9 класс
«Эволюция отношения М.Ю.Лермонтова к поэтическому дару»
/Сравнительный анализ стихотворения
«Пророк» А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова/
Учитель русского языка и литературы Бурцева Е.В.
«Я – или Бог или – никто»
М.Ю.Лермонтов
Цель: – проследить эволюцию отношения к поэтическому призванию в лирике М.Ю.Лермонтова
Задачи: – обучение лингвистическому анализу поэтического текста;
– закрепить знания учащихся о тропах, их роли в речи;
– получение новых знаний об образно-выразительных средствах и стилистических фигурах;
– углубить понимание стихотворения, не разрушая его цельности – развивать умения исследования текста, творческое воображение – помочь увидеть и почувствовать не только образную сторону произведения, его смысл, но и красоту слова;
– проникнуть вглубь, в «секрет» обаяния стихотворения М.Ю.Лермонтова
Методы и приемы: – эвристическая беседа
– исследовательская работа
– лингвистический анализ текста
– работа со словарем
– составление опорного конспекта
Формы работы: – групповая
– фронтальная
– индивидуальная
Оборудование: – портреты А.С.Пушкина и Байрона
– портрет М.Ю.Лермонтова после последнего похода /1840г. Д.П.Пален, карандаш/
– тексты стихотворений.
– эпиграфы на доске
«Поэзия есть добродетель» В.А.Жуковский
«Глаголом жги сердца людей» А.С.Пушкин
Опережающее домашнее задание:
– 1 гр. – «Я жить хочу! хочу печали…» /1832г./
– 2 гр. – «Нет я не Байрон, я другой» /1832г./
– 3-4 гр. – «Поэт» /1838г./
– 5 гр. – «Есть речи – значенье» /1840г./
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
Учитель: – «Он подражал в стихах Пушкину и Байрону и вдруг написал нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему. Но совершенно очевидно, что это не возможно, ибо он владеет тем, что у актера называется «сотой интонацией». Слово слушается его, как змея заклинателя…».
О ком из великих поэтов так сказала А.А.Ахматова?
Обучающиеся: – О М.Ю.Лермонтове.
– Обратите внимание на эпиграфы, записанные на доске. Кому принадлежат эти строки? Какой общей теме они посвящены?
– Эти высказывания объединяет традиционная для русской литературы тема, посвященная осмыслению поэтического призвания и высокого предназначения поэзии.
– Правильно, и М.Ю.Лермонтов как продолжатель русских литературных традиций, как выдающийся поэт не мог не обратиться к этой актуальной во все времена теме.
Сегодня на уроке мы должны с вами проследить путь эволюции во взглядах поэта на эту тему, используя его произведения. Дома вы подготовили свои небольшие исследования (выступления–сообщения), в ходе работы над которыми должны были ответить на главный вопрос: «В чем видит поэт своё предназначение?».
/По ходу выступления представителей от групп остальные обучающиеся составляют опорный план–конспект с выводами по каждому стихотворению/
Задания для групп.
1-я группа (слабые обучающиеся, стихотворение из раздела «Повторение»)
«Я жить хочу! хочу печали...» (1832г.)
Как характеризуется сложный и мучительный процесс поэтического творчества в стихотворении?.
2-я группа
«Нет, я не Байрон, я другой...» (1832г.)
В чём лирический герой видит своё сходство с Байроном? Чем он от него отличается?
Докажите, что поэзия, по Лермонтову, должна быть поэзией мысли.
Какие образы автор считает созвучными человеческому существованию?
3-я группа (обучающиеся, владеющие навыками анализа текста)
«Поэт» (1838г.), 1 – 6 строфы «история кинжала»
Особенности языка, стиля, композиции.
Каков аллегорический смысл истории кинжала?
4-я группа (обучающиеся, владеющие навыками анализа текста)
«Поэт» (1838г.), 7 – 11 строфы «судьба и предназначение поэта»
Особенности языка, стиля, композиции.
Какое предназначение поэзии утверждает Лермонтов?
5-я группа
«Есть речи – значенье...» (1840г.)
Какая проблема поднята в стихотворении?
