Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Игрушки для девочек и мальчиков |
 Скачать 83.98 Kb. |
Тема: Игрушки для девочек и мальчиков. Цель: Познакомить с творчеством Берестова В.Д, Барто А., Маршака С.Я. Задачи: -формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного; -развивать умения высказывать свою точку зрения; -развивать навык правильного, осознанного, выразительного чтения; -воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
I.Орг. момент. -Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. -Доброе утро! Придумано кем-то.
Просто и мудро при встрече здороваться.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
- Повернитесь друг другу лицом, улыбнитесь!
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями.
II.Изучение нового материала. 1.Работа со стихотворением В.Д. Берестова «Про машину» 1.Подготовка к первичному восприятию. -Ребята, сегодня мы с вами будем изучать творчество таких авторов, как В.Д. Берестов, Барто А.Л., Маршак С.Я. Первый автор Валентин Дмитриевич Берестов (портрет на слайде). -Валентин Дмитриевич Берестов родился более 80 лет назад. Русский детский поэт, писатель, переводчик. Читать научился в четыре года, и еще в детстве начал писать стихи. Когда ему было 31 год вышла его первая книга для детей «Про машину». Затем последовали сборники стихов: «Веселое лето», «Как найти дорожку», «Жаворонок», «Первый листопад», «Пятая нога» и многие другие. (На слайде книжная выставка). -Откройте учебник на стр. … -Посмотрите на иллюстрацию. Что изображено на этой иллюстрации? -По этой иллюстрации мы можем догадаться о чем будет стихотворение? -Сегодня мы будем читать стихотворение В.Д. Берестова «Про машину». -Я читаю, а вы все внимательно слушайте и следить.
2.Первичное восприятие. 1. Чтение полного варианта стихотворения учителем. Вот девочка Марина, А вот ее машина. - На, машина, чашку, Ешь, машина, кашку. Вот тебе кроватка. Спи, машина, сладко! Я тобою дорожу, Я тебя не завожу.
Чтобы ты не утомилась, Чтобы ты не простудилась, Чтоб не бегала в пыли, Спи, машина, не шали!
Вдруг машина заболела: Не пила, она, не ела, На скамейке не сидела, Не играла, не спала, Невеселая была. Навестил больную Мишка, Угостил конфетой "Мишка".
Приходила кукла Катя В белом чистеньком халате, Над больною целый час Не смыкала Катя глаз.
Доктор знает все на свете. Первоклассный доктор - Петя (Петя кончил первый класс). И машину доктор спас.
Доктор выслушал больную, Грузовую, Заводную, Головою покачал И сказал: - Почему болеет кузов? Он не может жить без грузов. Потому мотор простужен, Что мотору воздух нужен. Надоело Жить без дела, - И машина заболела. Ей не нужно тишины, Ей движения нужны.
Как больную нам спасти? Ключик взять - И завести! 2.Проверка первичного восприятия. Работа с вопросами после чтения. -О чем это стихотворение? -Кто главные герои? -А какое настроение возникло у вас при чтении стихотворения?
3.Словарная работа. -Ребята, в тексте нам встретились такие слова: не утомилась, не смыкала. -Как вы понимаете слово не утомилась? (Не устала) -Как вы понимаете слово не смыкала? (Не закрывала)
3.Вторичное восприятие. Чтение стихотворения учениками. - Ребята, теперь сами про себя еще раз прочитайте стихотворение. -Читаем стихотворение вслух по частям. ( Ученики по очереди читают стихотворение)
4.Проверка вторичного восприятия. 1.Вопросы: -Кто же герои этого стихотворения?(Девочка Марина, мальчик Петя, игрушки: машина, мишка, кукла Катя). -Кто главный герой? -Как Марина относилась к своей машине? -Что произошло с машиной?
