Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Части фигур |
 Скачать 243.61 Kb. Название | Части фигур | Дата | 28.02.2016 | Размер | 243.61 Kb. | Тип | Конспект |
|
Конспект урока математики на тему:
«Части фигур»
1класс
«Школа2000…»
Урок подготовила
учитель начальных классов
ГБОУ «Гимназия 1506»
отделение школы №756
Трач Юлия Константиновна
Москва 2014
Тема урока
| Часть2 Урок №14 «Части фигур»
| Тип урока
| Урок формирования и совершенствования УН
| Цель урока
| Закрепить знание понятий: части, целое, состав числа.
| Планируемые результаты
| Предметные: Знать:
Названия компонентов сложения и вычитания
Понятие части и целого
Понятие «состав числа»
Уметь:
Выделять из целого части;
Объединять части в целое;
| Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Основные понятия
| Целое, часть, сложение, вычитание, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность.
| Межпредметные связи
| Литературное чтение, русский язык.
| Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)
| Для учителя
Учебник
Тетрадь на печатной основе
Доска
Раздаточный материал
Наглядность
| Для ученика
Учебник
Тетрадь на печатной основе
Дневник
Пенал
Раздаточный материал
| Этап урока
| Методы, приемы
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД по каждому заданию
| Средства обучения
| Организационный этап
1 минута
| Словесные:
Беседа
|
Громко прозвенел звонок – Начинается урок. Ваши ушки на макушке, Глазки широко раскрыты.
На уроке мы сидим, Не шумим и не кричим. Руку тихо поднимаем, Если спросят – отвечаем.
| Приветствуют учителя
| Личностные: смыслообразование
| Слово
| Этап подготовки к активному и сознательному закреплению материала (актуализация)
10 минут
| Рассказ
Объяснение
Наглядность
Рассказ
Беседа
Объяснение
Беседа
| Ребята, у нас на уроке гости:
Ваня, Коля и Дима.
Они тоже учатся в школе в 1 классе, как и вы. Им тоже дают разные задания. И сегодня они пришли к нам с этими заданиями.
1 задание, которое они принесли -
Математический диктант.
Ребята, у меня в мешочке карточки с разными заданиями. А у вас на партах лежат конвертики с карточками. Достаньте все карточки и разложите их перед собой.
Я сейчас буду доставать карточку и говорить задание, а вы будете мне показывать карточку с нужным ответом.
Все поняли? Тогда начнём, будьте внимательны!
Найдите сумму чисел 3 и 1.
И к полученному результату прибавьте 5.
Найдите разность чисел 8 и 5.
К полученному результату прибавьте 6.
Я задумала число, уменьшила его на 2 и получила число 7. Какое число я задумала?
Из 7 вычесть 4, получится…
Я задумала число, уменьшила его на 3 и получила число 4. Какое число я задумала?
К 4 прибавить 2, получится…
Назовите числа, которые являются суммой двух других чисел:
4 и 1,
5 и 3,
2 и 7.
Уменьшаемое 9, вычитаемое 8, Найдите разность.
Молодцы! Ребята, вы знаете, на уроке рисования Ваня, Коля и Дима нарисовали рисунок.
Плакат с рисунком вывешивается на доску
Ваня нарисовал солнышко,
Показываю на плакате
Коля нарисовал домик,
Показываю на плакате
а Дима нарисовал бабочку.
Показываю на плакате
Ребята, на какую фигуру похоже солнышко?
Правильно.
На рисунке, который нарисовали мальчики, круг разделён на 4 части, на 4 треугольника.
А из каких частей состоит домик?
Правильно.
А из каких фигур состоит бабочка? Правильно.
Ребята, я вам сейчас раздам конверты. Вы работаете в парах.
1 ряду (показываю 1 ряд) я раздам солнышко. Ваша задача составить из 4 треугольников другие фигуры.
2 ряду (показываю 2 ряд) я раздам домики. Ваша задача составить из 3 треугольников другие фигуры.
3 ряду (показываю 3 ряд) я раздам бабочек. Ваша задача составить из 4 треугольников другие фигуры. На выполнение работы у вас есть 3 минуты.
(Хожу между рядов и наблюдаю за работой детей.При затруднении оказываю помощь)
Хорошо.
Уберите все фигуры в конверт.
(Прохожу по классу и собираю конверты) Итак, ребята, что мы только что делали с фигурами?
Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Снимаю плакат с доски)
| Слушают учителя.
4
9
3
9 9
3 7
6 5
8
9
1
Солнышко похоже на круг.
Домик состоит из 3 треугольников или из 1 треугольника и 1 квадрата. Бабочка состоит из 4 треугольников.
Получают конверты, выполняют задание.
Делили их на части.
Части фигур.
| Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
Мешочек с карточками
Конвертики с карточками
Плакат с рисунком
| Этап закрепления нового материала
(выполнение устных и письменных заданий и упражнений)
25минут
| Беседа
Объяснение
Наглядность
Объяснение
Наглядность
Беседа Объяснение
Наглядность
Беседа
Объяснение
Наглядность
Беседа
Объяснение
Наглядность
Объяснение
Объяснение
Наглядность
Беседа
Объяснение
Наглядность
Беседа
Объяснение
Наглядность
Беседа
Объяснение
Наглядность
Беседа
Объяснение
Наглядность
Беседа
| Ребята, посмотрите на доску.
Что вы видите? Правильно.
Жёлтый квадрат обозначен буквой «б», а синий - буквой «а».
Оба квадрата вместе обозначены буквой «к».
Справа от квадратов вы видите равенства.
1 равенство «а + б = к».(показываю)
Если к жёлтой части «б» прибавить синюю часть «а», то получится весь квадрат целиком, общая часть «к».
2 равенство (показываю)
Если к синей части «а» прибавить жёлтую часть «б», то получится тоже весь квадрат целиком, общая часть «к».
(вписываю в пустые квадратики буквы)
3 равенство«к – а = ». (показываю)
Если из общей части «к» вычесть часть «а», то получится часть «б».
4 равенство (показываю)
И если из общей части «к» вычесть часть «б», то получится часть «а».
Посмотрите на доску. Нарисован круг. Он разделён на 2 части, синюю и жёлтую. Круг обозначен буквой «к». Синяя часть обозначена буквой «д», жёлтая часть обозначена буквой «м». 1 равенство(показываю)
Если к синей части «д» прибавить жёлтую часть «м», то получится целая часть «к».
2 равенство (показываю)
И если к жёлтой части «м» прибавить синюю часть «д», то получится целая часть «к».
3 равенство (показываю)
Если из целой части «к» вычесть синюю часть «д», то получится жёлтая часть «м».
4 равенство (показываю)
И если из целой части «к» вычесть жёлтую часть «м», то получится синяя часть «д». А теперь откройте учебники на странице 28. Выполним № 3. Посмотрите на 2 картинку. Нарисован круг. Он разделён на 2 части, синюю и жёлтую. Круг обозначен буквой «к». Синяя часть обозначена буквой «д», жёлтая часть обозначена буквой «м». Впишите в клеточки справа от картинки недостающие буквы. На выполнение этого задания у вас есть 3 минуты. Кто выйдет к доске и запишет 1 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 2 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 3 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 4 равенство?
Ребята, посмотрите на доску. Нарисован ромб. Он разделён на 2 части, синюю и жёлтую. Ромб обозначен буквой «р». Синяя часть обозначена буквой «с», жёлтая часть обозначена буквой «д». 1 равенство(показываю)
Если к синей части «с» прибавить жёлтую часть «д», то получится целая часть «р».
2 равенство (показываю)
И если к жёлтой части «д» прибавить синюю часть «с», то получится целая часть «р».
3 равенство (показываю)
Если из целой части «р» вычесть синюю часть «с», то получится жёлтая часть «д».
4 равенство (показываю)
И если из целой части «р» вычесть жёлтую часть «д», то получится синяя часть «с». А теперь откройте учебники на странице 30. Выполним № 3. Посмотрите на 1 картинку. Нарисован ромб. Он разделён на 2 части, синюю и жёлтую. Ромб обозначен буквой «р». Синяя часть обозначена буквой «с», жёлтая часть обозначена буквой «д». Впишите в клеточки справа от картинки недостающие буквы. На выполнение этого задания у вас есть 3 минуты. Кто выйдет к доске и запишет 1 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 2 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 3 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 4 равенство?
Ребята, посмотрите на доску. Нарисован треугольник. Он разделён на 4 части, синюю, жёлтую, зелёную и красную.треугольник обозначен буквой «т». Синяя часть обозначена буквой «к», жёлтая часть обозначена буквой «л». Зелёная часть обозначена буквой «м», красная часть обозначена буквой «н». 1 равенство(показываю)
Если к синей части «к» прибавить жёлтую часть «л», зелёную часть «м» и красную часть «н», то получится целая часть «т».