Какие тайны поэтической речи волнуют поэта?
В чём он видит действенную роль поэзии: в значении слов или в их эмоциональном пафосе?
Сродни каким сильным чувствам должны быть поэтические слова?
Какой должна быть сила поэтического слова, чтобы оно побудило человека к действию?
Основные выводы, к которым должны прийти обучающиеся в ходе самостоятельной работы со стихотворениями.
1-я группа (слабые обучающиеся, стихотворение из раздела «Повторение»)
«Я жить хочу! хочу печали...» (1832г.)
В стихотворении поэт рассуждает о тайнах творчества, о поиске источников поэтического вдохновения. В тексте противопоставлены мир быта, обывательского счастья, где царит «туман спокойствия», и мир поэзии, лирических «струн», которые «звучат» только в минуты страданья. Жизнь вне творчества для поэта немыслима, стихи – неотъемлемая часть его жизни. Процесс поэтического творчества сложен, порой мучителен. Труден и путь поэта к признанию, к славе, которая не достаётся даром. Чтобы услышать и донести людям «неба звуки», нужно «купить» их «ценою муки», «томительных забот». Поэтому поэт хочет печали, насмешек света. Стихотворение проникнуто драматическим пафосом, интонациями тревоги, потому что, по Лермонтову, только страдание – обязательное условие формирования настоящего поэта.
2-я группа
«Нет, я не Байрон, я другой...» (1832г.)
Он, как и Байрон, – «избранник» и «гонимый миром странник», но он «другой»: «с русскою душой», он «раньше начал» свой путь и предсказывает свою короткую жизнь.
Предрекая свою раннюю гибель, когда его ум «немного совершит», поэт подчёркивает, что совершит именно ум, а не чувства. В душе груз «надежд разбитых», поэтому в ней нельзя найти спасение. Оно в размышлениях, «думах», о которых толпа может никогда не узнать, так как их не расскажет ни сам поэт, ни даже Бог – «никто»!
Образ мирового океана сродни человеческой душе, полной дум и чувств, которые так же трудно разгадать, как и постичь тайны океана.
3-я группа (обучающиеся, владеющие навыками анализа текста)
«Поэт» (1838г.), 1 – 6 строфы «история кинжала»
Сближая образы кинжала и поэта, Лермонтов оригинально и свежо выразил мысль о том, что поэзия подобна оружию. Построив стихотворение как развернутое сравнение, он в первых шести строфах рассказал историю кинжала, а в последующих пяти – высказал свой взгляд на поэзию и ее отношение к жизни. Основной смысл истории кинжала – показ бесславности судьбы оружия, ставшего золотой игрушкой.Изменение интонации и словаря, прослеживаемое от строфы к строфе, подчеркивает этот вывод и позволяет почувствовать сожаление автора о таком превращении. Вначале интонация несколько торжественная и сдержанная: автор вспоминает о боевой службе кинжала, а о ней нельзя говорить ни чрезмерно пылко – это не соответствовало бы суровой правде, – ни слишком обыденно – это опростило бы рассказ, снизило бы его тон. Характерны словарь и изобразительные средства первых четырех строф. Слова просты и понятны, но, наряду с общеупотребительными (горы, грудь, след), здесь много слов литературного языка (клинок, наездник, наследье, речи), иначе отсутствовала бы некоторая приподнятость. Прилагательные, отобранные для характеристики боевого оружия, чаще всего являются славянизмами и придают торжественность стиху бранный восток, чуждый и постыдный наряд, хладный труп и др. После гибели хозяина кинжал не находит себе применения. Чувство грусти, испытываемое автором при мысли об этом, вызывает изменение характера стиха: если первые три строфы и половина четвертой звучат энергично, мерно:
Он взят за Тереком отважным казаком
На хладном трупе господина,—
то следующие кажутся менее упругими, чему способствуют смягченная рифма (войне – стене, зарей – рукой вместо твердых мужских рифм первых строф: лет – след, кинжал – закал) и упрощение словаря. Большинство существительных в 5-й и 6-й строфах часто встречается в устной речи: лавка, армянин, война, игрушка, стена, рука. Прилагательные-эпитеты не имеют здесь книжного характера: походная лавка, родные ножны, бедный спутник, золотая игрушка, заботливая рука. Смягченный, грустный тон 5-й строфы усиливается междометием увы («Увы, бесславный и безвредный»).
