Главная страница
Бюллетень
Викторина
Глава
Диплом
Доклад

«Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению»


Скачать 33.46 Kb.
Название«Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению»
Дата19.02.2016
Размер33.46 Kb.
ТипУрок



Открытый урок по русскому языку. 2 кл.

Учитель: Семёнова Елена Викторовна.
Тема: « Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению».
Цели: - ознакомить уч-ся с понятием «слова, близкие и противоположные по значению»;

- формировать умение распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи;

- устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными;

- учить подбирать к существительным прилагательные, близкие и противоположные по значению

(по смыслу);

- учить определять число имён прилагательных;

- способствовать развитию орфографической зоркости, мышления;

- учить детей выражать свою точку зрения и обосновывать её.
Ход урока:

  1. Орг.момент. «Эмоциональный настрой».




  1. Постановка темы урока.




    1. Загадка: «Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь.

Меня вам надо знать, беречь!» (прилагательное)
- С какой ч/р мы с вами познакомились?

- На какие ?? отвечает имя прилаг-ное?

- Что оно обозначает?

- С какой ч/р связано?

- Какие признаки может обозначать? (цвет, форму, размер…) /Приведите примеры/.

- Обобщите свои знания об имени прилагательном.
2. Словарная работа. «Третий лишний»: м . л . дой

(обосновать свой выбор) мальч . к

дев . чка (несколько вариантов выбора)



  1. Чистописание. ал ка (нижнее соединение)

Мальчик, девочка.
- Подберите прилагательные к данным существительным.

3. Продолжение постановки темы урока. Молодой

- Каким другим словом, близким по значению, можно заменить это прилагательное? (юный)

- А какое слово противоположно по значению? (старый)

- Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

- Какие цели стоят перед вами?



  1. Физкультминутка.



  1. Работа по теме урока.




    1. Определение понятий. (синонимы – антонимы)


-1-


    1. Работа по учебнику и по карточкам. /дифференцированные задания/

Сильн.: Образовать от сущ-ных прилагательные + прил.- антонимы. * Выделить окончание.

Средн.: Подобрать подходящие по смыслу прилагательные. * Указать род.

Слаб.: Работа по учебнику: с. 50 № 78.

(Выписать прилагательные-антонимы).
Предварительная проверка по вариантам.

Проверка (с доски): толстый – тонкая

короткий – длинный

чёрный – белый

широкая – узкая

- Как называются эти слова?

- Какие орфограммы встретились?


    1. Устная работа.

1) «Послушай и запомни!» (с. 50 № 79) /услышать, запомнить и назвать имена прилагательные/

Грозная, храбрый.

- Можно ли прилагательное храбрый заменить другими прилагательными?
2) «Мозговой штурм». Работа в группах. Подбор синонимов.

* Построить ряд синонимов по силе значения, начиная со слова смелый.

Проверка с доски (записан готовый ряд синонимов).

! - Что же такое синонимы?


    1. Работа в парах по учебнику с самопроверкой по образцу.

Учебник с. 52 № 80.

      • Указать над словами ч/р и подчеркнуть гл. члены предложения.




    1. Работа в группах. «Собери пословицу».

Зачитывается рассказ из ж. «Нач. школа» № 10 /2006 г., с. 24. ! Запомнить слова – антонимы.

        1. Собрать пословицу из слов.

        2. Записать пословицу. * Записать пословицу наоборот, используя антонимы.

Проверка:

Маленькое дело лучше большого безделья.

Большое безделье хуже маленького дела.



  1. Физкультминутка. «Всё наоборот».



VII. Закрепление изученного. /дифференцир. задания/

Сам. работа по карточкам.

Сильн.: Подобрать синонимы и антонимы. * Составить предложение.

Средн.: Выбрать синонимы и антонимы

Слаб.: Найти синонимы и антонимы, используя слова для справок.

Проверка с доски.

VIII. Итог.

- Что такое синонимы?

- Что такое антонимы?


  1. Д/з.: Рабочая тетрадь с. 64 № 2 (слаб.)

№ 3 (средн.)

№ 2,3 (сильн.)

-2-