-Кто приходил навестить машинку, когда она заболела? -Кто вылечил машину? -Как же он вылечил машину, прочитайте слова из текста? -В чем была причина болезни машины? -В правильные ли игрушки играла Марина? -В какие игрушки играют девочки? -Что вы посоветуете Марине? -Обратите внимание: машина заболела, а стихотворение не грустное. Я вам открою один секрет. Поэт Берестов умеет играть словами. У него в стихотворении два одинаковых слова, одно из которых написано с большой буквы, а другое – с маленькой. -Прочитайте строчку, где говорится об игрушечном медвежонке и где – про конфету. И медвежонка зовут Мишка и конфета тоже «Мишка». -Ребята, прочитайте стихотворение в полголоса. -А теперь кто хочет попробовать прочитать стихотворение выразительно? 2.Выразительное чтение.(1-2 ученика читают выразительно стихотворение) 2.Работа со стихотворениями А. Барто «Кукла», «С утра на лужайке». 1.Подготовка к первичному восприятию. -Откройте стр. … и прочитайте фамилию следующего автора. Агния Львовна Барто. (Портрет на слайде). -Поэтесса Агния Львовна Барто вам уже знакома. Ее стихи знают дети с самого раннего детства. А какие вы знаете ее стихи? -Посмотрите вот некоторые книги А. Барто: «Погремушка», «Игрушки», «Вовка – добрая душа», «Я выросла», «Усатый полосатый» и еще очень много книг, посвященных детям. - Сегодня мы будем читать стихотворениям Агнии Барто «Кукла», «С утра на лужайке». -Сейчас я вам прочитаю стихотворение А. Барто «С утра на лужайке». 3.Стихотворение А.Л. Барто «С утра на лужайке». -Ребята, следующее стихотворение А. Барто называется «С утра на лужайке». -Как вы думаете почему стихотворение так называется? -Как по другому можно назвать это стихотворение?(Ответы детей) -Я вам его прочитаю, а вы меня внимательно слушайте и следите. 1.Первичное восприятие. 1. Чтение полного варианта стихотворения учителем. С утра на лужайку
С утра на лужайку
Бегу я с мячом,
Бегу, распеваю
Не знаю о чём...
А мячик, как солнце,
Горит надо мной,
Потом повернётся
Другой стороной
И станет зелёным,
Как травка весной. 2.Проверка первичного восприятия. Работа с вопросами после чтения. -О ком это стихотворение? -Что делал мальчик? -Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?
3.Вторичное восприятие. Чтение стихотворения учениками. - Ребята, теперь сами про себя еще раз прочитайте стихотворение. -Читаем стихотворение вслух по частям.
4.Проверка вторичного восприятия. 1.Вопросы: -Какой мяч в этом стихотворении? -С чем его сравнивает автор? -Почему? -А какого цвета другая сторона мяча? -Какой цвет у весенней травки? -С какой интонацией нужно читать это стихотворение? -Ребята прочитайте стихотворение в полголоса. -А теперь кто хочет попробовать прочитать стихотворение выразительно? 2.Выразительное чтение.(1-2 ученика читают выразительно стихотворение)
III.Физминутка. На одной ноге стоим,
Удержаться так хотим.
Руки кверху поднимаем
И спокойно опускаем. (Дети стоят на одной ноге, поднимают через стороны прямые руки, потом через стороны опускают и повторяют то же на другой ноге.)
Надоело всем сидеть.
Нам охота повертеть
Корпусом туда - обратно.
И полезно, и приятно! (Вращение корпусом вправо и влево.)
А потом и головой
Всласть покрутим мы с тобой. (Вращение головой.)
И на место снова сели,
Принимаемся за дело. (Дети садятся.) -Сейчас я вам прочитаю стихотворение А. Барто «Кукла». 1.Первичное восприятие. 1.Чтение полного варианта учителем.
КУКЛА
Смастерил я грузовик
Для сестры Катюшки.
Подняла Катюшка крик:
— Разве это грузовик?
Три пустых катушки. Смастерил я ей коня,
Пусть берет, не жалко!
Катя смотрит на меня,
Не желает брать коня:
— Это просто палка! Я свернул два лоскута.
— Ах,— сказала Катя,—
Ах, какая красота:
Кукла в пестром платье!
2.Проверка первичного восприятия. Работа с вопросами после чтения. -О чем это стихотворение? -Кто главные герои? -Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? 3.Словарная работа. -Ребята, в тексте нам встретились слова. -Как вы понимаете слово смастерил? (Сделал) -А вы знаете что обозначает слово катушка? -Катушка – это стержень, на который наматывается что-нибудь.(слайд) -Что такое лоскут? -Лоскут – это оторванный или отрезанный кусок ткани, бумаги, кожи и т.п.(слайд)
3.Вторичное восприятие. Чтение стихотворения учениками. - Ребята, теперь сами про себя еще раз прочитайте стихотворение. -Читаем стихотворение вслух выразительно.