В первых шести строфах почти нет метафор (они единичны, например, резьба – «наряд»), редки сравнения, отсутствуют гиперболы. Широко прибегает Лермонтов лишь к эпитетам. Если в первых строфах эпитеты в основном эмоционально окрашены (надежный, таинственный, постыдный), то в 5-й и 6-й строфах для них характерна конкретность; они показывают не отношение автора к предмету, а указывают признак, качество предмета: золотая игрушка, походная лавка и т. д. Очень выразительны эпитеты, определяющие отношение автора к кинжалу, превратившемуся в игрушку: он стал «бесславным и безвредным». Стоящий восклицательный знак делает эти эпитеты особенно заметными, подчеркивая идейную значительность, которую они имеют в первой части стихотворения.
4-я группа (обучающиеся, владеющие навыками анализа текста)
«Поэт» (1838г.), 7 – 11 строфы «судьба и предназначение поэта»
В 7-й строфе, когда Лермонтов, отказываясь от аллегории, прямо осуждает поэта, променявшего былую славу и власть над людьми на покой и «злато», относительно спокойная и ровная интонация сменяется взволнованным обращением, повествовательность первых строф уступает место ораторскому пафосу, впервые в стихотворении появляется местоимение 2-го лица: «...не так ли ты, поэт, свое утратил назначенье?».
8-я и 9-я строфы являются идейным центром стихотворения. В них Лермонтов, высказывая свой взгляд на роль и назначение поэзии, создает величественный образ поэта. Образно раскрывая мысль о связи истинного поэта с людьми, о необходимости поэзии для народа, Лермонтов прибегает к сравнениям, применяя их в нарастании: «как чаша для пиров», «как фимиам в часы молитвы», «как божий дух», и, наконец, кульминация – «как колокол на башне вечевой». Здесь автором используется церковная лексика как элемент высокого стиля.
Предпоследняя строфа контрастна предыдущей. Истинные поэты не признаны в «ветхом мире», их «простой и гордый» язык не нужен там, где тешатся «блестками и обманами». И, как бы подчеркивая будничность и пустоту современной поэзии, автор меняет четкий и мерный стих, характерный для центральных строф, на менее ритмичный, а гражданскую и приподнятую церковную лексику – на разговорный словарь: скушен, тешат, морщины, румяна.
В последней строфе – обращении – вновь страстно звучит призыв, подобный пушкинскому «Восстань, пророк!»: «Проснешься ль ты опять, осмеянный пророк!» Слово пророк рифмуется здесь с клинок, возвращая читателя к образу кинжала. Заключительная метафора «ржавчина презренья» скрепляет стихотворение, объединяя аллегорический образ кинжала с образом поэта-пророка. Концовка дана в виде вопроса, но в этом вопросе заключен и призыв, выражающий основную мысль автора. Последняя строфа разрушает кажущийся параллелизм двух частей, слияние двух образов (кинжала и поэта) делает стихотворение художественно цельным, стройным. Такая композиция и образная система позволяют ощутить подтекст и единую авторскую мысль: сожалея о превращении боевой силы в развлечение толпы, автор тоскует и о том, что миновало время битв, что оно сменилось «веком изнеженным».
5-я группа
«Есть речи — значенье...» (1840г.)
Поэт размышляет о действенности поэтического слова, влияния поэзии на людей.
Поэта волнует внутреннее содержание слова, тайна подтекста, которой обладают лишь слова, рождённые сердцем, «из пламя и света». Задача поэта – находить такие слова, которые, подобно слову Божьему, влияют на людей, побуждают их к сильным чувствам и действиям.
Поэзия должна помочь читателям проникнуться волнением «безумства желаний», «слёз разлуки», «трепета свиданья». Жизнь толпы, «шум мирской» мешают услышать поэтическое слово, рождённое «из пламя и света». Оно не отзовётся в равнодушном сердце, которое разучилось страдать.