2 равенство (показываю)
Если из целой части «т» вычесть зелёную часть «м», то получится синюю часть «к», жёлтую часть «л» и красную часть «н».
3 равенство (показываю)
Если из целой части «т» вычесть синюю часть «к» и красную часть «н», то получится жёлтую часть «л» и зелёная часть «м».
4 равенство (показываю)
Чтобы получить жёлтую часть «л» и красную часть «н», надо из целой части «т» вычесть синюю часть «к» и зелёную часть «м». Посмотрите на 2 картинку в учебнике. Нарисован треугольник.
Он разделён на 4 части, синюю, жёлтую, зелёную и красную.
Треугольник обозначен буквой «т». Синяя часть обозначена буквой «к», жёлтая часть обозначена буквой «л». Зелёная часть обозначена буквой «м», красная часть обозначена буквой «н».
Впишите в клеточки справа от картинки недостающие буквы.
На выполнение этого задания у вас есть 3 минуты. Кто выйдет к доске и запишет 1 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 2 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 3 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 4 равенство? А теперь закройтеучебники и отодвиньте их на угол парты. Давайте сделаем вывод:
Посмотрите на доску. Эта фигура состоит из 2 частей: жёлтая обозначена буквой «б», красная обозначена буквой «а». 1 равенство(показываю)
Если к красной части «а» прибавить жёлтую часть «б», то мы получим целую фигуру «в».
2 равенство (показываю)
Если к жёлтой части «б» прибавить красную часть «а», то мы получим целую фигуру «в».
3 равенство (показываю)
Если из целой части «в» вычесть красную часть «а», то мы получим жёлтую часть «б» .
4 равенство (показываю)
Если из целой части «в» вычесть жёлтую часть «б», то мы получим красную часть «а» . Хорошо. А теперь откройте тетради на странице 30. Выполним № 2. Посмотрите на картинку. Нарисована фигура «в». Она разделёна на 2 части, красную и жёлтую. Жёлтая обозначена буквой «б», красная обозначена буквой «а».
Впишите в клеточки справа от картинки недостающие буквы. На выполнение этого задания у вас есть 2 минуты. Кто скажет ответ в 1 равенстве?
Кто выйдет к доске и запишет 2 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 3 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 4 равенство? Хорошо. Посмотрите на доску. Это путь Вани, Коли и Димы от дома до школы.
Весь путь обозначается буквой «а».
Часть дороги красного цвета обозначается буквой «к», часть дороги синего цвета обозначается буквой «с» и часть дороги зелёного цвета обозначается буквой «з». 1 равенство(показываю)
Если к красной части «к» прибавить синюю часть «с» и зелёную часть «з», то мы получим весь путь мальчиков «а».
2 равенство (показываю)
Если из всего пути мальчиков «а» вычесть синюю часть «с» и зелёную часть «з», то мы получим красную часть «к».
3 равенство (показываю)
Если из всего пути мальчиков «а» вычесть красную часть «к», то мы получим синюю часть «с» и зелёную часть «з».
4 равенство (показываю)
Если из всего пути мальчиков «а» вычесть синюю часть «с», то мы получим красную часть «к» и зелёную часть «з». Посмотрите на картинку в тетради. Это путь Вани, Коли и Димы от дома до школы.
Весь путь обозначается буквой «а».
Часть дороги красного цвета обозначается буквой «к», часть дороги синего цвета обозначается буквой «с» и часть дороги зелёного цвета обозначается буквой «з».
Впишите в клеточки справа от картинки недостающие буквы.
На выполнение этого задания у вас есть 2 минуты. Кто выйдет к доске и запишет 1 равенство?
Кто выйдет к доске и запишет 2 равенство?
Кто скажет, что надо было записать в клеточке в 3 равенстве?
Кто выйдет к доске и запишет 4 равенство? Хорошо. Закройте тетради и отложите их на угол парты. Ребята, Ваня, Коля и Дима наловили много рыбы и выпустили её в аквариум.
Посмотрите на доску.
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Она называется «аквариум».
Как вы думаете, почему? Верно.
Из чего состоят эти фигуры? Какого цвета треугольники? Кто объяснит, что нужно сделать?
Правильно.
Давайте рассмотрим 1 рыбку.