4.Проверка вторичного восприятия. 1.Вопросы: -Какие игрушки делал для Кати брат? -Что Катя говорит про грузовик, зачитайте слова из текста? -А что она говорит про коня? -Какое чувство вызвало у Кати кукла? -Как она обрадовалась, зачитайте слова из текста? -Ребята прочитайте стихотворение в полголоса . -Обратите внимание старший брат играет с сестренкой, делает игрушки, старается порадовать ее. Прочитаем первую строфу . -Как надо прочитать первые две строчки?(С удовольствием) -Как прочитаем 3 строчку? (С удивлением) -4 строчку?(С удивлением, недовольством) -5 сточку?(С пренебрежением) -Как будем читать вторую строфу? -1 строчка – выделить голосом слово»коня» -2 строчка – читать решительно. -3 и 4 строчки – удивление, непонимание. -5 строчка – капризный тон. -Как изменится интонация в 3 строфе? -1 строчка еще более решительнее. -2 и 4 строчки – с восторгом, с радостью. -А теперь кто хочет попробовать прочитать стихотворение выразительно? 2.Выразительное чтение.(1-2 ученика читают выразительно стихотворение)
4. Работа со стихотворениями С.Я. Маршака «Цирк Шапито» 1.Подготовка к первичному восприятию. -Переверните стр. и прочитайте фамилию автора Самуил Яковлевич Маршак (портрет на слайде). -С. Я. Маршак родился более ста лет назад. Это русский поэт, переводчик. Он писал стихи, сказки, пьесы для детей. Стихи Маршака для детей, его песни, загадки, сказки и присказки, пьесы для детского театра со временем составили сборник "Сказки, песни, загадки". Он участвовал в организации детских домов в Краснодаре, создал детский театр, в котором началось его творчество как детского писателя. Особой популярностью пользуются сказки "Двенадцать месяцев", "Умные вещи", "Кошкин дом", Усатый полосатый» (книжная выставка). Работа с иллюстрацией. -Посмотрите какую веселую иллюстрацию нарисовал художник . -Что изображено на этой иллюстрации? -Какие животные изображены? -Как вы думаете о чем будет стихотворение? -Сейчас я вам прочитаю стихотворение С.Я. Маршака «Цирк Шапито». 2.Первичное восприятие. 1. Чтение полного варианта стихотворения учителем. Пред вами - вы знаете что? Игрушечный цирк Шапито. Сейчас обезьяны Забьют в барабаны, И выйдет - вы знаете кто? Наш ослик - совсем как живой - Умеет кивать головой. Скажи ему: «Здравствуй, Приятель ушастый!» - А он и кивнет головой.
А это - оседланный конь. За повод его только тронь, Быстрее, чем птица, По кругу помчится Красивый оседланный конь.
Вот два акробата-медведя, По имени Миша и Федя. Увидим сейчас, Как пустятся в пляс Мохнатые Миша и Федя.
А это - наш фокусник-еж. На елку его позовешь, - Все яблоки с елки К себе на иголки Нанижет бессовестный еж.
Вот это - машина-такси, А кто на ней едет, - спроси. Ее пассажирка - Мартышка из цирка, А пудель - водитель такси.
Сейчас заведем мы игрушки. Запрыгают зайцы, лягушки. Козел и баран Забьют в барабану И дружно запляшут игрушки.
2.Проверка первичного восприятия. Работа с вопросами после чтения. -О чем это стихотворение? -Какое настроение оно у вас вызвало? 3.Словарная работа. -В стихотворение нам встретились такие слова: акробатка, оседланный, шапито. -Кто такой акробат? -Акробат – это цирковой гимнаст.(слайд) -Шапито – это помещение, предназначенное для разъездных цирковых представлений.
3.Вторичное восприятие. -Ребята, все вы были в цирке. Как называется человек, который ведет концерт или цирковое представление? (Ведущий, конферансье) -Что делает конферансье?(Объявляет номер, немного рассказывает об артистах) -Представьте себе: на арене цирка в лучах прожектора стоит в блестящем костюме конферансье и объявляет.( учитель читает первую строфу). Чтение стихотворения учениками. - Ребята, теперь сами про себя еще раз прочитайте стихотворение. -Выразительно читаем стихотворение по частям.
4.Проверка вторичного восприятия. 1.Вопросы: -Кто герои этого стихотворения? -Про какой цирк это стихотворение? -Какой момент был смешным в этом стихотворении? -Чем вам понравилось это стихотворение? -Ребята, прочитайте стихотворение в полголоса. -Кто прочитает стихотворение выразительно? 2.Выразительное чтение по частям.
ΙV.Подведение итогов. -С какими авторами сегодня познакомились? - Какие стихотворения читали? -Какое стихотворение вам больше всего запомнилось, понравилось?
-С каким настроением уходите с урока?
- Как бы вы сами оценили свою работу? V. Домашнее задание.
-Подготовьте выразительное чтение любого из понравившегося стихотворения. |
|
|