Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
«Формирование ууд на уроке русского языка при изучении темы: «Заглавная буква в именах собственных» 2 класс |
 Скачать 143.4 Kb. |
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение
Самарский областной институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования
СИПКРО
Итоговая работа по курсам повышения квалификации ИОЧ
вариативный блок
«Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка, литературного чтения и иностранного языка»
11.11 2013 – 15.11 2013 Работа на тему:
« Формирование УУД на уроке русского языка при изучении темы: «Заглавная буква в именах собственных» 2 класс
Выполнила:
Матвеева Светлана Александровна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ « Центр образования»
пос.Варламово м.р Сызранский Самара 2013
Содержание
I. Введение. Обоснование выбранной темы.
II. Основная часть. 1. Значение русского языка в начальной школе.
2. Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка:
1) личностных УУД;
2) регулятивных УУД;
3) познавательных УУД;
4) коммуникативных УУД.
3. Результаты освоения программы по русскому языку выпускниками начальной школы.
4.Конспект урока «Заглавная буква в именах собственных»
Приложение1
Приложение2
III. Заключение.
Список литературы.
I. Введение
Приоритетным направлением новых образовательных стандартов является реализация развивающего потенциала образования. Новые социальные запросы, отраженные в тексте ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться».
Актуальной и новой задачей образования становится обеспечение развития универсальных учебных действий (УУД) как психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин, формирование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Сформированность универсальных учебных действий является также и залогом профилактики школьных трудностей.
В широком значении «универсальные учебные действия» – саморазвитие и самосовершенствование путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.
В более узком (собственно психологическом значении) «универсальные учебные действия» – это совокупность действий обучающегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.
Ожидаемый результат. Педагоги:
освоен понятийный аппарат универсальных учебных действий;
созданы учебно-методические ресурсы, обеспечивающие учебные предметы начальной ,основной и средней школы;
создан банк данных по проблеме проекта.
Учащиеся:
формирование компетенций;
формирование компетентности как «компетенций в действии»;
формирование представлений о социальных ролях, правилах и нормах их выполнения;
формирование реалистической позитивной осознанной самооценки и самопринятия;
развитие ориентации для построения деятельности, общения, поведения;
формирование у учащегося адекватного представления о том, как его воспринимают и оценивают другие (родители, учителя, сверстники);
адекватная оценка своих возможностей.
Цель работы: изучить формирование и развитие универсальных учебных действий на примере урока русского языка в системе обучения на основе технологии «Подводящий диалог», «Оценивания»
Объект исследования: универсальные учебные действия.
Предмет исследования: применение универсальных учебных действий на уроке русского языка в системе обучения на основе технологии «полного усвоения».
Задачи: изучить этапы урока и виды универсальных учебных действий; апробировать полученные знания на проведении урока русского языка.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: теоретический анализ научной литературы; обобщение передового педагогического опыта; эксперимент. II. Основная часть. 1.В начальном обучении предмет «Русский язык» занимает ведущее место, поскольку успехи в изучении русского языка во многом определяют результаты обучения учащегося по другим школьным предметам, а также обеспечивают успешность его «проживания» в детском обществе.
Целями и задачами являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения; стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.
2.В Программе развития УУД выделены четыре блока :
Формирование личностных УУД:
Ученик научится или получит возможность научиться проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
Система заданий, ориентирующая младшего школьника на оказание помощи героям учебника и соседу по парте.
Формирование регулятивных УУД:
Ученик научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания.
Система заданий, ориентирующая младшего школьника на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму, с помощью таблицы, рисунков на уроке русского языка
Формирование коммуникативных УУД:
Ученик научится или получит возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в группе.
Формирование познавательных УУД:
Ученик научится или получит возможность научиться:
- формулировать правило на основе выделения существенных признаков;
- выполнять задания с использованием материальных объектов, схем;
- проводить сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ решения или правильный ответ;
- строить объяснение в устной форме по предложенному плану;
- строить логическую цепь рассуждений
3. Результаты освоения программы по русскому языку выпускниками начальной школы
Личностные результаты: осознание языка как основного средства человеческого общения; положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка; принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека; появление желания умело пользоваться языком, зарождение элементов сознательного отношения к своей речи.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД (обеспечивают способность регулировать свою деятельность): понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.
Познавательные УУД:
искать, получать и использовать информацию: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; фиксировать информацию разными способами; понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; пользоваться различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них нужные сведения;
выполнять логические действия с языковым материалом: проводить анализ, синтез, сравнение, классификацию, обобщение; подводить под понятие, доказывать, делать выводы и т.д.