Сколько в ней зелёных треугольников? Сколько в ней жёлтых треугольников? Хорошо. Откройте учебники на странице 29. Выполним № 7.
Сосчитайте количество жёлтых и зелёных треугольников в каждой рыбке, которую поймали ребята.
Впишите пропущенные цифры в овалы рядом с рыбками. Вам на это задание 3 минуты. Давайте проверять. Кто выйдет к доске и напишет количество зелёных и жёлтых треугольников в 1 рыбке?
Кто выйдет к доске и напишет количество зелёных и жёлтых треугольников во 2 рыбке?
Кто выйдет к доске и напишет количество зелёных и жёлтых треугольников в 3 рыбке?
Кто выйдет к доске и напишет количество зелёных и жёлтых треугольников в 4 рыбке?
Кто выйдет к доске и напишет количество зелёных и жёлтых треугольников в 5 рыбке?
Кто выйдет к доске и напишет количество зелёных и жёлтых треугольников в 6 рыбке?
Кто выйдет к доске и напишет количество зелёных и жёлтых треугольников в 7 рыбке?
Кто выйдет к доске и напишет количество зелёных и жёлтых треугольников в 8 рыбке?
Вы молодцы, справились со всеми заданиями!
|
Я вижу жёлтый и синий квадраты.
«д + м = к»
«м + д = к»
«к – д = м»
«к – м = д»
«д + с = р»
«с + д = к»
«р – с = д»
«р – д = с»
т = к + л + м + н»
«т – м = к + л + н»
«т – к – н = л + м»
«л + н = т – к - м»
«в»
«б + а = в»
«в – а = б»
«в – б = а»
«а = к + с + з»
«к = а – с – з»
«к»
«а – с = к + з»
Фигуры в аквариуме похожи на рыбок. Фигуры состоят из треугольников.
Треугольники жёлтого и зелёного цвета.
Нужно сосчитать жёлтые и зелёные треугольники, сложить части и узнать, из скольких треугольников состоит каждая фигура.
В 1 рыбке 7 зелёных треугольников.
В 1 рыбке 2 жёлтых треугольника.
2 зелёных треугольника.
7 жёлтых треугольников. 3 зелёных треугольника.
6 жёлтых треугольников. 8 зелёных треугольников.
1 жёлтый треугольник. 1 зелёный треугольник.
8 жёлтых треугольников. 4 зелёных треугольника.
5 жёлтых треугольника. 6 зелёных треугольников.
3 жёлтых треугольника. 7 зелёных треугольников.
2 жёлтых треугольника. 4 зелёных треугольника.
5 жёлтых треугольников.
| Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование,умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
|
а
б
Карточки с равенствами на доске
Карточки с равенствами на доске
учебники
Карточки с равенствами на доске
учебники
Карточки с равенствами на доске
учебники
Карточки с равенствами на доске
Тетради
Карточка с отрезком на доске
Карточки с равенствами на доске
Тетради
Рыбки
1 рыбка
Учебники
| Этап подведения итогов
3 минуты
| Словесные: беседа
| Ребята, а теперь давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали на уроке?
Рефлексия:
А теперь я попрошу вас оценить свою деятельность на уроке.
Хлопните в ладоши те, кто работал сегодня хорошо, выполнил все задания и активно отвечал на мои вопросы.
Хлопните в ладоши те, кто не очень хорошо работал на уроке.
Хлопните в ладоши те, кто не отвечал на мои вопросы и был не внимательный на уроке.
Мы все молодцы! Урок окончен.
| Высказывания учащихся.
Мы повторили названия компонентов сложения и вычитания.
Повторили что такое «часть» и «целое».
Повторили состав числа 9.
Мы научились выделять из целого части.
Мы научились объединять части в целое.
| Регулятивные:
планирование, контроль, коррекция, оценка.
Познавательные:
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме,
Логические:
Анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные: планирование, умение выражать свои мысли.
| Слово
|
Дополнительный материал к данному уроку: 3 9 4
5 7 6
1 8
Каждой карточки всего 30 штук. Каждому ребёнку
на доску
На доску
На доску
По 1 штуке на пару во 2 ряду + 3 штуки
На доску
По 1 штуке на пару в 1 ряду
к а
б
к - а =
- =
а + б = к + =
к м
д
д с
в т р
м н л к
а б
а + б = в
б + а = в
в - б = а в - а = б
з с к
а
|
|
|