Только слова, рождённые «из пламя и света», способны влиять на человеческие души. Такие слова слышны повсюду: и «в храме», и «средь боя». Когда чувства поэта предельно напряжены и выражены, вещие, пророческие слова приходят к нему и становятся слышимыми, узнаваемыми. Слова любви, прощанья, борьбы, протеста, облечённые в поэтическую форму, способны вызвать воина «из битвы» и даже прервать молитву в храме, такие слова волнуют и зовут.
Работа по анализу стихотворения «Пророк» А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова
– И так мы увидели, что в разные годы М.Ю.Лермонтов касался вопроса, волнующего каждого большого художника, — о назначении искусства, миссии писателя. Безбоязненно нести людям правду о жизни, быть выразителем «мыслей благородных» – в этом поэт видел свой долг перед современниками. Не случайно Лермонтов сравнивал деятельность писателя с миссией пророков в библейские времена. Этот образ часто встречается в его поэзии («Не смейся над моей пророческой тоскою...», «Поэт», «Журналист, читатель и писатель» и др.). Однако в действительности благородные устремления многих писателей сталкивались с противлением власть имущих, и судьбы создателей великих творений зачастую складывались драматично. Об этом проникновенно поведал Лермонтов в стихах «Смерть Поэта», «Памяти А.И. Одоевского». Как значимо и емко лермонтовское поэтическое выражение о Пушкине – «невольник чести»! Честь и достоинство гения оказались в неволе у «завистливого и душного» света.
Быть может, наиболее обобщенно о конфликте мужественной и благородной личности с косностью окружающей среды Лермонтов сказал в своем последнем стихотворении «Пророк» (1841).
/Чтение стихотворения «Пророк» М.Ю.Лермонтова заранее подготовленными обучающимися: 1 ученик – слова пророка
2 ученик – слова старцев /
– У кого из русских поэтов мы с вами уже встречались с определением поэта как пророка?
У А.С.Пушкина есть стихотворение «Пророк».
– Верно. Давайте же попытаемся, сравнивая эти два гениальных произведения, ответить на главный вопрос: «Какова авторская концепция поэтов в стихотворении «Пророк»? Но сначала объясните значение таких слов как пророк, прорекать, проречь.
/Выступает обучающийся с заранее подготовленной лингвистической справкой, если дети затрудняются ответить или дополняет ответы/
– Пророк – тот, кому по Божию вдохновению откровенны истины, от общего сведения сокрытые, и поручена должность проповедовать оные перед людьми. /«Общий церковнославянский российский словарь» П.И.Соколов, 1834г./
– Пророк (провидцы, прозорливцы) – личности, наделенные даром восприятия Божественного послания и способность сообщить его людям. Избираемые Богом (зачастую против их желания), пророки являлись посредниками между ним и людьми. Пророки одновременно могли выступать ясновидцами и предсказателями от имени будущего (засух, голода т.п.), религиозных и исторических событий, а также индивидуальной судьбы. На Древнем Востоке было значительное число пророков, они играли важную роль в жизни народов. Так, в иудаизме известны древние и ранние пророки (среди них Моисей) и поздние пророки – авторы письменных произведений (Исайя и др.). /«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2006 (3CD)»/
– Прорекать, проречь – предсказывать, предвещать. В библейские времена пророки были явлением не единичным. Это были образованные люди: писатели и ораторы; трезвые политики, которые хорошо ориентировались во внутренней и внешней обстановке, в отдельных случаях предвидели развитие событий в стране. Они выступали против пороков сановников и правителей, обвиняли их в том, что они гоняются за мздой, захватывают дома и землю соплеменников. Имена и проповеди отдельных пророков сохранились: Исайи (VIII и VII вв. до н.э.), Иеремии (650 – 640 гг. до н.э.). Приведем лишь одно высказывание Исайи, обращенное к знати. От имени Бога пророк заявлял: «Перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову».
/Группы получают задание, каждая по одному вопросу, работа ведется 7–10 минут, затем идут выступления обучающихся, заполняется сравнительная таблица/.