Коммуникативные УУД: осознавать речь (говорение, слушание, письмо, чтение) как способ устного и письменного общения людей; участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить свои диалогические и монологические высказывания, выбирая для них средства языка с учётом этой ситуации и конкретных речевых задач.
4.Рассмотрим на примере урока русского языка, как можно формировать у младших школьников универсальные учебные действия, работая в паре, используя технологии:
Подводящий диалог
Оценивания
Полного усвоения
Конспект урока по русскому языку для учащихся 2 класса
Тема урока: Заглавная буква в именах собственных.
Тип урока:
Урок повторения, обобщения и систематизации умений.
УУД:
Метапредметные:
Регулятивные:
Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
Определять степень успешности своей работы и работы других;
Проверять и оценивать друг друга.
Познавательные:
Умение ориентироваться в учебнике;
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Учиться работать в группе.
Коммуникативные:
Развивать умения договариваться о совместной работе;
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
Умение слушать других;
Предлагать помощь, сотрудничество.
Личностные:
Формировать умение высказывать своё отношение к работе;
Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции
Технологии:
Подводящий диалог
Оценивания
Полного усвоения
Ожидаемые образовательные достижения (результаты):
Закрепление умения писать большую букву в именах собственных, географических названиях и отличать их от сходных по звучанию названий; закрепление умений группировать слова по данному признаку
Ход урока
Организационный момент.
Чистописание.
Учитель: Откройте тетради по чистописанию на с.39 и найдите урок №89. Написание каких букв мы сегодня будем повторять?
Посмотрите внимательно на слова, записанные рядом с заглавными буквами и скажите, какое задание нужно выполнить? (ученики: подобрать имена собственные, которые начинаются с данных букв).
Какое правило необходимо помнить при записи имён собственных? (ученики: имена собственные пишутся с большой буквы) Запишите слова, подчеркните заглавные буквы.
Откройте свои тетради, запишем сегодняшнее число, классная работа.
Словарная работа.
Учитель: Сейчас я предлагаю вам вспомнить правописание словарных слов. Что это за слова? Почему они так названы?
Задание: списать слова, вставляя пропущенные буквы, обозначая орфограммы.
(На доске появляются слайды: уч_ник, ов_щи, учительница, М_сква, к_р_ндаш)
Учитель: Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.
(На доске появляются слайды с правильно написанными словами)
Возьмите карандаши любого цвета, кроме красного и на полях поставьте своему соседу отметку. Поменяйтесь тетрадями обратно.
Учитель: Поднимите руку те ребята, кто получил отметку 5? 4? 3? (Поднимите руку те, кто сам нашёл и исправил у себя ошибку?)
Сообщение темы урока (подводящий диалог)
Внимательно посмотрите на словарные слова, записанные в тетради и найдите лишнее слово.
Ученики: Москва – пишется с большой буквы.
Учитель: почему слово Москва пишется с заглавной буквы? (Ученики: это имена собственные, они пишутся с большой буквы).
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. Что мы сегодня будем повторять? (ученики: Написание имён собственных)
Ребята, а как вы думаете, зачем изучать такую тему? Может, это не нужно? Где знание этой темы может нам пригодиться?
Закрепление и систематизация материала.
1. Работа в группах.
Учитель: Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. Внимательно послушайте задание. Каждой группе даются карточки со словами. Задание – составить из слов предложение, приклеив карточки в нужном порядке .
(дядя, гонит, Коля, домой, быка)
(запускают, Серёжа, змея, и, Дима, воздушного)
(Мурка, у, кошка, Любы, есть)
(деревню, мы, в, летом, Сосновку, поедем)
(цветы, в, Лена, классе, поливает, Соловьёва)
(крыльце, Мурзик, на, сидит, кот)
(учительницу, Козелкова, нашу, Юрьевна, Валентина, зовут)
Найти в предложениях имена собственные, обозначить орфограмму.
Давайте проверим, как вы выполнили задание.
(Ученики выходят к доске и зачитывают свои предложения, называя имена собственные, которые им встретились)
Физминутка
Учитель: Теперь давайте проверим, насколько вы внимательны. Я буду называть вам имена собственные, если я ошибусь, вы хлопнете в ладоши. Приготовьте свои руки….
Закрепление и систематизация материала.
2. Работа у доски.
