималка, самовар, овощерезка, хлеборезка, чайник, кофейник, миксер, плита.

- Какое маленькое слово предлог помогла нам объяснить Золушке. /ДЛЯ/

- Золушка получила плиту и теперь быстро все приготовит.

3. «Мы помогаем Золушке варить борщ »Составление предложений с использованием предлогов из, на, в, с.

а) -Золушка будет готовить борщ, из каких продуктов? / Золушка будет готовит Борщ из овощей и из мяса/. Какое маленькое слово предлог нам помогает /ИЗ/ Найдите его в кассах.

Б). - На чем будет готовить Золушка борщ?/Золушка будет готовить борщ на плите/

- Какая посуда ей понадобится? /Ей понадобится кастрюля/

- Куда Золушка поставит кастрюлю? / Золушка поставит кастрюлю на плиту/ Какое маленькое слово предлог помогает /НА/ Найдите его в кассах.

в). - Какие продукты мы положим в кастрюлю?/ Положим в кастрюлю капусту.... / Какое маленькое слово предлог помог /. Найдите его в кассах.

г). – Какое блюдо у нас получилось? С чем наш суп, борщ? /Суп с овощами и с мясом/ Какое маленькое слово предлог нам помог /С/. Найдите его в кассах.

- Из какой посуды его можно есть. /Из столовой/.

- Вы помогли Золушке сварить суп с помощью, каких предлогов/ ИЗ, НА, В, С/.

Золушка получила в подарок красивое платье.

Физкультминутка - логоритмика

«Продукты».

Жили-были сыр, котлеты,

Мармелад, зефир, конфеты,

Соки, овощи и фрукты,

Называем их — продукты,

Называем их — еда,

Очень любим их всегда!

4. «Что приготовим?» составление описательного рассказа самостоятельно с использование предлогов из, на, в, с, по таблице.

- Вряд ли Золушка сможет, накормить Злобную мачеху и ее дочерей одним супом. Нужно приготовить еще что-то.

- Посмотрите, на столах у каждого из вас конверт, на котором изображена посуда с помощью, которой можно приготовить блюдо и из чего его, потом можно будет съесть. А внутри конверта набор продуктов, из которых вы сейчас будете готовить, каждый свое блюдо.

1. Кастрюля, стакан: сахар, фрукты --- Компот

2. Кастрюля, тарелка: овощи, мясо --- Суп

3. Кастрюля тарелка: молоко, масло --- Каша

4. Чайник, стакан: сахар, молоко, кофе --- Кофе с молоком

5. Чайник, стакан, тарелка: сахар, заварка, хлеб, масло, колбаса, сыр – Чай с бутербродами.

6. Сковорода, тарелка: вермишель, мясо, масло - лапша с мясом.

7. Кастрюля, тарелка: мясо, вермишель – Суп с вермишелью.

8. Сковорода, тарелка: овощи, мясо, масло --- Тушенные овощи с мясом.

9. Сковорода, тарелка: яйца, масло – Яичница.

10. Кастрюля, тарелка: молоко, лапша – Молочная лапша.

11. Сковорода, тарелка: мука, молоко, масло – Блины.

- Дети достаньте продукты и определите, какое блюдо можно приготовить. /Педагог подходит к каждому и спрашивает, что он будет готовить./ Затем выборочно 2-3 ребенка рассказывают с опорой на таблицу:

- что они приготовили,

- из чего,

- в какой посуде варили, жарили, кипятили,

- в какой посуде можно есть .

Каждый рассказывает, что он приготовил, а что его сосед. / Я приготовил суп, а Даша, кашу/.

Упражнение на снятие мышечного напряжения

Имитационное упражнение – снимают напряжение мышц, улучшают эмоциональное состояние ребенка. Дети выходят из-за столов и под слова воспитателя, заданный ритм выполняют движения, имитирующие подними опускающийся потолок, отодвинь надвигающуюся стену.

III. Дифференциация Звуков «З – ЗЬ»

- Вы помогли Золушке, справится с заданиями злой мачехи. И посмотрите, произошло волшебство: у нее не только красивое платье но и карета, на которой она сможет добраться до замка принца. Она отправляться на бал. Путь не близкий, опасный. Расставила Злая мачеха по дороге ловушки. И только вы можете помочь Золушке, продвигаться вперед.

1. Характеристика звуков

- Какой первый звук в имени Золушка / «З»/.

- Какой звук будут нам помогать выполнять задания по дороге на бал? Звук - [З ]. Дайте характеристику этого звука по таблице: /согласный, звонкий, твердый/.

- А есть ли у него младший брат? / «ЗЬ»/ Дайте характеристику этого звука по таблице: /согласный, звонкий, мягкий/.

2. «Твердый - мягкий».

- Я вам называю слог с твердым звуком «З», а вы мне возвращаете с мягким «ЗЬ»: за- зя, зо –зё, зы- зи, зу- зю.

3. «Зажги фонарик в домиках»:

- Я вам назову слова, а вы должны будете зажечь фонарик, если в слове твердый звук «З» - синий фонарик, если мягкий - зеленый: зебра, зонт, заяц, зима, корзина, земляника, козел, знак, роза, обезьяна. /Так же определяется место звука в слове: начало, середина/

4. Индивидуальная работа: «Зажги нужный фонарик в своих картинках». /дети раскладывают картинки в соответствии с позицией звука в этом слове, твердый – синий фонарик, мягкий – зеленный фонарик/

Пальчиковая гимнастика

«Кулак, ребро, ладонь». Ребенку показывают три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга. Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Ребенок выполняет пробу вместе с логопедом, затем в памяти в течении 8 – 10 повторений. Проба выполняется сначала правой рукой, затем двумя руками вместе.

5. Работа в рабочих листах

Нам осталось выполнить последнее задание. Откройте тетради.

- Какие звуки помогают Золушке продвигать карету вперед к замку ? /Звуки З –ЗЬ/. Звуки мы слышим, а что мы видим? /Буквы/ Звуки «З – ЗЬ» на письме обозначают одной буквой – буквой З. Что нужно сделать, чтобы Золушка встретилась с принцем? Обвести все буквы З. Посмотрите, из каких элементов она состоит? /Из двух полуовалов, верхнего и нижнего. Верхний меньше, чем нижний. Буква смотрит влево. Возьмите ручки и обведите букву З в воздухе. А теперь найдите дрогу на рабочих листах, обведя только буквы «З».

Глазодвигательная гимнастика.

«Рисуем глазами» - упражнения для глаз снимает утомляемость.

И.п.: сидя (стоя), желательно повернуться к нечем не заполненной стене. Ребенок медленно рисует спиральки, зигзаги, заборчик, квадрат, круги и т.д. Справа налево и слева направо. Осваивая упражнение, можно рисовать фигуры пальцев в воздухе, следя за ними глазами.

IV. Итог образовательной деятельности.