Вопросы:
Что заимствовали поэты из Библии?
Что воссоздаёт колорит легенды, передаёт стилистику речи Пророка?/Анализ лексики/.
Дайте характеристику других героев, встречающихся на пути Пророка? Как описано место пребывания?
Сделайте общий вывод: в чём видит поэт своё предназначение?
А.С.Пушкин
Используя библейские образы (пророк, Серафим, пустыня), поэт изображает прозрение пророка, рождение вдохновения, свойственного пророкам и поэтам.
В основе сюжета стихотворения встреча поэта с Серафимом.
Духовной жаждою томим
В пустыне мрачной я влачился
И шестикрылый Серафим
На перепутье мне явился.
Автор обращается к церковно-славянской лексике, которая наиболее полно может воссоздать колорит легенды из Книги Исайи.
использование неполногласных сочетаний:
влачился /волочился/
угль /уголь/
глас /голос/
окончание прилагательных:
мудрыя /мудрое/
старославянская лексика:
духовная жажда – жажда мудрости, открытия, приобщения к высшему знанию
томиться – испытывать сильные душевные мучения, страдания
перепутье – «быть на перепутье» – находиться в состоянии сомнения
зеницы – глаза
вещий – мудрый
горний (уст.) – небесный
лукавый – лживый
внимать – понимать, слышать, впитывать
уста – губы
восстань – возродись
виждь – видеть
Серафим – шестикрылый ангел, посланник Бога на землю
Пустыня мрачная – до встречи с Серафимом поэт одинок, кругом мрак, он слеп, не знает куда идти. Возникает перепутье – момент сомнения и поиска. Только после встречи с Серафимом и своим преображением все вокруг просветлело, наступает момент прозрения физического и духовного.
Основная идея стихотворения заключается в том, что одного внешнего преображения совсем недостаточно, чтобы стать настоящим поэтом
«Как труп в пустыне я лежал…»
Нужна еще высокая цель, высокая идея, во имя которой поэт творит и которая оживляет, дает смысл, содержание всему тому, что он так глубоко и точно видит и слышит, и так тонко и мудро умеет выразить в слове. Эта «цель» поэтически обозначена как «Бога глас», взывающий к пророку:
Восстань пророк
И виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
Основное предназначение поэта, по мысли автора, – это словом направлять людей на истинный путь, на путь добра. Истинное слово – великая сила, которой поэт способен воздействовать на умы людей.
| М.Ю.Лермонтов
Поэт заимствовал из Библии образ пророка и стремился быть верен библейскому сказанию. Отсюда:
изгнание пророка
выражение скорби
/голову посыпали пеплом/
наказание «отступников» от веры предков /их забрасывали камнями/
В основе сюжета стихотворения встреча поэта с людьми, ради которых он претерпел все изменения, «восстал» и мечтал «глаголом жечь сердца людей».
С тех пор как Вечный Судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.
Лексика, отдельные выражения воссоздают колорит легенды, передают стилистику речи Пророка.
использование неполногласных сочетаний:
град /город/
глава /голова/
гласить /говорить/
устаревшие книжные и церковно-славянские слова, афористичные выражения:
Вечный Судия – Бог, Всевышний
всеведенье – обладание знанием обо всем. Именно это помогло Пророку понять тайные страсти и побуждения людей
очи – глаза
любовь – это не только любовь к близким, но и любовь к человеку, любовь активная, оказывающая помощь и поддержку тому, кто в ней нуждается
чистые ученья – утверждение высокой нравственности и добродетели /Словарь Д.Н.Ушакова/
ближние мои – (не близкие, т.е. ограниченный круг людей), по религиозно-нравственным представлениям – всякий человек для другого близок
глава – голова
дар Божьей пищи – духовная
завет – наказ
Предвечный – извечно сущест-вующий /а не Всевышний – выше сущего/, философское осмысление Бога
тварь – живое существо
старцы - /не отцы в значении родоначальники/ - старейшины, где явно подчеркивается преклонный возраст старейшин, их привержен-ность к устоявшимся каноном
самолюбивый – человек, который любит почет и лесть, везде хочет быть первым /уст., словарь В.Даля/; порок, ослепляющий разум /словарь Академии Российской XIX в./
Пророк находит для себя единственное пристанище – пустыню. Там – покой и полное единение с миром природы:
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.
