Бюллетень Викторина Глава Диплом Доклад |
Цели: (старшая подгруппа) Закрепить знания детей о зиме, ее признаках, особенностях |
 Скачать 26.87 Kb. |
Открытое занятие по рисованию
«Создаем книгу о зиме»
в старшей разновозрастной группе
Цели: (старшая подгруппа) Закрепить знания детей о зиме, ее признаках, особенностях.
Учить подбирать соответствующую цветовую гамму при изображении снега.
Учить умению располагать предметы в пространстве на листе бумаги.
(средняя подгруппа)Учить детей придумывать содержание своей работы.
Продолжать учить вести беседу по картине, четко и выразительно читать стихи, активизировать словарь детей.
Закрепить приемы рисования плавных линий при работе кистью и рисовать кончиком кисти.
(общая) Воспитывать любовь к природе, интерес к занятию, продолжать учить работать коллективно.
Материал и оборудование: рассказ С.Седого, М.Москвиной «Пришел на землю Дед Мороз», картинки о зиме(слайды), фланелеграф, бумага формата А4, гуашь, краски, банка с водой, салфетка.
Ход занятия:
-Ребята, я приглашаю вас послушать сказку, а помогут мне в этом ребята.
(рассказ сопровождаю показом фланелеграфа, в показе участвуют дети)
«Были на земле времена, когда и зимы-то не было. Весна была, и лето было, и осень была. Только они жили не дружно».(выставляем три фугурки девочек: Осени, Лета, Весны)
Они всегда ссорились.
Осень говорит: Я первая!
Весна: Нет, я первая!
Лето: Я сказала вам, я первая!
«Долго так ссорились сестрицы. Природа-мать совсем измучилась, а потом как закричит на всю Вселенную: «Кто наведет на земле порядок, в конце концов? Кто установит нормальный ход времени?» Входит Мороз Иванович, к нему подбегают Весна, Лето, Осень,спорят.
Весна: Сейчас весна!
Лето: Сейчас лето!
Осень: Сейчас осень!
«Нахмурился Мороз Иванович, ударил посохом о землю».
Мороз Иванович: Сейчас зима!
Весна, Лето и Осень: Какая такая зима?- удивились. Мы не знаем никакой зимы!
(Мороз Иванович из-за сугроба выводит девочку в снежном костюме.)
Мороз Иванович: Вот она какая –Зима! Она будет первой!
Весна, Лето, Осень: А как же мы? Что с нами будет?
Мороз Иванович: Второй будет Весна, за ней Лето, потом Осень и царствовать вы будете по три месяца, чтобы никому не обидно было.Зима: Мороз Иванович, я только родилась и не знаю какая я?
Мороз Иванович: А помогут тебе во всем разобраться ребята.
-Ребята, давайте поможем Зиме. Расскажем ей все, что вы знаете о зиме. А помогут нам в этом картинки и ваши знания стихов ( дети рассказывают, читают четверостишия, рассматривают иллюстрации)
Волшебной сказкой делая деревья и дома,
Пришла к ребятам белая-пребелая зима.
Веселая, желанная морозная пора-
От холода румяная смеется детвора.
Спряталась земля под покровом снежным.
Спряталась земля в белые одежды.
Будет она спать зиму напролет,
Чтоб весной опять сбросить снег и лед.
Вот зима пришла серебристая,
Белым снегом замела поле чистое.
Днем с детьми на коньках все катается,
Ночью в снежных огоньках рассыпается…
В окнах пишет узор льдом-иголочкой
И стучится к нам во двор свежей елочкой.
-Вот она какая Зима! Снежная, морозная
Предлагаю отдохнуть (физминутка)
«Я мороза не боюсь, я с ним крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз, тронет щеки. Тронет нос.
Значит надо не зевать, прыгать. Бегать и скакать.
-Ребята, а сейчас присядьте за столы, закройте глаза, представьте себе мысленно каждый свою зимнюю картинку и полюбуйтесь ею. (звучит музыка)
-А теперь пока ничего не забыли, начинайте рисовать.
(дети приступают к работе, тем кто затрудняется помогаю советам, детям средней подгруппы напоминаю прием работы концом кисти и т.д.)
(в середине самостоятельной работы провожу пальчиковую угру)
«По снегу пальчики гуляли»
По снегу пальчики гуляли,
А вторые догоняли,
Третьи пальчики бегом,
А четвертые пешком.
Пятый пальчик поскакал,
Поскользнулся и упал.
(По окончанию рисования все работы анализируем, прикрепляем к страницам приготовленной книги. Читаю стихотворение Н.Некрасова)
« Сыплет с неба белый пушок,
И скрипит под ногами снежок,
Санки быстрые с горки летят,
Елки в белом наряде стоят.
Снова правит хозяйка-зима,
Серебром посыпает сама
Крыши. Улицы, лес и нас всех
Под ребячий, заливистый смех.» |
|
|