Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Домашние опасности. Дата: 19. 03. 2013г |
 Скачать 66.34 Kb. |
Тема: Домашние опасности. Дата:19.03.2013г.
Цели: познакомить с опасностями, которые могут подстерегать дома; изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать в быту; формировать мотивы к безопасному поведению в доме.
Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту; научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов; делать выводы из изученного материала.
Оборудование: анаграмма слова «опасности» на доске, карточки с вариантами ответов на вопросы теста, памятки для каждого ученика; у учащихся ~ цветные карандаши.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
1.Повторение правил дорожного движения
—Давайте вспомним изученные нами правила дорожного движения. Расскажите о своей дороге в школу и обратно.
(Учащиеся составляют рассказ о том, как они возвращаются из школы домой, какие правила движения они должны помнить при переходе улиц, какие дорожные знаки встречаются на их пути.)
2.Тест
(Учитель читает вопросы, у учащихся карточки с вариантами ответов.)
1.Куда нужно смотреть, когда переходишь улицу?
а)сначала налево, а посередине дороги направо;
б)сначала направо, а посередине дороги налево;
в)сначала осмотреть всю дорогу, затем посмотреть налево, а посередине дороги — направо.
2.Что означает красный сигнал светофора?
а)«Внимание!»;
б)«Светофор сломан»;
в)«Движение запрещено».
III.Самоопределение к деятельности
Прочитайте тему урока на с. 18 учебника. (Домашние опасности.)
Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)
Прочитайте задачи урока в учебнике.
IV. Работа по теме урока
1.Работа по учебнику
-Рассмотрите рисунки на с. 18. Чем опасны изображенные предметы? (Ответы детей.)
2.Выполнение заданий в рабочей тетради №1,2 (с. 12).
(Самостоятельное выполнение.)
3.Беседа
-Назовите вещи, предметы, которые могут быть опасными. (Выделяются предметы по их функциям и свойствам.)
Острые вещи и предметы. {Ножницы, шило, ножи, вилки, иголки, бритвы...)
Электроприборы. (Электрочайник, электроплита, электробритва, электрический миксер...)
Предметы бытовой химии. (Стиральные порошки, ацетон, керосин, растворитель, краска, отбеливатель...)
V.Физкультминутка
Игра «А вам слабо?»
(Учащимся предлагается повторить за ведущим несколько движений. Например: дотронуться указательным пальцем правой руки до кончика носа, а указательным пальцем левой руки — до кончика правого уха, а затем наоборот — указательным пальцем правой руки — до кончика левого уха, а указательным пальцем левой руки — до кончика носа. Как правило, не у всех ребят это упражнение получается, но важно объяснить, что после небольшой тренировки будет получаться у всех. Можно предложить еще несколько аналогичных заданий, которые не только помогут детям понять необходимость тренировки своих умений и способностей, но и будут полезны для развития координации движений.)
VI.Продолжение работы по теме урока
(Класс делится на группы. Учащиеся читают текст на с. 19—20 учебника. Затем дети вместе с учителем формулируют правила безопасности.)
1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно клади на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.
Дом в порядке содержи: Вилки, ножницы, ножи, И иголки, и булавки Ты на место положи!
Не засовывай руку в стиральную машину во время работы. Руку может затянуть внутрь и искалечить. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Можно ошпариться кипятком.
Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключи телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.
Прежде чем пойдете на свидание, Чтобы навестить своих подруг, Сделайте домашнее задание И не забудьте выключить утюг!
5.Не тяни за электрический провод руками.
Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.
Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это невкусно, а во-вторых, лекарство может оказаться ядом, если принимать его не по назначению.
Химикаты — это яд, И не только для ребят!
7.Ни в коем случае нельзя открывать никаких упаковок с бы- товой химией.
Особую опасность представляет утечка газа. Газ может быть очень опасен. Во-первых, скопившись на кухне, он может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. Если вы почувствовали запах газа, нужно сделать следующее.
Срочно сказать об этом взрослым.
Сразу же открыть окна и проветрить квартиру.
Проверить, закрыты ли краны на плите.
4.Немедленно позвонить по телефону 04.
Ни в коем случае не включать свет и не зажигать спички.
VII. Рефлексия
-А теперь ответьте на вопросы.
Когда может сильно ударить током?
О чем нам говорит оголенный провод?
В какую домашнюю технику нельзя засовывать пальцы и почему?
Почему утюг надо брать только за ручку?
Чем на кухне можно обжечься? Как можно избежать этого?
Какое вещество на кухне очень опасно?
Что опасного в аптечке?
-Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII. Подведение итогов урока
(Повторение основных правил безопасности в доме. Можно сделать памятки и раздать их учащимся.)
Домашнее задание
Придумать и нарисовать свои условные знаки для домашних опасностей.
Помнить и всегда соблюдать правила безопасного поведения в быту.
IV. Работа по теме урока
1.Беседа, работа по учебнику
(Учащиеся отвечают на вопросы на с. 22.)
—Огонь может быть и другом, и врагом человека. Приведите примеры, когда огонь друг человека. (На огне можно приго товить еду. С помощью огня можно осветить комнату. Огонь дает человеку тепло, обогревает его жилище.)
Ведь без доброго огня Обойтись никак нельзя. Он надежно дружит с нами, Гонит холод, гасит мрак. Он приветливое пламя Поднимает, будто флаг.
А когда огонь человеку враг? (В случае пожара дома, в лесу.)
Прочитайте текст на с. 22—23, соотнесите его с рисунком на с. 22.
(Учащиеся читают и обсуждают памятку.)
2.Выполнение задания в рабочей тетради № 1 (с. 13-14).
(Самостоятельное выполнение.)
3.Беседа
—Как вы думаете, по каким причинам может возникнуть по жар? Обсудите этот вопрос в группах.
(После работы в группах проводится коллективное обсуждение, в ходе которого учащиеся под руководством учителя формулируют причины возникновения пожара.)
Игра детей со спичками.
Удар молнии.
Разведение костров в ветреную погоду вблизи дома.
Короткое замыкание, повреждение электрического провода.
Зажигание свечей.
Неосторожное обращение с огнем.
Курение.
Выпавший из печи уголь. И т. д.
- Отгадайте загадки.
При пожаре не сидим, Набираем... (01). VI. Продолжение работы по теме урока
1.Беседа, работа по учебнику
А если пожар все-таки возник, что вы будете делать?
Прочитайте текст на с. 24 учебника.
—О чем еще мы не сказали? (Учащиеся дополняют свои ответы.)
2.Практическая работа
—Представьте себе, что у вас горит квартира, возгорание произошло в большой комнате от телевизора. Вам необходимо сообщить об этом пожарным. Ознакомьтесь с планом с вопросами, на которые нужно будет ответить, когда позвоните в экстренную службу.
Адрес.
Объект (что горит - квартира, склад, школа...).
Что конкретно горит в квартире, школе...
Номер дома.
Номер корпуса.
Номер подъезда.
Номер квартиры.
Этаж. Количество этажей в здании.
Код (для входа в подъезд).
Есть ли опасность для людей.
Фамилия.
Телефон.
3.Работа по учебнику
(Выполнение заданий 1, 2 (с. 25). Работа в парах. Проверка.)
VII.Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 25, в рамке).)
-Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
VIII.Подведение итогов урока
-Объясните пословицу.
Водой пожар тушат, а умом — предотвращают.
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 3 (с. 14).
С помощью взрослых найти в Интернете информацию и подготовить сообщение о работе пожарных.
|
|
|