Здесь воплотилась мечта самого поэта: гармония природы, в которой душа лирического героя обретает покой, счастье.
Оценку деятельности Пророка дают старцы, самодовольно и безжалостно судящие поэта. Он для них – глупей! И не только глупец, а глупец наказанный Богом. Об этом говорит его бедственное положение
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!
к которому они не испытывают никакого сочувствия. Это под-тверждается словом «презирают». Они наоборот, удовлетворены тем, что перед ними изможденный человек, нищий, которого они изгоняют вторично.
В речи старцев нет образности выражений, присущих Пророку. Убогая мудрость старцев к этому не располагает. Для них характерны простота лексики, присущие разговорной речи интонации, односоставные предложения и повторения слов:
«смотрите: вот пример для вас!»,
«смотрите ж, дети, на него…»,
«смотрите, как он наг и беден…».
Основная идея стихотворения – это судьба поэта в пору, когда он, обновленный, возрожденный и прозревший, обратился к людям с проповедью любви и справедливости, которые обществу оказались не нужны.
Это стихотворение о изгнаннической судьбе, одиночестве, бесперспектив-ности участи поэта в обществе, в котором царит «самолюбие».
| Подведение итогов урока.
– Можно ли вслед за некоторыми критиками сказать, что стихотворение М.Ю.Лермонтова является подражанием А.С.Пушкину? Почему?
– Нет. Эти стихотворения абсолютно разные по своей сути. Так А.С.Пушкин обозначил те черты, которыми должен обладать поэт-пророк, чтобы «глаголом жечь сердца людей», М.Ю.Лермонтов же изобразил его в пору, когда он обратился к людям с проповедью любви и справедливости.
– А.С.Пушкин в «Пророке» утверждает великое общественное значение поэзии, видит в ней могучее средство воздействия на умы и сердца людей. М.Ю.Лермонтов сопоставил своего поэта-пророка с современным обществом и показал, какая судьба ждет поэта, посмевшего выступить с критикой общественной лжи и несправедливости.
– Пушкинский пророк страдает. Преображения, которые совершает серафим, мучительны. Миссия «глаголом жечь сердца людей» добывается заменой «трепетного сердца» на «угль, пылающий огнём».
– Лермонтовский пророк при всей жестокости толпы, при всём одиночестве не теряет веры в гармонию как основу мира. И этот разговор со звёздами спасает пророка от отчаяния:
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи.
Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звёзды слушают меня,
Лучами радостно играя.
– В творчестве Лермонтова отразилась общественная ситуация в России 1830-х годов. Основные мотивы его творчества связаны с вечными проблемами бытия и глубокими раздумьями поэта о смысле жизни, одиночестве и жажде душевной свободы, поиске гармонии в отношениях с миром.
На протяжении всего творчества своё развитие получает традиционная для русской литературы тема поэта и поэзии, эволюцию которой можно проследить в стихотворениях 1829-1841 годов. Так, пятнадцатилетний поэт просит Бога забрать у него поэтический дар, освободить его «от страшной жажды песнопенья», которая «лавой вдохновенья» клокочет в груди и заставляет отдалиться от божественных молитв.
Но позже лирический герой Лермонтова начинает осмыслять свой талант, пытается осознать истоки поэтического творчества, которые видит, прежде всего, в страдании, и подчёркивает отличие своих стихов от творений его поэтических предшественников, например Байрона.
После гибели Пушкина Лермонтов видит своё предназначенье в продолжении его начинаний. Поэзия для него – действенное средство освобождения от влияния светского общества, а слово – оружие, необходимое и в храме, и в бою. Однако Лермонтов с горечью отмечает, что поэты променяли «на злато» свой божественный поэтический дар. А тот, кто остался верен своему пророческому предназначенью, презираем обществом и может жить только в «пустыне».