(К доске вызывается 1 ученик, который выполняет работу, остальные работают в тетрадях)
Задание – Запишите 2 предложение под мою диктовку.
Девочка Марина потеряла серёжку. У меня есть друг Серёжка.
Подчеркните слова, сходные по звучанию, подчеркните заглавные буквы в именах собственных.
(Технология оценивания)
Ученик: Какое было задание?
Справился? Выполнил задание?
Выполнил сам или с помощью?
Какое умение отрабатывали?
Какой отметки заслуживаю?
Составление рассказа по картинке.
Учитель: Сейчас я загадаю вам загадку. Кто отгадает – поднимайте руку.
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет,
А четвёртый плачет.
Учитель: Ребята, какие времена года вы знаете? А какое сейчас время года? Чем хороша зима? Я предлагаю вам составить небольшой рассказ о зимних играх и забавах. Поможет вам в этом картина . (слайд)
Учитель: Рассмотрите картинку (слайд)
Придумайте имена героям, кличку собаке….
Запишите в тетради сочинение - миниатюра. Напомните, что такое сочинение? (Ученики – составление, придумывание рассказа) А мини – сочинение или сочинение – миниатюра?
Составьте и запишите маленький текст. (3-5 предложений)
Поднимите руки те ребята, кто сможет (попробует) выполнить задание самостоятельно? Приступите к работе. Поднимите руки те, кому нужна помощь, кто затрудняется? (выдаются карточки с составленным текстом, в котором пропущены имена собственные; вставьте подходящие по смыслу имена собственные
(Карточка:
……………………………
Ясным зимним днём ………………… и ………………………….. взяли санки и пошли на горку. Собаке ………………………….. повязали шарфик, а …………………….. одели костюмчик. Только котёнок ……………………… не хотел одеваться. Ему будет тепло у ……………………… на коленках.
Раз, два, три – поехали!)
Дети зачитывают свои сочинения.
Работа в рабочей тетради.
Учитель: Откройте рабочие тетради на стр. 51 и найдите задание №8. Я предлагаю его вам выполнить в парах.
Учитель: Поднимите руку, кто считает так же? У кого другой ответ? (слайды)
Какие слова написаны с большой буквы? Почему?
Итог урока.
Давайте подведём итог нашему уроку.
Какую тему мы сегодня повторяли?
Что такое имена собственные?
Что нужно помнить при написании имен собственных?
(На доске появляются слайды с опорными словами для рефлексии)
Сегодня я ……
На уроке мне ……..
Выставление отметок.
Домашнее задание.
Учитель: записать рассказ о зимних забавах, с использованием имён собственных.
Приложение к уроку:
Приложение № 1.
Алгоритм работы в парах (словарная работа)
Работаю с соседом по очереди.
Проговариваю слово чётко по слогам.
Сосед высказывает свою точку зрения (согласен, не согласен).
Если не согласен, приводит аргументы (проверяем по словарю).
Запишу слово в тетрадь.
Сверяю свою работу с образцом.
Оцениваю свою работу.
Приложение № 2.
Алгоритм работы в парах
Работаю с соседом.
Распределяем предложения.
Проговариваю предложение.
Объясняю написание слова в скобках.
Аргументирую свой выбор.
Выслушиваю оценку соседа.
Записываю предложение в тетрадь.
Оцениваю сам.
Оценивает сосед.
Заключение В ходе работы было выявлено, формирование универсальных учебных действий должно осуществляться на всех этапах урока, дабы они были продуктивными и эффективным.
Проблема универсальных учебных действий не исчерпана полностью. Перед учителем стоит задача дальнейшего профессионального самообразования и самосовершенствования, выработка новых технологий, методов и приёмов развития личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий.
Список литературы.
1. .Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, Москва. Просвещение 2010г.
2. Планируемые результаты начального общего образования /Л.А. Алексеева, С. В. Анащенкова , М. З. Биболетова и др./; под ред. Г.С. Ковалёвой, О.Б. Логиновой. – М., 2011 .
3. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. А. Г. Асмолов и др. – М., Просвещение 2011 г.
5. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов-М., Просвещение 1996.
6. Гончарова Т.Д. Обучение на основе технологии «полного усвоения».-М.:
Дрофа,2004.
7. Кларин М.В. Технологии обучения: идеал и реальность.- Р.: Эксперимент,1999.
8. Психологическая теория деятельности: вчера, сегодня, завтра/ под ред. А.А.Леонтьева М.,2006.
9.Г.К.Селевко Энциклопедия образовательных технологий. М., 2006.
|
|
|