Домашнее задание
Прочитать стихотворение «Молитва», «Благодарность», «Ветка Палестины», «Когда волнуется желтеющая нива…», «Выхожу один я на дорогу…» (задание по группам).
«У него всегда была потребность в молитве, но в нем было больше упрека и бунта, чем просьбы» (Ю.Айхенвальд).
Как это высказывание соотносится с прочитанным стихотворением? (ответить письменно).
Список литературы
Андроников И.Л. Лермонтов. Исследования, статьи, рассказы. – Пенза, 1952.
Андроников И.Л. Лермонтов: Исследования и находки – М., 1977
Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова /Выставка в школе – М., «Детская литература», 1984
Лермонтовская энциклопедия – М., 1981
Ломинадзе С.В. Поэтический мир Лермонтова – М., 1985
Лотман Ю.М. В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь – М., 1988
М.Лермонтов /Книга для ученика и учителя – М., АСТ «Олимп», 1998
М.Ю.Лермонтов. Избранные сочинения /Библиотека учителя – М., «Художественная литература», 1987
М.Ю.Лермонтов. Лирика /Школьная программа. Справочные материалы – М., «Дрофа», 1998
Максимов Д.Е. Поэзия Лермонтова – М., 1961
Мармнцман В.Г. Изучение литературы в 8 классе. – М., «Просвещение», 1987
Рез З.Я. М.Ю.Лермонтов в школе. – Л.: «Учпедгиз», 1959.
ПРОРОК
| А.С.Пушкин
| М.Ю.Лермонтов
| Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он,—
II их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
II гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
II празднословный и лукавый,
II жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
II сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».
1826 г.
| С тех пор как вечный судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я.
Страницы злобы и порока. Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья. Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи; Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя. Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой: «Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами!
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами! Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!»
1841 г.
|
Опережающее домашнее задание для групп. 1-я группа (слабые обучающиеся, стихотворение из раздела повторение)
«Я жить хочу! хочу печали...» (1832г.)
Как характеризуется сложный и мучительный процесс поэтического творчества в стихотворении?
2-я группа
«Нет, я не Байрон, я другой...» (1832г.)
В чём лирический герой видит своё сходство с Байроном? Чем он от него отличается?
Докажите, что поэзия, по Лермонтову, должна быть поэзией мысли.
Какие образы автор считает созвучными человеческому существованию?
3-я группа (обучающиеся, владеющие навыками анализа текста)
«Поэт» (1838г.), 1 – 6 строфы «история кинжала»
Особенности языка, стиля, композиции.
Каков аллегорический смысл истории кинжала?
4-я группа (обучающиеся, владеющие навыками анализа текста)
«Поэт» (1838г.), 7 – 11 строфы «судьба и предназначение поэта»
Особенности языка, стиля, композиции.
Какое предназначение поэзии утверждает Лермонтов?
5-я группа
«Есть речи – значенье...» (1840г.)
Какая проблема поднята в стихотворении?
Какие тайны поэтической речи волнуют поэта?
В чём он видит действенную роль поэзии: в значении слов или в их эмоциональном пафосе?
Сродни каким сильным чувствам должны быть поэтические слова?
Какой должна быть сила поэтического слова, чтобы оно побудило человека к действию?
/Группы получают задание, каждая по одному вопросу, работа ведется 7–10 минут, затем выступления обучающихся, заполняется сравнительная таблица/ Вопросы к стихотворению «Пророк» А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова:
Что заимствовали поэты из Библии?
Что воссоздаёт колорит легенды, передаёт стилистику речи Пророка?/Анализ лексики/.
Дайте характеристику других героев, встречающихся на пути Пророка? Как описано место пребывания?
Сделайте общий вывод: в чём видит поэт своё предназначение?
Работа опубликована:
Эволюция отношения М.Ю.Лермонтова к поэтическому дару. Сравнительный анализ стихотворения «Пророк» А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова // «Проблемы формирования коммуникативной компетенции в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения» (Материалы работы проблемно-творческой группы учителей русского языка г.Томска) – Т.: Информационно-методический центр. – 2010.- С.53-65. |